Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Ограничение пускового тока

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Ограничение пускового тока

    Доброго времени суток!
    Такая вот задачка... Хочу отказаться от предохранителей в плечах питания усилителя в пользу звука, оставить только сетевой на БП. Но амперник перегорает (Тороид у меня на 600Вт), сейчас работает на 5А! Помогите пож. с ограничителем пускового тока, а то кроме выпрямителя у меня никаких премудростей нет.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Может быть я и ошибаюсь,но зачем тогда все эти звуковые провода и позолоченные контакты
    В цепи питания ????


    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Звук стал более "точеным". Поэтому от предохранителей я вынужден буду отказаться. Честно говоря я бы отказался и от сетевого если бы у меня была схемка обесточивания в случае перегруза по 220.
    А сетевой шнурок менять не пробовали?
    Говорят что если поставить за $1500 - то звук резко улучшается
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    Вопрос Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В цепи питания ????
    Значит в цепях питания можно лапшу ставить,главное чтоб ток держала и не грелась сильно...?

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Может быть я и ошибаюсь,но зачем тогда все эти звуковые провода и позолоченные контакты,если проводинка чуть толще волоса,да еще и не медная,по моему,не портит звук?
    Есть такое наблюдение, что чем проще что-то поменять простому юзеру, тем сильнее это может портить звук. Провода, клеммы... Причём по этой версии внутренний монтаж и топология платы влияют гораздо меньше, чем например межблочные и сетевые шнурки, т.к. их гораздо проще перетыкивать. А слово "схемотехника" при обсуждении "что портит звук" в соответствующих кругах вообще не используется за ненадобностью, она ведь не катит ну ни разу под технологию перетыка и потому не представляет промыслового интереса.

    Добавлено через 39 минут
    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    не портит звук?
    А если вы имели в виду "порчу" звука и как её снимать, то есть спецы и по этому профилю, например один из крупнейших - господин Лихницкий.
    Последний раз редактировалось лысый; 01.04.2007 в 07:01. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    В цепи питания ????

    Значит в цепях питания можно лапшу ставить,главное чтоб ток держала и не грелась сильно...?
    Рзумеется можно.

    Что такое "лапша"? Это слово имеет два значение:
    1) медный провод в белой ПВХ изляции. Как сигнальный - подходит далеко не всегда, но как питающий, для невысоких напряжений - всегда.
    Что касается "чтобы ток держала и не грелась" - практически абсолютно любая "лапша" выдержит ток домашнего усилителя и греться не будет, но при слишком тонкой в словых цепях будет наблюдаться совсм другой эффект - модуляция напряжения сигналом, иззи повышенного сопротивления провода. Поэтому выбирать сечение "лапши" нужно все же не совсем "от балды".

    2) вещь, которую вещают людям на уши, когда рассказывают им про "серебрянные сетевые шнурки" и "направление звука в жилках".
    А также о бескислородной меди в трансформаторах (скромно умалчивая, что обмоточный провод уже лет 40-50 выпускается только бескислородный. другого просто небывает
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    Улыбка Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что такое "лапша"? Это слово имеет два значение:
    1) медный провод в белой ПВХ изляции. Как сигнальный - подходит далеко не всегда, но как питающий, для невысоких напряжений - всегда.
    Что касается "чтобы ток держала и не грелась" - практически абсолютно любая "лапша" выдержит ток домашнего усилителя и греться не будет, но при слишком тонкой в словых цепях будет наблюдаться совсм другой эффект - модуляция напряжения сигналом, иззи повышенного сопротивления провода. Поэтому выбирать сечение "лапши" нужно все же не совсем "от балды".
    Все,сдаюсь,понял что не смогу я с вами спорить,не той компитенции так сказать

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Есть такое наблюдение, что чем проще что-то поменять простому юзеру, тем сильнее это может портить звук. Провода, клеммы... Причём по этой версии внутренний монтаж и топология платы влияют гораздо меньше, чем например межблочные и сетевые шнурки, т.к. их гораздо проще перетыкивать. А слово "схемотехника" при обсуждении "что портит звук" в соответствующих кругах вообще не используется за ненадобностью, она ведь не катит ну ни разу под технологию перетыка и потому не представляет промыслового интереса.

    Offтопик:
    А еще ведь есть динамики и трансформаторы, в которых не факт, что провод намотан в правильную сторону.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В цепи питания ????




    А сетевой шнурок менять не пробовали?
    Говорят что если поставить за $1500 - то звук резко улучшается
    Ага, а немного подороже и можно пригласить исполнителей к себе - и все дела
    Ну а если серьезно, никогда раньше не придавал большого значения "внутренней отделке" усилителя, конструкции, длине и качеству кабелей, разъемам и пр... По-моему не стоит брать все исключительно дорогие компоненты, достаточно просто сознательно выбрать лучшее из доступного.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Ну а если серьезно, никогда раньше не придавал большого значения "внутренней отделке" усилителя, конструкции, длине и качеству кабелей, разъемам и пр...
    Странно, но почему-то иногда из моих слов делают совершенно противоположные выводы!
    Я разве говорил что всему перечисленному не надо уделять внимание?!
    конструкция, длина и качесвто многих кабелей - это краеугольный камень элетронной/электрической аппаратуры, и уделять ему надо больше внимание. вот чегоне надо делать - это рассуждатьна тему "волшебных проводков", это да. Но и ставить, к примеру, провод в ПВХ где нужен силикон или тефлон - тоже нельзя.
    Ставить слишком тонкий провод, там где может повлиять его сопротивление - нельзя. Но это не значит что везде надо ставить рельсу вместо провода! С монтажем - делать длинные сигнальные, нельзя, лучше по кратчайшему пути. Но если этот "кратчайший путь" лежит рядом с силовым трансформатором - лучше путь более длинный. Провода питания - до определенной степени не критичны к длине, особенно, если за проводом стоит конденсатор. Но делать его несколько метров - смами понимаете, не стоит. Особенно когда через него большие перпады тока.
    Свивать в один жгут провода различного назначения- надо тоже с умом. Например в ламповом усилителе, свить в один жгут накал переменкой и сеточные провода - смертоподобно, накал с проводами фикс. смещения - когда как, а вот с анодным - можно практически всегда.
    Последний раз редактировалось Alex; 03.04.2007 в 10:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Ограничение пускового тока

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ставить слишком тонкий провод, там где может повлиять его сопротивление - нельзя. Но это не значит что везде надо ставить рельсу вместо провода! С монтажем - делать длинные сигнальные, нельзя, лучше по кратчайшему пути. Но если этот "кратчайший путь" лежит рядом с силовым трансформатором - лучше путь более длинный. Провода питания - до определенной степени не критичны к длине, особенно, если за проводом стоит конденсатор. Но делать его несколько метров - смами понимаете, не стоит.
    Очень хорошо что Вы затронули эту тему. Исходя из соображений уменьшения наводок и пр. я вынес БП с выпрямителем в отдельный блок с проводами метровой длины полуторным сечением (Транс на 600 Вт по задумке должен питать весь мой трифоник). Мощные электролиты остались в БП, в усилителе поставил полипропиленовые шунты. Саб еще не готов, полностью проверить силовую часть на просадку не могу, но при подключении усилителя полностью отсутствует какой либо фон - тишина полная, да и звук вроде отличный. Но взамен - провода питания длинные. Поэтому меня долго мучает вопрос - насколько такая схема оптимальна и существуют ли другие более эффективные компромисы?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •