Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: Архив форума в виде CHM !!!

  1. #21
    Новичок Аватар для voodoopr
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск, Академ
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Очень хорошая идея иметь на своем компе оффлайн копию сайта.
    Как программист под разные системы скажу - CHM не самый оптимальный формат для архива форума. CHM - оптимизация справочной системы для приложений Виндовс со всеми вытекающими. Как и mht doc pdf и все их братья. Каждый из них оптимизирован под свою задачу. К тому же очень подвержен повреждениям при передаче.
    Согласен что удобно одним файлом читать весь форум. Но ...

    А как быть unix`оидам (хоть и есть библиотеки под Linux - все равно их надо ставить и настраивать)?
    И, вообще, меняются хостинги, серваки, хостеры - каждый раз прикручивать все это специализированное к новому месту жительства - неблагодарная задача для админа.

    По моему само то - это чистый HTML c картинками и корректными ссылками. HTML можно смотреть хоть под консоль UNIXoв, хоть под КПК. Мож и что под ДОС уже придумали - сам не встречал. HTML есть практически везде. Не говоря уж о множестве читалок и просмоторщиков.
    И разделить архивы страничек и вложений. В архиве страничек оставить аватары и миниатюры.
    Система обновлений будет работать автоматически.
    Можно сделать обновлятор по неделям/месяцам/кварталам, который бы тянул упакованные обновления и складывал как надо, и на клиентской машине обновлятором или другим софтом уже упаковывать как душа пожелает, хоть в тот же CHM или PDF или DOC.
    Для всего этого нужен один/пара программистов с желанием сделать хорошее хорошим людям
    А уж если Хостинг испугается первого массового обновления - первый архив высылать только на ДВД. Или придется растягивать много обновлений на длительный кусок времени.

  2. #22
    Новичок Аватар для Koloss
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Целиком и полностью поддерживаю слова voodoopr и его обновлятор. Только, кто этим будет заниматься?

  3. #23
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Koloss Посмотреть сообщение
    Только, кто этим будет заниматься?
    золотые слова

  4. #24
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб....
    т.к. трафик бесплантый-- ето нестрашно. зато архив всегда под рукой(со всеми атачами).

    однако думаю что можно сделать офлайн архивы высокорейтинговых тем и выложить в общий доступ здесь же.
    думаю все три ветки про ЦАП в RARе займут не более 60-70 Мб (с атачами).
    про импульсные БП не более 30.
    и обновлять раз в неделю...многие были-бы блогодарны.

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб....
    т.к. трафик бесплантый-- ето нестрашно. зато архив всегда под рукой(со всеми атачами).
    Ага. Вот еще двое трое таких "вэгетчиков" - и Слон будет искать новый хостинг....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Новичок Аватар для voodoopr
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск, Академ
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    . итого 24 Гб....
    Это как то однако жестоко.
    Этож получается - чтоб прочитать весь форум надо затратить раз в двадцать больше трафика

    Такой архив будет, я думаю, очень полезен новичкам. И "вэгетчикам" будет полезен - меньше нагрузки на сервер.

    С другой стороны поиск на форуме работает. И хорошо работает.

    Предлагаю провести голосование по вопросу нужности энтого дела.

    Свободного времени у меня немного есть, так что за какую то часть задачи могу взяться Мысли как сделать есть.

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    думаю все три ветки про ЦАП в RARе займут не более 60-70 Мб
    Делаю уже ФАК, потерпите, будут небольшие (по весу) доки, но без аттачей/картинок, гольная теория/обсуждение в тексте.

    Konkere, на куратора ЦАПастроя так и не вызвался доброволец? Кто будет вычитывать?
    Император Галактики Андрей-I

  8. #28
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Я вобщето сам не расчитывал на такой объем. думал 1.5-2 Гб будет...

    По поводу архива с ключевыми темати:
    Наверное будут проблемы --т.к форум-то пхп-шный и с базой SQL-ной наверное..., прийдеся писать скрипт(или прогу) для выдергивания из базы и сбивания всего этого в обычный html. если хостинг позволит--можно вобще процес автоматизировать (через cron хотябы) и верстку-архивирование-замену_ старых_архивов делать автоматически.
    но кто скрипт будет писать????
    и вобще предлагаю устроить голосование о необходимости создания архива.

  9. #29
    Новичок Аватар для voodoopr
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Новосибирск, Академ
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    Наверное будут проблемы --т.к форум-то пхп-шный и с базой SQL-ной наверное..., прийдеся писать скрипт(или прогу) для выдергивания из базы и сбивания всего этого в обычный html. если хостинг позволит--можно вобще процес автоматизировать (через cron хотябы) и верстку-архивирование-замену_ старых_архивов делать автоматически.
    но кто скрипт будет писать????
    Neurox, Вы прям мои мысли читаете .

    Конечно без модификации движка форума и доступа к базам данных не обойдется.
    Если уж пошло дело: движок модифицируется до выдавания страниц с минимальным количеством оформления, без рекламы, и допоплнительными ссылками,например, на реальные страницы и добавление в закладки/избранное. Управление режимом отображения можно сделать через параметры запроса GET. Дальше все определено: wget на том же серваке тянет из заранее подготовленного списка (список новых/дополненных веток готовиться из запроса к базе данных) складывает в каталог. Далее пакуется.
    Короче - вариантов море.

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    и вобще предлагаю устроить голосование о необходимости создания архива.
    Всеми руками и ногами за голосование А то если пару человекам надо - сами как нибудь сделают, да и ФАКи на подходе.

  10. #30
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    Я недавно Wget-ом архив форума сделал. двое суток со средней скоростью 300-600 кбайт/с. кароче этот Вгет втупую сохранял каждую ссылку отдельно. итого 24 Гб
    ну спасибо тебе родной, вот и-за таких как ты мне пришло предложение от хостера о смене тарифного плана с 23 на 50 вечно зелёных президентов в связи с превышением допустимой нагрузки

  11. #31
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    ну спасибо тебе родной, вот и-за таких как ты мне пришло предложение от хостера о смене тарифного плана с 23 на 50 вечно зелёных президентов в связи с превышением допустимой нагрузки
    Konkere, я приношу свои извенения. сам не ожидил что вгет будет ресурсы одинаковые на страницах загружать. и 24 Гиг это и с внешними сцылами! (с глубиной 1).
    Под контролем закачку негогда жержать было,на выходные уехал,а магистраль толстая......через 2 дня тока смог посмотреть чего там......

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    и-за таких как ты
    Пожизненный эцих с приемом гвоздей внутрь.
    Yours Aye, Ilya

  13. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ter_Acoustic
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Рад, что актуально !
    Пара "информаций" к сведению общества:
    1. Я ни в коем случае не собирался скачивать сайт и делать СНМ сам - просто таких умений/знаний/возможностей нет. Я надеялся в этом смысле на Konkere, извините, если что...
    2. Касательно объёма - я же не зря в качестве примера приводил форум www.hardw.net - если бы уважаемые форумчане, спорящие о числе гигабайтов в выходном файле, зашли туда, то увидели бы просто ОГРОМЕННЫЙ форум, вся инфа (за три года!!!) и структура которого (кроме изображений) вместилась в 12 (прописью - двенадцать) мегабайт файла СНМ! Это я к тому, что там (по моим впечатлениям) вовсе не злодеи админят, и если бы админ нашего форума решился попросить у тамошнего админа совета по технологии достижения такого результата, то, хочется надеяться, коллеге по цеху там не откажут. И тогда размер файла на выходе может оказаться вполне вменяемых размеров. По моим дилетантским сведениям, со страниц было убрано всё (ссылки на профили, аватары, скрипты и т.п.) кроме внешних и внутренних ссылок, присутствующих в ТЕКСТЕ постов.
    Кстати, на том форуме есть ветка (по моему, она так и называется: "Нужен ли вам архив нашего форума?"), где эти шаги упоминаются, там тоже поэтапно продвигались к помянутому результату.
    Ну и форум журнала "Радиохобби" в трехмегабаитном СНМ-е - тоже неплохой ориентир, тем более, что интересы нашего и тамошнего форумов в аудио близки. Можно и с тамошним админом пообщаться.
    Последний раз редактировалось Ter_Acoustic; 16.03.2007 в 20:54.

  14. #34
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Ter_Acoustic Посмотреть сообщение
    Касательно объёма - я же не зря в качестве примера приводил форум www.hardw.net - если бы уважаемые форумчане, спорящие о числе гигабайтов в выходном файле, зашли туда, то увидели бы просто ОГРОМЕННЫЙ форум, вся инфа (за три года!!!) и структура которого (кроме изображений) вместилась в 12 (прописью - двенадцать) мегабайт файла СНМ!
    во первых, там другой движок (PHPbb), во вторых данные по http://hardw.net/forum/
    Наши пользователи оставили сообщений: 58148
    Всего зарегистрированных пользователей: 2958
    наши данные: Темы: 7,214, Сообщения: 205,086, Пользователи: 7,896

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ter_Acoustic
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Konkere
    во первых, там другой движок (PHPbb)
    Честно говоря, не знаю , как это влияет на размер...

    Наши пользователи оставили сообщений: 58148
    Всего зарегистрированных пользователей: 2958
    наши данные: Темы: 7,214, Сообщения: 205,086. Пользователи: 7,896
    205086/58148 = 3.5
    7896/2958 = 2.6

    Пусть, для грубого счета, на выходе получится в 5 раз бОльший файл - получится около 60 МВ - всё ещё не выходим за рамки разумного даже по меркам GPRS (коим и самому приходится пользоваться)...
    Может, стОит всё-таки попытаться?..

  16. #36
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Ter_Acoustic Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не знаю , как это влияет на размер...
    это влияет не на размер а на способ т.е. тот способ не применим к движку vb

  17. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ter_Acoustic
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Konkere, а если применить модифицированный способ? И потом, мне показалось, что способ применялся не к движку, а к сохраненннной в определенный момент копии форума. Хотя, в данном вопросе моё невежество беспредельно, так что я не спорю с профессионалом. Просто жаль, нас ведь всегда учили, что с информацией (в отличие от материи) не сложно произвести любые преобразования... Увы...

  18. #38
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Ter_Acoustic Посмотреть сообщение
    а если применить модифицированный способ?
    а кто его будет модифицировать?

  19. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ter_Acoustic
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Человек, глубоко понимающий тонкости отличий архивной копии нашего форума от архивной копии форума на РНРВВ. Я в этом смысле не помошник, к сожалению. Но это могут знать на форумах, где тусуются соответствующие специалисты - Вы такие места лучше меня знаете, можно там и спросить.

  20. #40
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Архив форума в виде CHM !!!

    Цитата Сообщение от Ter_Acoustic Посмотреть сообщение
    а если применить модифицированный способ? И потом, мне показалось, что способ применялся не к движку, а к сохраненннной в определенный момент копии форума.
    Этого "модифицированного" способа, насколько вижу (в пределах досягаемости) - нет. Нужно (кому?) написать дост. большую программу, отладить ея (с админовыми привилегиями) = неслабо нагрузить платные ресурсы хостера, (и это только на этапе отладки). Обсуждаемой "копии" форума (в виде читабельных страниц) также не существует - все данные "размазаны" по базам MySQL.

    Offтопик:
    2ALL: пожалуйста, не забывайте, что мы живем в мире, где за всё надо платить, в т.ч. за содержание этого форума. Постоянно. Если кто-либо из уважаемых мемберов готов написать движок - велкам. Простите за резкость, но советы Ленина из Швейцарии "как оно должно быть" - останутся советами.
    Император Галактики Андрей-I

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •