Страница 19 из 21 Первая ... 9 17 18 19 20 21 Последняя
Показано с 361 по 380 из 417

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы

Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

http://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    http://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

Гена

2. Частый гость Аватар для knop1k

По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

maxon, понятно. а с увеличением индукции насыщения ведь растёт габаритная мощность сердечника - я правильно понимаю? и одновременно ток хх растёт, так что приходится искать компромисс между нагревом и габаритной мощностью выбранного сердечника.

3. Частый гость Аватар для maxon

Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    с увеличением индукции насыщения
    Стоп индукция насышения никуда расти не может.Она есть и остается одинаковой и ваша задача к ней сильно не приближаться иначе перегрев сердечника ключей и т.д. Индукция насыщения к примеру 0,39 а вы выбрали индукцию намагничивания =0,15 при любом увеличении напряжения сети вплоть до 275АС она не будет 0,39 Тс , а вот если вы выберете индукцию намагничивания 0,3Тс то приувеличении сетевого может и станет 0,39)Вопрос в том какая индукция насыщения у вашего сердечника, а в этом и поможет разобраться калькулятор.

4. Частый гость Аватар для knop1k

хз, я у меня не особо получается с ним дружить (с калькулятором) у меня на сердечнике от бп атх меньше 1 вольта и 3 витка загиб вверх раза в 2-3 больше чем сама пила, так вот я не могу нчиего понять....

5. Частый гость Аватар для maxon

хз, я у меня не особо получается с ним дружить (с калькулятором) у меня на сердечнике от бп атх меньше 1 вольта и 3 витка загиб вверх раза в 2-3 больше чем сама пила, так вот я не могу нчиего понять....
    Ну все таки картина насышения сердечника видна, хоть и рано ( 1воль на 3 витка чет маловато напряжение при котором насыщается) пробуйте менять частоту(повышать) мотать больше витков, или ищите косяки в схеме ( что вероятней). Выкладываю свою печать под калькулятор для полумоста попробуйте с ней. Только конденсатор от средней точки не берите слишком большим, а то гладкая картинка получится можете ничего не увидеть.
    Вложения Вложения

6. Частый гость Аватар для knop1k

maxon, спасибо, попробую на днях

7. Частый гость Аватар для Sergeidp

Товариши я вот тут тоже на днях мотал на 45*28*16 частота 40 кгц,по ращету получились первичка 106 витков 0.6мм,я намотал 160 витков 0.8,это страшно что я перемотал на 50 витков больше?

8. Частый гость Аватар для maxon

Цитата Сообщение от Sergeidp Посмотреть сообщение
    Товариши я вот тут тоже на днях мотал на 45*28*16 частота 40 кгц,по ращету получились первичка 106 витков 0.6мм,я намотал 160 витков 0.8,это страшно что я перемотал на 50 витков больше?
    Какая схема мост, полумост или пушпул, какое первичное напряжение. Увеличение кол-ва витков при прочих равных параметрах ведет с снижению магнитной индукции и как следствие к снижению тока хх тр-ра. Увеличение сечения провода ведет к снижению плотности тока, что вроде и неплохо, но на высоких частотах присутствует скин эффект(вытеснение носителей заряда на поверхность проводника) поэтому если и увеличивать сечение то наверное лучше набрать несколько более тонких проводов до эквивалентного сечения.

9. Завсегдатай Аватар для Niroborn

Цитата Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
    на высоких частотах присутствует скин эффект(вытеснение носителей заряда на поверхность проводника) поэтому если и увеличивать сечение то наверное лучше набрать несколько более тонких проводов до эквивалентного сечения.
    40 кГц это не такая уж высокая частота - можно и более 1мм брать провод. По моим расчётам 0,7мм это предел для 75-80кГц.

А вообще я не вижу смысла так много перематывать, активное сопротивление обмотки увеличится. Я предпочитаю мотать по-минимуму.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

10. Частый гость Аватар для knop1k

Увеличение кол-ва витков при прочих равных параметрах ведет с снижению магнитной индукции и как следствие к снижению тока хх тр-ра.
    так а разве при снижении магнитной индукции не уменьшается ли габаритная мощность трансоформатора? а то ведь так можно было бы пользоваться этим))

11. Частый гость Аватар для maxon

а то ведь так можно было бы пользоваться этим
    в каком смысле

12. Частый гость Аватар для knop1k

в каком смысле
    в смысле мотать больше чем надо витков, чтобы был маленький ток хх и с маленького сердечника снимать киловаты при малой индукции насыщения.

13. Завсегдатай Аватар для Niroborn

в смысле мотать больше чем надо витков, чтобы был маленький ток хх и с маленького сердечника снимать киловаты при малой индукции насыщения.
    Габ мощность зависит от размера сердечника (длина магнитной линии и т.д.) и частоты. Фокус не пройдёт, всё упрётся в потери.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

14. Частый гость Аватар для Yuriy

Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Габ мощность зависит от размера сердечника (длина магнитной линии и т.д.) и частоты.
    добавлю: от количества меди которое удасться поместить в окне при долговременной нагрузке, а если нагрузка кратковременна то и мощность можна снять большую, за счет увеличения плотности тока в обмотках

15. Частый гость Аватар для maxon

Посмотрите формулу расчета габаритной мощности, там значение магнитной индукции стоит в числителе, соответственно зависимость обратная(чем больше индукция тем выше габаритная мощность), а большая индукция достигается при меньшем количестве витков(при одном и том же сердечнике, частоте, напряжении питания), только вот повышение индукции ведет к росту потерь в сердечнике и соответственно к его нагреву. А вот насколько можно нагреть сердечник зависит уже от того какие материалы применять при намотке и изоляции катушек. Кроме того при повышении теамературы сердечника повышается температура всего тр-ра в целом, что ведет к повышению температуры меди обмоток и как следствие к росту омического сопротивления обмотки.
    Вобщем все взаимосвязано, и смотреть с какой-то одной стороны не получится. Всё нужно рассматривать в комплексе.
    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    добавлю: от количества меди которое удасться поместить в окне при долговременной нагрузке
    Что как правило на начальном этапе расчета не известно, и становится ясно только после расчета количества витков и диаметров проводов.

16. Частый гость Аватар для knop1k

Вобщем все взаимосвязано, и смотреть с какой-то одной стороны не получится. Всё нужно рассматривать в комплексе.
    ну эт понятное дело ))

17. Новичок Аватар для SarCity

Кто-нибудь мотал трансформатор для ПН в авто на кольце от эпкоса R41,8x26,2x12,5? Интересно сколько витков и при какой частоте.

18. Частый гость Аватар для maxon

Цитата Сообщение от SarCity Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь мотал трансформатор для ПН в авто на кольце от эпкоса R41,8x26,2x12,5? Интересно сколько витков и при какой частоте.
    При частоте 60Кгц 4витка ( если первичная обмотка из двух частей то 2 по 4) феррит №87. А ещё более точная методика описана в этой ветке.

19. Новичок Аватар для SarCity

Осцила нет, иначе бы не задавал этот вопрос.

20. Частый гость Аватар для maxon

Осцила нет, иначе бы не задавал этот вопрос.
    Я сам без осциллографа, поэтому пока приходится считать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc W.doc (32,0 Кб, Просмотров: 398)

21. Зарегистрировался Аватар для &FAN

покажи схему

Страница 19 из 21 Первая ... 9 17 18 19 20 21 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права