Страница 19 из 35 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 693

Тема: Авто ПН Norffа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    На данный момент последняя версия схемы тут:https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=374
    Потихоньку идут обновления, которые через некоторое время будут доступны
    Последний раз редактировалось Norff; 17.03.2007 в 16:00.

  2. #361
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Norff, вижу, поработал немало. Но, на мой взгляд, есть несколько моментов:

    * Как я понимаю, ты так и не разобрался, зачем делать защиту для обоих плеч. И эксперимент у тебя получился неправильный. Защите (любой) абсолютно без разницы, какую из вторичек ты "коротишь". Также, пока ты делаешь симметричное КЗ, без разницы, одно или два плеча ты защищаешь. А чтобы понять, для чего иногда делают защиту обоих плеч, последовательно с "коротящим" резистором включи быстрый диод и "покороти" с одним защищаемым плечом при одной полярности диода, а затем при другой. Потом проделай то же самое при использовании защиты обоих плеч.

    * Не много ли витков первички для такого кольца и при частоте 60 кГц? Ты ведь КПД на этом теряешь, ну или в лучшем случае просто добавляешь себе мороки.

    * "Корпус" будет закрываться? Предусмотрен ли вентилятор для обдува ПН? Если корпус закрывается, а вентилятора нет, то такая компоновка весьма неудачна для автоусилителя. Радиаторы ПН в закрытом корпусе под нагрузкой очень быстро раскалятся, затем может пробить диоды или сразу полевики.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  3. #362
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от seacat
    Norff, Также, пока ты делаешь симметричное КЗ, без разницы, одно или два плеча ты защищаешь.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от seacat
    А чтобы понять, для чего иногда делают защиту обоих плеч, последовательно с "коротящим" резистором включи быстрый диод и "покороти" с одним защищаемым плечем при одной полярности диода, а затем при другой. Потом проделай то же самое при использовании защиты обоих плеч.
    Хм, если не было диода то эксперимент неправильный? Но я "пробитый" диод эмулировал резюком..если ошибаюсь поправь..но, вот тут не могу понять, при чем тут диод, пусть даже и быстрый, если я буду коротить обмотку, скажем, не резюком, а отверткой. Ведь она будет полностью шунтировать диод..и тогда уж точно не важно как он включен.
    Цитата Сообщение от seacat
    * Не много ли витков первички для такого кольца и при частоте 60 кГц? Ты ведь КПД на этом теряешь, ну или в лучшем случае просто добавляешь себе мороки.
    Тоже думал, и насчет кпд согласен, но с 6вит на 60кгц полка меандра как то задиралась вверх (увеличение частоты до 100+кгц ее не опускало, а больше увеличивать не хотел..) и мне это не очень понравилось, может можно было забить на это и не добавлять мороки, но решил намотать 7..

    Цитата Сообщение от seacat
    * "Корпус" будет закрываться? Предусмотрен ли вентилятор для обдува ПН? Если корпус закрывается, а вентилятора нет, то такая компоновка весьма неудачна для автоусилителя. Радиаторы ПН в закрытом корпусе под нагрузкой очень быстро раскалятся, затем может пробить диоды или сразу полевики.
    Будет закрываться, но в крышке есть вентеляционные отверстия, почти во всю длинну корпуса возле каждого радиатора. Размер отверстий где то 20х5мм, шаг примерно 5мм, думаю этого хватит.
    (жаль что не сфоткал крышку, а фотика сейчас нету)
    А если радиатор очень сильно раскалится, то сработает триггерная защита - проверял, раскалял радиаторы для этого
    Последний раз редактировалось Norff; 11.08.2006 в 20:52.

  4. #363
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от Norff
    Хм, если не было диода то эксперимент неправильный? Но я "пробитый" диод эмулировал резюком..если ошибаюсь поправь..но, вот тут не могу понять, при чем тут диод, пусть даже и быстрый, если я буду коротить обмотку, скажем, не резюком, а отверткой. Ведь она будет полностью шунтировать диод..и тогда уж точно не важно как он включен.
    В том то и дело, что эмулировал не ОДИН пробитый диод в выпрямителе, а КЗ после или вместо выпрямителя. Я же предлагаю включить последовательно резистору диод именно для того, чтобы проэмулировать ситуацию, когда в мосте вылетает ОДИН диод (а именно так часто и происходит). В этом случае во время одного полупериода все работает нормально, а вот во время ДРУГОГО ПОЛУПЕРИОДА и образуется КЗ, и хорошо, если защита оказывается именно на активном в этот момент плече. Когда же ты делаешь КЗ просто обмотки с помощью резистора или отвертки, то ПН работает в перегрузе ПОСТОЯННО и в ОБА полупериода. При этом как только приходит очередь "защищенного" плеча, срабатывает защита и все отключает, и создается впечатление, что все нормально.

    Еще раз повторю, что защита на ОБА плеча ставится только для того, чтобы вслед за пробоем ОДНОГО диода в выпрямителе не хлопнул и транзистор в первичной цепи. Если ты полностью уверен, что выпрямитель не может выйти из строя, то достаточно и защиты только одного плеча.

    Из своего опыта могу сказать, что при работе с недостаточным охлаждением диоды все-таки иногда вылетают. (У меня были 3х амперные быстрые диоды SF36 и датчик термозащиты к ним не крепился. При длительной работе с перегрузкой мост перегревался и один из диодов выбивало)
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  5. #364

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Мужчины, не парьтесь попусту -пробитые диоды в мосте, это в 1000раз большая редкость, против пробитых выходных транзисторов уся. Кстати и те и другие, в караудио усях, всегда прижаты к одному радиатору_корпусу.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #365
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    IVX, ну ведь интересно допариться до конца!
    Я наконец понял - seacat думает, что я устраивал почти кз уже ПОСЛЕ выпрямителя (диодов). А я выпрямитель даже НЕ подключал. Брал и "коротил" голые обмотки! и был удивлен когда увидел, что с защитой на одном(нижнем) мосфете эта самая защита срабатывает при "коротыше" на любой из обмоток.

  7. #366
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Norff, повторяю еще раз: если КЗ возникает или ДО, или ПОСЛЕ выпрямителя, то защищать 1 плече достаточно. Да и как уже написал IVX, в автоусилителях КЗ происходит чаще всего именно после выпрямителя.
    Я лишь хочу "расставить точки над i".
    Попробую на рисунках для наглядности через минут 10. Надеюсь, что это не будет попусту потраченым временем.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  8. #367
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    seacat, я тоже хочу расставить все точки над и.
    Вот со всем этим я согласен!:

    В том то и дело, что эмулировал не ОДИН пробитый диод в выпрямителе, а КЗ после или вместо выпрямителя. Я же предлагаю включить последовательно резистору диод именно для того, чтобы проэмулировать ситуацию, когда в мосте вылетает ОДИН диод (а именно так часто и происходит). В этом случае во время одного полупериода все работает нормально, а вот во время ДРУГОГО ПОЛУПЕРИОДА и образуется КЗ, и хорошо, если защита оказывается именно на активном в этот момент плече. Когда же ты делаешь КЗ просто обмотки с помощью резистора или отвертки, то ПН работает в перегрузе ПОСТОЯННО и в ОБА полупериода. При этом как только приходит очередь "защищенного" плеча, срабатывает защита и все отключает, и создается впечатление, что все нормально.

    Еще раз повторю, что защита на ОБА плеча ставится только для того, чтобы вслед за пробоем ОДНОГО диода в выпрямителе не хлопнул и транзистор в первичной цепи. Если ты полностью уверен, что выпрямитель не может выйти из строя, то достаточно и защиты только одного плеча.
    Но с экспериментом это почему то не вяжется

  9. #368
    Частый гость Аватар для seacat
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина.Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Наваял тут схематический рисунок. Условные направления токов показал синими стрелками.

    Рассмотрим вариант проведенного эксперимента. Это будут ситуации A и B на рисунке.

    A: Во время одного полупериода в результате КЗ ток во вторичке резко возрастает. Также возрастает и ток в первичке, пока он течет через незащищенный транзистор Q1. Защита в данный момент еще не видит перегрузку, но время прошло небольшое и транзистор пока еще цел.
    B: Во время второго полупериода ток во вторичке меняет направление, но поскольку КЗ - оно и в Африке КЗ, ПН продолжает работать с перегрузкой. Ток в первичке теперь течет через защищаемый транзистор, защита срабатывает и выключает преобразователь. Все. Дальше уже ничего не происходит, транзисторы спасены.

    То же самое произойдет и в случае КЗ ПОСЛЕ выпрямителя (где-нибудь в нагрузке, например). Это же происходит при имитации КЗ с помощью резистора или отвертки.


    А теперь рассмотрим вариант с пробитым диодом в выпрямителе. Это варианты C и D на рисунке. Пробитым считается диод D4.

    C: Во время одного полупериода ток во вторичке течет по пути обмотка - (5й вывод трансформатора) - D4 (пробитый) - нагрузка - D3 - (8й вывод трансформатора) - обмотка. Поскольку ток течет через нагрузку, его величина не выше нормального, ток в первичке также в пределах нормы, падение напряжения на канале Q2 невелико, защита находится в "ждущем" режиме
    D: Во время второго полупериода ток во вторичке протекает уже по другому пути, а именно: обмотка - (8й вывод трансформатора) - D2 - D4 (ведь он пробитый) - (5й вывод трансформатора) - обмотка. Разумеется, что ток при этом уже намного больше. Ток в первичке при этом течет через транзистор Q1 и при этом его величина уже в несколько раз превышает ту, на которую расчитывалась защита. Но, поскольку датчик к этому транзистору не подсоединен, защита НЕ ВИДИТ перегрузку.
    На следующем полупериоде опять будет ситуация C, защита опять не сработает, потому как нет причин для этого. А через несколько полных периодов кристал транзистора Q1 дойдет до такой температуры, что пробьется с пиротехническими эффектами. При этом, скорее всего, даже корпус самого транзистора не успеет разогреться значительно, не говоря уже о радиаторе. За столь короткое время перегревается только кристал. И никакая тепловая защита его спасти просто не успевает, поскольку также не получает сигнала бедствия.

    Вот и все.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Protection_1T2T.png 
Просмотров:	454 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	12724  
    Последний раз редактировалось seacat; 11.08.2006 в 22:43.
    Чудес на свете не бывает, бывают обрывы и короткие замыкания.

  10. #369
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от seacat
    Наваял тут схематический рисунок.
    Снова согласен, 100+%!
    Сорри, отошел от компа, мог бы не строчить столько.
    Признаю, эксперимент был несовсем корректен, надо мне было смотреть форму меандра одтельно на каждом мосфете в двух вариантах датчиков защиты. А я смотрел только на нижнем, не смотря на то что датчики висели на обоих. Интересно что меандр на нижнем был одинаково корявый независимо от количества контролируемых мосфетов (сначала один, потом два). (корявый потому что тл ограничивала длительность импульса) А вот что было на верхнем при том же количестве сказать не могу...наверняка там было не тоже самое что на нижнем. И почему я не смотрел верхний
    Но вслучае контроля одного мосфета второму за полпериода ничего не сделается, в этом уже убедился.
    Вывод: точки над и расставлены, время даром не пропало.
    Вывод2:контролировать два мосфета можно на всякий случай.

  11. #370
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от Артём
    Norff отлично себя чувствуют, ПН прикручиваю двумя шурупчиками, усил на радиаторе, радиатор тоже прикручиваю 2-4 шурупчика(в последнем варианте радиатор снаружи), платы фильтра и защиты болтаются на провадах
    Артемий это что за ужастик на фото, куда твой карпет подевался ????
    Мой подход тоже без корпуса для усила, ПН и тд. но в отдельном отсеке саба.
    Даже ПН Norf есть !!!! работает с двумя вторичками +-45 и +-33.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 003.jpg 
Просмотров:	804 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	12733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 005.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	12734   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	677 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	12735  
    Последний раз редактировалось aknodik; 12.08.2006 в 15:50.

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Дмитрий, карпет тогда еще не предумали , когда делал фоты этого саба
    когда я твое творение уже услышу ?

  13. #372
    Новичок Аватар для pixarj
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    собрал преобразователь против tda а он не работает
    Последний раз редактировалось Norff; 17.03.2007 в 13:57. Причина: Off, т.к pcb уже в доступе

  14. #373
    Новичок Аватар для pixarj
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    tda наверное всё номрмально только генератор неработает - пила есть а на драйверах нету сигнала


    кстати а по какой схеме воопше собран этот преобразователь ? зачем там 2 корпуса микросхем (или так задуманно ? )


    уже понял зачем 2ой корпус и схему уже нашол ,
    Последний раз редактировалось Norff; 17.03.2007 в 13:56. Причина: Off, т.к pcb уже в доступе

  15. #374
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    pixarj, скинул.

    Цитата Сообщение от pixarj

    уже понял зачем 2ой корпус и схему уже нашол ,
    Наконец-то!

    Norff добавил 13.08.2006 в 12:07
    Кстати, если уже есть какая то плата пна(тем более, что она у против tda работает), то, на мой взгляд, было бы проще с ней разобраться..и по времени экономнее.
    генератор неработает - пила есть а на драйверах нету сигнала
    На драйверах это где? На их входе или выходе? Было бы неплохо схему увидеть..

    Norff добавил 13.08.2006 в 12:09

    Offтопик:
    Против TDA, а почему на фото пн в проводах купается?
    Последний раз редактировалось Norff; 13.08.2006 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение

  16. #375
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Дим, это и есть FINALL-5, т.к пн запускается при напряжении на ремоут от 4 до 14в.

  17. #376
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Цитата Сообщение от Norff
    Off:
    Против TDA, а почему на фото пн в проводах купается?
    Дык изначчально конструкция задумывалась по одному радиатору с каждого бока. Но получилось как обычно(хотел и получилось две большие разницы ) вывел транзюки на проводочках(15 см длина каждого) на общий радиатор. Даже в таких аЦЦких условия пашет как надо, вот тока со стабилизацией ща парюсь. Сделал гальв. развязку через транс(с одного плеча вторички взял напругу) ну и испытывать давай, подрубил утюг напруга упала офигенно, напр-е на выходе стаб. транса 5.9В, отцепил нагрузку, тож 5.9 йомайо, потом допёрло, что падает напруга на диодном мосту... и стабилизацию надо делать через оптопару после диодного моста, ща буду ентим маяться, позже скажу сколь выжал из ентого ПН-а
    Просто Саня ;)

  18. #377
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Мда уж..мосфеты на проводах 15см - тяжелый случай..
    Удачи тебе!

  19. #378
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    Ну дык переделывать будем...=)
    Просто Саня ;)

  20. #379
    Новичок Аватар для pixarj
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто

    я сильно извеняюсь - я ники немного перепутал делал я преобразователь от TDA , а не от против TDA

    http://vgorev.narod.ru/r_page/m_cons...mp/autoamp.htm
    15 ногу на общий. схема


    https://forum.vegalab.ru/attachment....achmentid=1850 плата



    сигнала нету на входах драйверов (9 и 10 вывод микросхемы )
    Последний раз редактировалось pixarj; 13.08.2006 в 19:38.

  21. #380
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Импульсный преобразователь в авто


    Offтопик:
    Norff.Я по твоей чуть позже буду делать.эта просто давно есть,но руки до неё не доходили
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

Страница 19 из 35 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •