Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Сабж. Перетрудился и подключил кондеры фильтра в обратной полярности. Выбило предохранитель. Так несколько раз. Вопрос - что будет кондерам от этого? Кондеры 4х10000мкФ х 100В, питание +-60 В

  2. #41

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    А я в детстве любил диоды Д2 в стеклянном корпусе подключать к регулируемому блоку питания. При совпадении определённых условий они светили довольно ярко, глаза резало. ) правда воняли сильно.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Ну прямо "радиомозголомы" собрались , что ли взять да на видео такие эксперименты позаписывать? Вот только бронированного стекла достать.

  4. #43
    Частый гость Аватар для Mr.Haid
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Не надо как сталкеры в глубь зоны одеватся и все будет нормалек ))
    А вот вспомнил как малой подрубал теле шп дин к сети 220в , дифузор прыгал офигенно, но мало, зато как прикольно было и при этом пробки не выбивало.

  5. #44
    Новичок Аватар для pixarj
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    помню на практике тоже так издевались над конденсаторами - в ящик напихаем в обатной полярности камуни будь кондёров из группы , врубаем линию и уходим на перекур , потом слышится мат и громкий смех

    только вот я запомнил что пахнут они както спецефически чемто на попкорн похожий запах

  6. #45
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Мне больше всего понравилось как взрываются старые советские электролиты с креплением минуса (и корпуса к шасси) гайкой, а + к лепестку припаивался. Такие в старой ламповой технике стояли. "Детонатором" исправно служила розетка.
    Андрей

  7. #46
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от GuessWho Посмотреть сообщение
    Кстати, в годах этак 70-х на "Горизонте" на оживлении телевизоров зл. конд. стреляли частенько.
    В телевизорах УПИМЦТ часто стрелял конденсатор 25 мкф 100 в, если мне не изменяет память, источник -25 в для кадровой развёртки. Подавались на него импульсы обратного хода с отдельной обмотки ТВС, ереванские К50-6 такое издевательство выдерживали с трудом. Году в 84-85 выбило глаз телемастеру в Красноярской рембыттехнике, написали на завод - так они стали прикрывать этот кондёр алюминиевой шторкой, прикрученной к раме шасси. Изящное такое схемотехническое решение.

    У меня однажды рванул прямо под руками кондёр в питальнике УЛПЦТИ, 100 мкф 350 в (или 250, не помню). А я как раз запустил обе руки в самое нутро - двигал ОСку. Но как-то за микросекунду понял, что это всего лишь кондёр, и даже не выдернул руки. Хотя по первости дёргался от каждого щелчка в кинескопе, тыльные стороны кистей рук вечно были ободраны об печатный монтаж - там как раз слева и справа платы радиоканала и развёртки. А тут даже не вздрогнул! Стою, на ушах фольга, в комнате дым. А хозяин аппарата за эту микросекунду оказался на кухне и захлопнул за собой дверь.
    Последний раз редактировалось Apos; 01.04.2007 в 18:36.

  8. #47

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    В 1984г. работал я на в.заводе.И на участке "ширпотреба" собирали "Илеть 103"(маг.-приставка).В блоке питании стояли два электролита с резьбой ,причём рядышком 0,5см.Один корпус кондёра изолирован от шасси(алюм. сплав?),другой нет.А собирали(иногда) в другом цехе и возили на тележке через весь завод вручную.Поручали это дело ученику(практиканту и т.п.).
    И вдруг после установки б.п. в готовый аппарат и включении на регулировочном столе ,кондёры взрывались .
    Нервов,мне,потрепали достаточно .Пока не выяснилось,что при транспортировке,б.п.,периодически падали.И корпуса сгибались .
    Потом стали одевать ,на один из корпусов кондюков,колечко и разрешили "переворачивать тележки" !

  9. #48
    Новичок Аватар для festival
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    В детстве, помню, как - то нашел дроссель военный, зеленый, думал - трансформатор, нашел омметром "первичку" и в 220... Такого вонючего дыма я ни до, ни после не нюхал. Видимость была сантиметров 5. Мама на кухне готовила, когда прибежала в комнату я уже все проветрил и уроки делал . Конденсаторы так не дымели, факт. А вот светодиоды, воткнутые в удлиннитель и выставленные за окно улетали как из ружжа, даже думал танк сделать, с ДУ

    Кстати, недавно с полярностью кондюков нахомутал (4х220х450в), слава Богу вовремя заметил, нагрелись только, поменял - тьфу -тьфу, вроде как работают.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    разрешили "переворачивать тележки" !
    Это как, сгружать типа как с самосвала, чтобы не напрягаться?!

  11. #50
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    А у меня 1000 мкФ 50В, включенный в обратной полярности(напряжение около 27 В) раскалися, и выпустил под давлением струйку горячего токсичного пара. Хорошо, что я был в очках и глаза закрыл. Всё от невнимательности.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Может организуем клуб любителей взрывания конденсаторов?
    Было дело...
    Как-то у знакомого сидящего у меня в гостях, глаза шарили по комнате в поисках чего-нибудь, и остановились на двух, одинаковых трансформаторах, мощностью по 400 ватт. И он сказал, "а давай кандёры рвать"...
    .
    Почти все современные электролиты не интересны, как такового взрыва не получается, один пшик.
    Самое класное и эффектное это К50-6 и К50-16.
    Рвали мы их переменным напряжением снятом с этих трансформаторов, вторичные обмотки которых были соеденены последовательно, и образовывали напряжение 86 вольт.
    Конденсатор К50-16 200х16 в. разнёс в щепки пол литровую банку.

    Сгорали предохранители по 10 ампер включеные в первичку трансформаторов. Гореть перестал только 20 амперный предохранитель (на 15 тоже сгорел).
    При включении трансформаторов в сеть, сразу взрыва не происходило, наблюдалась сильная просадка напряжения сети (лампочки тухли до неузноваемости). Взрыв происходил на 3-6 секунде подключения.

  13. #52
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от Gnusmas Посмотреть сообщение
    Сабж. Перетрудился и подключил кондеры фильтра в обратной полярности.

    Offтопик:
    один раз тоже также перетрудился и впаял Оскон в неправильной полярности в шину 5Вольт.Так он зарррраза прожил несколько дней.пока я не залез снова в девайс и не заметил ашипку.
    И до сих пор живет там-же.


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ISIT_14 Посмотреть сообщение
    кондеры включеные в обратной полярности взорвуться нахрен! сразу
    Цитата Сообщение от Амиго$ Посмотреть сообщение
    Греться будут это факт, со временем и бабахнуть могут.
    Не сразу бабахнут.
    Зависит от тока через кондер
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 12.01.2008 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Частый гость Аватар для Электрик
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Питер, ФизФак СПбГУ
    Возраст
    38
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    А у меня вот кондер на выходе TDA2050 с однополярным питанием как-то рванул (1000 мкФ х 25 В). И главное полярность была правильная и работал год нормально. А потом как-то раз, и все. Может, микросхема была первопричиной... Она тоже сгорела.
    Громкий звон колпачка конденсатора о корпус, медленно поднимающийся густой дым. В усилителе внутренности кондера в некоторых местах лежат до сих пор. Все было засрано.
    Кстати, микросхема TDA2050 тоже горит прикольно. Я усь когда делал, папа подходит к нему и что-то решил рукой шевельнуть в нем. Умудрился попасть пальцем куда-то между входом видно и выходом, не помню. Та резко самовозбудилась и закипела. Из трещины в корпусе мс в бок струя внутренностей жидких сантиметров на десять.

    Добавлено через 1 минуту
    Кстати, про разряд конденсатора перемычкой. Есть для таких фокусов спеуиальные импульсные конденсаторы. Такие, например, ставят в фото вспышках для разряда на импульсную лампу. Есть отечественные кондеры, тип не помню. Они очень дорогие.
    Последний раз редактировалось Электрик; 13.01.2008 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Транзистор МП (для тех кто помнит такие) в 220в, тоже неплохо можно было развлечься.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    radiosale, Я как-то зарядил 60000мкФ до 63 вольт, и нечаянно отвёрточкой полез... хорошая была отвёртка...

    А есть ещё более классная хохма.. уборщица убирается в цехе электропитания связи, а там от аккумуляторной, по стене идут шины некислого сечения ~ 1000кв мм по 60 вольт потенциала...
    А швабра (модная такая с автозажимом..) изготовлена из алюминиевой трубки....

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Громче всех- диоды Д226

  18. #57
    Частый гость Аватар для radiosale
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Громче всех- диоды Д226
    если кинуть в костёр и К50-6 туда же.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Silentiamus
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    35
    Сообщений
    389

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    А каков состав этого электролита? Насколько он токсичен? А то мне чуть в глаз не брызнуло этим паром. Слава Богу, что всё обошлось.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    37
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, из электролита выделяется газ, который изнутри "выплевывает" банку
    Просто электролит вскипает.

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Появился синяк на плече от прилетевшей банки
    У нас так пацан один паял летом на балконе. В лоб прилетело, тот потерялся и упал с пятого этажа

    Цитата Сообщение от peresvet Посмотреть сообщение
    На современных электролитах, насколько я знаю,
    предусмотрен клапан, предохраняющий от взрыва.
    насечка на торце

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Накроются ли электролиты от подключения в обратной полярности?

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    уборщица убирается в цехе электропитания связи
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    1000кв мм по 60 вольт потенциала...
    Не хило.Мы как то из гвоздя на 150 прикуриватель делали.Коротили одну банку аккумулятора резервного питания АТС (в армии дело было).Так если прощелкать момент,то гвоздь сгорал,как предохранитель.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •