Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Доброго времени суток!
    Есть такая проблема - продавлен колпачёк (тот что по центру диффузора приклеен) на 75ГДН. Предыдущий хозяин пытался его выправить путем протыкания иголками и приподнимания через получившиеся отверстия првисших мест. Соответственно колпачёк потерял жесткость и начиная со средней громкости появляются подхрюкивающие звуки (это он выгибается то в одну, то в другую сторону). Есть мысль покрыть лаком этот колпак, таким образом увеличив его жесткость, а заодно и замазав эти дырочки. Что думаете про такоё способ лечения?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    оторви его нах...-звук без него лучше!серьёзно!
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Оторвать???? Я в шоке!!!
    Что за доработка такая? Первый раз слышу!

    Есть, конечно еще один ГДН... можно попробовать...

  4. #4
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Имеются в продаже в "самоделке" и на "диффузор"е,
    Или отклеить , выровнять и пропитать заново

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Негде у нас покупать эти колпачки. Только можно новые посмотреть 75-ки.
    А мысль меня все гложет, может попробовать оторвать и послушать???
    Акустического КЗ не получится?

    LeGFooT добавил 10.07.2006 в 19:07
    Ну просвятите что ли, как повлияет на динамик отрывание колпачка?
    И реально ли его в случае чего поставить на место?
    Последний раз редактировалось LeGFooT; 10.07.2006 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Точно знаю, что колпак у 75ГДН-1-4 очень круто давит /ликвидирует/ подпевание этого динамика на СЧ, где он петь не должен. Этот момент очень хорошо виден микрофончиком и "Спектралабиком": наличие колпака - будто фильтр второго порядка включаем от 500-600 Гц, точно не помню.

    А без колпака - у-уу. Масса грязи прёт по СЧ. Хоть эта грязь и придавлена фильтром на 20-30 дБ - но всё равно вид неприятный.

    Несмотря на это, 75ГДН-1-4 у меня без колпаков. ) Спилил ножичком в целях эксперимента. Чувствительность динамика, понимаете ли, повышал. Мёртвому припарки. На "аудиофильских" негромких мощностях - хоть с колпаком, хоть без - пофиг. В сабвуферах - черт его знает.

    Рискни, отчиркай один колпак ножичком. Акуратненько. И сравни звук колонок.
    Обратно посадить колпак на "Момент" - никаких проблем.
    Обратно же поймешь, что не такая уж это прецизионная штука, 75ГДН-1-4. )

    Кстати, под колпаком у него парочка отверстий хитрого вида. "Вентиляционных". До сих пор не пойму, нафига советские инженеры хотели, чтоб воздух из колонки закачивался под колпак и выбрасывался оттуда. Наверно, пол-литра герметизированного воздуха на что-то влияют в условиях 50-граммовой подвижной массы.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    61
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema
    Рискни, отчиркай один колпак ножичком. Акуратненько. И сравни звук колонок.
    Предварительно отмочив место склейки ацетоном, на открытом воздухе
    ессно.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Nagema
    Так как у 75ГДН-1 нет вентиляционного отверстия в керне и в раме, то эти два маленьких отверстия под колпаком - единственная система охлаждения катушки , хоть ИМХО она и не очень эффективна...

  9. #9
    Новичок Аватар для suxen83
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Однозначно отклеить колпак, устранить все изъяны и прилепить его на место! А насчёт отверстий вентиляционных под колпаком. Когда я покупал подвесы в НПО Диффузор, то мне сказали увеличить количество этих отверстий, мол их там недостаточно. А у меня оказалось и нет никаких отверстий (динамик 75ГДН-3).

  10. #10

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    етот способ позволяет не отклеивать колпачок.
    знач так возьми иголками вировняй колпачок, потом бери клей ПВА, обмазуй сверху весь колпак (можна несколько слоев), пусть сохнет. ето додаст и жесткость и дирки заклеет.

  11. #11
    Новичок Аватар для suxen83
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    CrazyVano
    А как после этого будет выглядеть динамик? Как кусок г...а! Одно дело когда его не видно, а другое когда видно. Я не понимаю почему все так бояться отклеить этот колпачок? Отмочить слегонца ацетоном, потом острым ножом аккуратно поддеваешь колпак и отделяешь его от диффузора.(я делал ножом со сменными лезвиями...Не знаю как он называется... строительный такой короче с выдвижным лезвием). Потом приклеиваешь моментом на то же место (там останется след). И всего делов то!!!

  12. #12
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Цитата Сообщение от Nagema
    Кстати, под колпаком у него парочка отверстий хитрого вида. "Вентиляционных". До сих пор не пойму, нафига советские инженеры хотели, чтоб воздух из колонки закачивался под колпак и выбрасывался оттуда. Наверно, пол-литра герметизированного воздуха на что-то влияют в условиях 50-граммовой подвижной массы.
    Цитата Сообщение от Константин123
    Так как у 75ГДН-1 нет вентиляционного отверстия в керне и в раме, то эти два маленьких отверстия под колпаком - единственная система охлаждения катушки , хоть ИМХО она и не очень эффективна..
    Уже не первый раз объясняю. Да, функция охлаждения у отверстий имеется, но только у кернового.
    Теперь представьте, что будет с сабовым дином, если убрать вентиляцию подколпачкового пространства. Воздух, сдавливаемый диффузором при ходе назад будет искать выхода. Через зазор и катушку может просочиться только очень малая его часть (не забываем про скорость сдавливания). Следовательно, остальная будет всеми силами давить на стенки камеры, в которой заключена. Поскольку при ходе дина назад воздух в АС сжимается, то там давление тоже повышенное, соответственно этот самый злосчастный воздух будет всеми силами давить на колпачек.
    При обратном ходе диффузора картина еще интереснее. Под колпаком создается разрежение, в корпусе АС - тоже. Тогда атмосферное давление + ударная сила прилегающей к диффузора массы воздуха резко вдавливают колпачек.
    Итог: колпачек в лучшем случае издает вышеуказанные "подхрюкивающие" звуки, а в худшем, да при приличном ходе, рвется в хлам.
    Поэтому не зря эти отверстия называют ВЕНТИЛЯЦИОННЫМИ.

    Кстати, насчет охлаждения. Оно будет намного эффективнее БЕЗ каких бы то ни было вентиляционных отверстий и прочным жестким колпаком засчет прокачивания воздуха через катушку. Только недавно проводил эксперименты с вклейкой в 100ГДШ-4а32 алюминиевого пыльника (отверстия в керне, понятно, нет. В катушке - тоже.) на торец катушки. Первый мой образец был из приличной толщины (и соотв. прочности) алюминия, вклеен наглухо, и без отверстий. Первое, что меня удивило при прослушивании, так это бешенный спад на низах. Взглянув на динамик, я отметил его мизерный ход даже на значительной мощности (а также свистяще хрюкающие звуки с обратной стороны). Катушка 100% не цепляла. Тогда я и понял, в чем дело. Интереса ради, догадавшись о улучшенном охлаждении катушки, решил посмотреть, сколько же она выдержит. Врубил корвет 50ум-068с в мост и подал 50гц синуса. Диффузор достиг предела хода как раз при загорании лампочки "перегрузка". Запахло паленым, но запах быстро прекратился, а дин продолжал работать без проблем. Измерил напряжение на входе. 38 вольт. Что при 8омном динамике соответствует примерно 180вт ЧИСТОГО СИНУСА. Дин отгудел минут 15 без повреждений, затем я прекратил экзекуцию.
    Еще добавлю, что изначально он был спален (поэтому и на перемотку взял, и колпачок мучал) 25 вольтами постоянки.


    Offтопик:
    Мое 256 сообщение. Надо отметить сие круглое число! Подумать только! 2^8. Количество различных байтов...

  13. #13
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Зачем выпрямлять иголочками?????? (Вандалы!!!!)
    Для этого придуманно специальное многофункциональное устройство---пылесос.
    И если это пылесас это не значит что он только для уборки, им можно также и стирать , и использовать как компрессор ,и т.д.
    В любом случае LeGFooT следует отклеить и промазать клеем изнутри, а лутше пропитать колпачёк, только чем незнаю
    suxen83, с вами согласен, это 5минутное дело с перерывом на чаепитие, некоторые ГД проклеины настолько "качественно" что разбираются без ацетона, тупым, ржавым ножом и пальцами.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    отделился безо всякого ацетона, будто и не приклеен был
    И чего только с ним делали? В общем буду его выпрямлять и попытаюсь вклеить обратно, придав жесткость.

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    The Lamer, да как там воздух может куда-то давить, если и диффузор, и колпак, и воздух между ними - единое целое?..

    Ну для простоты представим полиэтиленовый пакет, круглый, надутый. Поместим его фантастическим образом в отверстие для динамика, края герметизировали. И представили теперь, что этот мячик какая-то сила дёргает и толкает изнутри колонки. /Полиэтиленовый пакет - жёсткий как 75ГДН-1-4, стенки не гнутся никуда./

    И чё? Какое там нафиг сжатие-растяжение воздуха, внутри шарика-то?

    Или две тарелки керамических склеить края в края и колебать мотором от динамика. Эффект такой же. Ведь и диффузор, и колпак - синхронно движутся. Если и есть разрежение-сжатие - какого оно там нафиг порядка? По крайней мере, когда 75ГДН выпускался, о сабвуферах, где всё плющится, и знать не знали.

    Я опять неправ?

    У изобарически соединенных динамиков - тоже дырки делать у того, что к нутри ящика расположен?

  16. #16

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    suxen83
    ничего подобного он застинет и будет прозрачний практически невидим если не присатриватса. я предложил самий простой способ.
    а если надо красиво то надо отклеевать колпачок.

  17. #17
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Самый простой это палесосом, ууууПП, и все и без дырок,

  18. #18
    Новичок Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Интеросно какой же надо иметь пылесос чтоб картон выравнять у меня не всегда пищалки выравнивает.
    Начинающий колонкостроитель

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Резонанс
    А у меня элджи сайкинг спорт запросто ковёр поднимает и пытается скушать, вернуть ковёр на место можно лишь уменьшением оборотов. Вот так вот
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  20. #20
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Электросила-2 , без насадки, для тонкой работы с насодкой для углов и щелей.
    Интеросно какой же надо иметь пылесос чтоб картон выравнять у меня не всегда пищалки выравнивает.
    А пылесборник не переполнен???

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •