Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 88

Тема: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Доброго времени суток!
    Есть такая проблема - продавлен колпачёк (тот что по центру диффузора приклеен) на 75ГДН. Предыдущий хозяин пытался его выправить путем протыкания иголками и приподнимания через получившиеся отверстия првисших мест. Соответственно колпачёк потерял жесткость и начиная со средней громкости появляются подхрюкивающие звуки (это он выгибается то в одну, то в другую сторону). Есть мысль покрыть лаком этот колпак, таким образом увеличив его жесткость, а заодно и замазав эти дырочки. Что думаете про такоё способ лечения?

  2. #21
    Новичок Аватар для suxen83
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    не совсем по теме, но про колпачок! Когда менял подвес на 75ГДН, приклеив колпачок на прежнее место, обнаружил, что его ось конкретно не совпадает с осью диффузора. Можт так уже с завода было, а я только сейчас заметил. Какие отрицательные моменты это несёт за собой? Динамик уже в колонке, нормально басит.

  3. #22
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Да половина, даже не половина , а почти все ГД собранные на заводах СССР имеют криво приклеиный колпачёк.
    при Хмах не похрипывает?

  4. #23

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Колпачёк вытягивать только пылесосом,или растворять и наклеевать заново.Ни в коем случае не протыкать его иголками- замучаетеся промазывать клеем .

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Так, колпак намазал жидкой эпоксидкой, тонким слоем, просушил.
    Теперь бы приклеить, но появился вопрос: а что если его обратной стороной приклеить? Противопоказано ли это? И какие последствия в плане улучшения/ухудшения могут быть?

  6. #25
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Серединку он играть будет??
    если нет то клей как хочеш, но возможно ухудшится и так паршивое охлождение.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Мне кажется просто промазать - этого мало, хотя если площадь повреждения мала, то нормально.У мя ваще весь пыльник ушёл(осталась маленькая каёмочка примерно 1.5см), благодаря одному "козлу". Я сделал так: пропитал два кусочка ткани эпоксидкой и приклеил, но масаа дифа, ессно возрасла со всеми вытекающими последствиями, но что делать......
    Просто Саня ;)

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Цитата Сообщение от __qwer__
    Серединку он играть будет??
    если нет то клей как хочеш, но возможно ухудшится и так паршивое охлождение.
    Нет, я его режу с 300 Гц (жду SC13/8 на середину) так что он не должен её играть. Охлаждение ухудшится не должно, потому как отверстия не закрываются. Я думаю он пожестче будет если его задом наперед приклеить, т.к. уменьшится диаметр окружности которой он будет прилегать к диффузору.

    А помят он основательно!

    LeGFooT добавил 15.07.2006 в 22:28
    Цитата Сообщение от Против TDA
    Мне кажется просто промазать - этого мало, хотя если площадь повреждения мала, то нормально.У мя ваще весь пыльник ушёл(осталась маленькая каёмочка примерно 1.5см), благодаря одному "козлу". Я сделал так: пропитал два кусочка ткани эпоксидкой и приклеил, но масаа дифа, ессно возрасла со всеми вытекающими последствиями, но что делать......
    Ну я его просто промазал - после просушки вроде бы нормалным стал. Раньше тряпочку напоминал, очень хорошо проминался. Мятым был как у тебя - практически весь в складках. Я его задом-наперед клею, попробовал - так жестче будет.
    Последний раз редактировалось LeGFooT; 15.07.2006 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Привет всем форумчанам! Мона еще посоветовать клей киайский аля тот который суперклей! Жесткость дает приличную правда сохнет долго!НО!
    Использовал его для лечения 15гд-11 или же 20гдс-1 вместо рекомендуемого вклеивания половины от теннисного шарика --- эффект тот же Пропал тот самый "картонный" призвук который и является бедой этой модели Внешний вид не пострадал т.к.был пропитан не только пылезащитный колпачок но и весь диффузор Звуком доволен!

  10. #29
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    LeGFooT, с уверенностью не скажу что лутше, еслиб колпачёк не был "мясным" то я б ответил- нестоит, попробуйте так и так, самое главное чтоб звук нравился, а как лутше это отдесльная тема, я вот 3 тий день тощюсь от TQWP на 25гдн1-4, саб на 75гдн1-4 стоит в углу и отдыхает, даже усь размонтировал

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для LeGFooT
    Регистрация
    03.07.2006
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    42
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Я приклеил наоборот - все нормально. Звук нравится, но он естественно другой (по сравнению с динамиком без колпака), но я не скажу что лучше по нескольким причинам. Во-первых клеил колпачек после доработки колонки, поэтому динамик и так лучше звучит, во-вторых по сравнению с недоработанной второй колонкой все равно лучше. А по ощущению - мне перевернутый больше нравится да и выглядит красивее!

  12. #31
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    С видом это точно

  13. #32
    Новичок Аватар для suxen83
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    __qwer__
    При Xmax похрипывает из-за того, что подвес новый не совсем походит под замену штатного. Т.е. получается, что вместе с движущейся частью подвеса движется та часть, которая должна быть приклеена к корзине. А что может из-за колпачка хрип быть? Там даже не хрип, а дребезжание какое то.

  14. #33
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Лечение колпачка на 75ГДН

    Уважаемый suxen83, врятли это колпачёк, дребезжание (с лёгким металическим оттенком, напоменающее похрюкевание) в основном вызывается цеплянием катушки, если дребезжание без металического оттенка, то возможно что-то отклеилось.
    Проверте ход и крен дифузора.
    Так же возможен отрыв части витка с катушки (дребезг явно металический)

  15. #34

    По умолчанию Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Наверное, не я первый это придумал, но уж больно хорошо получается,
    вдруг кому пригодится.
    Короче,
    - отрезаем кусочек двустороннего скотча (прим. 3х3 см)
    - Приклеиваем его к пальцу (не обязательно ровно, можно смять)
    - Аккуратно прикладываем палец со скотчем к вмятому колпачку и ждем секунды 3, чтоб слега клеевой слой схватился с бумагой.
    - Аккуратно поднимаем палец от колпачка.

    Все готово!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0656.JPG 
Просмотров:	885 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	20246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0659.JPG 
Просмотров:	661 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	20247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0661.JPG 
Просмотров:	849 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	20248   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0662.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	20249  


  16. #35

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Спасибо, научил.
    Без шуток, пригодится. Я часто чувствую себя технологическим дебилом.
    Есть в инете форумы, где правят женщины. Там за любое высказывание
    тебя отблагодарят так, что мало не покажется. Цветочки, стишочки...
    Тут мужчинки -гусары, молчать.
    Привыкаем-с...
    Последний раз редактировалось Гучномовец; 26.03.2007 в 20:37.

  17. #36
    Новичок Аватар для Mix-A.
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    62
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    С помощью пылесоса это делается за 1 секунду.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Я, помню, как то давно продавил на одном динамике колпачек - не нашел ничего умнее, как проколоть его тонкой иглой и загнув кусок провода как крючком "выдернул" колпачек на место.

    Mix-A., тоже идея , только с современными пылесосами надо поосторожнее - чпок, и колпачек в мешке с пылью...

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    а нафиг его выправлять, не ужели звук портит ;) ...
    пс..вообше руки тем, кто руки кривые к динамикам тянет, пасатижами прижимать надо

  20. #39

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Аккуратно поднимаем палец от колпачка.

    Все готово!
    и бумажный колпачок у вас на пальце ,пардон на скотче .Полностью или частично.И парадокс динамик зазвучал много лучше !Быывает и так .

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Один из способов восстановить вмятый защитный колпачек (за 5 сек).

    Цитата Сообщение от serg_wolf Посмотреть сообщение
    а нафиг его выправлять, не ужели звук портит ;) ...
    Когда колпачок помят на низкочастотнике - то тот начинает страшно "какать", по крайней мере пришлось столнуться с этим на советских динамиках (басовики в S-30 и Амфитон 100АС-022) не помню, как решил проблему с выпрямлением(кажется, вырезал колпак, потом приклеивал обратно...), но после помятия колпачок оставался негодным (вибрировал, издавая призвуки), пока не покрыл тонким слоем эпоксидки.
    Способы выпрямления понравились, особенно с пылесосом

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •