Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Есть тут у меня первая аудига. Звук конечно не фонтан, но тем не менее много музыки в компе лежит, приходится юзать. Мне тут на днях попала нахаляву OPA2132 в СОИКе. Вот я и призадумался: думаю заменить 4580 в одном из выходов на 2132, поставить к ногам 2132 по паре кандеров (электролит + пленка) да заменить резюки в цепи ОС с 24К до 10К - опера будут работать с единичным усилением, а напруги мне и так хватит за глаза. Если кто уже таким занимался, выскажите свое мнение/советы. Заранее спасибо.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    оики удобно отпаивать с помощью эмалированного провода ПЕВ.
    Лучше гитарной струной или нихромовым проводом. ПЭВ имеет свойство припаиваться к контактным площадкам

  3. #22
    Новичок Аватар для tsv
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Ну посоветуйте что нибудь?

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    На КРЕН особо хорошего питалова не сделаешь, оно не будет отличаться от того, что там сейчас.
    Наводки может быть потому, что до этих каналов самые длинные дорожки по питанию идут. Хотя у меня с ними нет таких проблем.
    А если уж делать отдельное питалово, то лучше не от импульсника.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Питание нормальное в принципе можно организовать, но наводки в корпусе компьютера. Не помню разводку PCI шины, там есть питание, которое идет на карточку. Вот если на карточке его обрезать и подать с внешнего стаб источника.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    В Audigy всетаки хочу цап запитать отдельно. А то наводки замучили на сабвуферном и центральном каналах. ксатати не пойму почему вних есть какието наводки, а в тыловых и фронтальных практически нет, но как бы тоже есть но существенно меньше.
    А если наушники подключить, то тоже шумит? Я на фронте и тылах ничего не смог услышать, оно и понятно - уровень шума на них -103.1 дБа по результатам замеров. (Audigy 2)

    А гудят сигнальные кабели, вот в них все проблемы.

    p.s. отдельное питание для звуковухи - изврат (имхо). И так работает на ура.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Цитата Сообщение от Enclave
    отдельное питание для звуковухи - изврат
    У одного моего знакомого чела в БП компа выгорел транс на дежурном +5В. Межвитковое замыкание. Ессно, восстановлению не подлежит. БП был хороший, PowеrMan, выкидывать жалко. Я ему предложил сделать дежурку от небольшого дополнительного сетевого транса. Так и сделали - транс ватт на 20, выпрямитель, КРЕН на 5 вольт. Все пашет. У этого транса оказалось лишними 2 слаботочные обмотки - на 9 и 11 вольт. В качестве шутки я ему предложил на них сделать стаб для выхлопных оперов на звукашке - у него лайв 5.1 с операми твикнутыми - 2132ми. А он повелся - типа делать все равно нефиг, идея мол понравилась. Сделал. Звонит мне на сотик в 2 часа ночи и кричит - блин, музон ваще обалдеть улучшился и все такое.... Я тоже потом послушал - по сравнению с оригиналом звук конечно не на порядок, но улучшился заметно.... Вот так.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Ромыч

    Все это конечно хорошо, но посмотреть бы еще графики, сделанные Right Mark. До и после переделки. И все сразу станет ясно, почему. А так извините...

    И все же, основная проблема карт Creative - передискретизация...
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Цитата Сообщение от Enclave
    посмотреть бы еще графики, сделанные Right Mark. До и после переделки
    Согласен, было бы неплохо. Тока где ж теперь график до переделки взять? Разве что с другой нетвикнутой звукашкой сравнивать. Но это уже по-моему как-то не совсем корректно....
    С другой стороны, зачем все опять сводить к графикам. Ну нравится человеку, ну и бог с ним
    Цитата Сообщение от Enclave
    основная проблема карт Creative - передискретизация
    согласен на все 100.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    С другой стороны, зачем все опять сводить к графикам. Ну нравится человеку, ну и бог с ним
    Потому что именно измерение объективно характеризует качественные показатели устройства. А слух и вкусы у всех разные, поэтому оценку на слух можно проводить только как добавку к измерениям.
    Это я к тому, что не факт, что карта стала звучать лучше, а то, что просто понравилось, как она стала работать. И не более того.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  11. #30
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    из обьективных наблюдений - уровень шума на призаписи с ненагруженного входа снизился на 9! дБ. никаких изменений кроме замены ОУ на опа2132 не проводилось

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Цитата Сообщение от Enclave
    именно измерение объективно характеризует качественные показатели устройства
    Ага, знаем, типа чем меньше КНИ, шумы, чем красивее линия на экране осцилла, тем лучше звук... Уж скока об этом писали, и случаи приводили, когда аппарат, имеющий по измерениям лучшие показатели, субъективно звучит хуже. И вот нате вам опять...
    Конечно, возможно, что карта стала звучать просто по-другому, и поначалу это кажется улучшением. Как бы то ни было, сравнение произвсти не удастся - нет "предыдущих" данных.
    В любом случае, замена опера, замена питалова с импульсного, пусть даже через стаб, на "стандартное" стабилизированное, относятся к наиболее часто применяемым методам твика звуковух, да и не только.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Enclave
    Регистрация
    16.02.2005
    Возраст
    43
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    9dbA - это уже неплохо, только вот если у Audigy 2 уровень шума -103 dbA, то лучше некуда. Это по данным Right Mark, тест "LoopBack".
    Конечно, у других карт другие цифры будут...
    Да и не очень актуален этот параметр, все же важнее КИИ.

    Уж скока об этом писали, и случаи приводили, когда аппарат, имеющий по измерениям лучшие показатели, субъективно звучит хуже. И вот нате вам опять...
    Это пишут аудиофилы с сайта типа Клячина и т.п.
    А от специалистов я пока такого нигде не слышал.
    Не все характеризуется КНИ и КИИ.Некоторые параметры померять не так просто, как я понимаю.

    И потом, какой смысл твикать хорошую звуковуху? Для прослушивания MP3 ? Плагин с ресемплингом поможет а больше и не надо.

    ...хотя...наверное, кое что можно бы и убрать/заменить, например кондеры на пути звука.
    I=U/R
    xttp://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4161 - Доработка Одиссея+активный РТ для него

  14. #33
    Новичок Аватар для tsv
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Audigy1
    мне кажется в моем случае ОУ на выхлопе не нужны. По моему мнению они нужны чтобы понизить Rвых
    У меня и без них с выхода цапа через кондер на вход УМ все согласованно. Хорошо что у УМ вход чувствительный. Ну правда помехи в легкую от матери стали слышны, ну это несущественно. Самое главное звук

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Цитата Сообщение от tsv
    мне кажется в моем случае ОУ на выхлопе не нужны. По моему мнению они нужны чтобы понизить Rвых
    Вообще-то, эти опера еще и роль фильтра играют, сглаживающего ВЧ-мусор. Так что скорей всего это помехи не матери, а как раз самого ЦАПа.

    [ADDED=Ромыч]1111489560[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Enclave
    Это пишут аудиофилы с сайта типа Клячина и т.п.
    А от специалистов я пока такого нигде не слышал.
    Спорить не буду, ибо конкретных ссылок сейчас под рукой нет, но и на этом форуме такие высказывания были, в том числе и от спецов.

    С другой стороны, может не все измерения перед субъективными сравнениями проводились....
    Последний раз редактировалось Ромыч; 22.03.2005 в 14:06.

  16. #35
    Новичок Аватар для h0st_fx
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    скажите, а как ОУ LM6172 будут чувствовать себя вместо ОУ Audigy?

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    Вместо NJR4580? Думаю, что шум сильнее станет, а интермодуляция меньше. Корпус другой, напрямую не припаять. Питание шунтировать на ВЧ лучше нужно. Ток покоя меньше - может быть хуже для низкоомной нагрузки. Однозначных плюсов мало.

  18. #37
    Новичок Аватар для h0st_fx
    Регистрация
    25.05.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Есть ли смысл модернизировать Audigy?

    ясно, а в Audigy2 тоже 4580 стоят? В смысле в ней тоже можно ОУ поменять на OPA2132? Думаю заодно сделать апгрейд с A на A2. OPA2132 c планарными выводами уже заказал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •