Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Einherjer
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    10

    По умолчанию Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Доброго времени суток! У меня такое дело - нужно смастерить мощный усилитель, и именно ламповый! Больше всего мне понравилась эта статья:
    http://audioportal.ru/amplifiers/p2_articleid/8
    В ламповой технике я опыта практически не имею и теоретически не подкован, не в те годы жил! Поэтому мне сложновато быстро разобраться самому, если что-то не понятно. А вопросы у меня вот какие:
    1. Анодное напряжение для выходных ламп указано 540В. Меня грызут сомнения - не много-ли это для 6П45С???? В справочных данных этой лампы указано следующее:
    - Напряжение анода, В.........400
    - Напряжение анода при включении лампы,.....700
    Если быть точнее, то что означают эти два пункта? И в итоге - допустимо-ли будет для этих ламп указанное напряжение????
    2. Какого типа должны быть указанные на схеме переменные резисторы, и вообще - проволочные или угольные? Какой они должны быть мощности? Всё это к тому, что напряжения, приложенные к ним измеряются сотнями вольт! Какой мощности будет достаточно для анодных и катодных резисторов? На какое напряжение брать проходные кондюки, а также и катодные конденсаторы в связке УН-ФИ?
    3. Кто-нибудь видел классическую ультралинейную схему выходной части с отдельными обмотками в выходном трансе, подключённым к экранным сеткам? Я больше нигде не видел! Обычно экранные сетки подключены к отводам от первичной анодной обмотки. А здесь - в чём прикол?
    4. Как узнать - под какое сопротивление нагрузки оптимизирован выходной трансформатор? А если вторичка разделена на несколько равных частей, то нужно-ли спарралеливать их при подключении самой низкоомной нагрузки из предусмотренных????
    5. Какую мощность должны иметь обмотки, питающие анод, исходя из максимальной выходной мощи? Мне НЕ известен КПД выходных каскадов этой схемы! (не считая накала) А сколько кушает при этом экранка? 75 мА питания хватит для неё????
    6. Что это за "прямоугольник со стрелками", фключенный между анодами выходных ламп?
    7. Не указан общий коэффициент усиления схемы по напряжению. Как его посчитать? Мне интересно - придётся-ли ставить предусилитель, если мне нужна чувствительность порядка 250 или хотя-бы 500 мВ?
    8. Если кто-то из вас, читая статью, обратил внимание - для выходного трансфора указаны намоточные данные и даже схема намотки! Только про габаритную мощность почему-то ничего не сказано! Как её правильно выбрать? Тем более, что про это везде пишут по разному. Где-то я вычитывал, что для достижения высокого качества габаритную мощность желательно выбирать в 3-4 раза больше, чем максимальная выходная мощность! Однако, насколько я понимаю, если УЖЕ ЗАДАНО ЧИСЛО ВИТКОВ, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (ИЛИ МАКСИМАЛЬНОЙ АМПЛИТУДЫ НА ПЕРВИЧКЕ), ТО ПЛОЩАТЬ СЕРДЕЧНИКА ДЛЯ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНА! Я прав или нет? Можно-ли её вывести значение минимально требуемой площади по классической методике расчёта силовых трансформаторов? А именно - зная амплитуду напряжения напряжение, прикладываемого к первичке и заданное число витков, можно найти число витков, приходящееся на 1 вольт напряжения, равное 48/S, где S-площадь сердечника, которую и надо найти. Насколько мне известно, от площади сердечника ещё зависят верхняя и нижняя граничные частоты.

    В моей ситуации есть ещё одна особенность: данный усилитель, в основном, будет использоваться, как гитарный. Как известно, ламповые усилители обладают неповторимым свойством - за счёт плавной нелинейности ламп хорошо раскачанного усилителя, а также нелинейности магнитной индукции в сердечнике выходного транса, которая также плавно растёт вместе с амплитудой, в выходном сигнале появляется характерная окраска. Возможно, кому-то такая окраска не нужна, особенно если речь идёт о качественного прослушивании музыки. Здесь вкусы у всех разные. А вот для живой электрогитары - это только сделает её звук более интересным - за счёт некой компрессии сигнала и обогащения обертонами! И вот вопрос - как, идя на встречу этому явлению, подобрать оптимальную площадь сечения сердечника???? Ведь если её сделать слишком большой, то даже при максимальной выходной мощности усилителя трансформатор не сможет изменить окраску звука, так как он будет являться ПРАКТИЧЕСКИ ЛИНЕЙНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ в силу того, что рабочая область индукции НЕ будет заходить в нелинейную зону петли гистерезиса. И наоборот - если площать слишком мала, то здесь еще понятнее! Во-первых, трансформатор при этом сузит частотный диапазон, ограничит мощность, отдаваемую усилителем, а если не ограничит, то описанный эффект трансформаторной окраски начнёт проявляться даже при НЕ очень больших мощностях, а, при стремлении к максимальной, нелинейные искажения будут уже недопустимо большими и сердечник наверно будет греться! Проще говоря - как найти в этом компромисс, если речь идет не только об усилителе Хай-фай, но и о том - как сделать ламповый усилитель с "традиционными прелестями"??? А именно - с той, характерной для трансформаторного лампового усилителя, "мягкой" нелинейностью, которая постепенно начинает проявляться при мощностях - выше средней и поближе к максимальной, и при этом красиво отражается на звуке живой электрогитары. Я надеюсь, что на этом форуме есть бывалые люди, которые когда-то в прошлом(в пору соответствующей моды) занимались этими делами, и которые знают - как создать техническую основу для соблюдения старых добрых традиций гитарного лампового звука! Знатоки, подключайтесь, плиз!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vt160w6ohm.gif 
Просмотров:	23551 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	20297  
    Последний раз редактировалось Einherjer; 22.03.2007 в 15:42.

  2. #21
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Если не стоит задача вытянуть все, что возможно по звуку, то ГУ-50 очень удачное решение. Эта лампа обладает высокой надежностью и неплохо параллелится. Считать, а я бы сказал, разрабатывать схему придется заново, а с той так каши не сварить с ГУ-50.

    6П45С позволит получить предельно лучше звук, но и возни с ней больше, если будешь делать сам. У нас схема двухкаскадная. Первый каскад - фазоинвертор на паре 6Ж52 и выход.

    А 6Р3С я бы, если и ставил, то только в гитарный усилитель, в музыкальный бы не стал. На 6Р3С на одном баллоне можно сделать гитарный пушпульник для комбика, вот это применение.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Einherjer
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.s. Кстаи, ка насчиет маиго ваприсика?
    Ты про это?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для начала - с чего вдруг "долговременная" стала "эфф. синусоидальной"?
    (это вобще как мягкое=теплое).
    Ах да, я тут просто загнался и забыл про него, сорри!
    Долговременная - она не то, чтобы "стала "эфф. синусоидальной"" Но они численно равны, если иметь дело именно с синусоидальным сигналом, как часто делоют при измерениях! Долговременную выходную мощность усилителя определяют по эффективному значению мощности в нагрузке, при которой средняя мощность, рассеиваемая на самом усилителе, не превышает максимально допустимого значения. Ну а эффективная мощъность синосоидального сигнала, поступающая в нагрузку вычисляется как средняя за полпериод: (U*I)/2 где U, I - амплитудные значения тока через активную нагрузку и, соответственно, напряжения на её клеммах. Вот откуда для меня всё и пошло. Если в знаменателе убрать двойку, то это получим значение пиковой синусоидальной мощности, которая в 2 раза больше

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Как прололжение - почему та или другая, равна 1/2 пиковой? Почему не 1/4 или 3/4 ?
    Из рассуждений, приведённных выше и из той формулы это как раз и следует!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    "специфические задачи не вписывающиеся ни в одну из концепций"
    Это откуда-ж такое, да ещё и в кавычках, типа цитата? Я такого не пясал!
    И не помню я такого, чтобы я где-то нагнетал обстановку, загоняясь про "специфичность каких-то задач"....
    А вот это кто "пясал"?

    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    В моей ситуации нет возможности полностью следовать ни одной из вышеописанных концепций, так как я, сообразно моей цели, заимствую идеи из разных концепций в одну кучу!
    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    К тому-же - кто её только не производит, поэтому повторяемость параметров и качества тут в загоне! Моему товарищу совершенно не польстит всё это.
    Да, миссис Коломбо этого не одобрит

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    А кто-же пустил в ход мысль о том, что красивая нелинейность "делается специальным железом", не приведя ничего конкретного и сколько-нибудь подтвержденного факта?
    Что бы изучить как это делается и получить подтверждение этого факта, мне в свое время, пришлось разобрать, размотать и обмерить трансы и железо от трансов, от нескольких фирменных комбиков и усилителей. Это не считая потраченного дорогого времени. Хотите приобщиться к этим знаниям? Купите готовый трансформатор.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 22.03.2007 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Einherjer
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А вот это кто "пясал"?

    Цитата:Сообщение от Einherjer
    В моей ситуации нет возможности полностью следовать ни одной из вышеописанных концепций, так как я, сообразно моей цели, заимствую идеи из разных концепций в одну кучу!
    Концепцию-то я свою уже сам придумал! Ну а она, в свою очередь, содержит в себе простые реальные составляющие (я их уже перечислял), а они взяты в эту кучю из других концепций. А обеспечение этих составляющих - никакие не специфические, а вполне стандартные задачи. И это прекрасно согласуется с моей пясаниной! Да и вопросы мои не отличаются новизной!
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от Einherjer
    К тому-же - кто её только не производит, поэтому повторяемость параметров и качества тут в загоне! Моему товарищу совершенно не польстит всё это.

    Да, миссис Коломбо этого не одобрит
    Ясный перец, што не одобрит! Ведь это он играет на гитаре, а не я! А значит - и лампы будет менять тоже он, а не я! А я только и буду слушать его игру!
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от Einherjer
    А кто-же пустил в ход мысль о том, что красивая нелинейность "делается специальным железом", не приведя ничего конкретного и сколько-нибудь подтвержденного факта?

    Что бы изучить как это делается и получить подтверждение этого факта, мне в свое время, пришлось разобрать, размотать и обмерить трансы и железо от трансов, от нескольких фирменных комбиков и усилителей. Это не считая потраченного дорогого времени. Хотите приобщиться к этим знаниям? Купите готовый трансформатор.
    Трансформатор, скорее всего, мне придется не покупать, а значит - и не разбирать. А наоборот - мотать его. Я тоже, причём с детства любил разбирать что-то.... ведь ничего на свете лучше нету, чем такое живое и занимательное познание! Я серьёзно! Но во взрослой жизни - прежде чем что-то разобрать, это надо купить, а купить я пока что смогу только обмоточный провод (ПЭВ, или лутше ПЭТВ), как только аванс получю!

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если не стоит задача вытянуть все, что возможно по звуку, то ГУ-50 очень удачное решение. Эта лампа обладает высокой надежностью и неплохо параллелится. Считать, а я бы сказал, разрабатывать схему придется заново, а с той так каши не сварить с ГУ-50.

    6П45С позволит получить предельно лучше звук, но и возни с ней больше, если будешь делать сам. У нас схема двухкаскадная. Первый каскад - фазоинвертор на паре 6Ж52 и выход.

    А 6Р3С я бы, если и ставил, то только в гитарный усилитель, в музыкальный бы не стал. На 6Р3С на одном баллоне можно сделать гитарный пушпульник для комбика, вот это применение.
    А в вашей реализации на 6П45С, как я понял, нет усилителя напряжения?? Одни только фазоинвертор и оконечник? И какая получилась чувствительность по входу? Вольта под 2 наверно?
    А лучеобразующие пластины у вас куда подключены? Случайно не по ультралинейному варианту, как в схеме Уильямсона? или просто к постоянке, как в усилителе Валанкон?(радио 1998, 1-4) Кстати, а 6П45С могут использоваться при анодном питании 540В? Сколько на них можно подавать питалова, максимум?
    Последний раз редактировалось Einherjer; 22.03.2007 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    а купить я пока что смогу только обмоточный провод (ПЭВ, или лутше ПЭТВ), как только аванс получю!
    Ладно, в помощь голодающим юным музыкантам , вот схема с моточными данными трансформаторов. 6п27с = EL34. Схема рабочая. Можно ставить на выходе 6п3с, но умирать они будут быстрее ёлок. И не покупайте лампы неотобранные в пары.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu vsh.djvu (88.9 Кб, Просмотров: 857)

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    P.s. Кстаи, ка насчиет маиго ваприсика?

    Ты про это?
    Я все про то же:

    Сообщение от Einherjer
    Нам известно, что долговременная (т.е. эфф. синусоидальная), находится как пиковая, делённая пополам
    Вы обещали поделиться своим знанием, с теми кто не знает.
    Я даже собщил что Закн Ома мне уже известен. Хотелось бы узнать и "это".


    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    Ах да, я тут просто загнался и забыл про него, сорри!
    Долговременная - она не то, чтобы "стала "эфф. синусоидальной"" Но они численно равны, если иметь дело именно с синусоидальным сигналом, как часто делоют при измерениях! Долговременную выходную мощность усилителя определяют по эффективному значению мощности в нагрузке, при которой средняя мощность, рассеиваемая на самом усилителе, не превышает максимально допустимого значения. Ну а эффективная мощъность синосоидального сигнала, поступающая в нагрузку вычисляется как средняя за полпериод: (U*I)/2 где U, I - амплитудные значения тока через активную нагрузку и, соответственно, напряжения на её клеммах. Вот откуда для меня всё и пошло. Если в знаменателе убрать двойку, то это получим значение пиковой синусоидальной мощности, которая в 2 раза больше
    Многа букафф, ниасилил.

    Что такое "эффективная мощность"? И причем тут полпериода? "2" в знаменателе вовсе не означает, что это "полпериода".
    И что такое пиковая синусоидальная мощность"? Где можно об этом почитать? ССылочку?


    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Как прололжение - почему та или другая, равна 1/2 пиковой? Почему не 1/4 или 3/4 ?

    Из рассуждений, приведённных выше и из той формулы это как раз и следует
    Нет, это совершенно не следует.
    Попробуйте еще раз.
    Итак, вторая попытка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилитель 200 Вт на 6П45С. Плиз, хелп! :)

    Цитата Сообщение от Einherjer Посмотреть сообщение
    А в вашей реализации на 6П45С, как я понял, нет усилителя напряжения?? Одни только фазоинвертор и оконечник? И какая получилась чувствительность по входу? Вольта под 2 наверно?
    А лучеобразующие пластины у вас куда подключены? Случайно не по ультралинейному варианту, как в схеме Уильямсона? или просто к постоянке, как в усилителе Валанкон?(радио 1998, 1-4) Кстати, а 6П45С могут использоваться при анодном питании 540В? Сколько на них можно подавать питалова, максимум?
    Входной каскад - он и усиливает по напряжению и фазоинвертирует, один в двух лицах. Поскольку это пентодный усилитель, да еще в АВ, то глубина ООС нужна не менее 10-12дБ. Чувствительность получилась 1В эфф, что вполне достаточно для реальных применений. По паспорту, у 6П45С максимальное напряжение на запертой лампе 700В, потому питание 540 будет многовато, пики уйдут выше 700. Но оно такое и не надо. В Валанконе был выбран совершенно ужасный режим работы 45-х. Такое приведенное сопротивление (очень низкое), что уровень искажений при введенной ООС был значительно бульше, чем у нас без ООС, отсюда и очень посредственное звучание Валанкона. Нагрузочная прямая у них стояла колом и была большая раскачка по току, а у пентодов на токовой раскачке большая квадратичная нелинейность. Покольку усилитель не в классе А, а в АВ, то встречной компенсации квадратичной нелинейности не происходит и появляется просто ужасная характеристика с широким и высоким спектром искажений. Режим работы чистый пентодный, ни каких ультралинеек. В ультралинейке мощность будет меньше, но и не пробовали.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •