Страница 2 из 50 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 996

Тема: Ленточные ВЧ динамики - VIAVAWE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Ленточные ВЧ динамики VIAVAWE

    Отредактировано 16 ноября 2014 года


    Первая серийная модель RT850 (даташитRT850.pdf )

    Номинальное сопротивление (Ом) 7
    Сопротивление постоянному току (Ом) 0,06
    Резонанс задней камеры (Гц) 1500
    Чувствительность (2,83В/1м) 93 дБ
    Частотный диапазон по уровню -3дБ (кГц) 1,2 - 80
    Рабочий диапазон (кГц) 3 - 30
    Размер ленты (ширина х длина, мм) 8 х 50
    Площадь ленты (см2) 4
    Толщина ленты (мм) 0,007
    Масса ленты (г) 0,008
    Ширина магнитного зазора (мм) 9
    Высота магнитного зазора (мм) 4
    Индукция в зазоре (Тл) 0,6
    Максимальная мощность (Вт) 12
    Пиковая мощность (Вт) 35
    Масса твитера 800 г
    Материал волновода Алюминий
    Магниты NdFeB
    Лента Алюминий
    Магнитопровод Сталь
    Боковины (держатели ленты) Алюминий
    Заполнение камеры Натуральный войлок


    Рекомендуемая частота кроссовера - 3 кГц (по уровню -6 дБ) с порядком фильтра не ниже 2-го.

    АЧХ 1 - 0, 30, 60 градусов в горизонте. 2 - 0, 30, 60 градусов по вертикали. 3 - до 80 кГц, 0, 15, 30 градусов в горизонте

    1 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR H 0 30 60.PNG 
Просмотров:	2034 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	247485 2 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR V 0 30 60 wihte.PNG 
Просмотров:	1526 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	247488 3 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00 15 30 до 80кГц.PNG 
Просмотров:	2250 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	247487

    Импеданс в диапазоне 20 Гц - 80 кГц

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Imp 80 кГц.PNG 
Просмотров:	1525 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	247489

    График максимально допустимого напряжения RMS на динамике на НЧ, в зависимости от частоты. Превышать эти значения нельзя - можно растянуть ленту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	допустимые уровни синуса Vrms.PNG 
Просмотров:	1606 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	247496


    RT850
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас.jpg 
Просмотров:	2399 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	247490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас-сверху-сбоку белый полный размер.jpg 
Просмотров:	1753 
Размер:	983.6 Кб 
ID:	247491 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фас-сверху белый полный размер.JPG 
Просмотров:	1508 
Размер:	1,002.9 Кб 
ID:	247494 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбоку белый полный размер.jpg 
Просмотров:	1524 
Размер:	770.2 Кб 
ID:	247492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тыл.jpg 
Просмотров:	1415 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	247493 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верх.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	835.9 Кб 
ID:	247495

    Размеры и форма выреза в панели.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фасад.png 
Просмотров:	1367 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	259927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тыл.png 
Просмотров:	1251 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	259928 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборка вид сбоку.png 
Просмотров:	1497 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	247498 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вырез в панели п&#.PNG 
Просмотров:	1278 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	253685

    Отзывы

    http://techtalk.parts-express.com/sh...d-build-thread
    еще одна АС
    http://techtalk.parts-express.com/sh...28pic-heavy%29
    АС Константина Мусатова
    http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=382
    АС с RT850
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2092340

    Фото внутренностей RT850 в этом сообщении
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11715&page=21&p=1961383&viewfull=1#post1961383
    Разброс АЧХ для десяти динамиков
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2070135
    Картинки искажений для уровней 84, 90, 96, 102 дБ
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2190099


    Часто задаваемые вопросы:

    О винтах крепления волновода
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2070135

    О форме волновода:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2231117

    Под спойлером первое сообщение темы

    Скрытый текст

    Коллеги, ну наконец-то можно сказать, что дело тронулось.


    Хотелось открыть этот топик значительно раньше, но затянулась история с магнитами. Наш заказ из 12 магнитов отправили через полтора месяца после оплаты заказа в середине декабря (на предприятии пускали новую линию по производству магнитов + Новый год). Еще полтора месяца шла посылка. Основной сюрприз нас ждал сегодня после вскрытия посылки – удивительный менеджер, курирующий заказ, и удивляющий нас постоянно, забыл, что мы заказывали никелировку. Поэтому на фотке (магниты слева, остальные детали справа - там же разные формы магнитопроводов - они еще будут меняться) магниты выглядят мрачно и тускло. Ну да фиг с ними – они нужны только для отработки образца пищика, который в серийном виде будет выглядеть более парадно. (Но этого удивительного парня я теперь панически боюсь – не дай Бог еще раз к нему попасть. При размещении заказа будем требовать другого куратора)


    С «Диффузором» оказалось проще иметь дело – магнитопроводы сделаны с заказанной точностью и в разумные сроки, несмотря на маленький объем заказа, за что им спасибо.




    Итак, зачем нужны все эти железки?
    Я уже писал в другом разделе, что мозг сверлит мысль о пуске ленточников в серию (мелкую). Сейчас можно говорить о том, что эта идея на стадии осуществления. Для начала, после того, как определимся с конструкцией, будет сделано штук 50-100 динамиков. Части комплектующих хватит и на тысячу штук , но магнитов планируем заказать пока всего сотню, а может и меньше - еще открыт вопрос, какой разброс будет с индукцией магнитов, культурой поставки и т.д. Сейчас впечатления не очень хорошие, но окончательное мнение будет сформировано после испытания тех образцов, которые нам прислали – все-таки немаленькое предприятие, и с ним работают.


    Дальше хочу посоветоваться с уважаемыми коллегами на тему идеологии и планов. Пока выскажусь сам и с удовольствием прочитаю все замечания.


    Для начала – постулат, который созрел (наболел) после собственных DIYерских опытов – Первый проданный динамик и все остальные с таким же названием, как бы много или мало их не было, должны быть совершенно одинаковы – как внешне, так и по параметрам. Параметры и внешность, по определению, должны быть на уровне. Если же нестерпимо захотелось что-то серьезно улучшить – называем иначе и открываем новую линейку. Посему обкатку и отладку первых образцов будем вести всеми возможными способами со всем прогрессивным человечеством.
    Пугает, что даже монстры динамикостроения иногда, хотя и редко, отступают от этого принципа. Возможно, у них имеются на то объективные причины, возможно, специфика работы большого предприятия предполагает наличие каких либо косяков при отправке образцов в серию. Учитывая тот факт, что конструкция ленточника, в принципе, подразумевает отсутствие серьезных препятствий в повторяемости параметров (практическое наблюдение), вполне оправданы надежды на то, что удастся избежать ухода параметров в серии. Окончательные гарантии по разбросу приведу позже. Пока об этом рано говорить, несмотря на оптимистические прогнозы.


    По крайней мере, если объективные обстоятельства вынудят менять даташит (например, прекратится выпуск магнитов с нужными данными, хотя это и малореально), об этом стоит говорить заранее и предупреждать перед продажей, а не после.


    Далее – небольшой экскурс по задуманному.


    Чувствительность пищика планируется на уровне 93-95 дБ/Вт, в зависимости от окончательного выбора толщины ленты. Если делать сопротивление не 8, а 6 Ом, то чутье при 2,83 В будет на 1,2 дБ больше – 94,2 - 96, дБ (цифры, в любом случае, ориентировочные). Паспортная мощность будет 7-10 Вт, более точно можно будет сказать после проведения стандартных испытаний.


    Немного о внешнем виде.


    Диаметр фланца, расположение и диаметр отверстий во фланце для крепления динамика, планируется сделать полностью идентичным пищикам SEAS с диаметром фланца 104 мм.
    Сам фланец планируем делать плоским из алюминия толщиной 3 мм (кстати, есть планы на установку фланца с волноводом – но это отдельная история). Фланец будет черного цвета.


    Сейчас определяемся с сеткой, защищающей ленту. На данный момент склонились к сетке из нержавеющей проволоки толщиной 0,25-0,4 мм, с квадратной ячейкой размером 1-1,5 мм. Там получается неплохое «живое сечение» на уровне 60-65%. Думали о латунной сетке. Но с ней работают только под заказ, да и со стойкостью к коррозии у нее дела обстоят хуже, чем у нержавейки.


    Пока все.
    Что касается магнитопровода, ленты и остальных деталей конструкции, то многое еще может измениться. По ходу экспериментов буду сюда писать, что получается.


    Сейчас идет подготовка сайта. Но даже после его создания не уверен, что там будет все также подробно расписано, как здесь.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 19.07.2016 в 11:21.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Коллеги, спасибо за поддержку! Но мне уже немного неловко за столь щедрые авансы.
    Вчерашние опытные измерения на скорую руку с присланными детальками халявы не обещают - работы по отладке предстоит дофига и больше.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Malinovsky D, Товарищ... Мне кажется вы не указали самую важную деталь... (Если уж не самую важную, так самую первичную).
    Область применения вашего будущего драйвера.
    На что вы расчитываете, или хотя бы как вам хотелось бы?

    "Господа! Нескромный вопрос...
    Не приходилось ли вам совершенно случайно, между делом, от избытка свободного времени, делать на кухне ленточные пищалки?"
    Шикарно!

  4. #23
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Malinovsky D,

    "Вчерашние опытные измерения на скорую руку с присланными детальками халявы не обещают - работы по отладке предстоит дофига и больше."

    А результаты этих измерений можна обнародовать;)
    Лень - двигатель прогресса!

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Daft,
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    "Господа! Нескромный вопрос...
    Не приходилось ли вам совершенно случайно, между делом, от избытка свободного времени, делать на кухне ленточные пищалки?"
    Да, именно так все и началось.
    Мало того, первый образец вообще состоял из разломанного напополам магнита от 10 ГДШ с прилепленными к нему какими-то железками, с которых я даже не удосужился отодрать краску . Тогда я даже и не предполагал, что буду заказывать потом маленькие неодимовые кирпичи для магнитной системы. Идея была в том, чтобы собрать динамики из гаражного хлама. Не прокатило!

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы не указали самую важную деталь... (Если уж не самую важную, так самую первичную).
    Область применения вашего будущего драйвера.
    На что вы расчитываете, или хотя бы как вам хотелось бы?
    Использовать данный динамик в качестве ВЧ драйвера.
    А вот предыдущий динамик еще отлично справляется с небольшими погрузочными работами, потому что имеет офигенное внешнее магнитное поле! Из-за неэффективного использования магнитов в магнитной системе. (однажды не удержал в руках маленький болтик М3х6, держа его рядом с зазором, и когда он ударислся об пластмассовую решетку, решетка треснула)

    Новый динамик будет иметь внешнее магнитное поле, сравнимое с магнитроэкранированными конструкциями. По крайней мере, к телевизору пришлось поднести почти вплотную, чтобы увидеть какие-то изменения на экране.


    Alex_lv,

    Пока там ничего интересного нет. Я его испытывал даже без трансформатора - просто через резистор и никакого акустического оформления. АЧХ в ближнем поле (1 см) выглядела примерно так.
    100 Гц горб +10 дб (механический резонас ленты)
    500 гц -5 дб
    3-10 кГц - 0 дб
    10-20 кгц - полка 5 дб
    Широкополосник, короче
    Плюс различные локальные неровности.

    В общем, пока ничего интересного, с точки зрения практического применения, не обнаружено. Я даже результаты не сохранял - просто оценивал, что и как влияет на АЧХ - поролон в магнитопроводе, палец,тряпка там же... дальше-ближе-сверху-снизу... Все влияет и влияет очень сильно.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Malinovsky D, Так то, что это высокое звено я понял.
    А вот область применения - там выносные, профессональные или бытовые акустические системы n-ой степени сложности и т.д...

    Добавлено через 1 минуту
    У меня кстати есть книга 60го года - так вот там описывается как собирать динамики.
    Последний раз редактировалось Daft; 16.03.2007 в 17:30. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Daft!
    Все прелесть это-го твиттера -в безиннерционности. Легкая она ленточка-то.
    С уважением Владимир Константинович

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Как любитель ленточников , я желаю что-бы проект развивался, интересно ведь будет заценить готовое изделие...с таким ценником можно легко конкурировать с АСАлаб (жаль, что они не освоили ленточники) и очень на то надеюсь, с некоторыми буржуйскими изготовителями. Дерзайте!
    Самодел рулит!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Владимир Константинович, То есть хорошая переходная и импульсная... Я верно понял?

    Добавлено через 2 минуты
    Maniac, Как любитель ленточников не слышавшему ленточников поясните пожалуйста чем ленточные от дифузорных отличаются ? На слух и по параметрам..
    Я вроди слышал что у них направленность ещё уже...
    По крайней мере она не равна (сторонами). Может это можно как то использовать?
    Последний раз редактировалось Daft; 16.03.2007 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Maniac, будем стараться!



    Коллеги, есть вопрос!

    Не могу определиться, какое сопротивление выбрать для пищика?
    6 Ом или 8 Ом? Практика подсказывает, что можно смело брать 6 Ом и не мучаться, поскольку:
    А) практически никто не делает 8-ми омных пищалок и, соответственно, нечего выпендриваться. (хотя есть и 16 Ом и т.д.)
    Б) не могу сходу вспомнить схему колонки, в которой пищик использовался бы без добавочного резистора, соответственно, не стоит сильно переживать за судьбу разработчкика кроссовера, у которого проблема с провалом импеданса акустики на ВЧ.
    В) не слышал жалоб на то, что пищики делают 6 Ом, а для счастья нужны были 8-миомные.

    Но может, все-таки я что-то не учел, и 8 Ом - более желательный импеданс? Врядли, конечно, но...

    (вопрос возник в связи с тем, что сейчас начал мотать транс для макета и подумал, а почему, собственно 6 Ом, может 8? )

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Malinovsky D, У меня была подобная проблема. При состыковке с Beyma SM-108, с чутьем 95 дБ и Z=8Ohm не состыкуется ни одна пищалка. Усугубляется это еще и значительной мощностью SM-108. Это 150Вт наминальной мощности. Остались ВЧ драйверы, не идеальный выбор, но ... Сейчас проект временно заморожен. Если у Вас все получиться, с удовольствием применю Ваши пищалки.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Korotkoff, посмотрим, что получится с чутьем. Пока, по расчетам, 96 дб/Вт - это предел того, что можно выжать из этой магнитной системы и ленты длиной 50 мм (лента толщиной 5 мкм, трансформатор без потерь). Реально, я думаю врядли получится больше 94 дб/Вт. Посмотрим...


    Пока несколько веселых картинок.
    Транс (вторичка из только что отожженой меди) и скелет ленточника. Картинка импеданса этого хозяйства в голом виде (без какого-либо демпфирования).
    С трансом промахнулся - слишком много намотал на первичку Импеданс получился 8,5 Ома (что, кстати, довольно странно для ленты толщиной 11 мкм... надо проверить контакты).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транс.JPG 
Просмотров:	1554 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	20101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_без_оформления.PNG 
Просмотров:	1045 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	20102  

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Точно, стоило подтянуть винты крепления ленты, все нормализовалось (забыл, что перед этим ленту вытаскивал и подтягивал слегка после экспериментов сына )

    И вот так вот выглядит АЧХ голого скелета на расстоянии 2 см от ленты. Окно 7 мс, без сглаживания.

    Вообще, я чувствую, грядут трудности с верхней октавой (10-20 кГц). Из-за специфики поведения направленности излучения с ростом частоты и практически полным отсутствием потерь в излучателе на ВЧ, на верхней октаве возможен подъем на 3-5 дБ и бороться с ним будет не так-то просто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_без_оформления_норма.PNG 
Просмотров:	840 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	20103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR_без_оформления_7ms.PNG 
Просмотров:	989 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	20105  
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 17.03.2007 в 01:34.

  14. #33
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Пассивно ли, активно, а для домашки я за 8Ом голосую...
    Но если смотреть ширше , то наверняка и из караудио найдутся страждующие такие ВЧ попользовать, тогда 6Ом будет самое то, как говориться и не нашим и не вашим. А так, конечно 8Ом и 4Ом версии сняли бы все вопросы
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Пассивно ли, активно, а для домашки я за 8Ом голосую
    Ламер со стажем,
    Вот! Миша, объясни мне, какого фига почти все твитеры скандинавы лепят на 6 Ом? Честно говоря, я до конца не догоняю.

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Malinovsky D,

    Я, честно говоря, тоже но наверное в основном с оглядкой на твой пункт
    Б) не могу сходу вспомнить схему колонки, в которой пищик использовался бы без добавочного резистора, соответственно, не стоит сильно переживать за судьбу разработчкика кроссовера, у которого проблема с провалом импеданса акустики на ВЧ.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    А чем АЧХ снимали?
    Лень - двигатель прогресса!

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    А чем АЧХ снимали?
    Это Behringer ECM8000.

    Добавлено через 5 минут
    Ламер со стажем, вот я и думаю, какой импеданс делать.
    Пока этот вопрос можно отложить - потом можно сделать этот импеданс каким угодно.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 17.03.2007 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Дмитрий, поскольку основными потребителями будут не караудио, а домофилы ))) то потребность в выскочувствительной пищалке будет у большого количества лампоманов и ниже 8ми ом опускаться не стоит.
    Я тебе высылал архив с кучей патентов??? Если нет, то вышлю. В одном из патентов есть вариант успокоения продольных резонансов в мембране - нечто вязкое типа силикона, нанесенное на пленку крепления.. Ну и безусловно, наибольший вклад в изрезанную АЧХ на высоких будет играть тип звукопоглощающего материала сзади мембраны.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В одном из патентов есть вариант успокоения продольных резонансов в мембране - нечто вязкое типа силикона, нанесенное на пленку крепления..
    С этой хренью (продольными резонансами) я тоже долго мучился. Что интересно, основной их вред сказывается не на АЧХ, а на искажениях. АЧХ при демпфировании практически не меняется. А искажения спадают очень сильно. К примеру, в узких частотных областях у недемпфированной ленты искажения могут доходить до 3 % (при SPL 90 дБ). Демпфирование уменьшает их до 0,1 - 0,2 %.

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ну и безусловно, наибольший вклад в изрезанную АЧХ на высоких будет играть тип звукопоглощающего материала сзади мембраны.
    - а это вообще отдельная тем. Точнее даже, не отдельная, а основная. Но об этом позже. Там все очень и очень непросто. Это доперло только сегодняшней ночью.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Ленточные ВЧ динамики - процесс пошел!

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Maniac, Как любитель ленточников не слышавшему ленточников поясните пожалуйста чем ленточные от дифузорных отличаются ? На слух и по параметрам..
    Я вроди слышал что у них направленность ещё уже...
    По крайней мере она не равна (сторонами). Может это можно как то использовать?
    Меня это тоже очень интересует... Может кто-то подробно опишет звучание, в среднем?
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

Страница 2 из 50 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •