Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Гляньте плиз на схемку моего уся

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimasik
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию Гляньте плиз на схемку моего уся

    Гляньте плиз на схемку (сам срисовал с уся) и скажите, есть ли в ней архитектурно-схемотехнические косяки, негативно влияющие на звук. Хотелось бы прикинуть, не тупиковая ли схема в плане твика, то есть, стоит ли овчинка выделки ? Трансформатор питания и радиаторы вобщем-то приличные. Выходные транзисторы довольно старенькие C3856, A1492.
    Номиналы деталей, каких скажете, если надо посмотрю.
    Спасибо.
    Исправил в схеме ошибку, указал номиналы основных деталей.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dimasik; 17.03.2007 в 23:56. Причина: поправил схему, указал номиналы

  2. #21
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Гляньте плиз на схемку моего уся

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    1 оставить УН (Q114, Q116) как есть у меня
    Оставляй .

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    2 кто-нибудь понял что Yamaha наворотила с обратными связями ?
    Соединение NFB замыкакт ОС (контакты NFB соединены) .
    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    7 Для чего R110 (ПОС ?) и правильно ли сделана ОООС ?
    Этот резистор определяет входное сопротивление всего усилителя . Верхний вывод которого надо посадить на "землю" .

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    6 убрать D102 ?, но без него захрипим однозначно ?
    С чего бы это ?

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    4 убрать C112, C114 (от самовозбуда) из схемы и установить в базы (Q120A, Q120B) резисторы 4,7 Ом , как у выходников.
    Оставляй , убрать сможешь всегда .

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    3 R236 не нужен, убрать
    Точно .

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    2 (С131 R152) точно такую цепочку добавить в + шину.
    Либо добавить зеркально , либо убрать .

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    1 Источник тока на диф.каскад можно поставить , резисторы в эмиттеры , транзисторы поменять на JFET-ы (например как у SMD-n или Дугласа Селфа, см. ниже)
    Меня в кучу с Селфом - это конечно круто ...
    Источник надо , транзисторы - какие есть . (потом можно пробовать j-fetы поставить) ... Резисторы в районе 47-100ом .
    Последний раз редактировалось SMD-n; 29.03.2007 в 22:26.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Гляньте плиз на схемку моего уся

    Вход на jfet конечно хорошо, но тут нужна именно пара, либо мучаться с подбором (разброс у них немаленький).
    УН какой-то ацкий R236 по идее уменьшает усиление и снижает глубину ООС. Весьма может быть пользительно, только мне кажется надо такой-же повесить от коллектора q112 на землю.
    R102 как можно меньше, то есть ток покоя предвыхода как можно больше Нормально где-то в районе 30-50мА. Выходники оградить от всего остального по питанию резиками по 50 ом. С164, С106 - видимо корректировали схему. После изменения глубины ООС выкинуть их нах, но проверить устойчивость и нормальную передачу меандра.
    У меня усилитель кенвуд 4010 - похожая схема (классика вобщем). Сколько я его не дорабатывал, хорошего звучания так и не удалось добиться. Усилитель с ТООС на выходных полевиках гораздо лучше.
    Самодел рулит!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimasik
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Гляньте плиз на схемку моего уся

    SMD-n, Файл скачал, можно убирать. Спасибо, буду читать.

    Не понял фразу "Соединение NFB замыкакт ОС (контакты NFB соединены)"
    Я думал сигнал обратной связи падает на R120 и в виде отриц.ОС идет на базу Q106, а в виде положительной ОС через R110 идет на базу Q104.
    11. или я не прав?

    " убрать D102 ?, но без него захрипим однозначно ?
    С чего бы это ?" В посте N17 nikita2815 сказал что "без него захрипим однозначно"
    12. Интересно нафига ямаха вообще поставила D102 ?

    13. есть ли необходимость в детальках R222, R118, C106 ?

    14. C164 -это положит. ОС или bootstrap или что ? (схему в начале темы исправил и обновил, на ней C164 уже есть)

    насчет R236 мнения разделились, в посте N22 Maniac пишет : "R236 по идее уменьшает усиление и снижает глубину ООС. Весьма может быть пользительно, только мне кажется надо такой-же повесить от коллектора q112 на землю."
    15 А все остальные говорят что R236 убрать, как жеж быть ?

    Maniac, Бывают вроде тр. сборки, там пара транзисторов на одной подложке и с близкими параметрами. Не пробовали такие ?

    "R102 как можно меньше, то есть ток покоя предвыхода как можно больше. Нормально где-то в районе 30-50мА" Такой сделать ток предвыхода? и вы имеете ввиду FR102 (по схеме) ?

    А ток оконечников можно увеличить с помощью R286/288 ? и до скольки мА ? таким образом мы его можем перевести в режим без отсечки тока ?

    А вообще на этом усе я хочу немного поучиться (какие изменения в схеме и детальках как влияют на звук), а заодно он может красиво запоет

  5. #24
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Гляньте плиз на схемку моего уся

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    SMD-n, Файл скачал, можно убирать. Спасибо, буду читать.
    - я думаю множество вопросов отпадет само собой .
    Позже постараюсь схему нарисовать .

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Гляньте плиз на схемку моего уся

    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    Maniac, Бывают вроде тр. сборки, там пара транзисторов на одной подложке и с близкими параметрами. Не пробовали такие ?
    Есть такие, 2sk246 или 2sj109 (полевые). Одно но, хрен найдешь. А биполярные 2sa1349, хотел попробовать, да руки не дошли.
    Цитата Сообщение от dimasik Посмотреть сообщение
    Нормально где-то в районе 30-50мА" Такой сделать ток предвыхода? и вы имеете ввиду FR102 (по схеме) ?
    На сколько потянут транзисторы. Это зависит от их типа и наличия охлаждения... С током оконечников аналогично.
    Да, FR102. У меня, к примеру в кенвуде, 50 ом (кажется, давно уже было). Вобщем схему надо симульнуть и выставить нормальные режимы транзисторов...
    Удачи!
    Самодел рулит!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •