Страница 17 из 21 Первая ... 71516171819 ... Последняя
Показано с 321 по 340 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #321
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от maxon Посмотреть сообщение
    Здравсьвуйте!
    Например если при расчёте выбрать индукцию 0,15 Тесла то она так и останется в любом режиме работы трансформатора( при условии что частота, напряжение, сечение магнитопровода не меняются) т.е. от передаваемой мощности индукция не зависит.(хотя догадываюсь что я правильно понимаю)
    в двухтактных преобразователях полезно делать контроль тока намагничиваня сердечника поскольку возможно динамическое насыщение из-за несимметричности импульсов, поцикловое ограничение тока особенно усугубляет эту проблему.
    С увеличением напряжения питания и мощности девайса эта проблема становится очень актуальна, а вот при малых напряжениях типа питания от акумулятора на это как-то закривают глаза

  3. #322
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    я только учусь и хочу понять смысл работы импульсных преобразователей.Первая попытка сборки преобразователя была успешной хоть и не с первого раза. Я сделал выводы что необходимо сначала представлять всю суть работы, а потом уже конструировать.
    в чём конкретно, если не секрет.
    вот

  4. #323
    Частый гость Аватар для maxon
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    в двухтактных преобразователях полезно делать контроль тока намагничиваня сердечника поскольку возможно динамическое насыщение из-за несимметричности импульсов, поцикловое ограничение тока особенно усугубляет эту проблему.
    С увеличением напряжения питания и мощности девайса эта проблема становится очень актуальна, а вот при малых напряжениях типа питания от акумулятора на это как-то закривают глаза
    Можно подробнее о динамическом насыщении и как на это влияет несимметричность импульсов, ну и с какого бока здесь разная индукция(в смысле её критического отклонения от расчётной). Контроль тока намагничивания это по сути устройство защиты или нет?

  5. #324
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    В девайсах с разомкнутой ОС (без цепей ООС и защит) спровоцировать динамическое намагничивание нечему. Во всяком случае не слышал чтобы кто-то сталкивался с этим в неуправляемых инверторах Проблема надумана.

    Добавлено через 3 минуты
    По методике тест-витков, делаю так же. Только контролирую холостой ток инвертора и нагрев феррита на ХХ. Эксперимент продолжительный. Потом заношу в таблицу соотношения вольт на виток для конкретной частоты для конкретных типов ферритов.
    А зачастую вообще забиваю на это, мотаю сколько помещается в окне из требований к плотности тока, потом рабочей частотой подгоняю параметры.
    Всеравно "на глаз" известно сколько витков +- 30%, более точно - частотой.
    Если сталкиваюсь с "незнакомым" кольцом то снимаю характеристику вольт на виток для 50 кГц на 10 витках, далее "на глаз" и частотой...
    Последний раз редактировалось VVS_; 02.12.2009 в 09:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #325
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от VVS_ Посмотреть сообщение
    В девайсах (без цепей ООС и защит) спровоцировать динамическое намагничивание нечему. Проблема надумана.
    без ООс динамики нет, нет и проблем с динамическим подмагничиванием

  7. #326
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    По поводу сабжа, рассматривали же неуправляемый инвертор...
    Ни в одном двухтактном комповом БП нет контроля Iнам.
    Последний раз редактировалось VVS_; 03.12.2009 в 07:48.

  8. #327
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    такс, у меня беда: сегодня взял платку-макетик с 494+пара irfz48 пуш-пул (вроде бы так называют эти схемки с отводом от середины в первичке) намотал 2-а витка в каждой полуобмотке на сердечнике от комповского бп, в макетике в частотозадающей цепи переменный резистор, сама тлка от 11 вольт, силовая часть от регулируемого 0-9 вольт источника, средняя точка через 0,6 (1,2/2) Ом резак на +, осцил на резак - смотрю и не могу ничего понять: при 2-х витках пила начинает загибаться уже при 1вольте и если больше добавляешь то загиб вниз становится больше чем сверху, частоту понижаешь - загиб становится меньше, но частота то уже килогерц 40, а на такой частоте его габаритная мощность меня не устраивает, мне нужно ватт 100-150 с него снять. что можно сделать, или я что-то не так делаю?
    хотя, когда разматывал его так там сетевая была 40 витков, 5-ти вольтовые обмотки были по 2-а витка.
    с 2-мя витками в первичке при питании всей схемы от 11 вольт ток хх 1,2А, ключи греются, транс тоже.
    Последний раз редактировалось knop1k; 03.12.2009 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  9. #328
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Если ток ХХ большой => поднимать частоту. Ток ХХ такой схемы должен быть в районе 150 мА.
    Еще полезно контролировать форму на затворе. фронты должны быть в порядке.

  10. #329
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    так поднимаешь частоту - растут верхушки выбросов, я наверное что-то не так делаю...и кста ток хх тоже растёт с повышением частоты

  11. #330
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    так поднимаешь частоту - растут верхушки выбросов, я наверное что-то не так делаю...и кста ток хх тоже растёт с повышением частоты
    Растет ток ХХ всей схемы или именно ток ХХ силовой части?
    Управляющая часть нагружается сильнее с ростом частоты, это естественно.
    Может у вас там демпферы слишком низкоомные навешаны?

  12. #331
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    демпферов вообще нету, потребление всех схемы, но я не думаю, чтобы схема управления полевиками потредляла больше чем пол ампера

  13. #332
    Частый гость Аватар для VVS_
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от knop1k Посмотреть сообщение
    демпферов вообще нету, потребление всех схемы, но я не думаю, чтобы схема управления полевиками потредляла больше чем пол ампера
    Все же рекомендую поставить амперметр в цепь силовой части.
    Управляющая схема в зависимости от конкретной реализации может потреблять 0.5А совершенно без проблем Еще и не то бывает...

  14. #333
    Новичок Аватар для ledenec
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    здравствуйте,подскажите,у меня ферритовое кольцо размерами 4,8мм 2,8мм 2,8мм,я его вытащил от допотопного компа "корвет"42-12,ученический блок питания,и решил собрать проеобразователь напряжения,всё что касалось деталей уже напоял,осталось выяснить каким проводом намотать транс,сколько витков и сколько жил...

  15. #334
    Частый гость Аватар для maxon
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от ledenec Посмотреть сообщение
    здравствуйте,подскажите,у меня ферритовое кольцо размерами 4,8мм 2,8мм 2,8мм,я его вытащил от допотопного компа "корвет"42-12,ученический блок питания,и решил собрать проеобразователь напряжения,всё что касалось деталей уже напоял,осталось выяснить каким проводом намотать транс,сколько витков и сколько жил...
    В такое маленькое колечко много не намотаешь

  16. #335
    Частый гость Аватар для knop1k
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    г.Гомель, Беларусь
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    видать автор запятые между цифирками по ошибке поставил, а то и вправду сильно оно крохатное получается...

  17. #336
    Новичок Аватар для ledenec
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    я ошибка механическт не мм а см

  18. #337
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yuriy
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Малин
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от ledenec Посмотреть сообщение
    мотать транс,сколько витков и сколько жил...
    http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc38

  19. #338
    Новичок Аватар для ledenec
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    скажите сколько витков первички нужно намотать,у меня квадратный феррит от монитора элктронно-лучевой трубки,я собираю преобразователь напряжения на -+27 вольт и 4 ампера,спасибо заранее

  20. #339
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    ни сечения,ни типа блока питания

  21. #340
    Новичок Аватар для ledenec
    Регистрация
    06.11.2009
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
    ни сечения,ни типа блока питания
    4,3мм на 4,3мм на 1,5мм-это общий квадрат, теперь окна-1см на 3см-их два окна,как две буквы Ш-скрепленные ногами друг-другу, сердечник 1,2мм на 1,5мм,это средняя нога квадтара

Страница 17 из 21 Первая ... 71516171819 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •