Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Усилитель на комплементарных полевиках

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Усилитель на комплементарных полевиках

    Итак, учитывая рекомендации в соседней ветке , склепал вчера вот эту схему.
    После переделки одного канала и его настройки, первым делом я сравнил звучание. Оказалось, что переделанный звучит гораздо лучше. Высокие стали четче, и звук в целом более разборчив. Даже батя услышал разницу, причем сразу. Говорит ВЧ стали лучше и вокал более внятный.
    Есть тут некоторые особенности. Во первых, ЭП сдвинул верхнюю границу АЧХ. В начальной схеме с разомкнутой ОООС (резюк 100МОм) было 120кГц, а теперь стало 70. Но, думаецца, это все равно нормально.
    И что приятно, в новой схеме с разомкнутой ОООС нелинейные искажения уменьшились на порядок! С ОООС, ессно, такой разницы нет, но все равно искажений чутка поменьше.
    Что касается интермодов, то скорей всего их тоже стало меньше, жаль оценить (а тем более измерить) их не представляется возможным (RMAA тот еще глюк). Так что остается доверять слуху ;)
    Такие вот пироги. Выжал, наверно, максимум из этих транзюков. Все таки IRF-ы рулят
    ЗЫ Сравнить осталось с каким-нибудь маранцем за 800-1000уе...

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    Сообщение Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от SMD-n
    2) Внимательно пересмотри даташит на 103-ий , максимальные параметры у него в районе 50mW и 50V ... Не знаю , что получается у тебя в схеме , но мне этих параметров - мало ! Приходиться ограничивать мощность и напряжение . В любом случае , как минимум надо еще 2 активных элемента (LM317-337 в твоем случае) или каскод или стабилизатор на транзисторе , я для пробы идеи ставил стабилитроны ...
    Ну дык для такого полевика Uси 50В, это очень хорошо. И параметры меня устраивают, для ИТ самое-то, а главное - ну очень просто, вляпал транзючок с резюком и все дела
    Я пробовал их в дифкаскад ставить. Но так как разброс довольно большой, это отрицательно сказалось на звуке. Сейчас думаю поставить пару 2SJ109, но она блин, на 30В Так что пока не решил что тут делать...
    Как реализовал биампинг? Я сейчас этим же занимаюсь. Фильтр уже спаял. Осталось решить проблему защиты пищалок.
    Насчет транзисторов, как я уже говорил, закупал в chipinfo. Они по почте рассылают, причем не дорого.
    Цитата Сообщение от Гоша
    А как ты относишься к тому, чтобы разделить нагрузку предоконечного каскада на два резистора по 150, а общую их точку соединить с выходом? По идее, это должно снизить искажения на малых уровнях, когда выходные тр-ры еще в отсечке.
    Можно попробовать. А ты моделировал такое включение? В реале боюсь макет не выдержит В будущем планирую сделать нормальную печатку и засунуть девайс в ящик от эквалайзера "Прибой".

    Цитата Сообщение от Гоша
    Хорошее решение - местная ОС в УН. Хотя симулятор и относится к ней отрицательно .
    Да уж, симулятор у меня почти не реагировал. Единственно схема чутка "перекашивалась".
    Цитата Сообщение от Гоша
    Кстати, об исследовании искажений при помощи симулятора. Я тоже столкнулся с тем, что в моделях источники перем. напряжения имеют искажения. Связано это, скорее всего, с тем, что исследуется ограниченный во времени участок сигнала.
    Да, причем чем длителньней идет процесс, тем больше искажений. Жаль что нет идеального источника синуса
    Смотрю, многие люди юзают Микрокап 7, вот интересно там та-же фигня?

    Я на скорострельность тоже забил ;)
    Кстати, вчера прогнал в симуляторе АЧХ без входного ФВЧ, так с ОООС полоса до 1.8 Мгц! В живой схеме проверить параметры не могу, генератора толкового нет. Из приборов только осцилл С-65.
    Цитата Сообщение от anli
    А как дела с дрейфом нуля на выходе?
    Из каких соображений выбран именно такой эквивалент нагрузки в
    симуляторе?
    Дрейф имеет место при прогреве уся. Примерно 20-30мВ. Но я выставил после часового прогрева близко к 0.
    Эквивалент нагрузки был взят с сайта. Это приблизительная модель динамика.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Maniac
    Смотрю, многие люди юзают Микрокап 7, вот интересно там та-же фигня?
    Нет там такой фигни.Может вы не правильно выставляете шаг анализа.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Maniac
    А ты моделировал такое включение?
    Не только моделировал, но и пользую. На малых сигналах раза в 2 уменьшает искажения.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Смоделировал. Интересно получилось, на малых сигналах (Uвых. меньше 1В) без ОООС искажений больше, а с ОООС почти в 2 раза меньше.
    А вот на интермоды, интересно, это влияет?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Maniac,
    а ты на 0,01В попробуй.
    Это-ж старый, хорошо забытый в усилителях с выходом на ПТ, трюк. Типа заставить линейный предоконечный каскад работать в нагрузку тогда, когда выходные еще заперты. Действительно, на АХ появляется еще две точки излома, поэтому без ООС, по идее, должно быть хуже. Ну, а про интермодуляцию - не знаю, наверное, тоже хуже. Вопрос - насколько. Кста, все собираюсь Линксу вопрос задать - а шо такое этот "интермодово-шумовой пъедестал"? Чей-то термин какой-то не очень понятный.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Это-ж старый, хорошо забытый в усилителях с выходом на ПТ, трюк. Типа заставить линейный предоконечный каскад работать в нагрузку тогда, когда выходные еще заперты.
    Выходные не должны быть заперты.Такой трюк нужен для режима В.С ним возникает масса проблем,как ты правильно заметил излом,который отрицательно сказывается на спектре вых сигнала,а в схемах с ОООС проблемы с возбудами.Лучше заставить вых транзисторы гораздо дольше быть открытыми,что легко достигается отсутствием истоковых резисторов.Правда тут надо больше внимания уделять термостабильности,но с полевиками вполне решаемо.
    Цитата Сообщение от Гоша
    Кста, все собираюсь Линксу вопрос задать - а шо такое этот "интермодово-шумовой пъедестал"? Чей-то термин какой-то не очень понятный.
    Посмотри спектранализатором.Внизу будет такой забор,в котором всё тонет.Это он и есть.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    С ним возникает масса проблем
    Ещё одна проблема с таким подключением резисторов - это уменьшение скорости закрывания выходных транзисторов и увеличение сквозного тока на высоких частотах (и увеличение искажений на ВЧ) . Так что резистор между базами - это правильно

    Алексей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Ещё одна проблема с таким подключением резисторов - это уменьшение скорости закрывания выходных транзисторов и увеличение сквозного тока на высоких частотах (и увеличение искажений на ВЧ) . Так что резистор между базами - это правильно
    Совершенно точно.Предвыходные должны работать в глубоком А.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    Выходные не должны быть заперты.
    Неточно выразился, конечно . Я про тот участок АХ, где выходные тр-ры работают на самом начальном участке ВАХ, где нелинейность максимальна. На то и АВ.
    Цитата Сообщение от PSV
    Посмотри спектранализатором.Внизу будет такой забор,в котором всё тонет.Это он и есть.
    Не, такой ответ меня не устраивает. Зеленое от оранжевого отличаю отчетливо . Вопрос - почему и от чего (первым признаком отравления является посинение трупа? (С) А. и Б. Стругацкие.)
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Ещё одна проблема с таким подключением резисторов - это уменьшение скорости закрывания выходных транзисторов
    Объясни, почему, пожалуйста. Если не трудно .

    [ADDED=Гоша]1106207955[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Совершенно точно.Предвыходные должны работать в глубоком А.
    А каким образом разделение резистора может повлиять на режим работы предоконечного каскада? И если оконечный каскад работает в АВ, может ли предоконечный работать в каком-либо другом, кроме А?
    Последний раз редактировалось Гоша; 20.01.2005 в 10:59.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Не, такой ответ меня не устраивает.
    Что не устраивает?Я написал,как он выглядит,а вот от чего он возникает,это довольно большая тема.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    от чего он возникает,это довольно большая тема.
    Дык вот и интересно именно от чего возникает. Ну, с шумами - более-менее понятно. Интермоды здесь при чем?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Интермоды здесь при чем?
    Выглядят похоже на экране

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Объясни, почему, пожалуйста. Если не трудно .
    Скорость закрывания, в частности, зависит от закрывающего тока базы - если я правильно помню, это помогает рассасыванию неосновных носителей. Если резистор стоит просто между выходом и базой, то невозможно форсировать закрывание транзистора. А когда резистор стоит между базами, то возможна подача закрывающего напряжения на базу. Разница особенно заметна когда транзисторы не очень скоростные .

    Алексей

    [ADDED=Alex Nikitin]1106209181[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Гоша
    Интермоды здесь при чем?
    Скорее всего при том, что когда сигнал сложный и многокомпонентный (музыкальный, например ) , то интермодуляции расползаются по всему спектру и это выглядит, как увеличение шумового пъедестала.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 20.01.2005 в 11:19.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Скорость закрывания, в частности, зависит от закрывающего тока базы
    В случае с БТ на выходе - да. А с ПТ?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    сложный и многокомпонентный (музыкальный, например )
    Что может быть сложней и многокомпонентней самого шума? Скорее здесь имеется в виду преобразование шума при прохождении через нелинейную цепь. Только вот при таком преобразовании, если мне не изменяет память, изменяется спектральный состав шума, отнюдь не его энергетические параметры. А "увеличить пъедестал" значит именно изменить энергетику. В общем, сумерки разума. Может, Рысь заглянет на огонек и объяснит. А то не люблю непонятных терминов.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    В случае с БТ на выходе - да. А с ПТ?
    В известной степени тоже - от скорости разряда входной ёмкости.

    Алексей

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Что может быть сложней и многокомпонентней самого шума?
    Шумоподобный сигнал, фактически несуший сложную информацию. (шум как таковой информации не содержит). И в таком случае именно уровень этих самых интермодуляций ухудшает фактическое отношение сигнал-шум и, соответственно, пропускающую способность канала.

    Алексей

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Ещё интермодуляции неприятны тем,что коррелированны с сигналом,а шум нет.Ухо их может слышать если они даже ниже уровня шума.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    Шумоподобный сигнал, фактически несуший сложную информацию. (шум как таковой информации не содержит).
    Не совсем так. С точки зрения теории сигналов, любой таковой, следующее значение которого мы не можем точно предсказать, является шумом. Отличаются только корреляционной функцией. Сам много раз наблюдал спектр музыкального сигнала, практически неразличим с истинным шумом при больших временах измерения.
    И что именно ухудшают ИМ искажения в канале - тоже понятно - точно так-же, как и все остальные искажения - пропускную способность. Т.е. по отдельности и с шумами, и с ИМ искажениями - все понятно, а вот как только пЪедестал - так клинит, и все .
    Причем, я не прикалываюсь, мне этот пъедестал даже ночами снится.
    PSV,
    Да все правильно и с заметностью, и с неприятностью ИМ. Даже больше скажу, что мне они неприятнее, чем гармонические искажения.
    Вопрос ведь чисто теоретический - если вводится определение ИШ пъедестала, а мне оно незнакомо из теоретического курса, приходится соображать самому. А поскольку до сих пор не сообразилось, то это меня напрягает. По крайней мере до такой степени, что, пожалуй, поостерегусь это определение применять в дискуссиях.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Гоша
    Сам много раз наблюдал спектр музыкального сигнала, практически неразличим с истинным шумом при больших временах измерения.
    А слушать Вы этот сигнал не пытались? Может быть тоже от шума неотличим?

    Цитата Сообщение от Гоша
    Т.е. по отдельности и с шумами, и с ИМ искажениями - все понятно, а вот как только пЪедестал - так клинит, и все
    Попробуем по-другому: Вот с точки зрения анализатора спектра что музыка, что шум - на длительных интервалах не различить... . Так же и с этим пъедесталом - на сложном многотоновом (и даже вполне предсказуемом) сигнале как минимум часть интермодуляций можно увидеть только как увеличение шума. То есть если в присутствии сигнала видимый уровень шумов в спектре растёт, то это уже некорректно будет назвать чисто шумовым пъедесталом, хотя увидеть конкретно, где шумовая, а где интермодуляционная составляющие, очень непросто.

    Алексей

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Усилитель на комплементарных полевиках

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin
    А слушать Вы этот сигнал не пытались?
    Зря вы так . С генератором шума много интересных опытов можно поставить. И поверьте, очень полезных в плане познания собственных органов слуха. Я в свое время, когда доступ к серьезному оборудованию имел, наигрался вдоволь. Очень эффектен, например, такой эксперимент: генератор ЗЧ модулируется по частоте и амплитуде двумя независимыми шумовыми сигналами, спектр которых ограничен сверху 5 Гц. Этакая "музыка сфер" получается. Еще полезно просто послушать шум, модулированный по амплитуде инфразвуковой пилой. Но про это я уже писАл в "Тонкомпенсации".
    Кстати, шум очень широко используется музыкантами для создания звуков в синтезаторах. И результирующий звук подчас ничем "шум" не напоминает.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •