Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Установка двух ГД, вместо одной

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    Вопрос Установка двух ГД, вместо одной

    Понравился форум, обстоятельными и подробными ответами. Акустикой занялся недавно, в теории не силён, есть вопросы.
    1.Во сколько раз нужно увеличить объём ящика ЗАС оптимально рассчитанный для установки одной ГД, при установке в нём двух таких же ГД с приблизительно равными характеристиками? Как при этом изменяться параметры ЗАС: Fs, СЗД и др.
    2.Как изменятся параметры ЗАС, если её объём больше расчётного?(Будет лучше-хуже?)
    3. В справочниках, в частности “Справочник радиолюбителя” написано что: “Заполняя ящик рыхлым материалом ,можно добиться смены процесса на изотермический и таким образом как бы увеличить внутренний объём ящика в 1,4 раза…соответственно снизится и резонансная частота ЗАС”.
    А при расчёте V методом TS учитывается заполнение звукопоглотителем? Если нет, то полученный при расчёте объём (при последующем заполнении “рыхлым материалом”) нужно уменьшить в 1,4 раза? Если можно про это поподробней

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    ВЧ-6ГДВ-8
    СЧ-5(6)ГДШ (в боксе)
    НЧ-2*10ГД-34
    Установка нормальных фильтров
    А я бы посоветовал начать с более простого. Китайские АС отличаются тем, чт в них стоят ну очень слабые динамики (в плане чувствительности я сейчас имею в виду), но они как-то подобраны друг под друга так, что особо не выпирает ничего. Хотя все равно криво играют. А просто заменив на другие дины получишь сильный раскордашь - кроме того что фильтры надо будет придумывать с нуля, так еще и уравнивать чувствительность полос придется. А их три. Не советовал бы начинать с такой сложной системы - рискуешь сломать что есть, а что-то новое так и не сделать.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Китайские АС отличаются тем, чт в них стоят ну очень слабые динамики (в плане чувствительности я сейчас имею в виду), но они как-то подобраны друг под друга так, что особо не выпирает ничего.
    Чувствительность очень плохая,громкость приходиться почти на всю выкручивать
    Хотя все равно криво играют
    Совсем не играют.Сплошная середина прёт,ВЧ нет, НЧ в лучшем случае герц со 100,как хреновый среднечастотник,гладильная доска бл...
    ФИ по-идее может быть где угодно, хоть сверху
    А вообще-то в нормальных 3-х полосных АС с таким типом корпуса так и делают: большой НЧ динамик на бок
    А какая при таком построении частота раздела НЧ\СЧ? Герц 100-150? Как быть с фазой сигнала? Если можно про это поподробней.
    Могу предложить следующее:
    1. Дырку под СЧ динамик с боку увеличить и воткнуть туда те самые 30гд. Объем позволяет. А ФИ можно потом настроить увеличением или уменьшением их длины.
    2. Вместо мидбасов ставим 5гдш. Делаем для них бокс.
    3. Те фильтры для с90 перделываем под имеющиеся динамики. НЧ можно и не переделывать. Если не ошибаюсь 30гд-2 это и есть 75гдн1 из с90.
    Думаю это должно в любом случае звучать лучше чем то, что есть.
    Не поверите,есть точно такая же мысль,но смущает та же частота раздела и фаза,частоты раздела моих фильтров 0.5\5.0 кГц.
    Дальше мои рассуждения(теоретик бля) .
    В полосе работы ФИ (грубо до 60-80 гц) звук идёт и вперёд и в бок(не знаю хорошо ли это,полюбому АС теперь в угол не поставишь).А от 60 до 500гц только в бок,как это состыкуется с СЧ и ВЧ?
    Ежели сделать частоту раздела 100-150гц. 5гдш навряд ли потянут.Или может не так?
    А 30ГДН это действительно старое обозначение 75ГДН.

    Добавлено через 8 минут
    В догонку.
    А объём моих ячщиков такой же как у S90,так что 30ГДН с подогнаным ФИ была бы в самый раз!
    Последний раз редактировалось Justas; 10.03.2007 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Justas,
    Считается что примерно до 200Гц источники звука не локализируются из-за большой длинны волны (на этом как раз основан принцип использования сабвуферов), так-что если частоту среза сделать в рйоне 200гц думаю будет пофиг куда смотрит динамик. Если выше - уже вопрос... В общем надо эксперементировать. 5ГДШ от 200гц должен играть без особых напрягов. Можно его срезать выше, скажем герц с 350-400 и подключить в противофазе с нч чтобы не было провала в АЧХ.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Считается что примерно до 200Гц источники звука не локализируются из-за большой длинны волны(на этом как раз основан принцип использования сабвуферов)
    По поводу локализации НЧ тема спорная.На практике саб нужно по комнате потаскать(везде звук разный) и фазу покрутить(у меня плавная регулировка).Жилая комната в 20 кв.м. не идеал,стоячие волны,мебель и т.д.
    В общем надо эксперементировать.
    Если эксперементировать,то это у меня надолго растянеся

  6. #25
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    По поводу локализации НЧ тема спорная.На практике саб нужно по комнате потаскать(везде звук разный) и фазу покрутить(у меня плавная регулировка).
    На счет саба это да, 70Гц в одном месте калбасит 30 в другом. Это связано как вы уже сказали со стоячими волнами. Причем не важно саб там играет или просто колонки, распределение НЧ в разных частях комнаты всегда будет разным.
    В вашем же случае все не так критично, если раздел сделать пониже. Например длина волны частотой 200Гц - примерно 170см. Так что я думаю если динамик будет смотреть в бок не так уж и страшно. Фаза будет намного сильнее зависить от фильтров.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Например длина волны частотой 200Гц - примерно 170см.
    Скорость света поменялась?
    длина волны частотой 200Гц -1500км

  8. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Скорость света поменялась?
    Может таки звука?
    Сергей.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Может таки звука?
    Извиняюсь.Ляпнул не подумавши .Однако 170 см многовато,комната не позволяет.

  10. #29
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Однако 170 см многовато,комната не позволяет
    В каком смысле? Я имел в виду, что на частотах ниже 200Гц длина волны будет намного больше чем расстояние между динамиками, и будет не важно смотрит нч вперед или в бок.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    В каком смысле? Я имел в виду, что на частотах ниже 200Гц длина волны будет намного больше чем расстояние между динамиками, и будет не важно смотрит нч вперед или в бок.
    Комната узкая,АС вдоль короткой сены стоят,в углах.Получится что от НЧ динамика до стены будет см.30.Хотя если их динами внутрь развернуть...?Всётаки низкая частота раздела смущает,не было бы провала в этой области.Хотя 5ГДШ герленом обработаны,Fs теоретически дожна быть ниже,когда то слушал,детально звучат(по крайней мере лучше этих китайцев).А вот фильтра НЧ и СЧ придётся кардинально переделать,а они как я писал лестничные, 4 порядка!Катушек перематывать!!!
    Но по любому спасибо за советы,после обсуждений обдумываю 2 варианта:
    1.Очень сложный. ФИ, полная смена ГД и переделка фильтров (который мы обсуждали)
    6ГДВ-8
    2*5ГДШ-4
    75ГДН-1-4
    2.ФИ или ЗАС
    Готовые фильтры
    6ГДВ-8
    5ГДШ-4
    1 (скорее 2 родных ГД на мидбас,потребуется доп.дыра на морде)+сабвуфер
    Буду мерять ГД и думать.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    2.ФИ или ЗАС
    Готовые фильтры
    6ГДВ-8
    5ГДШ-4
    1 (скорее 2 родных ГД на мидбас,потребуется доп.дыра на морде)+сабвуфер
    Justas, на морде же 3 дыры уже есть. Твой набор туда не встанет? 6ГДВ-8 (я его сразу не распознал ) требует высокого среза. С широкополосами 5ГДШ-4 (с какого расстояния слушаешь? Ближе метров двух середина может с двумя двоиться) должен свестись.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Justas, на морде же 3 дыры уже есть. Твой набор туда не встанет? 6ГДВ-8 (я его сразу не распознал ) требует высокого среза. С широкополосами 5ГДШ-4 (с какого расстояния слушаешь? Ближе метров двух середина может с двумя двоиться) должен свестись.
    Вы не поняли. Я хотел таксверху вниз)
    1 дыра-6ГДВ-8,вторая-5ГДШ-4,третья-первый мидбас(родной),четвёртая(дополнительная)-второй мидбас(родной),дыру сбоку заделать.
    Но так как китайские дины оказались полным дерьмом,наверное проще будет делать новые ящики,как мне тут советовали.
    Сподобился измерить TS всех 4 мидбасов,вот результаты:
    Диаметр=13см
    Fs=55-60гц(вроде ничего)
    Vэкв=7,8-8л(А ящик 60л на 2 ГД!)
    Qts=1,5-1,7!!!если верить прочитаной литературе,даже в ЗАС ставят не более 1,про ФИ в который они установлены-вообще молчу.
    Пробовал ставить доп.магнит(кстати этот вопрос сейчас обсуждается в теме "Акустические системы")Qts снизилась с 1,7 до 1,27 Всё равно много.Fs осталась та же.Vэкв изменился немного с 8 до 7,8л.
    Использовал метод добавочной массы.При измерении применял линейный УМЗЧ(100 вт.),высокоточные милливольметр и ГЗЧ,расчёт на калькуляторе.(задолбался! Буду осваивать програмные методы).Так как такие измерения проводил первый раз,гложут меня смутные сомнения в их точности.
    1.Где то вычитал, что для снижения Fs(метод доб. массы) на 30-50%,вес груза должен быть примерно 10 гр. на дюйм диаметра диффузора.
    Реально у меня получилось: 3 гр. на дюйм>снижение Fs=30-35%
    2.Для проверки измерил дин 10 ГДШ-104, старое название 10ГДШ-36Е,смутили расхождения, особенно в Vэкв(данные для 10ГДШ-36Е взяты из справочника Алдошиной):
    10 ГДШ-104>Fs=52,Qts=0,71,Vэкв=28л
    10ГДШ-36Е >Fs=40,Qts=0,8, Vэкв=55л
    Или это всё таки разные ГД?
    Что можете сказать по этим пунктам?
    Как можно применить эти 4 китайских мидбаса(морды у них красивые) Варианты типа: выбросить,поставить в "мыльницу",повесить на стену,использовать для крепления стикеров на холодильник я уже перебирал

  14. #33
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    2.Для проверки измерил дин 10 ГДШ-104, старое название 10ГДШ-36Е,смутили расхождения, особенно в Vэкв(данные для 10ГДШ-36Е взяты из справочника Алдошиной):
    10 ГДШ-104>Fs=52,Qts=0,71,Vэкв=28л
    10ГДШ-36Е >Fs=40,Qts=0,8, Vэкв=55л
    Или это всё таки разные ГД?
    10ГДШ-36Е это наверное 10ГД-36Е по новому 10ГДШ-2-4. Параметры для него приведены паспортные. Реальные могут с ними не совпадать. 10 ГДШ-104 это вроде современная модификация 10ГД-36К(10ГДШ-1-4). Динамик наверное ещё новый и не прогретый, если его прогреть то Fs должно снизится а Vэкв увеличиться. Так что параметры думаю верные.
    По п1. к сожелению ничего скакзать не могу.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    ИМХО:
    Либо минимальная доделка (несколько реек для жесткости, демпфирование, вата, замена конденсаторов, ну если очень-очень хочется - всё же воткнуть фильтры 1-2 порядка) и нехай такие и будут, либо делать с нуля, а потом Apogee продать (подарить, поставить для озвучки кухни/санузла/дачи, и т.д.) По моему, в аццких кетайских колонках нет вообще ничего хорошего. В советских - там другое дело, там ДСП толстый, динамики лучше и доработке подлежат, в кроссах ну хоть бумага, а не электролиты по 50 коп. в розницу, катушки с толстым проводом. А из китая надо вообще всё из ящиков выбросить и ещё эти ящики укреплять, герметизировать, демпфировать и т.д., что как-то не особенно приятная и творческая работа. Поэтому разумнее оставить кетайские колонки кетайскими колонками. Со старыми отечественными динамиками они всё равно такими красивыми уже не будут. С нуля и делать можно более простую конструкцию, классическую двух или трёх полоску, что гораздо более реально довести до завершения с хорошим результатом. Опять же, пассивный кроссовер для бокового НЧ - головная боль (дроссели под низкий раздел уже будут стоить, как новый корпус из ДСП под классическую компоновку, либо надо мутить активный кроссовер).
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Динамик наверное ещё новый и не прогретый, если его прогреть то Fs должно снизится а Vэкв увеличиться.
    Дин действительно новый.А на какой частоте и амплитуде прогревать?И время?

    Добавлено через 8 минут
    Либо минимальная доделка (несколько реек для жесткости, демпфирование, вата, замена конденсаторов, ну если очень-очень хочется - всё же воткнуть фильтры 1-2 порядка) и нехай такие и будут
    Смысла нет,дины с Vэкв=8л и Qts=1,7 в 60л корпус пихать.
    либо делать с нуля, а потом Apogee продать (подарить, поставить для озвучки кухни/санузла/дачи, и т.д.) По моему, в аццких кетайских колонках нет вообще ничего хорошего. В советских - там другое дело, там ДСП толстый, динамики лучше и доработке подлежат, в кроссах ну хоть бумага, а не электролиты по 50 коп. в розницу, катушки с толстым проводом. А из китая надо вообще всё из ящиков выбросить и ещё эти ящики укреплять, герметизировать, демпфировать и т.д., что как-то не особенно приятная и творческая работа. Поэтому разумнее оставить кетайские колонки кетайскими колонками. Со старыми отечественными динамиками они всё равно такими красивыми уже не будут. С нуля и делать можно более простую конструкцию, классическую двух или трёх полоску, что гораздо более реально довести до завершения с хорошим результатом. Опять же, пассивный кроссовер для бокового НЧ - головная боль (дроссели под низкий раздел уже будут стоить, как новый корпус из ДСП под классическую компоновку, либо надо мутить активный кроссовер).
    Полность поддерживаю!

    Добавлено через 2 минуты
    демпфирование
    Пропустил! Можно попробовать.
    Последний раз редактировалось Justas; 15.03.2007 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Смысла нет,дины с Vэкв=8л и Qts=1,7 в 60л корпус пихать.
    Кстати, производителям дешёвого китайского вала Т-С вообще не писан, у них примерно одни и те же динамики для ТВ, авто, магнитофонов и фазоинвертеров любого объёма. В Свене наблюдаю примерно то же самое, no name фриэйрные динамики с штамповаными рамами, электролиты с полспички размером (правда, на этот раз неполярные! ) Все сателлиты у меня были фазики с выхлопом назад, что смешно - и у задних колонок, которые на стене должны висеть, т.е. фазик лупит в стенку. Т-С мерить никакого желания нету, всё равно ежу понятно, что в фазике от них ничего хорошего не будет, а размер ЗЯ им нужен большой, т.е. тупо фазик закупорить и ваты до упора. (Кстати, если выдрать динамики из ящика, то звучат они гораздо приятнее, хотя и немножко мутновато. Делали бы сателлиты точно такие же, но в виде ЗЯ или ОЯ с перфорированной задней стенкой, и то наверняка звук был бы куда как лучше.)
    Кстати, фильтры из 1 кондёра просто меняются на бумагу или плёнку ёмкостью ориентировочно в 2 раза меньше (если там полярные стояли - то может и раза в 3-4), звук сразу улучшается очень заметно.

    P.S. Вообще я ничему не удивляюсь, после того, как разобрал китайский стереомагнитофон на 100 Вт P.M.P.O. и обнаружил там 2 динамика с надписью "1Wt", соединённых параллельно.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.03.2007 в 03:26.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    (Кстати, если выдрать динамики из ящика, то звучат они гораздо приятнее, немножко мутновато.
    С Qts=1,7 нужно ОЯ делать.Потому и звучат лучше.
    Кстати, фильтры из 1 кондёра просто меняются на бумагу или плёнку
    Навряд ли это улучшит ВЧ,т.к. твиттеры там тоже г...У меня Свены SPS-608 компьютерные лучше звучат

  19. #38
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Все сателлиты у меня были фазики с выхлопом назад, что смешно - и у задних колонок, которые на стене должны висеть, т.е. фазик лупит в стенку. Т-С мерить никакого желания нету, всё равно ежу понятно, что в фазике от них ничего хорошего не будет,
    Истинная правда. Я тоже китаез на корпуса вдербанил, очень понравилось, между прочим. Корпуса получились дешевле грибов в лесу.
    Сергей.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    По поводу механического демпфирования(типа глушек в окна диффузора).Из того что я знаю,это приводит к снижению Qts,Fs и чувствительности,а что ещё?А субъективно как?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Установка двух ГД, вместо одной

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Навряд ли это улучшит ВЧ,т.к. твиттеры там тоже г...У меня Свены SPS-608 компьютерные лучше звучат
    Улучшит. Причём заметно и даже с банальным МБГО "со свалки". Кстати, в свои Свены внутрь заглядывал? Мне интересно, там везде такое же ..., или бывают более продвинутые модели? Мой ДК новый стоил 7500 руб., современный аналог около 5 тыр., кажется. Экономия и халтура на таком уровне, что за 1% цены можно заметно улучшить звук. Брал уже давно, в совершенно незамутнённое аудиоковырянием время.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •