Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Собственно пошаговое пособие по доработке фильтра для с-50.
    Юзайте!
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Вот что получится с моим 6ГДШ-5-4 в стакане (от Веги-50АС-106) и Вашим фильтром.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S50.PNG 
Просмотров:	1311 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	471  

  3. #3
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Цитата Сообщение от Ale
    Вот что получится с моим 6ГДШ-5-4 в стакане (от Веги-50АС-106) и Вашим фильтром.
    Согласен, фарш, Zaq дружище, сделай програмку для расчёта второго порядка, первый не катит, адназначна....

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Хэх... братци!
    Ну во-первых 2-го порядка это слишком муторно (уж больно много катушек мотать).
    А во-вторых Ale, в моей писанине есть какие то ошибки ???

    Это просто вопрос, так сказать для повышения интеллекта. Я вроде все правильно и по формулам ... трижды перепроверил.
    Внятная критика преветствуется.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Ошибок как бы и нет. Просто не доделано. Самое начало работ.
    В том-то и пакость, что по формулам выходит то, что я "нарисовал" выше. Увы, АЧХ динамиков не идеальны, и ИФЧ тоже требуется учитывать, и оформления СЧ полосы. Чтобы сразу сильно не пугать, накладывать АЧХ 35ГДН1 я и не стал , а для 3ГД-2 у меня ее нет (один динамик есть, но снимать лень).
    Для себя так и не придумал, как согласовать 35ГДН1 НЧ и СЧ 6ГДШ5, хотя пока особо не пытался. С 20ГДС3 точка НЧ-СЧ согласовалась охотнее и первым порядком. С 6ГДШ5 придется помудрить- и с оформлением, и видимо надо II порядок снизу, сверху наверно I хватит, но цепь Цобеля нужна "помощнее" . Из графика же видно, что -3 дБ на 7,5 кГц никак не выходит.
    Больше распинаться я не буду, лучше возьмите программу LspCAD и потренируйтесь с подгонкой фильтров. АЧХ 35ГДН1 и 6ГДШ5 на первое время поделюсь, но надо самому снимать, потому что это - как пальцем в небо, повторяемость АЧХ у отечественных головок плохая.
    Хотя, с другой стороны, если полученный результат- устраивает, или, тем более, нравится, то голову забивать, пока не перестал нравиться, незачем. В порядке эксперимента- попробуйте перефазировать 35ГДН1.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Экий ты, брат Zaq, обидчивый (это я про соседнюю ветку "фильтр").
    Я бы с удовольствием рассказал, как согласовать 35ГДН1 и 6ГДШ5, но не могу.
    Вот почему.
    С 35ГДН1- все понятно: в твоей схеме желательно Цобеля чуть-чуть подправить, конденсатор увеличить, наверно.
    Про 6ГДШ5 ничего добавить, потому что с той АЧХ, что у меня есть, ничего одним фильтром не сделаешь. Надо ПАС поставить и поплотнее стакан набить, резистор, гасящий чувствительность, поставить, и снова АЧХ снимать. И только потом уже голову над новым фильтром ломать. У меня сейчас возможности этим заниматься нет, а сделать я это хочу уже примерно в течении полугода. ПАС на 6ГДШ5 приклеил из двух слоем синтепона. Дальше дело не идет.
    Без пробы я ничего посоветовать не могу: тоже получится пальцем в небо. А я буду с умной рожей стоять? Не по совести. Вот и молчу.

    Я так и не понял, нужны мои АЧХ, или нет?

    А еще неплохо бы 6ГДШ5 вообще выкинуть и сделать двухполоску. Но это- тоже надо пробовать. Если интересно, для начала могу посоветовать фильтр у 35ГДН1 убрать совсем, а на ВЧ оставить тот, что был "родной".

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    ALE
    Спасибо мужик! вот спасибо... я тебе буду вопросы задавать, а ты мне на них ПОЖАЛУСТА отвечай ОК?!

    1. Фильтр для НЯ нормальный??? Добавить в цобель еще емкости и все ??? ну гдето 10-20 мкФ да ? (10мкф-25р- здоровенная банка других в продаже нет... это не сильно влияет на звук??? может так оставить...)

    2. Я сделал ПАС и стакан снаружи и внутри вата-сентипон,и гасящий резистор стоит если заметил 12 Ом + 0.5 катушка снимает 8 Дб (расчитывал по статье из "Радио" там учитываеться чувствительность и сопротивление обоих динамиков... не маленькая формула)
    все как говоришь... чем снимают АЧХ (я только учусь, мне помшь нужна во как!) я сам сниму и мы с тобой к чемунить придем. И если можно обьясни мне в кратце какая должна быть АЧХ ???

    А вот двух полоску делать.. глупо мне кажется.. это все равно что от БМВ вытищить движок и поставить волговский... надо улучшатьа не ухудшать.. тем более что ГДН говорят после 200-400 бубнит

    Давай скооперируемся и решим эту проблемму.. ато я блин ночами не сплю...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Да не за что, тем более, что действительно не за что Я лишь немного дальше тебя продвинулся. Чем смогу, помогу

    1. Цепь Цобеля- может и так оставит, я же говорю, пока не знаю. У меня получилось емкость чуть больше, около 70 мкФ,- собственно, сколько было. Но это- с 20ГДС. Разница не велика, но все же глазом заметна. Ухом- тоже.

    2. Сколько слоев синтепона на окнах динамика? Я пока два сделал, но что-то кажется мне, что мало этого... Видать, придется заняться на неделе, чтобы хоть что-то вразумительное отвечать, раз уж взялся...
    8 дБ- это по рассчету, а сколько на самом деле? У меня перед одним 10ГДВ1 стоит 15 Ом, а перед вторым- 8, тогда они одинаково играют.
    Как и чем АЧХ снимать, тут писали, повторяюсь: надо LspCAD и к нему JustMLS- модуль для снятия АЧХ. Это если компьютер есть дома уже Еще нужен микрофон с более-менее ровной АЧХ, самое доступное по цене- капсули Panasonic WM-60 WM61, от 80 до 360 руб. Пробовал с десяток китайских капсулей- ничего хорошего не получилось, все врали, и каждый по-своему.
    Какая АЧХ должна быть: такая, чтобы их соседних полос сложилась как можно более ровная общая, и искажения фазы надо учитывать. Это все в LspCAD очень наглядно видно.
    Но ровно с нашими головами все равно не получится, будет просто умеренно криво, поэтому советую начинать спать ночами. Заставлю себя в течении недели АЧХ 6ГДШ5 в новом оформлении снять.
    Последний раз редактировалось Ale; 25.01.2005 в 11:21.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Ale

    Мужик... Крепись я с тобой! (правда понял я что с АЧХ это мутно, да и деньгов на этот микрофон нету )

    У меня 2 слоя по 0.5 в легкую натяжку...
    У меня перед 6ГДВ стоит 9.8 оМ... как мерить Дб тоже не знаю по этому.. тут ты дальше меня шагнул явно :-\

    Держи меня в курсе... (тут еще народ с такими колошами... ждет моих рекомендаций... а я оказывается.. так не прав , вот тоже мозги всем запудрил )
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Цитата Сообщение от Zaq
    да и деньгов на этот микрофон нету )
    Значит- или на слух положиться, или взять таки китайский. С его помощью можно хотя бы проверить, отличаются ли у головок АЧХ и чувствительность.

    У меня 2 слоя по 0.5 в легкую натяжку...
    У меня пожалуй потоньше, но не пушистый, а поплотнее. Натяжка должна такой быть, чтобы не было призвуков от движущегося синтепона- это и без меня ясно. А вот два слоя хватит ли- попробую.

    Если децибелы мерить не получается, придется опять на слух.
    У меня одна живая 3ГД-2 есть, небольшая такая, как Dev использовал, может и с нее АЧХ сниму.
    Последний раз редактировалось Ale; 26.01.2005 в 09:50.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    ALE

    микрофон в магазине гляну.. а я пас на ноги через момент.. чтоб не слезал
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Всем привет! Zaq, посмотрел твой файл - общее впечатление - с потолка (уж не обижайся). Похоже что импеданс динамиков (как и получившихся фильтров) ты не мерял ("мне лень было"). Это ж может там все что угодно получиться (только не то что надо)! По поводу Цобеля - великовато получилось (опять же надо мерять готовый импеданс). Да и вообще он (компенсатор) нужен при рассчете фильтров "на коленке" - чтобы сопротивление в месте раздела соответствовало рассчетной для фильтра, если же лспкадом - то и без него все супер (а раз некоторые считают что он размазывает атаку, да и усложнение/удорожание схемы, то он вообще вреден). В общем 7 раз отмерь, один - катушку намотай.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    По поводу фильтров АС. Лично я подгонял фильтры АС (например, в С90 и некоторой авто акустике) с помощью RМАА, компа и УМ на 50Вт. получал АЧХ фильтра при работе совместно на конкретный динамик, делал выводы менял номиналы, порядок снова снимал и т.д., пока не получал нужный результат.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Fenyx

    да ладно... я уже понял что рано рванул я в это мероприятие... но блин один фильтр я уже переделал..а второй еще нет. вот и думаю что делать

    Есть 4 варианта:
    Вернуть все назад (100р потратил на кондеры обидно, да и катушку одну уже попортил....)

    Сделать поподобию фильтра Дева, оставив мою НЧ часть.

    Оставить все как есть ибо разници один черт не слышно ъ

    достать когонить чтоб пояснили как и чаво делать и расчитать по уму...

    Вот.. :-\ такие не особо выдающиеся соображения...

    Flanger

    Ну дык поделись опытом... буду благодарен если поможешь ...

    А что такое RMAA типа програмулина ??? все остальное у меня есть
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    RMAA изначально была приспособлена для измерения параметров звуковых плат, а не для акустических измерений - по этому ей пользоваться не очень удобно. Однако я (на заре своего звукостроения) все же пользовался ей за неимением ничего лучшего - мерял импеданс динамиков и готовых фильтров.
    Сейчас я для этого пользуюсь Speaker Workshop*ом - очень качественно измеряет (если настроить правильно). Сейчас у меня процесс измерения занимает пару минут: Подключаю динамик (или пассивный элемент) к усилителю и входу звуковухи, нажимаю измерение в свободном пространстве, после прохождения сигнала прилепляю на диффузор специально для этого сделанный и взвешенный бублик из пластилина, измеряю снова, потом выбираю в меню вычисление - и все - можно переносить в лспкад параметры Тиеле-Смола и график импеданса. Вот только АЧХ пока еще не меряю - все микрофон никак не достану.
    Так что если есть параметры динамиков и графики АЧХ к ним то процесс становится не проблемой, а удовольствием. В слепую я что-либо делать не привык, а если есть данные - присылай - посчитаю - а по результату решишь - переделывать или оставить как есть.
    Цитата Сообщение от Zaq
    Оставить все как есть ибо разници один черт не слышно
    А с усилителем разобрался? Он вроде у тебя хандрил шибко - может от того и не слышно? Да и не на всяком материале недостатки слышны - надо качественную запись. К примеру у моего первого блина на удивление приятный вокал получается - есть у меня несколько записей "любэ" - так там качество очень сильно плавает в зависимости от студии в которой писалось. А, например, "старый барин" - глаза закроешь - кажется что рядом сидят и поют - видимо на средних частотах хорошо динамики передают.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Значит что мне нужно ???
    1.Speaker Workshop- чтоб измерять что???
    2. Коробочка- чтоб измерять импеданс???
    3. Микрофон и что???- чтоб измерять АЧХ динамиков???
    4. ЛСПкад- чтоб внети в него все выше изменения и подгонять в нем ???

    Вот мне ход событий не ясен...
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    1 + 2 (и усилок) что бы измерять параметры T-S динамиков.
    3 - верно.
    4 - чтобы, при наличии всех необходимых измерений, довести все до ума, начиная от конструкции ящика (оформление ДГ) и заканчивая фильтрами.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    1+3+усилитель чтобы измерять АЧХ, но это самое сложное и по этому лучше взять АЧХ динамиков от производителя. Хотя их параметры и плавают от партии к партии, но совершенно не факт что измеренная дома АЧХ будет ближе к истине чем данная изготовителем (даже xUSSR), т.к. там много сложностей (комната для измерений, расположение динамика и микрофона относительно друг друга и стен, длительность сигнала, его тип (млс, импульс, скользящая частота..), размер окна преобразования.... Если есть желание со всем этим разбираться - то это хорошо, если нет - тоже ничего. Даже если нет АЧХ вообще, а есть только абстрактная чувствительность и измеренный импеданс - тоже можно делать фильтры (это все же лучше чем по формулам для абстрактной нагрузки активного характера). Просто с АЧХ можно сделать АС по максимуму для имеющихся динамиков, сгладить их недостатки, а без нее этого не сделать - ведь их (недостатки) не видно.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    ОК!!!
    Про АЧХ понял... заморочка... это я както разобрал на Toyote ГУР... хэх... но лучше не стало точно! хотя.. не суть..
    В общем я поверю Фениксу и пожалуй воздержусь от измерения АЧХ.
    Значит список изменяеться:
    1. АЧХ - где их взять ??? 6гдв-1-16, 6гдш-5-4, 35гдн-8
    2. Усилок+коробочка+спикер ворк шоп- чувствительность и импеданс (это и есть парамтры Тиля-Смолла ??? или как их.. )
    3. ЛспКад- для подгонки и получения результатов

    Так ???
    Если это все.. то я с удовольствием, но не без ВАШЕЙ помощи это сделаю...
    ПЛЗ дайтте ссылочки на програмки и доки, и на коробочку(на нее вроде есть) вобщем все что есть дайте

    JBL speaker Shop это не тоже что Speaker Work Shop помоему нет...

    [ADDED=Zaq]1106859189[/ADDED]
    Где скачать это долбангный LspCAD :Е
    все накачал а его нет :-\
    Последний раз редактировалось Zaq; 27.01.2005 в 23:53.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Доработка С-50в (фильтра). В картинках!

    Коротко докладываю. АЧХ 6ГДШ-5 снял, получилась красивая, что аж противно.
    АЧХ 35ГДН1 тоже дам- я же писал на первой странице.
    3ГД-2 был с разбитым корпусом, и, как выяснилось, почти не живой. Так что АЧХ не будет.
    Выложу наверно завтра.
    LspCAD брать на этом сервере, на ftp. Если не получится, дам ссылки на свою страничку.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •