Показано с 1 по 9 из 9

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию pH-метр

Мужики, а может кто-нибудь делал такую приблуду как рН-метр? Только без платинового электрода
    Поделитесь опытом.

2. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

По умолчанию Re: pH-метр

Для РН метра применяются хлор-серебряные электроды. И если они уже есть в наличие, то все остальное сделать не представляет особой сложности. По сути, это обычный миливольтметр постоянного тока. Сами электроды не дорогие и их существует очень много разных типов.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

3. Завсегдатай Аватар для aal

Есть оптический метод с призмой. В радиохобби в 2000 или 2001 году в новинках проскакивало....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

4. Начинающий Аватар для Alex

Я когда-то делал. Со схемой больших проблем нет, основное- электроды.
    Они не очень дешевые, а самое главное - не очень долговечные, а при экспериментах со схемотехникой усилителя - так вообще дохли как мухи.
    Пока сделал- извел их изрядно....
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

5. Частый гость
    Автор темы

Электродов нет.
    Когда-то лет 20 взад один товарищ говорил, что у него был такой приборчик, чуть ли не карманный и без всяких дорогих электродов. В ГДР сделанный. Естественно это была не лакмусовая бумажка.

Интересует можно ли в домашних условиях сваять необходимые электроды из подручных материалов?

6. Старый знакомый Аватар для А.Воробьев

Цитата Сообщение от Payal-Nik Посмотреть сообщение
    Электродов нет.
    Я пару лет назад нашел в инете как самому можно сделать весьма неплохой РН метр. Электроды были там самые обычные, кажись графит и серебро. Все было настолько просто, что я сам загорелся его собрать. Но для калибровки, все равно будут нужны хлор-серебряные электроды. Если же есть возможность самому титровать кислотные и щелочные р-ры, то их можно применить как образцовые. Точность при этом буде в районе 0,1-0,2 РН шкалы. Попробуй поискать сам эти самоделки, у меня канал узкий.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

7. Частый гость Аватар для Mammonth

Цитата Сообщение от Payal-Nik Посмотреть сообщение
    Мужики, а может кто-нибудь делал такую приблуду как рН-метр? Только без платинового электрода
    Поделитесь опытом.
    Вообще-то всё гораздо проще ,т.к. всё покупается и продаётся -в любой хим.лаборатории это самый главный изм.инструмент :мило строишь глазки старшей лаборантке и попросту покупаешь за указанную цену !
    (p.s. а платины в электродах отродясь не было
    удачи!

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Я пару лет назад нашел в инете как самому можно сделать весьма неплохой РН метр. Электроды были там самые обычные, кажись графит и серебро. Все было настолько просто, что я сам загорелся его собрать. Но для калибровки, все равно будут нужны хлор-серебряные электроды. Если же есть возможность самому титровать кислотные и щелочные р-ры, то их можно применить как образцовые. Точность при этом буде в районе 0,1-0,2 РН шкалы. Попробуй поискать сам эти самоделки, у меня канал узкий.
    Спасибо, поищу. А откалибровать, наверное смогу в универе.
    Что касается купить в хим.лаборатории, то маловероятно в нынешнее время - око государево не дремлет

9. Гость

http://monitor.espec.ws/section8/
    Посмотри там медики тусуются в разделе Медицинской техники.Задай там вопрос - помогут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права