Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Вопрос(!) По магнитной системе.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Вопрос(!) По магнитной системе.

    На одной из веток здесь нашёл
    "наклейкой дополнительного магнита (должны отталкиваться)"
    (Автор узнает свои строки).
    Почему должны отталкиваться то!?
    Мне тоже так когда-то сказали.
    Но из физики известно что магниты надо соединять как батарейки - плюсом к минусу. Ибо если противополярно соединять, то они как и элементы питания для начала прокомпенсируют себя, а потом просадят до железного сплава из которого они были зделаны изначально!
    Магнитной поток должен проходить через них замыкаясь полярно, тогда он будет усиливаться.
    Поясните пожалуйста, чего я не допонял...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Но из физики известно что магниты надо соединять как батарейки - плюсом к минусу. Ибо если противополярно соединять, то они как и элементы питания для начала прокомпенсируют себя, а потом просадят до железного сплава из которого они были зделаны изначально!
    Это какая-то альтернативная физика.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Магнитной поток должен проходить через них замыкаясь полярно, тогда он будет усиливаться.
    Что-бы понять как все работает, нарисуйте магнитную систему в разрезе и магнитное поле в ней с плюсиками и минусиками, учтите, что не весь поток магнитный замыкается через систему, а только часть. Остальное через окружающее пространство прет. Вот его противоположно намагниченный магнит и отталкивает, как бы загоняя внутрь сердечника.
    Еще так устроено, чтобы помучить аудиолюбов, клеить отталкивающиеся магниты гораздо труднее.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Ничего пока не понял... Но ещё поспрашиваю.
    Но то что они будут просаживаться, и со временем драйвер вообще перестанет работать - это точно. Ибо хранить магниты можно только когда они притягиваются.
    >клеить отталкивающиеся магниты
    Да, это жуть! Я пытался его хотя бы прислонить, что бы послушать как это зазвучит... - никак...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Ничего пока не понял... Но ещё поспрашиваю.
    Но то что они будут просаживаться, и со временем драйвер вообще перестанет работать - это точно. Ибо хранить магниты можно только когда они притягиваются.
    >клеить отталкивающиеся магниты
    Да, это жуть! Я пытался его хотя бы прислонить, что бы послушать как это зазвучит... - никак...
    ты еще почитай о проводах которые звучат за 50 уе и не звучат за 49 уе
    ,а магнитам все равно как они притягиваются или отталкиваются,а наклейки магнитов в противофазе это конечно понты для ловли блох ,лучше для уменьшения поля рассеяния переделать магнитную систему-взять несколько ферритов ,чтобы увеличить толщину и магнитный материал Армко или что то похожее

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Но то что они будут просаживаться, и со временем драйвер вообще перестанет работать - это точно. Ибо хранить магниты можно только когда они притягиваются.
    Странное у Вас представление о магнетизме. Может учебники почитать? примитивные, чтобы там петля гистерезиса была и еще так по мелочи, силовые линии магнитного поля.
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    >клеить отталкивающиеся магниты
    Да, это жуть! Я пытался его хотя бы прислонить, что бы послушать как это зазвучит... - никак...
    А как вы отдачу 1,5-2 Дб поймаете на слух? Больше в приличном динамике не получишь, а к плохонькому клеить и не будете, возни много,а толку мало.
    Редкие случаи когда приклейка сильно помогает, потому как это значит, что с самого начала динамик рассчитан плохо.

  6. #6
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Можно и я вставлю свои 5 копеек.
    Если отколоть от края целого магнита кусочек, он перевернется и приклеится именно обратной стороной. Это, по моему объясняет все.
    Т.е. чтобы приклеить его на место (превратить в единое целое) придется кусочек так же клеить отталкивающимися. Я так думаю, под рукой нет магнита, проверил бы.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    >а магнитам все равно как они притягиваются или отталкиваются,
    То есть? Без разницы какой стороной клеить?
    >а наклейки магнитов в противофазе это конечно понты для ловли блох ,
    То есть это бессмысленно?
    >взять несколько ферритов ,чтобы увеличить толщину и магнитный материал Армко или что то похожее
    А здесь более развёрнуто можно попросить... =)

    >Редкие случаи когда приклейка сильно помогает, потому как это значит, что с самого начала динамик рассчитан плохо.
    Только что попытался его привязать проволокой за корзину -у далось, послушал, не понравилось, отодрал обратно, оставлю это в теории.
    Ибо я считаю что 10ГДШ-1 расчитан достаточно хорошо.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    чего я не допонял...
    Не недопонял, а совсем ничего не понял, нo ничего, это пройдет доучишся до 10 класса, там как раз и объяснят про магнетизм
    Или возми учебник у старшекласников (или библиотеке) и почитай

    VASILI, сам то понял что сказал
    Последний раз редактировалось funny the rat; 13.03.2007 в 19:54. Причина: глюкнуло

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Клеим то не магнит на магнит, а магнит на магнитную систему динамика
    подробнее:
    1. если оторвать керн приклеить магнит на магнит и поставить новый удлинённый керн, то магниты клеить (+-)(+-) - последовательно
    2. если без разборки то параллельно (+-)(керн)(-+) и снаружи ещё и магнитопроводом охватить чтобы внешние + + замкнуть

    так понятнее?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Серый Мыш, Wow! Respect! Дельно.
    Как бы мне его теперь разобрать... акуратно...
    И зачем надо удлиннять керн? Сейчас и безкерновые делают вроди.

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    >.10ГДШ-1 расчитан достаточно хорошо.
    может быть, только магнит малость недоносковый (если обсуждать использование не в щите).
    ориентировочно (разные они,гдш, бывают) - если зя, то может хватить приклеенного,
    если не гигантский фи - разбирать.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Можно интуитивно усвоить это так: когда мы складываем 2 кольцевых магнита в противофазе, поля снаружи сборки практически уравновешиваются (взаимно уничтожаются). Интуитивно можно понять, что "сила магнитов должна куда-то деться." А "девается" она внутрь колец. Или, как кто-то выразился, "силовые линии собираются внутрь магнита". Это чисто "на пальцах" объяснение, которое мне удалось раздобыть в сети, когда занимался изучением вопроса.

    Ещё один вариант объяснения, магниты намагничивают керн, чтобы он сильнее намагнитился - надо к его основанию подвести именно одноимённые полюса.

    А размагничивается магнит, только если его как следует ударить или нагреть, т.е. нарушить или ослабить его кристаллическую решётку. Просто от "использования" магнитного поля с ним ничего не будет, т.к. поле не совершает работы и поэтому никуда не "расходуется", это верно и для ситуации, когда два магнита стоят "в напряжении" между друг другом. Хотя в очень длинном промежутке времени (десятки лет) и может быть какая-то разница по скорости утраты магнитных свойств.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    лучше для уменьшения поля рассеяния переделать магнитную систему-взять несколько ферритов ,чтобы увеличить толщину и магнитный материал Армко или что то похожее
    Ага, щас все побегут на кухню ломать динамики и переделывать их магнитную систему на Армко
    Доп. магнит - это вполне реальный, доступный способ экранировать динамик. Неэкранированный мидбас сам по себе "фонит" на монитор примерно с 60 см, а с магнитом колонку можно ставить почти в упор. Я бы не назвал такую разницу "ловлей блох" - а. динамик неприминим вообще и б. всё ОК! А вот что касается смены T-S параметров, то тут да, разницы обычно не слышно, но в некоторых случаях бывает, например, CH250 зарубежные умельцы рекомендуют строго с дополнительным магнитом.
    Кстати, фирменные экранированные динамики тоже делают установкой второго магнита и железной "кастрюли".
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.03.2007 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Flaesh, Недоносковый?
    А я его с пассивным ставлю. За пассивного - он же, обрезанный.
    Объём около 50L сейчас. Пока вполне нравится (даже груз не нужен), но рекомендации принимаются.


    TheLivingOne, Интересно, а что тогда происходит если синфазно составить магниты?

    >Неэкранированный мидбас сам по себе "фонит" на монитор примерно с 60 см
    Какой монитор! Эта акустика никогда не будет стоять рядом с монитором. Тем более с трубкой. Я о другом вообще.
    И вы говорите что T-S не гуляют... А я вот слышал (и здесь уже писали) что добротность падает.
    Хотя наверное мотор усиливается только если перебрать МС, приклеить синфазно, удлиннить керн. Я начинаю догадываться что это два разных метода - усиление мотора, и экранирование.

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Я начинаю догадываться что это два разных метода - усиление мотора, и экранирование.
    В случае приклеивания доп. магнита на отталкивание, происходит и то и другое. Что-бы понять "почему" перечитай внимательно пост за номером 2 и воспользуйся советом Владимира и нарисуй магнитную систему в разрезе.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Ламер со стажем, Вот только экранирование мне даром не нужно. По началу хотел мотор усилить. Но раз добротность снижается, уже не хочу...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Daft, мотор усиливается и при рассматриваемом случае (доклейка магнита в противофазе позади штатной МС) за счёт описанного выше эффекта, изменение T-S зависит от того, был ли полностью намагничен керн или нет, если у него ещё не было насыщения, то он намагнитится чуть сильнее. Это приведёт в росту BL, SPL, уменьшению Qts. Я сам пока не экспериментировал, но по тому, что читал в сети, обычно на практике SPL растёт на 0.5-1.5 Дб, Qts < 0.1 (потому и "ловля блох" в этом смысле). В общем, улучшится заметно звук или нет - зависит от конкретного динамика, вот в приведённом примере про CH250 зарубежный товарищ говорил, что магнит очень заметен, но обычно - разница минимальная.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.03.2007 в 14:25.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Можно интуитивно усвоить это так: когда мы складываем 2 кольцевых магнита в противофазе, поля снаружи сборки практически уравновешиваются (взаимно уничтожаются).
    Лучше раз понять, чем делать что то интуитивно.
    Вас интуиция подвела. Не уничтожаются поля...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    VladimirAd, я имел в виду, что сила действия магнитных полей в точке пространства складывается векторно и в данном случае за пределами МС динамика получаем везде почти ноль. За терминологию не ручаюсь - в этой области у меня [s]три класса церковно-приходской[/s] познания из средней школы и курса естествознания, главное суть.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.03.2007 в 14:28. Причина: чего-то форум наглючил колбасу из сообщений...
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    По началу хотел мотор усилить. Но раз добротность снижается, уже не хочу...
    Что-то я не понял смысла фразы, лихо завернуто
    В данном случае, снижение добротности и есть усиление мотора.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #20
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Вопрос(!) По магнитной системе.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    снижение добротности и есть усиление мотора
    Миша имеет ввиду, что при увеличении магнитного поля усиливается тормозящая сила, возникающая, при движении катушки в этом поле. А это снижает электрическую составляющую добротности (которая и отображает тормозящую силу). Поскольку электрическая составляющая (Qes) преобладает над механической (Qms), то полная добротность ~ Qes. Т.е. уменьшается.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •