Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Нигде не нашёл ВСЕХ параметров на 100ГДН-3 (8ом),перелистал весь форум-только вскользь упоминаются.А тут надо переделать Саб. Какой корпус посоветуете?В смысле оформление.Прежний был 120 литров,ФИ,УНЧ 100вт*4 ом.Звучал неплохо,но как то робко.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    ВСЕ Большое Спасибо.Во какая Буря поднялась из простого вопроса-значит наш народ ещё могёт,вопреки всем утверждениям!
    А серьёзно...Уважаемый В,К, всё расписано как надо.Ваше мнение на 99 совпадает с моим.Просто мы люди одного поколения(правда я постарше буду).И звук воспринимаем с нашей позиции.Это не эзотерические упражнения,просто так оно и есть.Дед мой как граммофон услышит,бывало,так чуть не плачет.А наша молодость-винил!
    По технической части:
    Объём комнаты 6*4.5*3 м (высота) соседей нет,домишко свой,так что мощность ограничена прочностью стекол и барабанных перепонок,смотрю и кино,но в основном музыка-70-90-е годы.Аппаратура неплохая-TANNOY R3,R1, УНЧ ONKIO -5 канальный по 110 Вт-биполярные транзисторы на выходе(ИМХО полевики дают "сухой" звук)ну и вертушки,Магнитофоны и пр.Вот почему взялся переделать САБ-хотя делал его сам 7 лет назад!
    Ещё раз спасибо всем.Удачи.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    А "убитых" 100ГДН-3 для "опытов" ни у кого не найдется?

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serjo
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Zotoff, Если найду 100ГДН-3 красный луч, то свой с порванным подвесом обязательно Вам подарю.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Кстати, в тему...
    Вчера заезжал в магазин радиодеталей "Кварц" около метро "Шоссе энтузиастов" - там есть 100ГДН-3 "Красный Луч"...
    Кажется, стоит 2.100 рублей штука.

    Да и 30ГДС-1 есть, тоже для "Кливера 150АС"...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Кстати, в тему...
    Вчера заезжал в магазин радиодеталей "Кварц" около метро "Шоссе энтузиастов" - там есть 100ГДН-3 "Красный Луч"...
    Кажется, стоит 2.100 рублей штука.

    Да и 30ГДС-1 есть, тоже для "Кливера 150АС"...
    Вам как я понял рамы нужны? На какой размер(ы)? А то бывают варианты.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Serjo Посмотреть сообщение
    Zotoff, Если найду 100ГДН-3 красный луч, то свой с порванным подвесом обязательно Вам подарю.
    Подвес не есть дифицит, и переклеить его при определённых навыках и аккуратности не большая проблема.
    Последний раз редактировалось Nitro; 21.03.2007 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Nitro
    Вам как я понял рамы нужны? На какой размер(ы)? А то бывают варианты.
    А что? Будете из Ростова-на-Дону мне пересылать?

    На самом деле я переделываю динамики на кевлар или углепластик. И нужна не только рама, но и магнитная система, и подвес, и центрирующая шайба.

    Конечно, бывают случаи, когда подвес из ППУ разрушен и его просто нет... В таких случаях - иногда я приобретаю "для опытов" неполный комплект.

    Иногда, одну только корзину.
    Бывает...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Nitro

    А что? Будете из Ростова-на-Дону мне пересылать?

    На самом деле я переделываю динамики на кевлар или углепластик. И нужна не только рама, но и магнитная система, и подвес, и центрирующая шайба.

    Конечно, бывают случаи, когда подвес из ППУ разрушен и его просто нет... В таких случаях - иногда я приобретаю "для опытов" неполный комплект.

    Иногда, одну только корзину.
    Бывает...
    Подвесы, центрующие шайбы можно купить отдельно, с корзинами и магнитными ситемами это проблемней, если есть токарный станок и источник приобретения магнитов(с этим чуть проще) то можно их изготавливать самостоятельно, а вот с рамами всё сложнее, либо штамп нужен точный и к нему оснастка по необходимую раму, либо станок литья из аллюминия под давлением и очень дорогая оснастка к нему.
    Если будет очень нужно то проблем с пересылкой посредством грузоперевозочной компании - нет.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Nitro

    Вы, конечно, правы в своих рассуждениях!

    Но дело в том, что сейчас проблемы нет в принципе...
    В частности, то же питерское ООО "Диффузор" делает запчасти для динамиков, в т.ч. и корзины тоже!

    Я, например, планирую в начале лета заняться серъезно динамиком типа 100ГДН-3... Т.е. планирую заказать на заводе прессформы для изготовления диффузора и другую оснастку... , корзины - либо от "убитых" динамиков, либо покупать на "Диффузоре", ну а подвесы и центрирующие шайбы - это уже мелочь..

    Так что в середине лета (или в конце лета) появятся (в Москве, в Перово) опытные образцы 100ГДН-3 на углепластике или на кевларе...

    Вставайте в очередь (шутка)...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Nitro

    Вы, конечно, правы в своих рассуждениях!

    Но дело в том, что сейчас проблемы нет в принципе...
    В частности, то же питерское ООО "Диффузор" делает запчасти для динамиков, в т.ч. и корзины тоже!

    Я, например, планирую в начале лета заняться серъезно динамиком типа 100ГДН-3... Т.е. планирую заказать на заводе прессформы для изготовления диффузора и другую оснастку... , корзины - либо от "убитых" динамиков, либо покупать на "Диффузоре", ну а подвесы и центрирующие шайбы - это уже мелочь..

    Так что в середине лета (или в конце лета) появятся (в Москве, в Перово) опытные образцы 100ГДН-3 на углепластике или на кевларе...

    Вставайте в очередь (шутка)...
    Рамы в Питере ещё у пары фирм можно взять, которые проаудио занимаются, но они низкопрофильные, у них и магнитки серьёзные есть.
    Мнеб дифузоры а собрать я и сам могу.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Nitro
    Мнеб дифузоры, а собрать я и сам могу.
    Так питерский ООО "Диффузор" и диффузоры тоже делает на заказ. И по почте высылает...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Nitro
    Так питерский ООО "Диффузор" и диффузоры тоже делает на заказ. И по почте высылает...
    мне ваши интересней, а то что "Диффузор" производит добрые люди к нам возят. на крайняк можно посбепокоить друзей и родственников в Питере.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Nitro
    мне ваши интересней
    Мерси...

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Красный Луч брать даже для экспериментов крайне не советую. Те что в Чипе и Дипе саморазбирающиеся. При мощности 50-70 Ватт сползают витки катушки. Сначала думал, что только у меня такое. Теперь на молотке рару продают и друзья жаловались на то же.
    Свой починил, немного улучшил, продаю в толкучке. Даже дешевле чипа с дипом.
    Да, еще чинить трудно, при разборке размокает подвес и увеличивается в размере становясь рыхлым. Мне пришлось заказывать новый.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от VladimirAd Посмотреть сообщение
    Красный Луч брать даже для экспериментов крайне не советую. Те что в Чипе и Дипе саморазбирающиеся. При мощности 50-70 Ватт сползают витки катушки. Сначала думал, что только у меня такое. Теперь на молотке рару продают и друзья жаловались на то же.
    Свой починил, немного улучшил, продаю в толкучке. Даже дешевле чипа с дипом.
    Да, еще чинить трудно, при разборке размокает подвес и увеличивается в размере становясь рыхлым. Мне пришлось заказывать новый.
    Можно и без размокания сделать. Катушку стоит сделать заново и переклеить динамик целиком. Но лучше уж проаудио глядеть по цене не сильно дороже или Караудио.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    VladimirAd
    При мощности 50-70 Ватт сползают витки катушки...
    У меня такого не было!
    Никогда!!!
    Может некорректно измеряете мощность?

    Да, еще чинить трудно, при разборке размокает подвес и увеличивается в размере становясь рыхлым...
    Чинить надо уметь!

  17. #36
    Новичок Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Глупый вопрос. А зачем на НЧ динамик кевларовый или углепластиковый диффузор делать? Ведь здесь основную роль играет магнитная система, соотношение масса\жесткость. Все равно на низких частотах вуфер в поршневом режиме работает, и ему глубоко параллельно, из чего сделан диф. А резонансы все далеко за пределами работы, тем более в бумаге затухают эффективнее. Не понятно.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Глупый вопрос. А зачем на НЧ динамик кевларовый или углепластиковый диффузор делать? Ведь здесь основную роль играет магнитная система, соотношение масса\жесткость. Все равно на низких частотах вуфер в поршневом режиме работает, и ему глубоко параллельно, из чего сделан диф. А резонансы все далеко за пределами работы, тем более в бумаге затухают эффективнее. Не понятно.
    На Нч согласитесь будет иметь значение конструктивная жёсткость и прочность, а вот достижение этого разными материалами приводит к разлчной массе и следовательно чувствительности, вот из-за этого и весь сыр бор гордится, я раньше тоже думал чтос концертного динамика в авто можно отдичное давление снять просто умножая отдачу на ватты, но однако жёскостьб дифузора зарубает это всё накорню в ограниченном объёме(корпус АС очень ограниченный объём). Но это так материал для размышления.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    vjom
    Глупый вопрос. А зачем на НЧ динамик кевларовый или углепластиковый диффузор делать? Ведь здесь основную роль играет магнитная система, соотношение масса\жесткость. Все равно на низких частотах вуфер в поршневом режиме работает, и ему глубоко параллельно, из чего сделан диф. А резонансы все далеко за пределами работы, тем более в бумаге затухают эффективнее. Не понятно.
    Ну, вопрос-то не глупый...
    И Вы сами на него ответили - я выделил жирным шрифтом.

    Разумеется, ясно, что чем прочнее диффузор, тем лучше. Можно, например, у бумажного диффузора увеличить толщину диффузора, тогда, очевидно, возрастет его прочность. Однако в этом случае увеличится и масса диффузора, а это приведет к увеличению инерционности диффузора и снижению чувствительности динамика. И наоборот, если уменьшить толщину бумажного диффузора (при этом диффузор станет легким, а инерционность уменьшится), то тогда прочность и жесткость диффузора уменьшится, что приведет к увеличению искажений. Поэтому, имеет значение не абсолютная прочность материала, а ОТНОШЕНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ К ПЛОТНОСТИ МАТЕРИАЛА ! По этому параметру бумага имеет скромные параметры…

    Поэтому - применение для диффузора материала с бо*льшим отношением предела прочности к плотности позволяет существенно снизить массу диффузора при сохранении достаточно большой прочности. А это ведет к выигрышу по чувствительности динамика.

    Динамики типа 35ГДН-1 или 75ГДН-1, переделанные на тонкий кевлар имеют увеличенную чувствительность на 3-4 db по сравнению с бумажными прототипами...

    Ну и, разумеется, будет выигрыш по инерционности самого излучателя...

  20. #39
    Новичок Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Это всё ясно. Для 35 и 75 гдн ещё модно облегчать подвижку, но вот для 100 гдн - не думаю, что стоит это делать. Ибо масса уменьшится, резонансная вырастет. Чтобы это компенсировать, придется уменьшать жесткость подвеса. Что в свою очередь увеличит и так немаленикий Vas. В итоге имеем или высокую fрез, или Vas под 250-300 литров. У 35 и 75-ок подвес жесткий, поэтому можно его заменить на более мягкий без увеличения Vas до гигантских размеров, тут не могу не согласиться. А вообще, мощная МС - всему голова!

    З.ы. А нахрена диффузору прочность? ПРОЧНОСТЬ - эти способность материала не РАЗРУШАТЬСЯ под нагрузкой. А вот ЖЕСТКОСТЬ - способность сопротивляться ДЕФОРМАЦИИ. Т.е. прочность - оно, конечно, хорошо, но вот к звуку отношения не имеет.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Реконструкция Саба на 100 ГДН-3

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Это всё ясно. Для 35 и 75 гдн ещё модно облегчать подвижку, но вот для 100 гдн - не думаю, что стоит это делать. Ибо масса уменьшится, резонансная вырастет. Чтобы это компенсировать, придется уменьшать жесткость подвеса. Что в свою очередь увеличит и так немаленикий Vas. В итоге имеем или высокую fрез, или Vas под 250-300 литров. У 35 и 75-ок подвес жесткий, поэтому можно его заменить на более мягкий без увеличения Vas до гигантских размеров, тут не могу не согласиться. А вообще, мощная МС - всему голова!

    З.ы. А нахрена диффузору прочность? ПРОЧНОСТЬ - эти способность материала не РАЗРУШАТЬСЯ под нагрузкой. А вот ЖЕСТКОСТЬ - способность сопротивляться ДЕФОРМАЦИИ. Т.е. прочность - оно, конечно, хорошо, но вот к звуку отношения не имеет.
    Не всё так просто, мощная магнитка(излишне) может привести к низкой добротности порядка 0,2-0,3 с которой выбор оформления будет ничтожным.
    Я видел столько разрушившихся диффузоров так-что я знаю что такое необходимость прочного диффузора. Так что если не к звуку непосредственно то к надёжности точно этот вопрос имеет отношение.
    P.S.: Причём погибают даже на вид неубиваемые динамики, я иногда удивляюсь сначала почему, но после детального изучения конструкции обычно нахожу причину. Особенно "любят" гибнуть дины механически в малых герметичных ЗЯ, где воздух оказывает ожесточённое сопротивление движению диффузора.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •