Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Приведение к нормальному состоянию бюджетного автоусилителя (VELOS VC-4306)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sbmart
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    2

    По умолчанию Приведение к нормальному состоянию бюджетного автоусилителя (VELOS VC-4306)

    Приветствую посетителей форума принимайте в свои ряды, хочу сразу спросить а где взять печатки для LM3886... шучу шучу)) речь на этот раз пойдет не об этом.

    Задумана следующая музыка в машину шеви-нива:
    1. Голова HUNDAY-H-CDM8043 - привлекает наличием возможности чтения двух типов карт памяти: SD/MMC и USB. Цена около 2 т.р. Скорее всего будет подвергнута твику.
    2. Усилитель VELOS VC-4306 производителем заявлена выходная мощность 4х45 на 4 ома или 4х90 на 2 ома гармоники 0,05, стандартный для автоусей набор фильтров хайпас и лоупасс и защиты от перегрева кз и перегруза. Уже куплен как конструктор для переделки. Цена около 1400 р.
    3. Акустика предполагается 6,5 дюймовка в двери на подиумы. Пока не определился, присматриваюсь к инфиниты каппа или к старшей модели того же веласа, паганини2.6 вроде. Тут вроде иволгу кто то хвалил, ну не знаю, была у меня года 3-4 назад иволга 6-дюймовая, подключал к самопальному усю на 3886 с ПНом (возбудов в усе не было, до клипования при прослушке вроде не доводил), так вот по началу тоже нравилось а через непродолжительное время колонки явно "сникли" размялись чтоли)... Может мне просто не повезло с конкретно взятым экземпляром, но осадок остался)
    Возможны конечно варианты, подскажите проверенные динамики. Бюджет на динамики, думаю 3-4 тыр. Больше отдавать не хочется.

    Так вот, в первую очередь предстоит разобраться с усем.
    вскрытие свежекупленного агрегата показало такую картину:
    а)ключи IRFZ44N - 2 пары (на плате есть место под третью пару) думаю добавить - IRFZ48N у него сопротивление открытого перехода поменьше хотя и емкость затвора поболе чем у сорок четвертого при сравнимой цене.
    б)кольцо - D36 H14 d21
    провод
    первичка 1,0х4
    вторичка 1,1-1,2х1
    адекватность транса вызывает сомнения, но пока оставлю так а там видно будет.

    в)емкости у транса по 12в - 2 по 2200х35 в паралель, по вторичному по 2200х35 в плечо.H-27mm D-16mm см фото, про качество этих электролитов мне неведомо, прошу помощи у сообщества, мож кто их узнает, кака это или подарок...
    если они не совсем гуано то я б перевесил те что во вторичке в паралель к тем что подпирают 12 вольт, а на вторичку ПНа поставил бы HITACHI 10000/35V 22мм45мм по габаритным размерам это максимум что туда влезет, только вот вопрос, не поплохеет ли ПНу... но вроде помнится мне на 494 можно софтстарт сделать а мож он там и есть уже, не смотрел пока. Еще возможно навешу микрофарад по 300-500 на ноги выходников, целесообразно ли это ?

    г)диодные сборки nfri2c200 пара. - инфы на эти диоды я не нашел, но что то мне подсказывает что надобно их усилить. наверное 2 моста городить смысла нет (всеж не 50 герц) а 4 шт 10CTQ150 в паралель каждому имеющемуся диоду наверное хватит за глаза...
    микросхема tl494сn и пушпуль нагруженный на мосфеты

    собсно усилитель :
    I)выходники TIP41C/42C заменю на 2SA1943 2SC5200 тут и думать нечего, так ведь ?
    резину между транзисторами/диодами меняю на слюда+паста.

    II)предвыход 2SC2383 / 2SA1013
    пред-пред и далее 2SC1815 / 2SA1015 ну эта белитристика с перерисовкой схемы наверное во вторую очередь, которая может и не настать...

    III) фильтры на микросхемах F4558 -тож неизвестный мне зверек. Надо ли их менять на что нить понятное? чего тут хватит? TL71 ? или это шило на мыло?

    УФ спасибо тем кто дочитал. Подскажите товарищи, правильно ли я рассуждаю или я что то упускаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plata_auto_usil.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	19973  

  2. #2
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Приведение к нормальному состоянию бюджетного автоусилителя (VELOS VC-4306)

    Цитата Сообщение от sbmart Посмотреть сообщение
    а)ключи IRFZ44N - 2 пары (на плате есть место под третью пару) думаю добавить - IRFZ48N у него сопротивление открытого перехода поменьше хотя и емкость затвора поболе чем у сорок четвертого при сравнимой цене.
    -Не добавить, а заменить.
    Цитата Сообщение от sbmart Посмотреть сообщение
    г)диодные сборки nfri2c200 пара. - инфы на эти диоды я не нашел, но что то мне подсказывает что надобно их усилить. наверное 2 моста городить смысла нет (всеж не 50 герц) а 4 шт 10CTQ150 в паралель каждому имеющемуся диоду наверное хватит за глаза...
    микросхема tl494сn и пушпуль нагруженный на мосфеты
    Тоже, самое, зачем в паралель, Менять надо
    Транс слабенький, если не будеш менять, то разберить с обвесом тл494, добавь софтстарт емкость, и вешай на вторичку, банок и побольше, побольше ( и тоблеток мне от жадности и побольше по больше )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •