Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: TL на 75ГДШ-33

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    10

    По умолчанию TL на 75ГДШ-33

    Закрылся "на шаг ближе к Hi-Fi", так что продолжим здесь.

    Краткое содержание предыдущих серий:
    1. MaxMan сравнил АО TQWT и TL для 75ГДШ-33. TWQT дает бОльшую неравномерность на СЧ и имеет бОльший объём ящика. TL предпочтительнее.
    2. Первые рекомендации по TL были такие:
    So=3, -> Sl=1, L=170cm, забивка 6 кг\м куб.

    Вот развёрнутые параметры (среднестатистические):
    75ГДШ-33-8

    Fs = 48,78 Гц (+- 1 %)
    Qts = 0,57 (+- 4 %)
    Vas = 84 л (+- 15 %)
    Qms = 3.42 (+- 5 %)
    Qes = 0.68 (+- 3 %)
    Le = 0.17 (+- 30 %)
    L1 = 1.12 (+- 8 %)
    R1 = 3.81 (+- 7 %)
    Re = 7.1 (+- 2 %)
    Sd = 490 кв. см.
    Остальное считаю в JBL-SS неизвестными.

    3. По предложенным данным я попробовал смоделировать TL и вот что у меня получилось:
    чертеж АС: http://darkstar.hotmail.ru/TL/Korp_01.dwg
    рисунок: http://darkstar.hotmail.ru/TL/Korp_01.bmp
    расчет: http://darkstar.hotmail.ru/TL/TL01.htm
    файл расчета: http://darkstar.hotmail.ru/TL/TL01.mcd

    4. Порт порешили обязательно впереди делать, т.к. со всех сторон мебель планируется.

    5. Расстояние от пола до центра динамика 1150 мм (с шипами) окончательное и обжалованию не подлежит. Ширину передней панели в 400 мм увеличивать тоже не желательно.

    Хотелось бы услышать народное одобрям-с или осуждам-с и ответы на следующие вопросы:
    А1. Соответствует ли чертёжи АС её расчётам?
    А2. Каких графиков следует добиваться при расчётах?
    А2.1. Каково максимально допустимое время отклика в импульсных характеристиках?
    А2.2. Какова максимально допустимая неравномерность АЧХ динамика и порта? И их суммы.
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 17.01.2005 в 10:57.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Ех... Я думал ты хоть что то собрал... Лично я буду собирать TQWT Гайдара. Поделюсь впечатлениями обязательно. Все уже на стадии отнести чертежи в столярку...

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    А1. Соответствует ли чертёжи АС её расчётам?
    Это ты сможешь оценить только собрав эти корпуса.
    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Каких графиков следует добиваться при расчётах?
    TL эффективнее настраивать на слух, путём изменения колличества набивки.
    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Каково максимально допустимое время отклика в импульсных характеристиках?
    Риторический вопрос, чем короче тем лучше, а по графикам это напрасно, какая из двух кривулек звучать будет, скажут только уши.
    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Какова максимально допустимая неравномерность АЧХ динамика и порта? И их суммы.
    Ответ выше.
    P.S. я думал ты уже наслаждаешся их звучанием.....

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Значит придётся строить наугад

    Цитата Сообщение от Flanger
    Лично я буду собирать TQWT Гайдара.
    Ну я тоже начал с Гайдара. Сильно уж мощная волна рекламы пошла Но споткнулся, когда попытался подставить свою рез. частоту головы; сильно уж отличались размеры корпуса от Гайдаровских. Тут-то MaxMan меня и направил к Мартину Кингу. Вот я и прочитал, подставил, рассчитал, сравнил - и получилось нечто ужасное, навроде чешуи у динозавра. Спросил, мол как бороться. Ответили - фигня, базальтовое волокно задушит любые крики. Вот тут-то и зародились сомнения и подозрения. Martin J. King забацал ML TQWT; клёвая, говорит, вещь! И действительно - графики гладенькие, отклики быстые. НО. Надо точно увязать 4 вещи: коэффициент сужения трубы, длину трубы, положение динамика по длине трубы и размеры порта ФИ. Очень мне хотелось 30 Гц по -3 Дб выжать, да не сробить мне таких монстриков по 2,5 м ростом, шириной в полметра да в метр глубиной.
    А MaxMan всё масла подливает . Смотри, говорит, какая TL красивая и какое TQWP страшное. Вот и посмотрел я на TL. Вроде если сильно глубокие басы не выжимать, то вполне приличная вещь получается. Но всё же хотел ещё раз получить одобрение общественности.

    Цитата Сообщение от MaxMan
    я думал ты уже наслаждаешся их звучанием.
    А студентов куда девать прикажете? Сессия ведь. Всем надо. Эх, чтоб их всех ...

    P.S. Про 75ГДШ-33-8
    Вот случилась у меня такая штука. Давно правда. Получил я только коробки с динамиками, принёс домой; "ну" - думаю, - "посмотрим как играет". Корпусов тогда ещё не было, "и ладно, без корпуса будет акустическое КЗ на частотах пониже, зато остальное-то слыхать будет!". Кладу на стол. Включаю на малой громкости. Звук - наипоганейший в обеих головах. Всё хрипит, скрипит, искажения прут. Выключаю. Покачал диффузор - вроде не задевает. Включаю - опять та же хрень. Расстроился я сильно. Да ещё и параметры не прислали...
    Но спустя некоторое время всё же решился свинтить ЗЯ. Распилил, свинтил. Ставлю голову. Включаю - опять искажения, но поменьше. И тут батя мне и говорит, чё-то голова у тебя в корпусе неплотно сидит. Беру 8 болтов М6, ключи, затягиваю болты на сколько могу. Всё! На любой громкости всё кристально чисто. Ы90 - рядом не валялись, ЗЯ на 10ГД-36К - тоже, 35АС-105 - вообще отстой. На малой громкости - полный эффект присутствия.
    Причём передняя стенка никак не могла механически выгнуть корзину - собраны только экспериментальные ЗЯ 54 литра, передняя панель - фанера 6 мм !!!
    К чему бы такое явление?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    "Очень мне хотелось 30 Гц по -3 Дб выжать, да не сробить мне таких монстриков по 2,5 м ростом, шириной в полметра да в метр глубиной"
    На этих динамиках, да еще при таких запросах не получится )) В любом случае подумываю что - то на суббас делать. Хотя вот соберем, послушаем и видно будет.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Как сказать, в ML TQWT получалось! Но уж очень большой корпус.
    А для фильмов надо бы чё-нить придумать. Громовержца какого.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    30 по уровню - 3дБ... А оно надо? Мне пока в ФИ объемом 77л и с портом площадью 0.54 от Sэфф. диффузора вполне хватает. Настройка 44-46Гц

  8. #8
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Как сказать, в ML TQWT получалось! Но уж очень большой корпус.
    ML TQWT это синтез четверть-волнового резонатора и фазоинверотра, последний напрочь убивает основное преимущество, отсутсвие задержки, применялся в своё время T+A, но потом от него отказались в пользу обыкновенной TL.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Так оно всегда так было. Чем ниже тон, добываемый оформлением, тем больше задержки.
    Как только народ схлынет начну распиливать.

    А может потом эту TL ещё и Линквитцом-Райли чуть приподнять ?
    В ЗЯ поднял на немного:
    http://darkstar.hotmail.ru/L_R.rar
    Сильно нравится

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Вот тут-то и зародились сомнения и подозрения. Martin J. King забацал ML TQWT; клёвая, говорит, вещь!
    Всем привет!

    Не знаю, как ML TQWT, но ML TL - полная фигня! Делал я ее на Фостексах, колонка с фигурными стенками, как у Сонус Фаберов, работы по изготовлению - мало не покажется! Самое смешное, что совместить трансмиссионную линию с фазиком на конце по всем симмуляторам Мартина - результат получается нормально лишь тогда, когда объем трубы совпадает с обычным объемом ящика. А труба, если длина метр, только гадит резонансы дает. Там половина буржуйского народа с Single Drive Website вообще ни о чем не думает - помешались все на МL как бараны!

    Они все уперто считают, что метровая MLTL даст дополнительной подъем на 50 Гц за счет некоторых секретных волновых свойств трубы, хотя школьнику понятно по физике, что при такой длине эффект лишь начнется со 170 Гц.

    Про 75гдш-33:

    Если у него добротность в открытом пространсте 0.65 и частота резонанса 50 Гц, то собственная постоянная времени (на которой он начинает резать бас в бесконечно большом объеме ящика без учета собственного резонанса) равна 0.65/50=0.013 сек (80 Гц) , что в принципе, не так плохо среди других динамиков. Одновременно, это частота выше частоты резонанса. Короче говоря, его можно попробовать в ОЯ для начала. Можно и на усилитель 2 ома пересчитать, или добавить этот резистор, тогла Q=0.7 будет.

    Размер ОЯ 90 х 45 х 35 (глубина) вполне подойдет, имхо.

    Если динамик не жалко и только на НЧ, то можно попробовать увеличить массу маленько, обмазав чем нибудь. Для начала попробуйте такой эксперимент. Возьмите бумажные салфетки (для сморкания), взвесте, подсуньте под центральный купол и увеличтье масу раза в 1.5. На моем Фостексе работало идеально, почти что НЧ динамик для ЗЯ получился из широкополосника


    Увеличение Mms в 2 раза = частота резонанса уменьшается в 1.41, а добротность увеличивается в 1.41 раз. Чутье падает на 6 дБ, но при исходных 97 дб - вполне хватить 91 дб. А параметр Q/fs=0.02 - это уже сильно.

    Можно не в 2 раза массу диффузора увеличивать, а поменьше, чтобы подогнать добротность 0.7-0.9, на слух как нравится.

    Или поехать на НОЭМУ, и попросить меньше витков намотать в него (чтобы BL упала, добротность выросла). Частота резонанса останется прежней.

    Радиально надо действовать, товарищи, а не ML-и городить

    Александр Соколов

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Если все будет нормально, то не надо будет ни каких суббасов. И не так уж и страшен ТКУВП как его малюют.
    DARKSTAR, Ждем результатов в железе так сказать.

    [ADDED=Gajdar]1106221417[/ADDED]
    Ясный Сокол, А какой труд был сделать эти овальнозадые АСки.... Это их там с Сергеем Рубцовым слушали?
    Последний раз редактировалось Gajdar; 20.01.2005 в 14:43.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Gajdar

    вопрос, если у 75гдш33 отрезать маленький конус
    на сколько высоки они играть будут?

    если пикульку надо 75гдш - так может и не возиться с маленьким конусом - чикнуть его?
    ТТоляныч

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Ясный Сокол, ну во первых задвигать Fostex в TL не стоило изначально, он её в принципе не прокачает, Mms слишком мал и ход +/- 1мм, для него задний рупор и больше ничего, этот вариант слушал, при правильном размещении звукопоглотителя даже ничего, а если добавить ламп. усилок с вых.сопр 2-3 Ом.....
    По поводу ML TL, так и не понял зачем он вообще нужен, может с добротностью играться?
    75ГДШ для TL более чем подходит, по поводу лучше\хуже TQWT, насколько я знаю последняя не имеет комерческого применения, а на TL делают от T+A, Rurak,Castle до проф. мониторов дальнего поля, так что вопрос открыт для обсуждения...

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    MaxMan, Кастле Еден, Ховард и там еще чегото именно ткувп, МЛ ткувп точнее. Я его смотрел лично - ковырял, собирал и разбирал. Вообще, я не фанат TQWP на 16 сантиметровых динамиках. НО как звучит в езультате АСка на 75ГДШ-3-3 мне очень понравилось, хотя начинать в свое время приходилось с нуля, да и потрудиться при настройке забивкой ватой. Ведь в то время и модель Мартина кинга для мачкада была куда скромнее - не было возможности учитывать использование звукопоглатителей. И инфы на русском кроме опсания Ильи Пертухина с его ошибками в расчетах не было. была только Екселевская программа, без обьяснения параметров и желание сделать приличный БАС. Все, бас очень приличный, проблемы с гребенкой удавть удалось.... чего еще то надо.

    А фостексу действительно прямой путь в задний рупор через компрессионную камору.

    TOL, Незнаю я что будет - экспериментировать надо, а жаба душит.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    А есть программки в которых можно расчитать этот TL?
    Звук - всему голова!

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    to TOL,
    Цитата Сообщение от TOL
    вопрос, если у 75гдш33 отрезать маленький конус
    Уже обсуждалось. Резать конус смысла мало, т.к. направленность большая. И резать фильтрами ВЧ (если больше 6 кГц) тоже смысла нет - там естественный спад SPL на ВЧ при отклонении от оси.

    [ADDED=DARKSTAR]1106283835[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Basil
    расчитать этот TL
    Есть, но нужет МатКад
    ищи на
    http://www.quarter-wave.com/
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 21.01.2005 в 08:03.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    У меня, надеюсь, скоро будут результаты с лампочуой Ильича в горловине 75ки.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А какой труд был сделать эти овальнозадые АСки.... Это их там с Сергеем Рубцовым слушали?
    Ну да, вместе с ним.

    Труд такой. Повторяя идею Г. Бута (фанера)и И. Макеева (ДСП - сферические колонки).

    см. тут http://www.audioworld.ru/DIY/Speakers/sph_01.html

    Я выбрал мдф, и как оказалось, это было ошибкой (потом треснул).

    Берешь плоский лист, размечаешь овальные дольки по трафарету с шагом 3 см (будушая толщина стенки), потом клеешь одна на другую, 50 шт на одну сторону, чтобы набрать метр высоты.

    Электролобзиком распил на одну колонку укладывается в полдня. Потом неделю клеишь неторопясь. Задняя и передняя стенки - плоские.


    Оказалось, что МДФ легко колется вдоль, стенка колокни треснула через несколько месяцев. Влажность меняется в комнате, или еще что... Зашпаклевать не проблема, конечно.

    Александр

    Бережем сибирь всеми силами

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ясный Сокол
    Оказалось, что МДФ легко колется вдоль, стенка колокни треснула через несколько месяцев. Влажность меняется в комнате, или еще что
    Мдф нуждается в пропитке поверхности.(любой лак или жидкий пва)
    подобного рода конструкции нежелательно шпаклевать водорастворимыми материалами.

  20. #20
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: TL на 75ГДШ-33

    Цитата Сообщение от DARKSTAR
    Уже обсуждалось. Резать конус смысла мало, т.к. направленность большая.
    а по подробнее не расскажешь?
    я что-то не уловил связь между удалением маленького конуса и направленностью
    ТТоляныч

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •