Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема:

1. Новичок Аватар для voodoopr

По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

Очень хорошая идея иметь на своем компе оффлайн копию сайта.
    Как программист под разные системы скажу - CHM не самый оптимальный формат для архива форума. CHM - оптимизация справочной системы для приложений Виндовс со всеми вытекающими. Как и mht doc pdf и все их братья. Каждый из них оптимизирован под свою задачу. К тому же очень подвержен повреждениям при передаче.
    Согласен что удобно одним файлом читать весь форум. Но ...

А как быть unix`оидам (хоть и есть библиотеки под Linux - все равно их надо ставить и настраивать)?
    И, вообще, меняются хостинги, серваки, хостеры - каждый раз прикручивать все это специализированное к новому месту жительства - неблагодарная задача для админа.

По моему само то - это чистый HTML c картинками и корректными ссылками. HTML можно смотреть хоть под консоль UNIXoв, хоть под КПК. Мож и что под ДОС уже придумали - сам не встречал. HTML есть практически везде. Не говоря уж о множестве читалок и просмоторщиков.
    И разделить архивы страничек и вложений. В архиве страничек оставить аватары и миниатюры.
    Система обновлений будет работать автоматически.
    Можно сделать обновлятор по неделям/месяцам/кварталам, который бы тянул упакованные обновления и складывал как надо, и на клиентской машине обновлятором или другим софтом уже упаковывать как душа пожелает, хоть в тот же CHM или PDF или DOC.
    Для всего этого нужен один/пара программистов с желанием сделать хорошее хорошим людям
    А уж если Хостинг испугается первого массового обновления - первый архив высылать только на ДВД. Или придется растягивать много обновлений на длительный кусок времени.

2. Новичок Аватар для Koloss

Целиком и полностью поддерживаю слова voodoopr и его обновлятор. Только, кто этим будет заниматься?

3. Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere

Цитата Сообщение от Koloss Посмотреть сообщение
    Только, кто этим будет заниматься?
    золотые слова

4. Новичок Аватар для Neurox

Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб....
    т.к. трафик бесплантый-- ето нестрашно. зато архив всегда под рукой(со всеми атачами).

однако думаю что можно сделать офлайн архивы высокорейтинговых тем и выложить в общий доступ здесь же.
    думаю все три ветки про ЦАП в RARе займут не более 60-70 Мб (с атачами).
    про импульсные БП не более 30.
    и обновлять раз в неделю...многие были-бы блогодарны.

5. Начинающий Аватар для Alex

Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб....
    т.к. трафик бесплантый-- ето нестрашно. зато архив всегда под рукой(со всеми атачами).
    Ага. Вот еще двое трое таких "вэгетчиков" - и Слон будет искать новый хостинг....
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

6. Новичок Аватар для voodoopr

. итого 24 Гб....
    Это как то однако жестоко.
    Этож получается - чтоб прочитать весь форум надо затратить раз в двадцать больше трафика

Такой архив будет, я думаю, очень полезен новичкам. И "вэгетчикам" будет полезен - меньше нагрузки на сервер.

С другой стороны поиск на форуме работает. И хорошо работает.

Предлагаю провести голосование по вопросу нужности энтого дела.

Свободного времени у меня немного есть, так что за какую то часть задачи могу взяться Мысли как сделать есть.

7. Старый знакомый Аватар для Jazzer

думаю все три ветки про ЦАП в RARе займут не более 60-70 Мб
    Делаю уже ФАК, потерпите, будут небольшие (по весу) доки, но без аттачей/картинок, гольная теория/обсуждение в тексте.

Konkere, на куратора ЦАПастроя так и не вызвался доброволец? Кто будет вычитывать?
    Император Галактики Андрей-I

8. Новичок Аватар для Neurox

Я вобщето сам не расчитывал на такой объем. думал 1.5-2 Гб будет...

По поводу архива с ключевыми темати:
    Наверное будут проблемы --т.к форум-то пхп-шный и с базой SQL-ной наверное..., прийдеся писать скрипт(или прогу) для выдергивания из базы и сбивания всего этого в обычный html. если хостинг позволит--можно вобще процес автоматизировать (через cron хотябы) и верстку-архивирование-замену_ старых_архивов делать автоматически.
    но кто скрипт будет писать????
    и вобще предлагаю устроить голосование о необходимости создания архива.

9. Новичок Аватар для voodoopr

Наверное будут проблемы --т.к форум-то пхп-шный и с базой SQL-ной наверное..., прийдеся писать скрипт(или прогу) для выдергивания из базы и сбивания всего этого в обычный html. если хостинг позволит--можно вобще процес автоматизировать (через cron хотябы) и верстку-архивирование-замену_ старых_архивов делать автоматически.
    но кто скрипт будет писать????
    Neurox, Вы прям мои мысли читаете .

Конечно без модификации движка форума и доступа к базам данных не обойдется.
    Если уж пошло дело: движок модифицируется до выдавания страниц с минимальным количеством оформления, без рекламы, и допоплнительными ссылками,например, на реальные страницы и добавление в закладки/избранное. Управление режимом отображения можно сделать через параметры запроса GET. Дальше все определено: wget на том же серваке тянет из заранее подготовленного списка (список новых/дополненных веток готовиться из запроса к базе данных) складывает в каталог. Далее пакуется.
    Короче - вариантов море.

и вобще предлагаю устроить голосование о необходимости создания архива.
    Всеми руками и ногами за голосование А то если пару человекам надо - сами как нибудь сделают, да и ФАКи на подходе.

10. Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere

Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб
    ну спасибо тебе родной, вот и-за таких как ты мне пришло предложение от хостера о смене тарифного плана с 23 на 50 вечно зелёных президентов в связи с превышением допустимой нагрузки

11. Новичок Аватар для Neurox

Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    ну спасибо тебе родной, вот и-за таких как ты мне пришло предложение от хостера о смене тарифного плана с 23 на 50 вечно зелёных президентов в связи с превышением допустимой нагрузки
    Konkere, я приношу свои извенения. сам не ожидил что вгет будет ресурсы одинаковые на страницах загружать. и 24 Гиг это и с внешними сцылами! (с глубиной 1).
    Под контролем закачку негогда жержать было,на выходные уехал,а магистраль толстая......через 2 дня тока смог посмотреть чего там......

12. Завсегдатай Аватар для boatsman

Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    и-за таких как ты
    Пожизненный эцих с приемом гвоздей внутрь.
    Yours Aye, Ilya

13. Новичок
    Автор темы

Рад, что актуально !
    Пара "информаций" к сведению общества:
    1. Я ни в коем случае не собирался скачивать сайт и делать СНМ сам - просто таких умений/знаний/возможностей нет. Я надеялся в этом смысле на Konkere, извините, если что...
    2. Касательно объёма - я же не зря в качестве примера приводил форум www.hardw.net - если бы уважаемые форумчане, спорящие о числе гигабайтов в выходном файле, зашли туда, то увидели бы просто ОГРОМЕННЫЙ форум, вся инфа (за три года!!!) и структура которого (кроме изображений) вместилась в 12 (прописью - двенадцать) мегабайт файла СНМ! Это я к тому, что там (по моим впечатлениям) вовсе не злодеи админят, и если бы админ нашего форума решился попросить у тамошнего админа совета по технологии достижения такого результата, то, хочется надеяться, коллеге по цеху там не откажут. И тогда размер файла на выходе может оказаться вполне вменяемых размеров. По моим дилетантским сведениям, со страниц было убрано всё (ссылки на профили, аватары, скрипты и т.п.) кроме внешних и внутренних ссылок, присутствующих в ТЕКСТЕ постов.
    Кстати, на том форуме есть ветка (по моему, она так и называется: "Нужен ли вам архив нашего форума?"), где эти шаги упоминаются, там тоже поэтапно продвигались к помянутому результату.
    Ну и форум журнала "Радиохобби" в трехмегабаитном СНМ-е - тоже неплохой ориентир, тем более, что интересы нашего и тамошнего форумов в аудио близки. Можно и с тамошним админом пообщаться.
    Последний раз редактировалось Ter_Acoustic; 16.03.2007 в 20:54.

14. Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere

Цитата Сообщение от Ter_Acoustic Посмотреть сообщение
    Касательно объёма - я же не зря в качестве примера приводил форум www.hardw.net - если бы уважаемые форумчане, спорящие о числе гигабайтов в выходном файле, зашли туда, то увидели бы просто ОГРОМЕННЫЙ форум, вся инфа (за три года!!!) и структура которого (кроме изображений) вместилась в 12 (прописью - двенадцать) мегабайт файла СНМ!
    во первых, там другой движок (PHPbb), во вторых данные по http://hardw.net/forum/
    Наши пользователи оставили сообщений: 58148
    Всего зарегистрированных пользователей: 2958
    наши данные: Темы: 7,214, Сообщения: 205,086, Пользователи: 7,896

15. Новичок
    Автор темы

Konkere
    во первых, там другой движок (PHPbb)
    Честно говоря, не знаю , как это влияет на размер...

Наши пользователи оставили сообщений: 58148
    Всего зарегистрированных пользователей: 2958
    наши данные: Темы: 7,214, Сообщения: 205,086. Пользователи: 7,896
    205086/58148 = 3.5
    7896/2958 = 2.6

Пусть, для грубого счета, на выходе получится в 5 раз бОльший файл - получится около 60 МВ - всё ещё не выходим за рамки разумного даже по меркам GPRS (коим и самому приходится пользоваться)...
    Может, стОит всё-таки попытаться?..

16. Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere

Честно говоря, не знаю , как это влияет на размер...
    это влияет не на размер а на способ т.е. тот способ не применим к движку vb

17. Новичок
    Автор темы

Konkere, а если применить модифицированный способ? И потом, мне показалось, что способ применялся не к движку, а к сохраненннной в определенный момент копии форума. Хотя, в данном вопросе моё невежество беспредельно, так что я не спорю с профессионалом. Просто жаль, нас ведь всегда учили, что с информацией (в отличие от материи) не сложно произвести любые преобразования... Увы...

18. Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere

а если применить модифицированный способ?
    а кто его будет модифицировать?

19. Новичок
    Автор темы

Человек, глубоко понимающий тонкости отличий архивной копии нашего форума от архивной копии форума на РНРВВ. Я в этом смысле не помошник, к сожалению. Но это могут знать на форумах, где тусуются соответствующие специалисты - Вы такие места лучше меня знаете, можно там и спросить.

20. Старый знакомый Аватар для Jazzer

а если применить модифицированный способ? И потом, мне показалось, что способ применялся не к движку, а к сохраненннной в определенный момент копии форума.
    Этого "модифицированного" способа, насколько вижу (в пределах досягаемости) - нет. Нужно (кому?) написать дост. большую программу, отладить ея (с админовыми привилегиями) = неслабо нагрузить платные ресурсы хостера, (и это только на этапе отладки). Обсуждаемой "копии" форума (в виде читабельных страниц) также не существует - все данные "размазаны" по базам MySQL.

Offтопик:
    2ALL: пожалуйста, не забывайте, что мы живем в мире, где за всё надо платить, в т.ч. за содержание этого форума. Постоянно. Если кто-либо из уважаемых мемберов готов написать движок - велкам. Простите за резкость, но советы Ленина из Швейцарии "как оно должно быть" - останутся советами.
    Император Галактики Андрей-I

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права