Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #121
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, вообще-то "ручками" надо расчитывать до того, как транс намотан, а не после. Потому как для того и "ручки", чтоб достоверно уточнить, "скока грамов будем вешать".
    Так понял, что речь о пушпуле.
    Нужно управление запитать отдельным источником примерно с таким же напряжением, какое будет при штатной работе. Обычно это 12В, можно взять например с какого-нить китайского адаптера, ну или мелкого аккума.
    А силу, т.е. питание выходных ключей взять с регулируемого источника, чтоб можно было плавно поднимать напряжение, ну или например от сети через латр и подходящий транс.
    Взять голое кольцо (или как у вас два вместе), намотать на него первичку любым монтажным проводом, например МГШВ или типа, обе полуобмотки примерно равномерно по длине кольца, можно в два провода, но симметрию особо блюсти необязательно. Вторичку мотать не надо. Кол-во витков заведомо заниженное, например вдвое меньше расчётного. Включить это в схему, но среднюю точку транса через резистор 0,5-1 Ом примерно два ватта, непроволочный.
    Параллельно резистору подключить осциллограф - общий к трансу, щуп к конденсаторам. Включить питание управления, плавно поднимать силовое питание и смотреть форму тока.
    Примерная картинка во вложении. Конешно, там будут ещё всякие смыки и взбрыки в районе фронтов переключения, на картинке их нет.
    Допустимое минимальное кол-во витков может определяться началом насыщения сердечника или потерями в сердечнике, т.е. неким допустимым его нагревом. По насыщению обычно можно на сравнительно низкой частоте, а на высокой обычно по нагреву. На вашей частоте 50кГц может быть и так, и так, зависит от параметров феррита.
    Потому очень важно не только смотреть форму тока, но и оценить нагрев сердечника. Навскидку осмелюсь посоветовать для подобных трансов не допускать нагрев феррита самого по себе более 50 градусов, хотя это сильно зависит от его конструкции и условий охлаждения.
    Допустим вы получили приемлемую картинку или приемлемый нагрев при неком напряжении и каких-то витках пробной обмотки. Делите это напряжение на витки пробной обмотки и получаете кол-во вольт на виток, приемлемое конкретно для этого сердечника на этой частоте. Исходя из этого можно посчитать нужные витки для любого напряжения.
    При изменении частоты кол-во В/вит ей прямо пропорционально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	форма тока.png 
Просмотров:	1570 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	21597  

  3. #122
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    первичка 13,5;
    В инете там-сям валяются схемы, где в первичке означено то 4,5 витков, то 6,5 витков, у вас вот 13,5. Вы с подобными фантазиями поосторожнее. Потому как при поытке намотать свои 13,5+13,5=27 у вас реально не может не получиться 27=13+14. То же самое и для 4,5+4,5=4+5 и для 6,5+6,5=6+7.
    С соответствующими последствиями для режима сердечника, а потом "дядьки, поможыте, чё такое, одно плечо на хх греется". Это в лучшем случае, а то и просто дымы с пожарами.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    В инете там-сям валяются схемы, где в первичке означено то 4,5 витков, то 6,5 витков, у вас вот 13,5. Вы с подобными фантазиями поосторожнее. Потому как при поытке намотать свои 13,5+13,5=27 у вас реально не может не получиться 27=13+14. То же самое и для 4,5+4,5=4+5 и для 6,5+6,5=6+7.
    С соответствующими последствиями для режима сердечника, а потом "дядьки, поможыте, чё такое, одно плечо на хх греется". Это в лучшем случае, а то и просто дымы с пожарами.
    Большое спасибо за подробно изложенную методику. Я конечно попробую что-нибудь подобное повторить с учётом того, что ни ЛАТР, ни осцилографа у меня нет
    По поводу 13,5 - вы наверное меня неправильно поняли. 13,5 - это напряжение первичной обмотки
    И транс у меня ещё не намотан - ещё только продумываю мысленно этот процесс.

    На вскидку скажите какое кол-во витков первички ближе к истине - 3, 5 или 7, если ток по ней максимум 98А?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  5. #124
    Частый гость Аватар для Operator
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    SMD-n, 7кОм для 2000НМ - явная аномалия, причём примерно на порядок. Не знаю, что именно с этим колечком, но явно чё-то не то.
    У меня та-же история (5-7 кОм)....

  6. #125

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    На вскидку скажите какое кол-во витков первички ближе к истине - 3, 5 или 7, если ток по ней максимум 98А?[/QUOTE]

    Ближе к истине 7 витков, думаю не войдет в насыщение твое кольцо....
    Хотя знаешь что, поприкалывайся, поставь Сt=820пф и Rt=4.7кОм в микрухе TL494 по 5 и 6 ногам, и намотай витка 4 в первичку, думаю даже круче будет , меньше потерь.. Уважаеймый All, вы как считаете?

    Если на ХХ вы врубали одну первичку и транс не входил в насыщение, то если вы нагрузку прицепите , то просто у вас может провалится напруга из-за потерь в первичке или из-за потерь в проводах , питающих транс и ключи

  7. #126
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    На вскидку скажите какое кол-во витков первички ближе к истине - 3, 5 или 7, если ток по ней максимум 98А?
    Ответа быть не может, потому как нужное кол-во витков от тока вообще не зависит, будь там хоть тыща ампер. Если конешно это трансформатор, а не дроссель.
    Цитата Сообщение от Operator Посмотреть сообщение
    У меня та-же история (5-7 кОм)....
    Фиг его знает, мож щас ферриты такие пошли...

  8. #127
    Новичок Аватар для pixarj
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Извините если вмешиваюсь - на самом ли деле нельзя мотать на жёлтых колечках от компа , и если можно - то обьясние почему (я имею в виду силовые трансы в пушпульной схеме ) а то один знакомый намотал по незнанию результ - работает

  9. #128
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    pixarj, те жёлтые колечки скорее всего из порошкового железа (iron powder), они годятся только для дросселей, для чего и предназначены. Не знаю, чё там и как работает у вашего знакомого, но мотать на них транс для пушпула лично мне не привидится и в пьяном сне.

  10. #129
    Частый гость Аватар для AME
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Примерная картинка во вложении.
    А от пика до пика это период или полпериода?

  11. #130
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Полпериода конешно.

  12. #131
    Частый гость Аватар для Flid
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Всем доброго здравия!
    С двухтактными вроде всё понятно, все косточки перетерли. А как быть с обратноходами? С первичкой вроде ясно, надо чтобы за максимальное время открытого состояния ключа в сердечнике накопилась максимально возможная для него энергия. Вторичка - вот тут я не понимаю, где оптимум искать. Исходить из допустимого напряжения первички на обратном ходу?

  13. #132
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Flid, ОХ в отличии от ПХ обычно вообще не может никак работать без замкнутого контура регулирования. Трансформатор там по сути и не трансформатор, а многообмоточный дроссель. И процессы там сильно другие, и методики расчёта тоже. Описано в многих книжках, например во вложении, и подобных много. Также на сайтах производителей мелкосхем для ОХчасто есть весьма удобные и наглядные онлайн калькуляторы, оч. полезно там кнопки поклямкать.
    Вложения Вложения

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Сидел два дня с тестовой платой - от АТ блока питания и будущим (как я надеюсь) трансформатором для ИБП для Холтона 2х300. Схема - типичный полумост, на биполярах, управление ключами на трансформаторе. Защита - ТТ в первичке, триггер на ДТ у ТЛ494. Генератор работает на 80 кГц (на силовом трансформаторе получается 40 соответственно).

    Трансформатор - 3 склеенных кольца 45х28х12, без маркировки (как всегда в нашем ауле), покрашены чем-то вроде черной порошковой эмали. Обмотка - 19 витков по 4 провода Ф 0.8 мм.

    Латр больше 310 В на конденсаторах получить не позволяет .
    Треугольник тока в обмотке (смотрю на резисторе 1 Ом) на холостом ходу.

    Трансформатор на ХХ греется, сам феррит, по скольку изоляция никудышная - фторопласт из высоковольтных конденсаторов, а он тепло проводить особо так не собирается...

    У меня просьба к уважаемым форумчанам, кому не лень было собирать подобный стенд - мож у кого сохранились фотки осциллограмм?
    Когда-то в институте мы подобные измерения проводили с советскими ферритами, там насыщение четко видно было, а тут верхушка треугольника немного искажается, но что считать насыщением? Или хотябы его началом?

  15. #134
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    там насыщение четко видно было, а тут верхушка треугольника немного искажается, но что считать насыщением? Или хотябы его началом?
    Што считать насыщением - вапроц чрезвычайно мутный. Даже узкие спецы именно по магнитным материалам не имеют общего мнения и сильно грызутся по поводу, у них там куча критериев насыщения и соответственно его разновидностей. Лично я обычно говорю сам с собою не о насыщении ваще, а о "начале насыщения", и чисто условно считаю этим началом появление заметного на глаз загиба на форме тока намагничивания. Но на вкус и цвет...

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Значицца нада немного более по-другому мерить

    Типа вход Х задействовать в осцыле, но чувствую и тут засада ждёт - петля гистерезиса у энтих ферритов видимо ну очень не прямоугольная.

  17. #136
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Трансформатор на ХХ греется, сам феррит, по скольку изоляция никудышная - фторопласт из высоковольтных конденсаторов, а он тепло проводить особо так не собирается...
    Чтобы русский феррит на 80 кГц не грелся ему не нужно давать амплитуду индукции более чем 0,03 Тл. Так что увеличивай количество витков в первичной обмотке раза в два.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Так видимо и придется поступить, ориентируясь не на осцил., а на термометр.

  19. #138
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Кстати да. Тут как-то и почему-то тихо так по умолчанию считается, что потери в феррите небольшие и индукцию можно выбирать, ориентируясь только на насыщение. Но это так только на сравнительно низких частотах или для хорошего феррита. А если нет, то вполне может быть, что индукцию придётся ограничивать по нагреву феррита. И форма тока намагничивания тогда конешно не указ, термометр рулез, или пирометр.

  20. #139
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Чтобы русский феррит на 80 кГц не грелся ему не нужно давать амплитуду индукции более чем 0,03 Тл.
    Или чередовать колечки с пластинами радиатора и эффективно отводить тепло. Почему-то транзистору ток не ограничивают (типа-не включают параллельно туеву хучу, чтобы ток одного был на уровне 0,03А), а ставят на радиатор, но по отношению к трансу так поступать стесняются (типа -мотают туеву хучу витков, чтобы индукция была 0,03Тл).
    Последний раз редактировалось gyrator; 04.02.2008 в 23:39.

  21. #140
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Бинокль, т.е. сделать. Но зачастую это очень обломно, гораздо проще витков добавить.

Страница 7 из 21 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •