Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Следящее питание в цирклотроне

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Следящее питание в цирклотроне

    Поскольку по последним данным разведки Р-канальные мосфеты народной марки IRF безобразно кривые , то в очередной раз становится актуальной тема симметричного выхлопа на N-канальных полевиках. Из за значительной входной ёмкости мосфета к сожалению не всегда возможно подключение к УН напрямую.
    Поупражнявшись в симуляторе, родил вот такую простую схемку.
    Достоинства:
    - доп. элементы не обязательны (но с ними можно добиться лучшего результата)
    - подобное включение не ухудшает, а напротив, улучшает амплитудные характеристики (нет ограничений, связанных с пороговым напр. вых. транзисторов.)
    - напряжение сток-исток предвыходных транзисторов довольно велико, по этой причине проходная ёмкость незначительна и более линейна в сравнении с известными двухэтажными схемами.
    - схема будет работать и в режие АВ весьма эффективно- даже в этом случае входная ёмкость каскада снижается более чем на порядок.
    При определённых условиях подобное включение возможно и для биполяров.
    Последний раз редактировалось thickman; 18.03.2007 в 21:27.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Посмотри вот такой вариант
    Отлично, но наворочено. Единственно что утешило - пиковый детектор применяют в звуке. хотя спектр на выходе ОУ - хуже не бывает - игла напряжения на полный размах питания ОУ.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    МСовский файлик не выложишь?
    Вот посмотри если интересно, но мне самому не очень нравится. ОООС конечно суперкороткая но перекрестная.
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Это не моя идея, их давно ещё Хаксфорд описывал.
    Посмотрел Хаксфорда, но у меня мало такой инфы. Следящий каскод штука конечно широко известная, но вот в выходном каскаде как у тебя (и у меня ) без ухудшения коэфф. использования по напряжению, я не нашёл. Если есть ссылки, дай пожалуйста.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Вот посмотри если интересно, но мне самому не очень нравится. ОООС конечно суперкороткая но перекрестная.
    Спасибо, посмотрю.
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Посмотрел Хаксфорда, но у меня мало такой инфы. Следящий каскод штука конечно широко известная, но вот в выходном каскаде как у тебя (и у меня ) без ухудшения коэфф. использования по напряжению, я не нашёл. Если есть ссылки, дай пожалуйста.
    Без ухудшения коэфф. использования по напряжению к сожалению не обойтись. С полевиками ситуация ещё хуже из-за высоких пороговых и меньшей крутизны, чем у биполяров. Вольт 8-10 надо иметь запас .
    Сергей.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Без ухудшения коэфф. использования по напряжению к сожалению не обойтись.
    Сергей, ты наверное мой первый пост невнимательно читал, амплитудная характеристика не ухудшается. Твоя схема сохраняет почти все преимущества, только входная ёмкость будет немного больше.
    Сделай "уставку" на верхних затворах не 4...5 вольт, а побольше, вольт 15 и увидишь, что амплитудная характеристика при этом не ухудшится. Это же главное достоинство наших схем!

    Добавлено через 42 минуты
    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Сергей, ты наверное мой первый пост невнимательно читал, амплитудная характеристика не ухудшается. Твоя схема сохраняет почти все преимущества, только входная ёмкость будет немного больше.
    Сделай "уставку" на верхних затворах не 4...5 вольт, а побольше, вольт 15 и увидишь, что амплитудная характеристика при этом не ухудшится. Это же главное достоинство наших схем!
    Или убери совсем верхние полевики. Посмотри, коэфф. использования по напряжению будет таким же.
    Последний раз редактировалось thickman; 22.03.2007 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Или убери совсем верхние полевики. Посмотри, коэфф. использования по напряжению будет таким же.
    Виктор, я не понял. Что такое коэфф. использования по напряжению? Я имел ввиду питание.
    Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Амплитудная характеристика не ухудшается, но при входе верхнего мосфета в насыщение каскодность исчезает. Как это влияет на линейность и устойчивость с ООС?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Что такое коэфф. использования по напряжению?
    Я имел ввиду, что максимальная амлитуда напряжения на нагрузке практически равна 2Uп даже в каскодном варианте, в каскадном (моём случае) те же преимущества.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    но при входе верхнего мосфета в насыщение каскодность исчезает. Как это влияет на линейность и устойчивость с ООС?
    В этом случае обратной связи вообще не будет.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что максимальная амлитуда напряжения на нагрузке практически равна 2Uп даже в каскодном варианте, в каскадном (моём случае) те же преимущества.
    Думаю в насыщение лучше не заходить. Uзи всегда меньше Uси. Резко растут искажения.
    Сергей.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Согласен, торможу, в моей схеме последовательный каскод на входе плавает вместе с источником питания и всё хорошо, а в твоей такой номер не пройдёт.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Следящее питание в цирклотроне

    Похоже всё обсудили, тема наверное себя исчерпала, но пока не залегла на дно окончательно, позволю себе несколько реплик:

    Серый Мыш. Интересно у тебя получилось. С ОУ на входе может быть и лишнее это, сейчас много есть ОУ с приличными токовыми возможностями, запросто потянут мосфеты без лишних извратов. И ещё что не очень понравилось - входные транзисторы при малом Uкэ работают, симулятор такое стерпит с примитивными моделями, а в железе наверняка будут проблемы, поэтому и советовал на выходе полевики с большим пороговым, тогда классно наверное получится. У тебя получился каскад, напоминающий параллельный. В биполярно - полевой комбинации термостабильности хорошей наверное не получится, а вот целиком в полевиковом должно получиться очень даже хорошо. Учитывая, что температурная зависимость крутизны мосфетов сильно зависит от тока, можно поиграться с режимом по пос. току входных транзисторов и добиться в целом отличной термостабильности.

    PSV. Твою схему я тоже с разными моделями погонял - всё равно результат потрясающий. Если и в железе подобное возможно, может быть это отвлечёт тебя хоть ненадолго от ламп?.
    Моя схема с последовательным каскодом на входе наверное избыточна, но если нужна входная ёмкость каскада меньше монтажной то пожалуйста - входной повторитель в полностью полевиковом варианте работает в лёгком режиме и подзатворная ёмкость вносит весьма малую часть в суммарную входную ёмкость, а проходная в каскодном варианте почти не перезаряжается.

    В теме не обсуждался полностью биполярный вариант. Симметричность цирклотрона с транзисторами одной проводимости - это ИМХО достоинство, которое может перевесить все его недостатки, у нас на перефирии с элементной базой особенно не разгуляешся, но подобрать достойные NPN приборы можно. Работать на биполярах будет, но с одним условием - ток покоя предвыходных транзисторов, как и в случае параллельного выходного каскада, должен быть больше максимального базового тока оконечников, но зато есть и очевидные преимущества - даже тройка биполярников работает очень эффективно, поскольку при перегрузке насыщаются только выходные транзисторы.
    Сама идея использования следящего питания таким образом предполагает наверное много разных вариантов, если бы в обсуждении было бы больше участников, то я уверен, и достойных вариантов было бы больше

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •