Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #261
    Новичок Аватар для Alex2203
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex2203 Посмотреть сообщение
    Это и даст эффект дробного витка.
    Если смотреть схему №1, то в обмотке, намотанной двойным проводом, течет ток I. Эта часть обмотки создаст МДС=I*Wцел. В витке из одного провода будет ток 0,5*I. Здесь МДС=0,5*I*Wдроб=0,5*I. Общая МДС = I*Wцел + 0,5*I = I*(Wцел+0,5), где 0,5 - как я понимаю - полвитка.
    З.Ы. Или я чего-то недопонял. Дайте ссылку на литературу, я изучу.

    Добавлено через 5 часов 42 минуты
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    попробуйте первую схему в реале, ....
    Попробовал. Взял кольцо К45х... 2000НМ. Намотал первичку 5 витков. Подал на нее синус около 50 кГц. Далее мотал разные вторички - вот результаты:
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Кол-во витков вторички ! Uвх ! Uвых ! Ктр. по напр ! Ктр. по виткам
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    4 ! 8.22 ! 6.53 ! 0.79 ! 0.8
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    5 ! 8.22 ! 8.21 ! 0.998 ! 1
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    4.5 ! 4.83 ! 4.3 ! 0.89 ! 0.9
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    3+0.5+0.5 ! 2.69 ! 2.1 ! 0.78 ! 0.8
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Так что вот - теория, проверенная практикой.
    При нагрузке тоже самое, только напряжения меньше.
    Последний раз редактировалось Alex2203; 13.02.2009 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение

  3. #262
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    Подмигивать Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Подскажите. Кто-нибудь расчитывал такой сердечник???
    Выдрал из комповского блока. Удивился, что в блоке на 250 Вт, и на 350 Вт они одинаковые. Хочу его использовать в сетевом импульснике по схеме TDA.
    http://www.classd.fromru.com/circuit...converter.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0451.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	649.8 Кб 
ID:	46041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0456.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	609.9 Кб 
ID:	46042  
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  4. #263
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Подскажите. Кто-нибудь расчитывал такой сердечник???
    А чё его расчитывать??? Если двухтакт то подели число витков на 155... Вот тебе и витки на вольт...

  5. #264
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Разобрал транс, который был в ИБП на 250 Вт, у него первичка 40 витков. В ИБП 350 такое же количество витков. Следовательно они работали на одной и той же частоте.

    Рассчитал транс с помощью экселевского документа, который выкладывал "Niroborn" (за что ему огромное спасибо ). Получил следующие результаты, привожу в картинке. Чтобы получить мощность 400 Вт, нужно поднять частоту до 80 кГц.
    Что меня смущает, что эти два ИБП работали на одной и той же частоте. Из расчёта в экселевском файле 40-ка виткам первички соответствует частота 44 кГц.
    Можно ли будет поднять частоту до 80 кГц? Не зря ли разработчики применяли эту частоту??? Или я что-то путаю??? Если путаю, тогда объясните где.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	transs.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	46375  
    Последний раз редактировалось Atheist; 21.02.2009 в 20:15.
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Atheist, размер магнитопровода пересмотри

  7. #266
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Артём,
    Сначала ерунду написал, теперь проверь
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  8. #267

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Берём предположительно подходящий сердечник. Тонким монтажным проводом мотаем первичку (только её). Подключаем к макету последовательно с 1Ом (для пуш-пула послед. со средним отводом). Стоковое питание =0В. В макете нужная частота и длительность. Плавно-плавно поднимаем и смотрим форму тока намагничивания. Когда в конце линейного нарастания появляется резкий загиб вверх - это граница насыщения. Если рано - увеличить частоту или добавить витков. Если так загиб так и не появился - много витков или высокая частота. Полезно также погреть феррит феном и опять посмотреть.
    Позволяет точно знать где предел, ну и от него уже добавить витков или поднять частоту в соответствии с желаемым запасом.
    подскажите, а если ситуация такая: есть источник - PS-65-R11VAI или вот так - http://ps.compel.ru/acdc/PS-65-5, взят для питания усилителя наушникового, лампового, выходное 5 вольт, но подстраивается до 6,3 (заложено в конструкции), перемотать трансформатор не представляется возможным (не расклеивается) а анодного нет, думаю намотать трансформатор дополнительный, подвесить его к вторичке родного, и с него взять анодное, чтоб не попадать в просак, годится ли Ваша методика для подбора первички такого второго "дополнительного" трансформатора? можно ли упростить действия по подбору числа витков второго трансформатора? ток с целью подбора числа витков первички "дополнительного" трансформатора смотрим на резисторе осциллом? можете дать картинку без "загиба" и с "загибом" а то я не вкурил что такое "загибается резко вверх". не сильно ли я мечтаю получить с вторички "дополнительного" трансформатора анодное порядка 400 вольт? и не плоха ли сама идея применить такое кольцо для получения анодного? частота преобразования оригинала - 68 килогерц.
    и вопрос всем нет ли у кого принципиальной схемы этого устройства?

  9. #268
    Частый гость Аватар для kvazi
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    кто поможет определить число витков первички
    К45х28х24 МН3000 (три склеиных колечка высотой 8мм)

    и ещё разъясните плиз это: если вторичка с отводом от середины допустим что каждая половина намотана проводом 0.6мм тогда выходной ток будет 4А или все-таки 1???
    ну я пользуюсь этой формулой d=0.6(корень из I) d-диаметр провода

  10. #269
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Zoldaten, описанное тут относится только к прямоходовым преобразователям, а этот ваш источник PS-65-R11VAI похоже т.н. "обратноходовый" (flyback по-ихому), на них это всё не распространяется, там совсем другая кухня. И вообще не советовал бы вам даже пытаться получать анодное таким способом, много шансов остаться и без анодного, и без источника.

    Добавлено через 6 минут
    kvazi, я вроде тут уже давно тусуюсь, типо тёртый калач и всё такое, но ваш вапроц таки ввёл меня в глубокий ступор. Спасиба.
    Последний раз редактировалось лысый; 27.03.2009 в 19:25. Причина: Добавлено сообщение

  11. #270

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Zoldaten, И вообще не советовал бы вам даже пытаться получать анодное таким способом, много шансов остаться и без анодного, и без источника.
    Алексей, возник ряд вопросов:
    вопрос 1: даже, если усилитель к которому присуропится этот flyback - наушниковый? и токи мизерные (20 ватт потребляет аналогичная машинерия с питанием от классического трансформатора, а анодное получается умножением на 2, 2 шт лампы 6Н23П и одна 6Н8С накалы ламп через стабилизатор токов) - Ваш вердикт остаётся прежним, не соваться?
    вопрос 2: в чём "некошерность" моего подхода? что не так?
    вопрос 3: таки же если он, этот flyback, как с подбором числа витков в "первичке" дополнительного колечка? можете споспешествовать?

  12. #271
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Zoldaten, вердикт не категорический, может и можно как-то изловчиться, но там слишком много возможных нюансов. Не уверен, что у доп. трансформатора будет возможность нормально размагничиваться. С полярностью выпрямления там не ясно, какой собсно полупериод выпрямлять, а они разные по амплитуде напряжения. Если выпрямлять прямой ход, то нужно меньше коэф. трансформации, но анодное будет нестабилизировано и непонятно как на это отреагирует схума управления. И вообще сама эта идея подключить к вторичке дросселя в flyback внешний трансформатор - она из разряда нарошно не придумаешь.

  13. #272
    Частый гость Аватар для kvazi
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    так кто-нить ответит на мой вопрос а то я туплю...(((

  14. #273
    Новичок Аватар для Alex2203
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от kvazi Посмотреть сообщение
    и ещё разъясните плиз это: если вторичка с отводом от середины допустим что каждая половина намотана проводом 0.6мм тогда выходной ток будет 4А или все-таки 1???
    ну я пользуюсь этой формулой d=0.6(корень из I) d-диаметр провода
    Все-таки 1. При токе 4А плотность тока будет 13 А/мм^2, что не есть гуд в данном случае.

  15. #274
    Новичок Аватар для z1978
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Надо сделать импульсник 12-18В ток 3А, но проблема нет сердечника, пробовал заказывать в платане, присылают все кроме магнитопровода.
    Нашел FBT 6031 хочу попробовать сделать на нем обратноходовый на VIPER или на TOP их с платана прислали Теорию представляю спасибо Лысому , но импульсники до этого не делал.
    «Cogito, ergo sum.» -René Descartes

  16. #275
    Новичок Аватар для GVAR
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Имеет право на жизнь такая схема (для проверки трансформатора ,сердечника и т.д.)
    Не нарисовал электролит 4700 мкф х 25 вольт HITANO Low ESR сразу по входу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Калькулятор на 3525.JPG 
Просмотров:	980 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	51095  

  17. #276
    Новичок Аватар для GVAR
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Научите как подавить выбросы? Что-то некрасиво.........но до насыщения еще далеко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток в пуш-пуле.JPG 
Просмотров:	501 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	51110  

  18. #277
    Новичок Аватар для GVAR
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    а Вот здесь совсем рядом по одному плечу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0929.JPG 
Просмотров:	355 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	51111  

  19. #278
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    я думаю все нормально на первой осциллограмме

  20. #279
    Новичок Аватар для glock
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    kz, ala.
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    гляньте схему калькулятора, будет ли это работать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	glock_calc.GIF 
Просмотров:	3306 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	54380

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от glock Посмотреть сообщение
    гляньте схему калькулятора, будет ли это работать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	glock_calc.GIF 
Просмотров:	3306 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	54380
    для чего? в смысле - надо ли, что бы на 20 В полумост работал?
    чем тогда пуш-пул на сетевое напряжение хуже?

Страница 14 из 21 Первая ... 41213141516 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •