Показано с 1 по 12 из 12

Тема: >>НЕСТАНДАРТ<<

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    Вопрос >>НЕСТАНДАРТ>>

    Добрый день!
    Передо мною возникла проблема: есть оболочка, к которой прикладывается изгибающий момент. Кроме момента к оболочке прикладывается внешнее воздействие в виде колебаний диапазона частот от и до ...
    Для отслеживания изменений, возникших при изменении момента, я думал снимать при помощи Speaker WorkShop, то есть катушка, которая колеблется в магнитном поле...
    Вопрос: для того чтобы катушка не терлась необходимо увеличить зазор между магнитом и сердечником примерно до 5 мм. Из-за большого зазора, будут возникать колебания и достаточны они будут для отслеживания процессов? Я вообще таким способом смогу видеть именно колебания оболочки а не системы магнита и катушки?

    Я надеюсь вы уловили мысль, а то я нагородил ...

    Есть еще варианты ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Stend.JPG 
Просмотров:	248 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	19824  

  2. #2
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Впринципе, сие устройство есть индуктивный измерительный преобразователь, коих видов куча. Только перемещать таки лучше сердечник, например просто стержневой, магнитомягкий, скажем ферритовый, внутри катушки. Если катушку сделать частью резонансного контура (генератора), можно отслеживать изменение частоты. Или даже лучше сделать диференциальный трансформатор с двумя обмотками (две катушки, включены встречно). И тогда можно мерить изменение индуктивности, чем удобно. Общие положения ищи в книгах по датчикам, электрическим измерениям. Например Левшина Е.С. "Электрические измерения физических величин. Измерительные преобразователи.". Мона найти в нете в формате djvu

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от <<KOSTYA>> Посмотреть сообщение
    Я вообще таким способом смогу видеть именно колебания оболочки а не системы магнита и катушки?
    Надо исключить болтание сердечника в катушке (или наоборот, смотря какую конструкцию предпочтёшь). Глянь вот тут - есть чертежи внутреннего устройства датчиков и примеры их использования, может появятся новые идеи. http://www.hfjensen.dk/ здесь глянь даташиты на Displacement transducer.
    Последний раз редактировалось noble; 11.03.2007 в 12:13. Причина: Добавлено сообщение
    делаю первые шаги.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Добрый день!
    Сделал я испытательный стенд по своей схеме. Все работает, да вот только не получается отследить выразительных скачков импеданса в Speaker WorkShop. Из-за чего ?
    Как можно сделать мою систему более чувствительной? Может намотать больше катушку?

    Добавлено через 13 часов 1 минуту
    Никаких вариантов? Мой план - это утопия?
    Последний раз редактировалось <<KOSTYA>>; 04.04.2007 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Уже было написано как... Магнитомягкий сердечник внутрь катушки, да с проницаемостью под 2000. Да и что стоит скачать выше названную книжку и оценить это дело количественно.
    P.S. какое перемещение в мм надо отслеживать?
    делаю первые шаги.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Десятые, сотые миллиметра! На оболочке сердечник - это немного не то! Мне надо чтобы колебалась катушка на оболочке?
    Не сильно ли я делаю чувствительную систему (десятые, сотые миллиметра). Может необходимо клеить отражатель и снимать инфу лазером?

    Добавлено через 3 минуты
    А еще забыл упоминуть, ведь колебания возбуждаются дейсвием моей приклеенной катушки! Вот еще почему сердечник в данном случае не подходит!
    Может увеличить число витков на катушке, уменьшить сечения провода??? Что поможит сохрать движущую силу и заставит быть более чувствительным к изменению импеданса, вызванное перемещениями!? Вы понимаете о чем я???
    Последний раз редактировалось <<KOSTYA>>; 05.04.2007 в 18:04. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Обычные тензометрические датчики (резистивные), по мостовой схеме вас спасут. Клеить на стенки оболочки .
    С уважением.
    Юрий.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Цитата Сообщение от <<KOSTYA>> Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Передо мною возникла проблема: есть оболочка, к которой прикладывается изгибающий момент. Кроме момента к оболочке прикладывается внешнее воздействие в виде колебаний диапазона частот от и до ...
    Для отслеживания изменений, возникших при изменении момента, я думал снимать при помощи Speaker WorkShop, то есть катушка, которая колеблется в магнитном поле...
    Вопрос: для того чтобы катушка не терлась необходимо увеличить зазор между магнитом и сердечником примерно до 5 мм. Из-за большого зазора, будут возникать колебания и достаточны они будут для отслеживания процессов? Я вообще таким способом смогу видеть именно колебания оболочки а не системы магнита и катушки?

    Я надеюсь вы уловили мысль, а то я нагородил ...

    Есть еще варианты ???
    Всё правильно, основным условием должно являться перемещение катушки только в зазоре, катушка должна пересекаться всегда одинаковым полем и не должна выходить из зазора. Только так можно получить линейную зависимость. Нужно учитывать зависимость напряжения от скорости перемещения, характеристика усилителя должна быть подобна характеристики винил корректора, её можно сформировать с помощью программных средств.
    Хорошо для вашей задачи подойдёт комплект магнитной системы от маломощного динамика, диффузор и часть центрирующей шайбы можно удалить.
    На рисунке, горизонтальной стрелкой показано чувствительное перемещение, вертикальной стрелкой нечувствительное.
    На вашем рисунке отсутствует верхняя обкладка, она должна быть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1as.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	21077  
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #8
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    korolkov24, я очень извиняюсь, но я так понял вовсе не скорость надо мерить, а перемещение. И как его регистрировать, если катушка осталась неподвижной переместившись? А что если перемещалась она в течении часа, двух суток, месяца? Конечно, если интересует сам факт перемешения и возможность регистрации... Но по-моему, индукционный датчик это не то, что надо автору ветки.

    Yur_ka, безусловно это грамотное решение обозначеной проблемы. Но я не стал этого предлагать потому, что понял что человек всё хочет сделать "на коленке" и из подручных средств. Иначе можно было применить и промышленные датчики линейного перемещения.
    делаю первые шаги.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Цитата Сообщение от noble Посмотреть сообщение
    я очень извиняюсь, но я так понял вовсе не скорость надо мерить, а перемещение.
    Я не так понял, не внимательно прочитал, для медленных перемещений не подойдёт.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для <<KOSTYA>>
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Yur_ka, Можешь подробние про них написать. В первые слышу!

    Добавлено через 7 минут
    korolkov24, почему не подойдет?
    Вы поняли мою мысль?? Я хочу провести аналогию измерений Z характеристики динамика и моего устройтсва!! Ведь изменение Z будет зависить от того насколько сместилась катушка в поле. Я сделал, у меня даже все получилось, вот только нечувствительно к перемещениям, с динамиком же, получается хороше видные скочки Z характеристики!!
    Как поступить, какие мысли?
    А на счет:
    Цитата Сообщение от noble Посмотреть сообщение
    Yur_ka, безусловно это грамотное решение обозначеной проблемы. Но я не стал этого предлагать потому, что понял что человек всё хочет сделать "на коленке" и из подручных средств. Иначе можно было применить и промышленные датчики линейного перемещения.
    Это моя курсовая работа в универе, вот и приходится попроще, подешевле, да чтоб работало
    Последний раз редактировалось <<KOSTYA>>; 12.04.2007 в 00:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок Аватар для noble
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    38
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    KOSTYA, раз курсовая, то откройте выше указаную книгу. Там написано в частностии про типы датчиков, о которых говорил Yur_ka. Тензорезисторы меняют свою сопративление в зависимости от механических напряжений, создаваемых внутри их. Читайте внимательней и вникайте в то, что написал korolkov24, он предложил ИНДУКЦИОННЫЙ датчик, а у него на выходе ЭДС (а не меняющийся импенданс катушки). Для медленных перемещений он не годится. Правда Вы не сказали насколько они медленные или быстрые, что тоже очень важно и при высоких частотах колебаний может накладывать ограничение на применение индуктивных датчиков, тогда надо использовать индукционный или другой тип. Для более заметного изменения импенданса катушки на определнной частоте в зависимости от линейного перемещения, надо использовать сердечник с более высокой проницаемостью и магнитомягкий, в отличии от магнитной системы динамиков. Так же требуемый диапазон измерений и точность определяет конструкцию сердечника. Если требуется выше указанная чувствительность, то сердечник следует применить совершенно другой конструкции.
    делаю первые шаги.

  12. #12
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: >>НЕСТАНДАРТ>>

    Спасибо,noble! Все верно! Поищите по И-нету "тензорезистор".
    Правда, не для коленки + тарировка и т.д
    С уважением.
    Юрий.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •