Страница 31 из 50 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 996

Тема: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Ленточные ВЧ динамики VIAVAWE

    Отредактировано 16 ноября 2014 года


    Первая серийная модель RT850 (даташитRT850.pdf )

    Номинальное сопротивление (Ом) 7
    Сопротивление постоянному току (Ом) 0,06
    Резонанс задней камеры (Гц) 1500
    Чувствительность (2,83В/1м) 93 дБ
    Частотный диапазон по уровню -3дБ (кГц) 1,2 - 80
    Рабочий диапазон (кГц) 3 - 30
    Размер ленты (ширина х длина, мм) 8 х 50
    Площадь ленты (см2) 4
    Толщина ленты (мм) 0,007
    Масса ленты (г) 0,008
    Ширина магнитного зазора (мм) 9
    Высота магнитного зазора (мм) 4
    Индукция в зазоре (Тл) 0,6
    Максимальная мощность (Вт) 12
    Пиковая мощность (Вт) 35
    Масса твитера 800 г
    Материал волновода Алюминий
    Магниты NdFeB
    Лента Алюминий
    Магнитопровод Сталь
    Боковины (держатели ленты) Алюминий
    Заполнение камеры Натуральный войлок


    Рекомендуемая частота кроссовера - 3 кГц (по уровню -6 дБ) с порядком фильтра не ниже 2-го.

    АЧХ 1 - 0, 30, 60 градусов в горизонте. 2 - 0, 30, 60 градусов по вертикали. 3 - до 80 кГц, 0, 15, 30 градусов в горизонте

    1 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR H 0 30 60.PNG 
Просмотров:	2046 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	247485 2 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR V 0 30 60 wihte.PNG 
Просмотров:	1535 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	247488 3 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00 15 30 до 80кГц.PNG 
Просмотров:	2259 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	247487

    Импеданс в диапазоне 20 Гц - 80 кГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imp 80 кГц.PNG 
Просмотров:	1538 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	247489

    График максимально допустимого напряжения RMS на динамике на НЧ, в зависимости от частоты. Превышать эти значения нельзя - можно растянуть ленту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	допустимые уровни синуса Vrms.PNG 
Просмотров:	1621 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	247496


    RT850
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас.jpg 
Просмотров:	2408 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	247490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас-сверху-сбоку белый полный размер.jpg 
Просмотров:	1777 
Размер:	983.6 Кб 
ID:	247491 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас-сверху белый полный размер.JPG 
Просмотров:	1519 
Размер:	1,002.9 Кб 
ID:	247494 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбоку белый полный размер.jpg 
Просмотров:	1536 
Размер:	770.2 Кб 
ID:	247492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тыл.jpg 
Просмотров:	1427 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	247493 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	835.9 Кб 
ID:	247495

    Размеры и форма выреза в панели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фасад.png 
Просмотров:	1381 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	259927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.png 
Просмотров:	1260 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	259928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка вид сбоку.png 
Просмотров:	1515 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	247498 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вырез в панели п&#.PNG 
Просмотров:	1295 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	253685

    Отзывы

    http://techtalk.parts-express.com/sh...d-build-thread
    еще одна АС
    http://techtalk.parts-express.com/sh...28pic-heavy%29
    АС Константина Мусатова
    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=382
    АС с RT850
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2092340

    Фото внутренностей RT850 в этом сообщении
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11715&page=21&p=1961383&viewfull=1#post1961383
    Разброс АЧХ для десяти динамиков
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2070135
    Картинки искажений для уровней 84, 90, 96, 102 дБ
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2190099


    Часто задаваемые вопросы:

    О винтах крепления волновода
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2070135

    О форме волновода:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2231117

    Под спойлером первое сообщение темы

    Скрытый текст

    Коллеги, ну наконец-то можно сказать, что дело тронулось.


    Хотелось открыть этот топик значительно раньше, но затянулась история с магнитами. Наш заказ из 12 магнитов отправили через полтора месяца после оплаты заказа в середине декабря (на предприятии пускали новую линию по производству магнитов + Новый год). Еще полтора месяца шла посылка. Основной сюрприз нас ждал сегодня после вскрытия посылки – удивительный менеджер, курирующий заказ, и удивляющий нас постоянно, забыл, что мы заказывали никелировку. Поэтому на фотке (магниты слева, остальные детали справа - там же разные формы магнитопроводов - они еще будут меняться) магниты выглядят мрачно и тускло. Ну да фиг с ними – они нужны только для отработки образца пищика, который в серийном виде будет выглядеть более парадно. (Но этого удивительного парня я теперь панически боюсь – не дай Бог еще раз к нему попасть. При размещении заказа будем требовать другого куратора)


    С «Диффузором» оказалось проще иметь дело – магнитопроводы сделаны с заказанной точностью и в разумные сроки, несмотря на маленький объем заказа, за что им спасибо.




    Итак, зачем нужны все эти железки?
    Я уже писал в другом разделе, что мозг сверлит мысль о пуске ленточников в серию (мелкую). Сейчас можно говорить о том, что эта идея на стадии осуществления. Для начала, после того, как определимся с конструкцией, будет сделано штук 50-100 динамиков. Части комплектующих хватит и на тысячу штук , но магнитов планируем заказать пока всего сотню, а может и меньше - еще открыт вопрос, какой разброс будет с индукцией магнитов, культурой поставки и т.д. Сейчас впечатления не очень хорошие, но окончательное мнение будет сформировано после испытания тех образцов, которые нам прислали – все-таки немаленькое предприятие, и с ним работают.


    Дальше хочу посоветоваться с уважаемыми коллегами на тему идеологии и планов. Пока выскажусь сам и с удовольствием прочитаю все замечания.


    Для начала – постулат, который созрел (наболел) после собственных DIYерских опытов – Первый проданный динамик и все остальные с таким же названием, как бы много или мало их не было, должны быть совершенно одинаковы – как внешне, так и по параметрам. Параметры и внешность, по определению, должны быть на уровне. Если же нестерпимо захотелось что-то серьезно улучшить – называем иначе и открываем новую линейку. Посему обкатку и отладку первых образцов будем вести всеми возможными способами со всем прогрессивным человечеством.
    Пугает, что даже монстры динамикостроения иногда, хотя и редко, отступают от этого принципа. Возможно, у них имеются на то объективные причины, возможно, специфика работы большого предприятия предполагает наличие каких либо косяков при отправке образцов в серию. Учитывая тот факт, что конструкция ленточника, в принципе, подразумевает отсутствие серьезных препятствий в повторяемости параметров (практическое наблюдение), вполне оправданы надежды на то, что удастся избежать ухода параметров в серии. Окончательные гарантии по разбросу приведу позже. Пока об этом рано говорить, несмотря на оптимистические прогнозы.


    По крайней мере, если объективные обстоятельства вынудят менять даташит (например, прекратится выпуск магнитов с нужными данными, хотя это и малореально), об этом стоит говорить заранее и предупреждать перед продажей, а не после.


    Далее – небольшой экскурс по задуманному.


    Чувствительность пищика планируется на уровне 93-95 дБ/Вт, в зависимости от окончательного выбора толщины ленты. Если делать сопротивление не 8, а 6 Ом, то чутье при 2,83 В будет на 1,2 дБ больше – 94,2 - 96, дБ (цифры, в любом случае, ориентировочные). Паспортная мощность будет 7-10 Вт, более точно можно будет сказать после проведения стандартных испытаний.


    Немного о внешнем виде.


    Диаметр фланца, расположение и диаметр отверстий во фланце для крепления динамика, планируется сделать полностью идентичным пищикам SEAS с диаметром фланца 104 мм.
    Сам фланец планируем делать плоским из алюминия толщиной 3 мм (кстати, есть планы на установку фланца с волноводом – но это отдельная история). Фланец будет черного цвета.


    Сейчас определяемся с сеткой, защищающей ленту. На данный момент склонились к сетке из нержавеющей проволоки толщиной 0,25-0,4 мм, с квадратной ячейкой размером 1-1,5 мм. Там получается неплохое «живое сечение» на уровне 60-65%. Думали о латунной сетке. Но с ней работают только под заказ, да и со стойкостью к коррозии у нее дела обстоят хуже, чем у нержавейки.


    Пока все.
    Что касается магнитопровода, ленты и остальных деталей конструкции, то многое еще может измениться. По ходу экспериментов буду сюда писать, что получается.


    Сейчас идет подготовка сайта. Но даже после его создания не уверен, что там будет все также подробно расписано, как здесь.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 19.07.2016 в 11:21.

  2. #601
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, войдет ли в мой корпус данный ВЧ?
    Фланец толщиной 6,5 мм, на чертеже вырез для фланца толщиной 6 мм. Будет выступать на 0,5 мм.
    Если, конечно, углубление сделано именно 6,0 мм, что бывает не всегда.
    Во внутреннем отверстии диаметром 80 мм нужно будет снять фаску 5 - 6 мм на верхней нижней части, чтобы там волновод разместился.

    ---------- Сообщение добавлено 22.53 ---------- Предыдущее сообщение было 22.43 ----------

    mr-marlen, спасибо!

    Кстати, из последних измерений. Сделаны конденсаторным микрофоном.

    Напряжение 2,8В, давление 93 дБ/метр.

    ----Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93 dB HD.PNG 
Просмотров:	646 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	252027

  3. #602
    Новичок Аватар для zheleznyackov
    Регистрация
    14.10.2015
    Адрес
    Курск-Мск
    Возраст
    30
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Скорее всего, в RT850 будут изменения в способе крепления ленты - для повышения живучести. Основную гибкость и подвижность ленты будет обеспечивать элемент крепления с большим диапазоном упругой деформации, снимая задачу по упругости с самой ленты. Но на звук это влиять не будет - ни в лучшую, ни в худшую сторону.
    Вы бы могли перенять способ крепления ленты у Fountek Electronics. Там она хитро крепится с помощью металических клиньев и какой то смазки. Любопытно, что в ремкомплектах они дают еще и селиконовые вкладыши. Повторяемость очень хорошая - а это как я понимаю очень важно при сборке таких "натяжных" систем как лента.
    А когда ваши твитеры будут доступны в каких то публичных магазинах - чтоб иметь возможность посмотреть перед покупкой, выбрать?

  4. #603
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от zheleznyackov Посмотреть сообщение
    Вы бы могли перенять способ крепления ленты у Fountek Electronics
    Я не совсем точно выразился по поводу изменения узла крепления. Само крепление останется тем же. Речь идет о том, что продольная эластичность ленты будет создаваться отдельным узлом, расположенным рядом с креплением, а не целиком создаваться гофрированием. Продольная эластичность нужна ленте - это позволяет получить более качественные параметры при давлениях, близких к максимальным, в условиях неоднородности магнитного поля (механизм объяснять долго - подробности чуть позже). В то же время, эластичность - не догма. Есть разные пути достижения этих результатов. Сейчас как раз и идут эксперименты в этом направлении - повышение перегрузочной способности при сохранении качества звука.

    Процесс крепления клиньями, если честно, мне не очень нравится - не хотелось бы его перенимать. Возможно, таким способом крепления конструкторы преследовали дополнительные цели, кроме технологичности крепления.

    С моей стороны не очень корректно обсуждать твитеры Фаунтек. Это уважаемая компания.
    Могу лишь сказать, что конструкция их твитеров нам очень хорошо известна. Например, у меня сейчас лежит пара СД3.

    Что касается повторямости параметров, здесь пример повторяемости АЧХ десятка динамиков
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2070135
    К сожалению, у меня нет подобной статистики по твитерам других производителей - сравнить не с чем. Буду очень признателен за подсказку, где ее можно найти.

    Цитата Сообщение от zheleznyackov Посмотреть сообщение
    А когда ваши твитеры будут доступны в каких то публичных магазинах - чтоб иметь возможность посмотреть перед покупкой, выбрать?
    В планах пока этого нет. Возможно, их можно будет увидеть живьем на АС производителей акустики, более известных, чем наша маааленькая компания
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 04.12.2015 в 16:20.

  5. #604
    Новичок Аватар для Борис Варлов
    Регистрация
    04.11.2015
    Адрес
    Казань-Мск
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, из "калибра" RT850 выжат максимум
    Вам виднее максимум, или нет, но 12 мм ленточники Фунтек х-2 затмили конкурентов доступных мне по крайней мере. Система проста как рубанок, очевидно что надежна (вгонял в рискованные режимы, в частности при измерениях белым шумом), Повторяемость отличная (проверяли с партнером 2 пары), характер звучания, в отличие от 8 мм ленточников более "плотный, цельный, насыщенный", без потери нейтральности и сваливания в "характерность". На самом деле основная цель была добиться музыкального голоса от широкополосников, обогатив его пищалками. На данный момент вопрос закрыт. Хотя понятно, что счастье у каждого своё.

  6. #605
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Борис, я полагаю, это вопрос вкуса.
    Некоторым наши ленты понравились больше, чем РААЛ, например.
    По слухам, разработчик ионофона отозвался о наших динамиках на выставке, как о "лучших ленточниках, которые доводилось слышать".
    В то же время, Ваш отзыв тоже очень полезен. Он пойдет в копилку мнений. Хотя мы и так не собираемся "почивать на лаврах". Я очень хорошо знаю недостатки нашего детища, которые мне не дают покоя. Но и недостатки Фаунтеков мне тоже вполне понятны. Не думаю, что их стоит перенимать.
    Кстати, был бы Вам очень признателен, если бы Вы разместили картинки с разбросом параметров в Х2 или хотя написали хотя бы в числах. Действительно интересно.
    Х2 промерить пока не удалось. В ветке Фаунтеков некоторые жалуются на разброс, некоторые вполне довольны. А цифр пока не приводилось. Интересны данные по разбросу АЧХ.

    PS под "калибром" я подразумевал размер ленты 8х50 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 23.25 ---------- Предыдущее сообщение было 14.33 ----------

    Немного о совпадениях. Раз уж снова поднята тема.
    Пример - последние четыре пары. Совпадения в парах и общая картина. Не знаю, хорошо это или плохо. Что есть. По крайней мере, в парах получается сделать подборку, соответствующую своим "представлениям о прекрасном".
    Расстояние 35 см, щит 80*90см, окно 3 мс, сглаживание 1/12 октавы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	121 126.PNG 
Просмотров:	504 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	252517 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	122 125.PNG 
Просмотров:	507 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	252513 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	119 123.PNG 
Просмотров:	494 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	252514Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	120 124.PNG 
Просмотров:	495 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	252516 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	119 - 126.PNG 
Просмотров:	398 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	252515
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 06.12.2015 в 15:31.

  7. #606
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Как-то я подзадержался с отзывом, но лучше поздно, чем никогда, да и повод есть.

    Для начала, зачем мне ленточный/изодинамический динамик. Это излучатель в 3-4х полоску, с разделом от 3к, лучше от 4.5к и выше. Если ленту резать ниже, получается легковесное звучание без "тела". Отдельно отмечу, что поддержка сверху ШП - тоже отличная идея, но "не моя" идеология.

    С чем могу сравнить из того, что реально было на руках. Все оценки субъективные. Объективных измерений в сети есть.

    vs. Фунтики 3.5H, Neo CD2.0. Это хорошие динамики. А RT850 лучше. Более естественный, "открытый" звук.
    vs. BG Neo3. RT850 лучше. Менее окрашенный звук. То есть, BG, действительно хорош, красиво играет. А RT850 просто играет.
    vs. Hi-Vi RT2-Pro. Вот эти штуки очень, очень хороши. Но для дома, с их направленностью, применять их тяжеловато. Да и в целом, работать с ними непросто, я в итоге с ними не справился и продал. Так что ставим равенство, так как для любителя простота работы с излучателя стоит не на последнем месте.
    vs. купольник. Что тут сказать, для высокого-то раздела. Керамики и бериллия не слышал. А тряпки любого вида, алюминиевый купол (с его резонансом, который все равно нужно бодать, иначе его слышно) шансов в этом сравнении не имеют. RT850 лучше.

    В итоге RT850 - прекрасный ленточный излучатель. Спасибо авторам.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  8. #607
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    А будете ли вы его использовать в качестве своего основного ВЧ,и если нет, то сколько по времени шло сравнение с..?

  9. #608
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    В бюджетный проект - да. В основной - нет. Я послушал хорошие рупорные драйвера, и концепция системы поменялась сразу. Но это - совсем другой разговор и расходы.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  10. #609
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Я послушал хорошие рупорные драйвера, и концепция системы поменялась сразу. Но это - совсем другой разговор и расходы.
    Я то же, и не раз, слушал рупорные ВЧ. У них только одно преимущество - максимальное звуковое давление. Все остальное на порядок хуже 850-х. Да, иногда рупора завораживают, но когда речь идет о прорисовке сложного пространства, например органа, со всеми его трубами и клапанами, то рупорные заметно теряют. Неспроста JBL в топовых мониторах отказался от рупора в пользу фазообразующей поверхности.

  11. #610
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я то же, и не раз, слушал рупорные ВЧ. У них только одно преимущество - максимальное звуковое давление. Все остальное на порядок хуже 850-х. Да, иногда рупора завораживают, но когда речь идет о прорисовке сложного пространства, например органа, со всеми его трубами и клапанами, то рупорные заметно теряют. Неспроста JBL в топовых мониторах отказался от рупора в пользу фазообразующей поверхности.
    Думаю, это от дудки или линзы сильно зависит. От 6-8к есть решение: JBL 2405 или 2403. Или взять от тех самых топовых мониторов JBL M2 их линзу, которая обеспечивает 800-20к. В целом же, да, у меня есть идея попробовать 850-е от 10к примерно и сравнить с 2403, поэтому и лежат они у меня в заначке. Есть мысль, что может "взлететь".

    Offтопик:

    А разные драйвера очень сильно отличаются по звуку. Смотреть надо, что за драйвер и в какой он дудке, и даже, что за диафрагма. У того же JBL есть -SL диафрагмы с покрытием аквапласом (если я правильно все считаю, Александр subsonic раньше силикон придумал напылять, чем акваплас появился у JBL, но могу и ошибаться). Вот эти -SL очень хвалят за ВЧ. А по дудкам, из моего небольшого опыта, бирадиальные показались мне неплохими, но их сверху лучше "добить" чем-то вроде 2405.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  12. #611
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Неспроста JBL в топовых мониторах отказался от рупора в пользу фазообразующей поверхности.

    Offтопик:
    Слушал в Вестлейках(какие-то JBL с дудками, от 5кГц), ВЧ вообще не понял. В смысле полное несоответствие цены акустики(и динамиков) качеству звука.

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    Смотреть надо, что за драйвер и в какой он дудке, и даже, что за диафрагма.
    и насколько точно выдержан зазор между диафрагмой и телом Венте.
    С уважением, Игорь.

  14. #613
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Неспроста JBL в топовых мониторах отказался от рупора в пользу фазообразующей поверхности.
    Это что?
    JBL M2 Horn Lens 5025594 http://reconingspeakers.com/product/...-lens-5025594/ ?

  15. #614
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Это что?
    JBL M2 Horn Lens 5025594 http://reconingspeakers.com/product/...-lens-5025594/ ?
    Ну да, обратите внимание, что эта штука не глубокая и как настоящий рупор не работает, т.е. не трансформирует импеданс акустической нагрузки.

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Этот монитор (JBL M2) сделан весь на цифровой коррекции, без неё это ящик с динамиками и не более того. Причём, это позволило оптимизировать у динамиков именно те свойства, которые нельзя исправить "в цифре" - пространственный отклик, и нелинейные искажения (особенно динамически проявляющиеся, то есть зависимые от предыстории сигнала).
    В теории идея красивая и совершенно правильная, но на практике в данном конкретном случае, IMHO, все портит то, что скряга Харман решил использовать этот действительно очень грамотный набор динамиков для продажи "в нагрузку" крауновских ключевых усилов.
    В результате без процессора коррекции ими пользоваться нельзя, а процессор заточён под работу именно с этими усилами. Все в целом работает IMHO не так хорошо, как было бы с нормальными усями и процом. Фактически получается, что из-за этого почти что скомпрометирована интересная концепция.
    Последний раз редактировалось sia_2; 07.12.2015 в 17:48.

  17. #616
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    sia_2, слушали?
    Не запрещено использовать другие усилители и другие процессоры.

    ---------- Сообщение добавлено 22.43 ---------- Предыдущее сообщение было 22.30 ----------

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    штука не глубокая и как настоящий рупор не работает, т.е. не трансформирует..
    Трансформирует незначительно и делается не для трансформирования. Меня термин "фазообразующей поверхности" вместо общепринятого waveguide впечатлил)).
    Кстати, в 4367 такая штука по пропорциям близка к бирадиалу в 4365.

  18. #617
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    >слушали?
    Увы, нет. Есть только несколько независимых отзывов.
    Не публичных, естественно.

    >Не запрещено использовать другие усилители и другие процессоры.

    Само собой, но корректирующие данные и расфильтровки - придётся делать самим.
    Не всякий потребитель захочет (и сможет) с этим возиться.

  19. #618
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    1. Мне не попадалось.
    2. Хармановский проц + вообще любые усилители, если не хочет или не в состоянии.

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    .. взять от тех самых топовых мониторов JBL M2 их линзу, которая обеспечивает 800-20к..
    Обеспечивает D2430K, а не "линза".

    з.ы. (especially if one doesn*t want to "hassle" with the additional setup required with the M2): 4397 начали продаваться.

    Дмитрий, извините, что наоффтопил тут - они первые начали .
    Последний раз редактировалось Flaesh; 09.12.2015 в 20:22.

  20. #619
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Сорри за оффтоп, выползу из забытия)))

    Цитата Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
    vs. BG Neo3. RT850 лучше. Менее окрашенный звук. То есть, BG, действительно хорош, красиво играет. А RT850 просто играет.
    А тряпки любого вида, алюминиевый купол (с его резонансом, который все равно нужно бодать, иначе его слышно) шансов в этом сравнении не имеют. RT850 лучше.
    А BG Neo3 без задней камеры слушалось? Она легко там открывается и внутри забиты ватой синтетической черной. В дипольном варианте они сильно лучше играли ИМХО чем с камерой.

    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #620
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Сорри за оффтоп, выползу из забытия)))

    А BG Neo3 без задней камеры слушалось? Она легко там открывается и внутри забиты ватой синтетической черной. В дипольном варианте они сильно лучше играли ИМХО чем с камерой.

    Уррря-я-а-а! Дядя Федор приехал!..

    Нет, не слушал я его без задней камеры, не рискнул отрывать. Мне же его ещё продавать надо было.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

Страница 31 из 50 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •