Страница 9 из 21 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    лысый, к сожалению, частоту ниже 80кгц опустить не смогу, габаритная мощность тр-ра не позволяет... ну самый край - 75кгц. На такой частоте первичка всеравно всего 7 витков.. вторичка та же - 1 виток.

    Артём, а что тогда?

  3. #162
    Новичок Аватар для egorr
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Эстония,Тарту
    Возраст
    60
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    1 виток можно сделать так

    зелёный цвет-сердечник с намотанной первичкой
    красный-кольцо(1 или 2)фольгированного стеклотекстолита
    синий-проволка

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    SacreD, Какая габаритная мощность ? У тебя там провод впритык влазит в окно ?

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    egorr, суть ясна. Но текстолит, боюсь, не выдержит такие нагрузки.. 200А же все-таки...


    Артём, габаритная при 80кгц - 3.85кВт. Прога не ругается.. чуть ниже ставлю - сразу то по габаритке запас нужен больше, то треугольная составляющая выше нормы... Кольцо EPCOS R63 N87 - 63*36*25мм, проницаемость 2200, индукцию насыщения, опять же, брал большую, 0.4Тл, т.к. габаритка у сердечника на более низкой не позволяет.. ну и факт в том, что на все 3кВт я буду использовать ибп кратковременно, всего на пару секунд, и достаточно редко, так что думаю сойдет... постоянная нагрузка, повторюсь, 200-300Вт. Выход 12-15В.

    Так всеж-таки, что народ думает о медной трубки подходящего диаметр, введенной внутрь кольца в качестве вторички 1 виток?? Или же это полвитка? Потери большие будут?

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    SacreD, Так нафига такой обруч ? Если постоянная нагрузка 300вт, а кратковременная 3кВт - это просто транзисторы и диоды нада по току подобрать, с трансам ничего не станет за пару сек.

  7. #166
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Артём, да, но проблема то не в этом.. С трансом я, думаю, определился, и меньший ставить скорее всего не буду. Проблема в том, как намотать этот самый 1 виток??..

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора


    Offтопик:
    сами себе создаем проблемы...

  9. #168
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Артём, ну а если мне понадобится какнить выжать скажем ампер 100 из этого блока на протяжении минут 10?? полетит маленькое кольцо к чертям... Я привык все делать с запасом, с разумным запасом.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Я тут вот формулу напряженности магнитного поля (Н) нашёл И если я всё правильно понял, то он равен произведению тока первичной обмотки на кол-во витков делёное на ср. длину магнитной линии. И если мы знаем при каком Н сердечник входит в насыщение, то можно узнать максимально возможный ток первичной обмотки (когда число витков равно 1).
    Проблема в том, что у меня этот ток получается совсем низким. Например для сердечника ETD39N87 макс ток всего 16А! И если напруга 24в на первичке, то это ж всего 384Вт, при заявленной габ мощности 1033Вт.
    Либо я чего-то не так понял, либо я чего-то ещё не знаю - одно из двух
    Кто прояснит ситуацию
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  11. #170
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, в формуле для Н имеется в виду только ток намагничивания. Это тот ток, который течёт в первичке на х.х. Под нагрузкой добавляется ещё приведённый ток нагрузки, но он не является током намагничивания и поле в сердечнике не увеличивает.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Niroborn, в формуле для Н имеется в виду только ток намагничивания. Это тот ток, который течёт в первичке на х.х. Под нагрузкой добавляется ещё приведённый ток нагрузки, но он не является током намагничивания и поле в сердечнике не увеличивает.
    То есть в этой формуле учитывается тоько постоянный ток через обмотку, так получается?
    Тогда скажите я правильную формулу для расчёта макс. индукции использую: Bmax=Uвх/(2/q)*w*f*Sc
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  13. #172
    Новичок Аватар для egorr
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Эстония,Тарту
    Возраст
    60
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    Проблема в том, как намотать этот самый 1 виток??..
    в дополнении к посту #162
    последовательность изготовления трансформатора:
    косой наматываем нужное кол-во витков первички так,чтобы они уместились в одном слое.Есть 2 способа
    - косой,(так быстрее)вот фото,чтобы не объяснять на пальцах.

    - с предварительной разметкой на кольце,намоткой по одной проволке-такой способ позволяет плотно заполнить внутренний диаметр тора и равномерно распределить витки на наружнем .Первая проволка закрепляется на метках суперклеем,затем сердечник покрывается тонким слоем клея БФ,сушится и затем доматывются оставшиеся проволочки.(2 фото с синим сердечником в качестве иллюстрации процесса)Формуем выводы обмоток так чтобы они выходили плоскими косами по центру тора. Получившуюся в результате первичку пропитываем Бфом или лаком,даём просохнуть и обматываем лакотканью и тефлоновой лентой.
    Первичка готова.
    Из толстого(желательно) 2ух стороннего фольгированного стеклотекстолита делаем кольцо с внутренним диаметром,равным диаметру тора с намотанной первичкой и изоляцией-так чтобы оно надевалось внатяг,но не рвало тефлон. (наружный диаметр кольца делаем больше внутреннего на пару см)
    Из кольца выпиливаем сектор для выводов первички.Делаем пару малых секторов чтобы закрыть первичку с 2ух сторон,надеваем кольцо, припаиваем малые сектора к большему сектору полоской тонкой жести.Для фиксации конструкции можно использовать деревянные клинышки из зубочисток (без фанатизма,чтобы не прорвать тефлон)и клей .
    В магазине электротоваров покупаем одножильный медный провод,изоляцию удаляем,отжигаем любым доступным способом(чтобы сделать его мягким).Очитстить от окалины и побежалости можно в кислоте.
    Получившуюся мягкую медную проволку наматываем на челнок и виток к витку на тор с кольцом.По 3ём сторонам тора проволку можно пропаять или закрепить клеем.Если паять,то делать это быстро,осторожно и аккуратно.Насколько можно поджимаем плоскогубцами обмотку к кольцу,каждый виток проволки перекусываем кусачками и формуем так,как показано на рисунке #162 любым доступным способом-хорошо если есть оправки подходящего диаметра.Припаиваем концы проволок к фольге-всё - есть один виток.
    1 виток в пром конструкциях раньше делали из двух медных половинок-см. Фото
    Или из разрезанного медного стакана с внутренним кольцом и крышкой-если найдутся трубки подходящего диаметра и (или) листовая медь,оснастка и навыки жестянщика,то можно сделать и из них.
    Удачи.



    Последний раз редактировалось egorr; 16.03.2008 в 19:42. Причина: добавлено фото

  14. #173
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    egorr, спасибо за подробное описание сборки! Теперь все прояснилось Достаточно интересная реализация одного витка. Обязательно попробую! И думаю не помешает сравнить со своей задумкой о "натяжении" тонких проводов между двух плат, непосредственно во внутренней части сердечника.
    Но чем же ЭТО будет являться?? половинным, или все-таки целым витком? вроде как проводки и пропущены через сердечник, а с другой стороны, не огибают весь магнитопровод... Если всеж-таки это целый виток, то почему бы и не попробовать? длина обмотки сократится таким образом раза в 3, ровно как и ее сопротивление. Как следствие - меньшие потери во вторички транса.

  15. #174

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Bmax=Uвх/(2/q)*w*f*Sc
    Niroborn, что здесь q?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Niroborn, что здесь q?
    Относительная длина импульса к длительности периода, т.е. q=(T/2-tD-trise-tfall)/T, где tD - дэдтайм, trise и tfall - длительность фронтов. Обычно в районе 0,4-0,49.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  17. #176

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, использовать поправки на фронты уже перебор, кому нужна такая точность вообще? Собственно частота тут не причём, речь идёт о t длительности импульса напряжения U, хоть даже и даже одиночного. U*t/w/Ae проще некуда и забыть невозможно, Ae=Sc по вашему.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Niroborn, использовать поправки на фронты уже перебор, кому нужна такая точность вообще? Собственно частота тут не причём, речь идёт о t длительности импульса напряжения U, хоть даже и даже одиночного. U*t/w/Ae проще некуда и забыть невозможно, Ae=Sc по вашему.
    Фронты это я сам придумал, просто если есть данные почему бы и не вставить в формулу.

    В общем насчитал я следующее. Имеем сердечник ETD39 из материала N87, 12 перв. напряжение, +-80в вторичное. Получается первичка 2 витка, вторичка 14 витков. окно сердечника заполняется примерно на половину. Для этого сердечника меньше 2 витков не сделать - насыщяется на 50кГц, если выше частоту, то можно спокойно делать один виток из фольги.
    Намотаю проверю там видно будет те формулы использовал или нет.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 19.03.2008 в 17:33.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, почему бы в расчетах не использовать фирменную прогу эпкоса ?

  20. #179

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    ditter, потомучто считать умеет
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    Niroborn, почему бы в расчетах не использовать фирменную прогу эпкоса ?
    Потому что если сам не умеешь считать и не знаешь формул, в этой проге хрен разберёшься Я с этого и начал здесь обсуждение.
    К том же эта прога не выдаёт числа витков. Она в основ ном выдаёт параметры сердечника при различных условиях, т.е. те же самые расчёты которые я сам сделал в экселе.

    П.С. Начал мотать и встал такой вопросец, как мотать? В смысле сначала вторички, потом первички или сначала одну первичку, потом обе вторички и в конце вторую первичку. Имеет смысл для такой частоты или это только для мегагерц?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

Страница 9 из 21 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •