Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Дорвался до КИНАПА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Дорвался до КИНАПА

    После моих «опытов» с кевларом на динамиках 25ГД-26 и 75ГДН-1 и, особенно, после 6ГД-2 – было очень много интересующихся. В основном спрашивали: «Как это сделать?» Я отвечал только в общих чертах – не хочу расскрывать свои секреты.

    Но были также и Заказчики, которые приобрели несколько динамиков, и, кажется, никто не пожалел… И так уж случилось, что уговорили меня переделать на кевлар КИНАП’овский широкополосник 4А-28…

    Только на этот раз Заказчик пожелал из широкополосника сделать мид-басовый динамик (а на кевларе другое - почти невозвожно). И планировалось использовать модернизированный динамик в так называемом «Открытом оформлении»! Последнее условие скорее выдвигает требования к полной добротности динамика, а именно, желательно, чтобы добротность была бы в пределах Qt=0,7-1,2.

    Были у меня сомнения – стоит ли вообще этим заниматься, но после некоторых математических прикидок появилась уверенность в успешном результате… И то, что из этого получилось, можно даже назвать не только мид-басовым динамиком, но и на чисто басовый динамик тянет.
    Да и внешний вид, кажется, очень привлекательный :



    Была изготовлена пара динамиков 4А-28 на кевларе. Вот какие ТС-параметры были получены :
    динамик № 1: резонанс fs=42 Гц, эквивалентный объем Vas=145 л, полная добротность Qt=0,86;
    динамик № 2: резонанс fs=42 Гц, эквивалентный объем Vas=155 л, полная добротность Qt=0,78.
    Эквивалентный объем великоват, но для «Открытого оформления» это не имеет значения. Другие параметры динамика: частотный диапазон 40-3000 Гц, чувствительность 91 db, полное сопротивлление 8 Ω, осевой ход Xmax=8 мм. На частоте примерно 2,7 кГц на амплитудно-частотной характеристике наблюдается небольшой «горб», который можно устранить с помощью фильтров. Я рекомендую использовать динамик до частоты 1 кГц. Динамик можно считать «малоинерционным», т.к. общая масса диффузора с колпачком и звуковой катушкой составляет всего 13,0 грамм – полагаю, что именно поэтому звук очень «лёгкий»…

    Крупнее фотографию можно посмотреть здесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/4a_28_1.jpg

    P.S.
    Это было сделано еще прошлым летом…
    Скоро, уже как год…
    И только сейчас решился представить на обозрение…

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    А если от 4А28 осталась только корзина, то почему нельзя сделать то же самое на базе ГДН?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #22

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Добрый день!
    Виктор (Гайдар) - АЧХ есть,только на готовую акустику - нормальная
    АЧХ. В составе "4А-28 на кевларе" + 4А28 Ломо + 2Х Т40-23Д.
    Полосы раздела 300 - 5000.
    Пробовали также кевларовый с ленточником на разделе 1200. Очень впечатляет. Для лампы динамик -превосходный.
    Почему на корзине 4А-28 - потому , что их много.
    Вообще у Сергея (Зотова) - много интересных динов, он по скромности
    молчит.
    Возьму на себя смелость (без его согласия) похвалить 10ГДШ-1 на
    тонком кевларе. Очень приличный дин , даже с родным магнитом.
    С уважением Владимир Константинович

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Gajdar
    а какая формообразующая у диафрагмы, какая результирующая АЧХ и до скольки килогерц реально можно слушать этот динамик?
    Не проводиолось и сравнение звучания с и без пылезащитного колпачка.
    Ну и с исходным 4А28 было бы интересно сравнить вживую.
    Форма диффузора – по логарифмическому закону.
    Вообще Заказчик проверял им и АЧХ и импульсные характеристики, и осталься очень доволен! У меня точных данных нет, но по АЧХ, кажется от 80 Гц до 500-700 Гц почти линейка.

    Я проверял сам (но не на приборах), считаю, что его можно применять до 1 кГц! Кевларовый резонанс около 2,7 кГц, и не очень большой.

    TheLivingOne
    А если от 4А28 осталась только корзина, то почему нельзя сделать то же самое на базе ГДН?
    На динамиках 35ГДН-1 и 75ГДН-1 – довольно мощные магнитные системы и их не нужно менять. А на 4А-28 или на 6ГД-2 слабые магниты, да и диаметр керна маленький – 25 мм. В результате получается «маленькая мощность мотора»! Вот и приходится усиливать магнит- это вынужденная мера…

    Но зато маленький диаметр керна дает дополнительное преимущество – снижение массы звуковой катушки. И общее снижение инерционности на малом керне получается больше, чем на большом керне…

    Добавлено через 7 минут
    pchela
    Почему же, почти целый год, таили от нас это творение, есть какие-то нюансы или изделие хорошенько обкатывалось прежде чем открвть его народу.
    Наверное месяца три я не решался браться за эту работу, т.к. казалось, что результат неочевидный…
    И на самом деле эту работу я начал делать в начале прошлого лета, т.е. меньше года... И с самого начала были проблемы с подбором подвеса – это из-за немного увеличенной корзины 4А-28.

    Поэтому первоначально были сделаны два динамика с тканевым подвесом на 10“ типа «Два полутора» от питерского ООО «Диффузор». Эти подвесы оказались довольно жесткие и ТС-параметры экспериментальной пары динамиков были неудачные: резонанс около 60-62 Гц, полная добротность около Qt=1,5-1,6. И главный недостаток состоял в том, что при большой амплитуде диффузора это тканевый подвес являлся источником нежелательных посторонних призвуков! Хотя внешний вид динамиков нормальный:



    Крупнее фотографию можно посмотреть здесь:
    http://zotoff.on.ufanet.ru/new/4a_28_2.jpg

    В настоящее время я планирую подобрать все-таки мягкие подвесы для этой пары динамиков и переделать их…


    И совершенно случайно в середине лета я смог достать нужные подвесы из пенополиуретана. Естественно, сразу была сделана вторая пара динамиков, которая (как мне кажется) и «попала в яблочко!» В первом сообщении темы, как раз я и рассказал про эти динамики (фактически, это вторая попытка).

    Но ведь и «Первый блин – комом» оказался только по причине неудачных подвесов…

    Хотите послушать историю дальше?

    В ноябре был на прослушивании этих головок в составе полноценных АС с САБвуфером – мне очень понравилось…

    Потом сделал еще небольшую партию 4А-28 на кевларе (6 штук) – набрал немного статистики :
    В партии динамиков разброс параметов оказался по резонансу fs от 38 до 45 Гц и по полной добротности Qt от 0,7 до 1,0.

    Так что год я не <<скрывал свою работу>>, а работал…

    P.S.
    Изготовление серии, пусть даже небольшой, показало хорошую повторяемость результатов!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 12.03.2007 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Подвес диффузора изготовлен из бумаги (за одно целое с диффузором), подвес довольно жесткий и обладает некоторыми ограничениями по осевому ходу. Центрирующая шайба тоже довольно жесткая и тоже обеспечивает сравнительно небольшой осевой ход диффузора.
    Вот именно это, плюс очень недорогая цена, делает 4а28 доступным и очень неплохим репетиционным гитарным динамиком. И не надо в них ничего "улучшать". Оставьте 4а28 для молодых музыкантов, для тех, у котого пока нет денег на фирменные динамики.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Yury Novikov
    Вот именно это, плюс очень недорогая цена, делает 4а28 доступным и очень неплохим репетиционным гитарным динамиком. И не надо в них ничего "улучшать". Оставьте 4а28 для молодых музыкантов, для тех, у котого пока нет денег на фирменные динамики.
    А я ведь, делаю кевлар на 4А-28 только под контретный заказ, т.е. кому это нужно и интересно...
    Так что, молодым музыкантам волноваться не стоит - мы им оставим нужное количество бумажных 4А-28.

    Правда, самые первые динамики я делал ради эксперимента - признаю! Обожаю экспериментальную акустику... Ну а дальше - это уже "под заказ"...
    Кстати, сейчас у меня уже (целых) две новых идеи в акустике интересуют (пока не скажу - какие).

    Да, и я привел там ссылку, как улучшить "родную" (бумажную) головку 4А-28 (если кому нужно)...

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Еще забыл рассказать…

    У «родного» 4А-28 подвижная система не приклеена «намертво» к корзине, а прикреплена с помощью крепежных скобок (подвес крепится скобками, а центрирующая шайба – с помощью винтов). И от этих скобок крепежные элементы выступают с тыльной стороны фланца корзины. Именно поэтому такой динамик практически невозможно установить с внешней стороны лицевой панели – мешают выступающие элементы скобок. Динамик 4А-28 можно установить только изнутри ящика!

    На крупной фотографии это видно…

    При модернизации динамика я эти крепежные скобки не использовал. Крепеж центрирующей шайбы оставил без изменения – на винтах, а подвес приклеил клеем на фланец корзины и поставил уплотнители из резины.

    В итоге новые динамики 4А-28 можно устанавливать как изнутри ящика, так и снаружи лицевой панели.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Peredelkin1
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    59
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    2 ZOTOFF
    Эфрусси делал подвесы из мягкой искуственной кожи с подкладкой, а не из ткани. Вы не пробовали такие?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Zotoff, Тут где-то на форуме Игорь Кутузов делает совместно с Диффузором "новый широкополосник". Там у них очень интесная корзина разработана и отправлена на продажу. Если к этой корзине еще и кевлар, да магниты посерьезнее... Может даже нужно будет мелкосерийное производство налаживать, если хороший дин с хорошими параметрами получица!

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Дорвался до КИНАПА

    Peredelkin1
    Эфрусси делал подвесы из мягкой искуственной кожи с подкладкой, а не из ткани. Вы не пробовали такие?
    Нет, я такое не пробовал.
    У меня выбор подвесов - это из того, что есть... А есть резиновые от 25ГД-26 и из пенополиуретана от ООО "Диффузор" - это на 8". И на 10" - есть резиновые от 75ГДН-1 (с убитых динамиков) и те же из ППУ от ООО "Диффузор"...

    Там на "Диффузоре" есть еще тканевые, но их нужно самому пропитывать...

    Я знаю, подвесы из так называемой винилскожи, такие подвесы стоят на КИНАПе 2А-14 - вот это вещь! Но где их взять?

    Хорошие подвесы делает в Казани <Петр-160> - из ткани с пропиткой.

    GoFrenDiy™

    Спасибо, я знаю, что на "Диффузоре" делают корзины и продают. Может быть и воспользуюсь их услугами...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •