Страница 4 из 35 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 693

Тема: Авто ПН Norffа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    На данный момент последняя версия схемы тут:https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=374
    Потихоньку идут обновления, которые через некоторое время будут доступны
    Последний раз редактировалось Norff; 17.03.2007 в 16:00.

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, а как его по другому развести? Если по другому то другие дорожки удлиннятся, пробовал....может есть фича какая то?
    А длинную перемычку можно провести под трансформатором, только имхо она станет еще длиннее. А можно между дрожками выпрямителя, но не хочется как то...
    Оптопара из какого то комповского бп, или похожего хлама.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff, Ну не нужно уж до такой степени бояться удлиннять дорожки Самое важное это короткие дорожки в управляющей части. Вот так сделать мост не лучше?

    samodelkin, Наверно семплы пришлил? Лучше UC2525 заказать

    cotlev, Понял насчёт оптопары, я 1 раз пробовал использовать LTV817 из компового БП, но стабилизация с ней не заработала, я догадываюсь почему, но плату переделывать не стал, тк решил отказаться полностью от этой стабилизации

    Как вы говрите Виликие, наверно просто хотят чтобы тут не только обменивались схемами и платами, а пытались ещё и понять все тонкости и принципы работы сами (просто на одни и теже вопросы им надоело отвечать), тогда каждый сможет составить уже конкретную схему и плату именно под свой вариант. Будет знать как она работает и что на что влияет. И вопросов будет гораздо меньше, а если просто не вдумываясь повторять чужие схемы то толку будет мало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HFbridge.gif 
Просмотров:	434 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	6187  

  4. #63

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    ладно, вот и моя миниатюра

    [ADDED=IVX]1133384575[/ADDED]
    кстати необходимо выкинуть дарлингтоны 972/973 и поставить простые bjt bc807/817, резистор 10ом можно 20-40ом (чем быстрее переключаете -тем больше проблем вылезет), нет смысла не использовать сдвоенные диоды типа mur1620.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	much_better.png 
Просмотров:	567 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	6188  
    Последний раз редактировалось IVX; 01.12.2005 в 00:02.

  5. #64
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Драйверам нужен шунт по ВЧ (керамика) с коллекторов Т3, Т1 на истоки ключей по минимальной длине, и эту точку на +12 через отдельный резистор.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, сенкс , был похожий вариант, но из за боязни длинных дорожек в выпрямителе этот вариант исключился..а еще смущало, что дорожки будут проходить под трансом..вдруг там какая то гадость наведется, или вертикально поставленный транс "подумает", что эти дорожки часть его обмоток.

    Именно по этому я не проводил жирную плюсовую дорожку под трансом как предложил IVX..
    Хотя..
    Наверняка, на таких мыслях я перестарался ...
    IVX, сдвоенные диоды mur1620 достать не могу, да и к ним нужна комплементарная пара с общим анодом..
    Не совсем понял миниатюру . Особенно куда пропал кондер между 15 и 3 выводами..и с красной дорожкой от 5 вывода оптрона не разобрался..она идет на 13+14 выводы тл? Слегка переделал печатку в районе микрухи..драйвера под смд транзы вс507\517 не переразводил:

    Ведь не будет ничего плохого если електролит поставить над тл, имхо..

    лысый, на принципиалку добавил вч шунты и резистор. Я не ошибся?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbetter.gif 
Просмотров:	1142 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	6207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbetterpcbf.gif 
Просмотров:	959 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	6209  

  7. #66

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff, я исправил некоторые ошибки на https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=6174 на ходу фотошопом. Вы видимо сделаете по своему в любом случае, поэтому моя версия вашего РСВ, это не помощь вам, а пример опровержения предрассудков котлева, будто кто нибудь здесь нуждается в прямой помощи готовыми решениями.


    Offтопик:
    OFF=котлев,
    Люди задающие тут вопросы -любители и они ЛЮБЯТ сами свои конструкции, за то что они их, а не чужие и всё.. Это не плохо! Их ни кто не гонит сдать проект в этом квартале или экономить на всём, всё делая оптимально. На про форумах другое дело и любые советы можно рассматривать как удачный шанс сократить затраты на R&D, то есть заработать.
    Вот сколько я повторял тут TDA, что для 12в пушпула 55в мосфеты за глаза достаточны -пол года, и в первый же раз он ответил -55в мало, но что сейчас он ставит в готовую конструкцию, то что советовал всем 6 месяцев назад? Нет, 55в irf1010z А про SMD и не только ему Это неплохо, просто любители любят СВОИ ИДЕИ (а вообще конечно же себя_любимого, отсюда и все эти статьи про "грамотный выбор мдп" или про ы-обмотки и готовность тупо врать, лишь бы всё выглядело правдоподобно), а если кто-то делает свою работу для заказчика, он рассмотрит любую чушь на предмет применения в комерческом проекте, так как его цель №1 благополучие (деньги), а уж №99 внутрифорумный рэйтинг. Любитель, даже точно зная, что ему советуют дело, "попробует по своему", получая кайф как первооткрыватель природного феномена!
    И спалит свою горсть ключей Аминь.

  8. #67
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Norff
    лысый, на принципиалку добавил вч шунты и резистор. Я не ошибся?
    Не совсем не ошибся. Да, драйвер питается от +12 через отдельный резистор, но больше никому отсюда питаться не надо - это грязное отхожее место. Т.е. остальное к +12 через свой резистор. И номинал резистора к драйверам 100е многовато, лучше 10е.
    А лучше бы сделать на трансе отдельную обмоточку со своим выпрямителем, чтоб давала вольт 17-20, а с них уже получить стабильное питание управлению и драйверам. А с входного +12 чтобы только запускалось. Ведь при работе там на входе жуть что может быть, в т.ч. может просаживаться до +10 а то и ниже...

    И не понял, где керамика на печатке. Какой-то одинокий пин чуть ниже драйверных транзисторов, и что-ли с него прямо на шину истоков - оно?

  9. #68
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый
    А лучше бы сделать на трансе отдельную обмоточку со своим выпрямителем, чтоб давала вольт 17-20, а с них уже получить стабильное питание управлению и драйверам.
    Считаю тоже это весьма актуальным ,особенно если питание от автономного аккумулятора длительное время и без подзарядки.

    В своей конструкции,ранее обсуждавшейся https://forum.vegalab.ru/showthread....&page=50&pp=20 я именно так и поступил. 12В использовал для запуска, а далее с отдельной обмотки 27В стабилизировал до 18в (LM7818). 18В питаю внешние драйверы и подаю на 13 ногу (встроеные драйв. UC3825) и через резистор 10 ом на 15 ногу (осн. пит.UC3825).Развязку выполнил на диодах 1N5819. На затворах получаются стабильные импульсы около 12в даже при снижении напряжения аккумулятора до 9В https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=5113. И ещё совет бывалых -в непосредственной близости от питаемых драйверов ,не более 0.5-1см установить танталовые конд.(4,7...16 мкф) или электролиты ,но их желательно шунтировать керамикой не менее 1.0 мкф.
    Последний раз редактировалось cotlev; 01.12.2005 в 23:19.

  10. #69
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff лучше делай развязку по этой схеме, это моя схема что я приводил в этой ветке, тока мы с TDA её чутка модернизировали...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	453 
Размер:	2.3 Кб 
ID:	6222  

  11. #70
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Как советовали на 70 стр лысый и cotlev добавил в схему электролиты возле драйвера, шунтированные керамикой..еще дополнительные обмотки и выпрямители для питания драйвера и самой тл. Не слишком ли круто будет для микрухи и биполяров отдельные выпрямители? И не замного ли шунтирующих емкостей в питании транзов драйвера: электролит+керамика, керамика идущая на истоки полевиков (на схеме не очень удачно это изображено, сорри за такую плотность )..?
    Оптопару тоже буду ставить не так как раньше, но как именно еще не определился...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbetter2.gif 
Просмотров:	671 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	6266  

  12. #71
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norf достаточно одний доп обмотки и оттуда питай и микруху и драйверы .Желательно 15 в стабилизатор(LM7815). А насчет керамики не скупись ,копеешная керама спасет более дорогие элементы.

  13. #72
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff, хоть каслом машу не испортишь, но питанию драйверов вполне хватит керамики без электролитов. И с доп. обмотками действительно перестарался.

    [ADDED=лысый]1133638682[/ADDED]
    А ведь можно даже не делать доп. обмотку (на силовом трансе это лишний гемор), а снять подпитку прямо со стоков двумя диодами с последовательными резисторами. Заодно это выбросы дополнительно чуть придушит, а их амплитуду резисторы не пустят, проинтегрируется. Но это по месту уточнять.
    Последний раз редактировалось лысый; 03.12.2005 в 22:38.

  14. #73
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый
    Norff, хоть каслом машу не испортишь, но питанию драйверов вполне хватит керамики без электролитов. И с доп. обмотками действительно перестарался.

    [ADDED=лысый]1133638682[/ADDED]
    А ведь можно даже не делать доп. обмотку (на силовом трансе это лишний гемор), а снять подпитку прямо со стоков двумя диодами с последовательными резисторами. Заодно это выбросы дополнительно чуть придушит, а их амплитуду резисторы не пустят, проинтегрируется. Но это по месту уточнять.
    Можно, я так делал и делаю.Два диода со стоков,катодами вместе, резистор ,электролит,стабилизатор 15 вольт,опять электролит+керамика.Но тут несколько подводных камней.
    1.Нужно куда то деть мощность почти 10 ватт.
    2.Ощутимо греется гасящий резистор.Нужно ставить 5 ваттник керамический импортный.
    3.Нужен хороший (качественный)электролит 105гр. на 35вольт после резистора.
    4.Обязательно нужен контроль напряжения на аккумуляторе, иначе преобразователь высосет его в ноль.
    Резистор сам по себе не интегрирует без конденсатора.

  15. #74
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от cotlev
    Желательно 15 в стабилизатор(LM7815). А насчет керамики не скупись ,копеешная керама спасет более дорогие элементы.
    Я когда ставил 7812 то подумал: если напряга на акуме поднимется до 13-14В (всяко бывает) то получится какая то ерунда, т.е явно будут не те стабильные 12В от 7812..Ведь 7815 ставится именно для того что бы такого не произошло?

    лысый, если честно, то не совсем понял почему когда
    снять подпитку прямо со стоков двумя диодами с последовательными резисторами.
    это дополнительно придушит выбросы? Или именно это надо уточнять ?

    [ADDED=Norff]1133642622[/ADDED]
    Надеюсь, с доп обмоткой подводных камней меньше...
    Последний раз редактировалось Norff; 03.12.2005 в 23:43.

  16. #75
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Norff
    Ведь 7815 ставится именно для того что бы такого не произошло?
    Ставится 15-18в чтобы на затворах получить желаемые управляющие ипульсы 10..12в- после всех падений напряжения на элементах формирующих и передающих их.

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от udar1
    4.Обязательно нужен контроль напряжения на аккумуляторе, иначе преобразователь высосет его в ноль.
    Резистор сам по себе не интегрирует без конденсатора.
    Конденсатор там по умолчанию. А насчёт разряда это да, высосет до коллапса, и мотор крутнуть будет нечем.
    Цитата Сообщение от Norff
    это дополнительно придушит выбросы? Или именно это надо уточнять ?
    У выбросов есть некая энергия, она уходит в тепло на снабберах и ключах. А если получать подпитку со стоков через пару диодов + резистор (или по резистору с каждым диодом), то часть энергии уйдёт в тепло на этих резисторах, а на ключах и снабберах тепла станет меньше.
    А уточнять надо номинал резистора (-ов), чтобы хватило тока в питание управлению, ну и их мощность. Тут всё от энергии выбросов зависит, потому и уточнять по месту.
    Цитата Сообщение от Norff
    Надеюсь, с доп обмоткой подводных камней меньше...
    Пока это всё надводные, подводные дальше...

  18. #77
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от cotlev
    Ставится 15-18в чтобы на затворах получить желаемые управляющие ипульсы 10..12в- после всех падений напряжения на элементах формирующих и передающих их.
    И эти 10..12В будут даже когда на акуме напряжение не просело? (13..14В).
    Получается, что на драйвер и тл пойдут все 15В от 7815..не много для драйвера, или такого быть не может? Точнее для затворов полевиков, на которых хоть и меньше будет чем на коллекторах биполяров драйвера, но все же многовато, имхо...

    Без доп обмоток получается так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbetter3.gif 
Просмотров:	939 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	6269  

  19. #78
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Norff
    Без доп обмоток получается так
    Я думаю все 10 ом в цепи 15в и12 не нужны, 47мкф после диодов с обмотки тоже убери. И диодных развязок чё то много, можно TL запитать с общей точки питания драйверов через 10 ом.

    Вообще моё мнение убрать, как я считаю ,устаревшую TL 494 и собрать на UC3825 . Тогда для такой схемы не нужны внешние драйверы, собственные обеспечивают до 2А, и налепить побольше- защиту по току, стабилизацию.

  20. #79
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Оставляем диод и резистор в цепи питания ТЛ-ки со стороны 12 вольт.
    Со стороны 7815 только резистор.На драйверы также диод со стороны 12 вольт но без резистора.Со стороны 7815 напрямую .С катодов диодов убрать электролит и керамику.Достаточно после резистора.А так вроде все.

    [ADDED=udar1]1133703498[/ADDED]
    И еще .
    Совсем не обязательно сразу ставить столько керамики и снабберы.Для эксперимента можешь плату развести с ними, а доставлять это все по мере необходимости.Оставь один электролит и керамику возле драйверов.На истоки пока не ставь керамику.Если у тебя земля и питание будут правильно разведены, то они и снабберы могут вообще не понадобиться.Лишние електролиты (не танталовые) и керамика - это дополнительные паразитные высокочастотные контура, которые вместо того чтобы задавить пульсации, наоборот будут их усиливать.А вот ферритовые трубочки на стоки очень полезно.Такие применялись в старых импульсных блоках питания для телевизоров.Эффект поразительный.Осцилоскопом все видно.
    Последний раз редактировалось udar1; 04.12.2005 в 16:38.

  21. #80
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Получилось два варианта:

    А на плате действительно буду место для керамики предусматривать где только можно , ставить - по мере необходимости..

    Цитата Сообщение от cotlev
    Вообще моё мнение убрать, как я считаю ,устаревшую TL 494 и собрать на UC3825 . Тогда для такой схемы не нужны внешние драйверы, собственные обеспечивают до 2А, и налепить побольше- защиту по току, стабилизацию.
    Для начала надо хоть на тл собрать.. А потом можно будет и на 3825..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbc.gif 
Просмотров:	516 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	6276   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pnbu.gif 
Просмотров:	504 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	6277  

Страница 4 из 35 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •