Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от dEmon Посмотреть сообщение
    какое колечко лучше взять (без учёта стоимости)?:
    - М2000НМ 45х28х12
    - М2500НМС1 40х25х11
    - EPCOS 50х30х20 T65(нач. проницаемость 5200)
    планируется снять ок.200Вт (на sg3525)

    и вообще, где можно почитать про ферриты?
    бери первое кольцо

  3. #82
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Почитал я еще теорий по скин-эффекту и для практики нашел форумулу (Термана) по которой можно найти диаметр провода, сопротивление которого на частоте f увеличивается примерно на 10%:


    Ну и на закуску график зависимости толщины скин-слоя для различных материалов в зависимости от частоты:


    На этом, думаю, вопрос о скин-слое можно закрыть
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  4. #83
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Kortium, Спасибо за полезную инфу

  5. #84
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Кто-н знает как считается сечение первички для пуш-пула? Т.е. плотность тока 3 А/мм2 считается по потребляемому току или по половине? Ведь ток через обмотку идет только в течении половины периода.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    плотность тока 3 А/мм2 считается по потребляемому току или по половине?
    По половине чего?
    Работает то одна полуобмотка, то другая. Разве Вы снимаете половину мощности с одной полуобм.? А потом ещё половину? Нет, Вы снимаете всё, то с одной то с другой, значит и сечение должно быть соответствующим.. Так и по выходу.
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  7. #86
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Мощность это работа деленная на время, поэтому теоретически, например, 300 Вт мощности при скважности 2 (т.е. время работы одной обмотки 1/2 общего времени) должно поделиться пополам между двумя обмотками. Т.е. половина обмотки работает 1/2 периода, поэтому интегральная мощность (тепловая) будет 1/2 от максимальной, соответственно и нагрев в 2 раза меньше. Я так рассуждал... Где я промахнулся?
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Я считаю так. Сечение считается по максимальному току через провод. То что он течёт только полпериода.., не повод уменьшить сечение.Ну если позволите лирическое отступление, то можно и так: Вы можете вместе с другом нести один мешок на 100м, к примеру. Это не то же самое что Вы понесёте половину дороги, а половину друг.. Загнётесь..
    Не знаю как другие, я считаю по полной програме.
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  9. #88
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Где я промахнулся?
    Примерно вот где:
    В пушпуле мощность на первичке - это не потери в одной полуобмотке, а сумма потерь в обеих полуобмотках. И эту сумму желательно иметь не больше по сравнению с вариантом, когда первичка одна (например в остальном такой же транс для моста). Потому как это тепло всё равно может уйти только через поверхность трансформатора, а её площадь не очень-то увеличится при двух полуобмотках (зависит от конструкции). Во всяком случае лучше так считать, если не лезть в дебри теплообмена.

  10. #89
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Я опять со своим скин-слоем, который мне не дает спать Нашел страничку на которой скриптами в понятной и наглядной форме сделаны калькуляторы для расчета импульсных трансформаторов. Может кому пригодится...
    http://www.bcae1.com/trnsfrmr.htm
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  11. #90
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Я дико извиняюсь , а нельзя ли поправить ссылочки ?
    А то тяжело смысл дальнейшего обсуждения уловить !

    Offтопик:
    (Тем более , что тема "прилеплена" сверху)


  12. #91

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Кстати, вопрос по кольцам Епкос - их надо изолировать? Если да то чем?
    Купил колечко 46.26.10 N97 какие параметры ,примерно ,для проги трансформер 3003 ? Спасибо

  13. #92
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Зачем изолировать если они и так покрыты типа "краской". А параметры просто либо из даташита на сайте epcos.com либо по способу "калькулятор лысого".

  14. #93
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Пробная обмотка - тонкий монтажный провод, например МГТФ. Она не закрывает сердечник, можно прилепить датчик, померить температуру перегрева самого сердечника. Можно посмотреть, как греется феррит при разных витках на этой частоте, то же самое на других частотах. Можно погреть феном и смотреть как меняется ток намагничивания.

    Это всё может быть гораздо полезнее, чем клаву топтать да проги вводными терзать.
    Что-то у меня не получается .
    Понадобился не силовой транс 1:1 (10Вт максимум) , частота 100кГц , управлять полевиками ...
    На маленьких колечках М2000НМ1 16*10*4.5мм получается "чиста-конкретна" КЗ . Нет индуктивной составляюшей , только сопротивление обмотки в доли Ом .
    Что делать ?
    Последний раз редактировалось SMD-n; 23.03.2007 в 15:48.

  15. #94
    Новичок Аватар для DART
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Если позволите,свои пять копеек.В моем случае оптимальный подбор рабочей частоты.В двух словах:калькулятор Лысого(у меня обычный пуш-пул) кольцо К45 - перв.2*5вит-между ср.точкой ТР. - 1ом - Ам-тр + БП.
    Вторичка произвольное кол.вит.(мин.нагр.50-100ком -если обм. высоковольтная или 50-100ом если мало витк.нагрузка обязательна).Переменным резистором крутим ч-ту до мин.показания Ам-ра,добавляем 10-20% от полученного результата.Это и будет рабочая ч-та для сердечника.Паралельно мона смотреть скопом форму тока на сопротивл. 1ом.Пока такая метода не подводила в работе с любыми сердечниками.
    Приметивная проверка феррита- ом-метр*10.При касании щупами,все что выше 2000 - будут показания,все что ниже(1500 и тд.) нет.

  16. #95
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    SMD-n, а что представляет собой выход, куда включалась первичка этого транса? Если он однотактный, то например из-за неточности в схеме транс мог не размагничиваться в паузе, а потому насыщался, вот и к.з. Подключалась ли куда вторичка? там мог быть косяк. И вообще экспериментировать с витками надо только с первичкой, до намотки остального. Ну или мож просто мало витков было, хоть бы сказал сколько.

  17. #96
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от DART Посмотреть сообщение
    Переменным резистором крутим ч-ту до мин.показания Ам-ра,добавляем 10-20% от полученного результата.Это и будет рабочая ч-та для сердечника.
    Крутим что ? Частоту или скважность ?
    В любом случае , смысл затеи теряется .
    Ведь мы стремимся использовать весь потенциал транса , и причем на нужной нам частоте . Или не так ?

    Цитата Сообщение от DART Посмотреть сообщение
    Вторичка произвольное кол.вит.(мин.нагр.50-100ком -если обм. высоковольтная или 50-100ом если мало витк.нагрузка обязательна).
    Если можно , чуть подробнее про нагрузку . 10-15 витков - это мало ?

    Цитата Сообщение от DART Посмотреть сообщение
    Приметивная проверка феррита- ом-метр*10.При касании щупами,все что выше 2000 - будут показания,все что ниже(1500 и тд.) нет.
    Предел какой ? 10 ом? И это для наших ферритов ? Без эпоксидного слоя ?
    Сейчас проверил свои "Ш", на моих показывает 47к-65к на расстоянии щупов 1см . Один совковый , второй №87 Epcos

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    И вообще экспериментировать с витками надо только с первичкой, до намотки остального.
    Все делал , как в руководстве . (только первичка )
    Это был пуш-пул , 1ом подключен к +12В , на нем и смотрел .
    На большом сердечнике было по 2 витка и форма тока - почти четкая пила амплитудой 10В ... а на маленьком даже при 100 витках - почти меандр . Не смог подобрать ...
    И еще , это колечко у меня магнитилось к штангель-цыркулю , не сильно , но не отваливалось на весу .
    Может в этом проблема ? Может это не совсем феррит ? Или это нормально ?
    Последний раз редактировалось SMD-n; 27.03.2007 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение

  18. #97
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    SMD-n, от 12В на 100кГц такому колечку при проницаемости 1500-2000 должно быть достаточно витков 10-15 (примерно навскидку). Возможно и правда феррит неправильный. У марганец-цинкового феррита (это который НМ) такой проницаемости должно быть сопротивление примерно 30-60кОм - просто ткнуть в него щупы тестера. Если вообще не звонится, то скорее всего это никель-цинковый (НН), с таким лучше не связываться, хотя они и бывают 1000.
    И очень странно, что магнитится.

  19. #98
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Возможно и правда феррит неправильный. У марганец-цинкового феррита (это который НМ) такой проницаемости должно быть сопротивление примерно 30-60кОм - просто ткнуть в него щупы тестера.
    Значит так , не поленился , размотал и тестером ткнул - 7к .
    И чтобы это значило ?
    Еще ткнул для проверки во все свои ферриты - все больше 47к , только от антенны не звонится вообще .

  20. #99
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Очень низкое сопротивление. Возможно, это какой-нить экзотический 6000НМ, или даже 10000НМ, слыхал есть и такой, хотя лично не встречался. Особенность - потери почти как у железяки, на частотах выше 20-25кГц применять сомнительно. Так шта оч. может быть, что наблюдаемый меандр и есть эти эбэнячие потери, за которыми намагничивания даже не видно.

  21. #100
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Возможно, это какой-нить экзотический 6000НМ, или даже 10000НМ, слыхал есть и такой, хотя лично не встречался.
    Маркировка колечка (слева-направо):

    графический значек (трансформатор в круге) , М2000НМ1-170191I , "треугольник" , "ромб" .
    Если в маркировке стоит дата производства - то может он потерял свои свойства или хранили сердечник не "по уставу" ?
    А может , как часто у нас бывает , - банальная "левая маркировка" ?

Страница 5 из 21 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •