Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Мостовая схема задержки на твитер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для coils
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    6

    По умолчанию Мостовая схема задержки на твитер.

    Подскажите как расчитывается.
    С уважением, Юрий.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Извини, встряну. Я не уверен, что правильно понял твою формулировку, но думаю, что ровная ачх при нехилом сдвиге акустических фаз вполне возможна и даже реальна, но только в одной точке. Максимум в нескольких. Микрофон чуть вниз/вверх и про ровную ачх надо сразу забыть. Вообще фазовый сдвиг между пищиком и мидом легко услышать, положив колонку на бок и расположив нос между динамиками. С расстояния около пятидесяти сантиметров несложно будет понять куда сдвигается КИЗ. В идеале он должен находиться в плоскости баффла, но из-за несовпадения центров и соответственно фаз, КИЗ уедет либо назад, либо вперёд.
    Полностью согласен. Напрвленность некоторых систем, в вертикальной плоскости, регулируется сдвигом фаз между головками. Свои слова, сказанные ранее прокоментирую позже, сейчас нет времени, работа замучала.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #42
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Добавление всепропускающего фильтра в фильтру первого порядка превращает его в фильтр второго порядка. Все, я кончил
    преждевременная эакуляция )))
    Правильно согласованная с импедансом динамика, цепочка задержки порядка фильтра не меняет.

  4. #43
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Ой, что ето тут у вас? Вы почему налево-направо якорями размахиваете (строго)? Я бы попытал Макса тоже, но вы ведь оба не залюбили Липу . А я так и не знаю, что в этой программе происходит с акустической фазой твитера, если пищик цепляется через задержку. Учитывает Липа то, что електрически на пищике всё иначе становится, так как он от земли уже отключён?
    С уважением, Сергей.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Mosfet, похоже на то, что Липа в твоей схеме меряет АЧХ в узле N1 (если это узел, а не номер динамика), а не на зажимах твитера. Может в настройках анализа схемы надо что-то поменять?

  6. #45
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Mosfet, похоже на то, что Липа в твоей схеме меряет АЧХ в узле N1 (если это узел, а не номер динамика), а не на зажимах твитера. Может в настройках анализа схемы надо что-то поменять?
    Ты правильно всё увидел. N - это точки измерения по электричеству. От их перестановки акустическая фаза на графике SPL не меняется, меняется только график по напряжению. Но уверенности в правильном отображении фазы на ачх по давлению у меня пока нет. С другой стороны, вряд ли профи не учли столь очевидную и существенную деталь в процессе симуляции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N3.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	19913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N3---зелёная.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	142.6 Кб 
ID:	19914  
    С уважением, Сергей.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Mosfet, попробуй добавить точку на второй зажим твитера - N3, например, и заставь Липу нарисовать график разницы N1-N3. В Микрокапе это выглядело бы как db(v(N1)-v(N3))

    Добавлено через пару минут

    Так... N3 уже есть (слишком долго у меня картинка грузилась)
    Можешь выложить окно задания параметров анализа? Интересно посмотреть.

    Мне тоже кажется странной вся эта кутерьма. Тот же LSPcad учитывает все сразу.
    Работает же Липа как-то с последовательными схемами, а там ведь такой же принцип измерения АЧХ действует, как на злополучном мосте...
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 12.03.2007 в 20:40.

  8. #47
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Можешь выложить окно задания параметров анализа? Интересно посмотреть.
    Знаешь, я там ничего не нашёл на нужную тему. Нету нигде про расчёт по разнице между нодами. Вообще про них ни одного лишнего слова, кроме того, что графики по напряжению приводятся для этих точек. Вот посмотри, это всё, что там есть. Плюс картинки напряжений в разных точках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройки.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	157.2 Кб 
ID:	19925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напряжения-в-нодах.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	19926  
    С уважением, Сергей.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,719

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Вот посмотри, это всё, что там есть. Плюс картинки напряжений в разных точках.
    Да, немного...
    Это окно общих настроек анализа - там не указано, в каких точках проводить анализ. Можно посмотреть, что происходит в этом же окне в закладке "Schematic parameters"?

    Вообще, глядя на окошки, создается впечатление, что программка веселая.
    А в ней есть возможность эмуляции фильтра? Много ли эта эмуляция жрет ресурсов? Это я к тому, что может скачать ее себе для общего развития... Кстати, сколько весит полный архив Липы? Не около 100 метров, случайно?

  10. #49
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Мостовая схема задержки на твитер.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Да, немного...
    Это окно общих настроек анализа - там не указано, в каких точках проводить анализ. Можно посмотреть, что происходит в этом же окне в закладке "Schematic parameters" ?
    Да, не указано. Это самое богатое настройками место. В "Schematic parameters" только размеры, толщина и цвет шрифтов и линий. Больше ничего.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    А в ней есть возможность эмуляции фильтра? Много ли эта эмуляция жрет ресурсов? Это я к тому, что может скачать ее себе для общего развития... Кстати, сколько весит полный архив Липы? Не около 100 метров, случайно?
    Мне нравится. Надо изучить поглубже только. Я ей всего неделю назад занялся, так что пока не очень преуспел. Фильтры рисовать она умеет. Оптимизатор имеется. Но я ещё не разобрался. Надо туториалы полистать. Ресурсов при расчётах хавает не много. "Визардом" считает фильтр секунды три-четыре, после ввода всех данных. Весит действительно около восьмидесяти мега.
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •