Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 417

Тема: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    Идея! Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1397
    https://forum.vegalab.ru/attachm...tachmentid=1398

    Подскажите пожалуйста сколько витков первички нужно на кольцо К45х28х12 М2000НМА ? Есть корпус,очень тонкий,типа от DVD,хочу туда 2 Stonecould`a от Lincor`a.

    Чё-то я не догоню.Первая картинка для нетороидальных,а вторая для тороидальных.Для нетороидальных с габаритной вроде всё нормально 738Вт,а на 2-й 47кВт?Где я ошибся?
    Последний раз редактировалось m01971; 04.11.2005 в 11:57.
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    П.С. Начал мотать и встал такой вопросец, как мотать? В смысле сначала вторички, потом первички или сначала одну первичку, потом обе вторички и в конце вторую первичку. Имеет смысл для такой частоты или это только для мегагерц?
    Niroborn, в комповых ибп точно также мотаны трансы.. частота ок.40кгц.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    лысый, вот намотал я трансик... немного с расчётами не сходится . По расчётам на 50 кГц при 2х витках в первичке ему ещё половина до насыщения, а в реалии имеем то что на соответствующей картинке. Пришлось увеличивать частоту до 75, а потом до 100 - ещё две картинки. Которая предпочтительнее?

    П.С. у меня вот тут сомнения появились по поводу правильности расчёта частоты - правильная частота на картинках? Цена деления 5мкс. Ток снимался с резистора 0,18ом со средней точки на питание 12в.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100kHz.jpg 
Просмотров:	1007 
Размер:	31.4 Кб 
ID:	28931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75kHz.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	28932   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50kHz.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	28933  
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  4. #183
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, на картинке, где частота самая высокая - это и есть 50 кГц примерно - период = 2 импульса = 4 клетки = 20 мкс.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Niroborn, на картинке, где частота самая высокая - это и есть 50 кГц примерно - период = 2 импульса = 4 клетки = 20 мкс.
    Получается всё верно я насчитал, просто с частотой намудрил
    Значит на этих новых микрухах (UC3846 и т.п.) все по старому как на TL494 - частота преобразования это половина от частоты генератора. Нет чтоб так и написать, а то ни слова в датащите - поди догадайся.
    Спасибо, что прояснили
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  6. #185
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, это у всех двутактных так, и в даташытах это есть, просто может где-нить в примечаниях оч. мелким шрифтом.

  7. #186

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    на структурной схеме всегда есть генератор и D-триггер, делящий его на два, это и надо понимать как предупреждение Niroborn, кстати, если речь об автомобильном ПН, то правильней брать в расчёт напряжение не 12В а минимум 14.4В, а то и все 15В, вы на самом пределе взяли индукцию, поэтому для вас это важно.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    на структурной схеме всегда есть генератор и D-триггер, делящий его на два, это и надо понимать как предупреждение Niroborn, кстати, если речь об автомобильном ПН, то правильней брать в расчёт напряжение не 12В а минимум 14.4В, а то и все 15В, вы на самом пределе взяли индукцию, поэтому для вас это важно.
    Ну просто в датащите на TL494 на каждом шагу написано, что для двухтактного частота это половина от генератора - ну это и понятно два вых. транзистора, а та же UC3846 только в двухтактном режиме вроде и работает - там по паре totem-pole на выходе.
    В общем сейчас то уже я разобрался что осциллатор формирует пилу и на спаде пилы оба выхода выкл., на одном подъёме включается сначала один а на следующем подъёме другой и т.д.
    А вот про бортовое напряжение что-то я не понял - макс. индукция по расчёту 0,23 Тл, индукция начала насыщения при 100гр 0,39 - есть же запас. Даже если брать борт напряжение 15в, то макс. индукция всего 0,29. На осциле видно, что сердечник даже не думает насыщаться - первая картинка в предыдущем посте.
    Кстати нагревается сердечник на хх довольно сильно - градусов 60.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Это опять я и уменя опять куча вопросов
    Намотал транс окончательно, стал его гонять на хх. Во-первых, феррит довольно быстро нагревается градусов до 60-70, во-вторых, где-то через минуты две транс начинает слегка гудеть с перерывами и на осциле проявляется какая-то фигня (на картинке), но если сердечник разнять и снова соединить, то пропадает, но форма тока на ТТ искажается (на картинке) - один импульс отклоняется в минус другой в плюс, а в начале оба одинаковые.
    Также меня смущает форма импульсов на стоках ключей.
    Какие могут быть причины и последствия этого. Буду очень признателен за ответы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	29097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	29098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	29099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	29100  

    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Ну ладно спрошу по-другому. Какие положительные и отрицательные стороны меньшего и большего числа витков в первичной обмотке ИТ?
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    меньшего - преждевременное насыщение, нагрев, плюс - меньше мотать
    большего - меньший ток хх, меньшеий нагрев на хх, есть запас по индукции насыщения. Минус - мотать много

  12. #191
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Niroborn, похоже у вас шым-контролёр глючит под вирусной атакой помех.

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    ....во-вторых, где-то через минуты две транс начинает слегка гудеть с перерывами и на осциле проявляется какая-то фигня ....
    Похоже на одностороннее насыщение. И вообще, индукцию надо бы уменьшить, бишь намотать ещё первички чутка.

  14. #193
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    И судя по второй картинке глючит так крепко, что выдаёт повторный импульс в одно и то же плечо. При негуманных вольностях в схеме и топологии платы такое вполне возможно. Например в 3825 такое бывает лехко и запросто, только повод дай. Этим вообще в какой-то мере грешат все быстрые шым-контроллеры. Мож и в этой так.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от SacreD Посмотреть сообщение
    меньшего - преждевременное насыщение, нагрев, плюс - меньше мотать
    большего - меньший ток хх, меньшеий нагрев на хх, есть запас по индукции насыщения. Минус - мотать много
    Я думаю не всё так просто Иначе никто бы и не думал делать одновитковые ИТ, а ведь бьются над этим люди...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Похоже на одностороннее насыщение. И вообще, индукцию надо бы уменьшить, бишь намотать ещё первички чутка.
    Вот и я тоже на это грешу. Похоже половинки первички очень не симметричные получились - каркас для ETD39 очень неудобный, не приспособлен для повышающих трансов. Придётся как-то изворачиваться. Когда я тестовую обмотку мотал - такого нифига не было, потому что обе половинки были идеально симметричные. Поэтому я думаю этот сердечник спокойно может с двумя витками работать на 50кГц, вот только нужно ли это для ИИП.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    И судя по второй картинке глючит так крепко, что выдаёт повторный импульс в одно и то же плечо. При негуманных вольностях в схеме и топологии платы такое вполне возможно. Например в 3825 такое бывает лехко и запросто, только повод дай. Этим вообще в какой-то мере грешат все быстрые шым-контроллеры. Мож и в этой так.
    Я просто забыл сказать, что снабберов в схеме нет. Я ж к тестовой плате транс подключил и естественно про них забыл. С ними такого безобразия уже нет - импульсы ровные и одинаковые. Насёт помех - это врядли - там всё крепко забайпасено - осцил ничего не показывает на ногах микрухи. Кстати эта микруха (UC3846) не такая быстрая как 3825 - она до 500кГц максимум.
    Ладно перемотаю там видно будет.
    Последний раз редактировалось Niroborn; 29.03.2008 в 07:39. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  16. #195
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    половинки первички очень не симметричные получились
    Вот небольшая иллюстрация по поводу проявления одностороннего подмагничивания и способа его коррекции на примере сетевого стабилизирующего пуш-пулла с TL-кой. Одностороннее подмагничивание в данном примере "забито" в схемку с помощью разного кол-ва витков в первичках. Однако, даже при одинаковых витках первички подмагничивание рано или поздно проявит себя (особенно в сетевых ИИВЭП с ШИМ стабилизацией) необъяснимым бздыком.

    Более четкие картинки здесь
    Вложения Вложения

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Вот небольшая иллюстрация по поводу проявления одностороннего подмагничивания и способа его коррекции на примере сетевого стабилизирующего пуш-пулла с TL-кой. Одностороннее подмагничивание в данном примере "забито" в схемку с помощью разного кол-ва витков в первичках. Однако, даже при одинаковых витках первички подмагничивание рано или поздно проявит себя (особенно в сетевых ИИВЭП с ШИМ стабилизацией) необъяснимым бздыком.
    Ну так что делать-то... нам простым смертным Для автомодильных инверторов это не так кретично?
    Вопрос ко всем, как намотать например первичку по 2 витка в каждой половине чтоб симметрично было. А то третий раз уже транс перематываю - тестовая обмотка - всё шоколадно, реальная косой из 12 проводков по 0,7 - полная ж,,а
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  18. #197
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    по 2 витка в каждой половине чтоб симметрично было.
    Многократно талдычил и фотки выкладывал:-бинокль. И хоть один, хоть два витка:- медные трубки (напр. от телескоп. антенны) или отрезки экранной оплетки соединяемые по торцам на печатных платах.
    Вторичка-полоски той же экранной оплетки размещаемые как патроны в "левольверте" между цилиндрами первички и внутри меньшего из них, и также соединяемые по торцам на печатных платах.
    Что касаемо симметрирования тока намагничивания, то, ИМХО, это обязательно для сетевых ИВЭП и крайне полезно для мощных бортсетевых.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Многократно талдычил и фотки выкладывал:-бинокль. И хоть один, хоть два витка:- медные трубки
    Да какой там бинокль если имеется вот такой сердечник. С U/I образными сердечниками всё понятно, а что делать если стержень общий?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Core.gif 
Просмотров:	455 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	29262  
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  20. #199
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Что касаемо симметрирования тока намагничивания, то, ИМХО, это обязательно для сетевых ИВЭП и крайне полезно для мощных бортсетевых.
    Гиратор, симметрирование - оч. хорошая пудра для моска, но только для стабилизированых машынок. А Niroborn стабилизацию делать не собирается, насколько знаю, так шта ему эта пудра ни к чему. Вот его схемка:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...7&postcount=35
    А криво мотать транс, и потом эту кривизну править некой приблудой - это дебютная идея страшной нечеловеческой силы, не знаю даже с чем сравнить...
    Кстати, Niroborn, на схеме лучше йомкость С1 увеличить до 2...3нФ, а R1 уменьшыть до 100...150ом, возможно часть глюков отсюда.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: Практика определения числа витков импульсного трансформатора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Кстати, Niroborn, на схеме лучше йомкость С1 увеличить до 2...3нФ, а R1 уменьшыть до 100...150ом, возможно часть глюков отсюда.

    Offтопик:
    Эту схему я ещё не раелизовал, и скорее всего в таком виде не буду. Последняя версия будет выложена в соответствующей ветке. Я все испытания провожу на тестовой схеме из датащита на UC3846, вот она:


    Ещё немного и причина глюков выяснится... Кое-что уже прояснилось: если мотать сначала одну половину первички, затем вторички, а затем вторую половинку первички - получается ж..а, если мотать сначала первички, потом вторички - тоже ж..а, а вот если мотать сначала вторички, а потом первичку в один слой - более менее. Не знаю с чем это связано, но думаю скоро узнаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3846 test circuit.gif 
Просмотров:	1364 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	29276  
    Последний раз редактировалось Niroborn; 31.03.2008 в 19:09.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •