Страница 26 из 35 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 693

Тема: Авто ПН Norffа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    На данный момент последняя версия схемы тут:https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=374
    Потихоньку идут обновления, которые через некоторое время будут доступны
    Последний раз редактировалось Norff; 17.03.2007 в 16:00.

  2. #501
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Ну нигде не взять нормальные непроволочные, сам 25 ваттные использую с радиатором. Можно, конечно, самому намотать из нихрома бифилярно или еще как-н чтоб индуктивности не было, но ну его нафик... Я тут увлекся бифилярной намоткой (что-то типа секционирования), с 1 мм2 первички и 2х вторичек по 0,5 мм2 снял уже 100 Вт без принудительного охлаждения Выбросы самоиндукции гораздо меньше чем были с обычной намоткой первички поверх вторички. Попробую с него 200 Вт выжать...
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  3. #502
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Здравствуйте, тоже поделюсь... вообщем на выходных обновил свой преобраз (https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=337), А имменно плата с тлкой, и драйверами была на монтажке и защиты небыло. Просто взял Печатку NORFF"а и "отрезал" часть управления-защиты, и приделал её к основной борде вертикально. Защита не заработала с первого раза пришлось подобрать резист.делители. Испытывал на нагрузке из нихрома намотоного на обрезок фарфора, с охлажением в вводе, пока идеё процесс отладки (резистор красных каракуль R* буду подбирать в машине предусмотрел джамперы под несколько значений) т.к. акум за выходные издох. Вообщем всё путем я доволен, Ещё бы хотелось сделать ос., т.к. она раньше была на резисторных делителях, и сносно работала....вообщем в раздумьях, транс перематывать и переделывать не охота, на выходе без ос +-65в, при первичке 13в (кондёры все 63в и работают на пределе)...мож усил новы сообрать

  4. #503
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Я тут увлекся бифилярной намоткой (что-то типа секционирования), с 1 мм2 первички и 2х вторичек по 0,5 мм2 снял уже 100 Вт без принудительного охлаждения
    По подробней про намотку можно?......сколько ключей и каких?
    Принудительное охлождение-в смысле вентилятор?я использую только пассивное.Пытаюсь с двух IRFZ44N выжать по максимуму,потом буду добавлять еще .....
    Наматал второй транс,буду сравнивать КПД.....

    Да.....в защите я убрал блокировочнй резистор,проверил,защита исправно работает,только поставил рег.рез на 1к а не 2к как по схеме...... отрубает примерно на 10А.....пока хватит, а дальше видно будет...............

  5. #504
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    OverDrive!, Ключей 2 IRFZ48N. Мои любимые 3205 закончились, найти не могу никак. Принудительное это кулер от видюхи на трансформатор. Транс Ш-образный, внешние размеры 4*4 см от советского телека, марку материала не знаю, витки в первичку прикидывал по "калькулятору лысого". Сердечник здоровый, поэтому частоту задирать не стал, взял 35 кГц, т.к. для провода 0,8 сопротивление по ВЧ начинает расти примерно с 25 кГц. Мотал так: брал 10 проводов ПЭВ 0,8 мм диаметр длиной сантиметров 40. Равномерно свивал их в косу, косу равномерно мотал на каркас, получилось 5 витков. 2 провода в параллель, еще 2 так же - получились 2 половинки первички. 3 провода последовательно, еще 3 последовательно - получились 2 вторички. Коэффициент трансформации 1:3. Минимальная индуктивность рассеяния и максимальное потокосцепление катушек. Обратная связь на оптопаре понижает до 28 вольт. Завтра фотки выложу.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  6. #505
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    это кулер от видюхи на трансформатор
    У меня транс не грееться,что на холостом ходу,что под нагрузкой.....
    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Завтра фотки выложу
    Давно пора.....

    Что-то я в своей паутине проводов коротнул,чтоли...не знаю,защита стала срабатывать при включении......вообщем давай разбираться.....полетели два диода,которые питают контроллер от выбросов в обмотка...закоротило их на фиг.......у меня стоят 1n4148,слаботочные,но у меня на стабилизаторе только тлка висит и тригер,так ,что нагрузка набольшая......короче меняю я их....а защита всеравно срабатывает,сразу при появлении мин.импульсов,правда большого скачка тока нат как раньше,но от этого не легче....преобразователь не работает....буду разбираться.....

  7. #506
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    OverDrive!, проверь диоды каракуль д7 и д12.

  8. #507
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    Внимание! Re: Авто ПН Norffа

    конечно я их сразу проверил....
    вообщем давай разбираться,так и не понял ,почему она срабатывает,отключил......а потом мысль пришла....так как у меня тран висит для испытаний на проводах,то и питание от выбросов,тож проводками.....короче,я перепутал плечи на тр,вот защита и не работала....

    Добавлено через 1 час 58 минут
    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Попробую с него 200 Вт выжать...
    Слушай,как вообще узнать,сколько выжимаеться,с преобраза?Я нагрузил резом 11ом напруга 35в,получаеться 111Вт....так?так.....новедь можно уменьшить сопротивление и замерить напругу?так? значит выжметься еще? где предел,когда определяеться,что выжат максимум? ничего не пойму.... ...... может по просадке напряжения?т.е. было 60,нагрузили ,стало 30....значит не держит?
    А если нагрузили также стало 50...значит держит?????
    КАК определяеться величина - "ДЕРЖИТ"?????????????
    подскажите люди добрые,плиз.....!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Добавлено через 8 часов 56 минут
    Не знаю,толи плакать толи смеяться....сегодня я добился КПД=99% при мощности 119ВТ!!!!!!!!!!!!!Причем при мощности 68ВТ всего 93%,ну и намаялся я с этим КПД,чего только не перепробовал....сейчас писать на буду,завтра уже.....устал как собака......дам только данные,мож кто сам другое насчитает...
    U1=11,56V
    U2=36,3V
    I1=10,54A
    Rн=11ом
    P.S.после транса стоит мостик на КД2994А далее дроссель , немного садит напругу,но кпд подымает мин. на 10%(смотря какой дроссель,я пробовал разные)
    Потом пленка и электролит......пробовал ставить пленку до дросселя,повышаеться напряжение,но и очень сильно повышало ток в первичке.......а я гнался за кпд!!!
    короче пошел я спать........
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 20.03.2007 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение

  9. #508
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    P.S.после транса стоит мостик на КД2994А далее дроссель
    У меня жёлтое колечко 3см диаметром от бп компа, на нём оба плеча, по два провода 1.2м, до этого были на стрержнях от радиоприёмника (такие же провода), напруга выросла (было 60в стало 65) и кпд поднялся.

  10. #509
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Что-то подозрительно большой КПД 99%, при таком КПД нагрева не должно быть вообще никакого ни в одном элементе схемы. Неужели даже снабберы не греются? Выходную мощность лучше измерять не через напряжение-споротивление, а через напряжение-ток, т.к. не нужно будет учитывать сопротивление проводов и отклонение сопротивления нагрузочного резистора от разогрева. Или Вы это всё учли?
    Прикладываю обещанные фотки трансформатора крупным планом (размер транса 4*4 см). Пока что играюсь со стабилизацией. На один канал получается очень красиво, а со вторым проблема - перекос напряжений. Пытаюсь исправить дросселем групповой стабилизации от компового БП. Может что и получится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_76691.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	20289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_76692.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	20290  
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  11. #510
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Или Вы это всё учли?
    Можно на ты....вы не против?
    Сегодня все перепроверил,конкретно замерил ток во вторичке,совпадает до десятых,разница с расчетными примерно 0.03А .Обнаружил еще одно место потерь,дорожки(я их хотел попозжа усилить проводом,хоть они у меня и 12милиметровые) ,просто как глянул,так в осадок,от одного края- до другого просадка 0,6в,хоть и луженые......вот тебе и пароход!
    На счет снабберов,вы думаете я получил бы такой кпд еслиб они стояли.... точнее есть один,правда во вторичке , сопро там полста ом и кондер,но влияет немного и на первичку,форма сигнала там улучшаеться+не стоит забывать ,что с выбросов идет пит. на тлку и тригер- уже плюс к кпд!!!и минус к влиянию выбросов.....
    Что интересно,то , что с этим трансом КПД не меняеться с частотой,а сдругим трансом по обычной намотке,при уменьшении частоты кпд поднимался.....странно...
    А начинал с63-70% КПД!!! теперь горжусь этим....
    Следующий этап,получение большой мощности и решение проблемы просадки напряжения..........
    Но!как уже убедился КПД падает,если пытаюсь некоторыми путями поднять мощность....типа там кодеры до дросселя,другие дросселя...итд итп.....вообщем,либо максимальная мощность,либо отличный кпд!!!!Я имею ввиду не то , что нагрузил сильнее и кпд упало,оно наоборот на падает,а то что при том же кпд и той же нагрузке нельзя поднять мощность.Либо кпд либо мощность......Да и ктомуже у меня в трансе вторичка одним проводом,тестовая,перемотаю 0.5-ым пучком,поглядим.что станет!!! думаю лучьше на мощности скажеться...........ух.....
    P.S. теперь у меня первичка питаеться медью 10mm2

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Что-то подозрительно большой КПД 99%, при таком КПД нагрева не должно быть вообще никакого ни в одном элементе схемы
    Я быстренько снимаю все параметры,так как акума всетаки садиться..........может у меня формулы не те.... P=UI ..I=U/R.....? Мультиметр хороший,недавно заказывал ,а не какой-нибудь за 20$,Да вторым сверял,разница практически отсутствует.......(сотые доли)
    Потери конечно есть,ватта 3 примерно......по поим подсчетам....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 21.03.2007 в 18:18. Причина: Добавлено сообщение

  12. #511
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    OverDrive!, Давай на ты Выложи фотки своего транса мне тоже интересно глянуть что у тебя там такое, что такие значения КПД красивые выдает Что питать усилком собираешься?
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  13. #512
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Ты,что забыл? я же их выкладывал,только качество отстой....с телефона снимаю,фотика нет...
    А по КПД,если ну,даже взять погрешность в счет ну та еще какие нюансы-грубо говоря 95% будет,однако я не знаю как происходит замер быстрых болиших токов по первичке,с этим раньше не сталкивался...я к тому,что например мож показания тестера надо домножать на какуюто велчину с учетом большой частоты...или нет ,я считаю так как есть......может не правильно....итог здесь выкладываю...

  14. #513
    Частый гость Аватар для AME
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    Обнаружил еще одно место потерь,дорожки(я их хотел попозжа усилить проводом,хоть они у меня и 12милиметровые) ,просто как глянул,так в осадок,от одного края- до другого просадка 0,6в,хоть и луженые.......
    Теперь у тебя КПД 110%?

  15. #514
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Что питать усилком собираешься?
    12" 600W nominal 1200W peek 2*4ом,ну даже если производитель завысил данные ,ну уж хотябы 300W в номинале полюбому есть!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от AME Посмотреть сообщение
    Теперь у тебя КПД 110%?
    я думаю на кпд это уже не скажеться,а вот на приросте мощности в нагрузке,это сто пудов.......
    но пока я их не трогал,сейчас 3 часа ночи и ими уже не охота заниматься....

    Я смотрю смеётесь!ну-ну...смеёться сами знаете кто потом.......Да я и ничего особого и не говою.......ведь если я его нагружу в два раза больше,то очень сомневаюсь,что кпд будет больше 90%,просто может сейчас он в самом оптимальном режиме....хрен знает.......
    враки не люблю..........может сам где ошибаюсь...я простой смертный....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 21.03.2007 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение

  16. #515
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    OverDrive!, На тех фотках абсолютно ничего не видно А насчет измерения "быстрых" токов, то если мультиметр включать в цепь питания до LC-фильтра, который должен стоять перед первичкой, то врать не должен. Если фильтра нет, "иголки" вполне могут повлиять на показания цифрового мультиметра.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  17. #516
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    Если фильтра нет, "иголки" вполне могут повлиять на показания цифрового мультиметра.
    Вот блин......я пока входной дроссель не мотал.....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    На тех фотках абсолютно ничего не видно
    яж сказал,фотика нет, телефоном фотал.....ну хоть что-то же видно немного.....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 22.03.2007 в 05:58. Причина: Добавлено сообщение

  18. #517
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от OverDrive! Посмотреть сообщение
    Вот блин......я пока входной дроссель не мотал.....
    Ну тогда вполне может врать, особенно если конденсаторы по питанию первички не low esr, а если все это еще и питается от импульсного блока питания...
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  19. #518
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    не low esr
    Да..... не лоу.......
    Намотал дроссель на стержне,провод 10мм2 25 витков.....изменение на 3% в среднем..........
    Есть еще одно но..... ........оказываеться я на радостях сопротивление раскаленной нагрузки не учитывал .......,.....
    итого......
    1 - 84%-40Вт.
    2 - 92%-120Вт.
    3 - 89%-186Вт. с конд. 3.3 перед дросс. во вторичке 85%-204Вт.при тойже нагрузке
    Но всеравно интересно,почему при 40Вт. кпд 84%сколько не читал,все пишут-чем больше снимаешь тем меньше кпд...на 2 и 3 пункте так и есть а первый -одни непонятки.........мож там какое насыщение?
    попробую частотой еще поиграть....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 22.03.2007 в 10:27.

  20. #519
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    OverDrive!, Ну вот, я же говорил ненадежно по сопротивлению нагрузки, лучше все ж ток мерить. А нагрузку охлаждать кулером надо, или в банку с водой кидать. По поводу КПД, на 40 ваттах он падает из-за относительно большого вклада тока потребления самой схемы ШИМ, плюс ток управления емкостью затворов, плюс ток на перемагничивание сердечника. При нагрузке 1...2 Вт КПД (если ты будешь измерять по общему потребялемому току, ты ведь так измеряешь?) вообще упадет до процентов 10 При увеличении мощности процентный вклад этих токов снижается отсюда увеличение КПД. При дальнейшем увеличении мощности начинаются потери на открытых ключах, в меди транса и выпрямительных диодах. Всё имхо.
    Последний раз редактировалось Kortium; 22.03.2007 в 10:52.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  21. #520
    Частый гость Аватар для OverDrive!
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Авто ПН Norffа

    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    ты ведь так измеряешь
    Да так измеряю,....там выше третий пункт подправил,а то то был замер с кондером до дросселя.....просто я тут все на одну бумажку записываю и не туда посмотрел...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Kortium Посмотреть сообщение
    или в банку с водой кидать.
    Да,я теперь замеряю напругу,сразу выключаю и тут же замеряю,какое там сопротивление..........но водой навеное всеже воспользуюсь,поставлю банку 3х литровую.....
    Последний раз редактировалось OverDrive!; 22.03.2007 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 26 из 35 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •