Страница 200 из 317 Первая ... 190198199200201202210 ... Последняя
Показано с 3,981 по 4,000 из 6324

Тема: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WARIOR
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте !

    Я решил возвратиться к статье "АВТО 400", а именно к ПН. Я заканчиваю сборку по той схеме и хотел спросить нет ли там каких-либо ошибок или недостатков, недочётов, неохото получать negative consequences. (Пытался связаться с автором, чтоб узнать у него - не получилось). Может кто-нибудь собитал подобный ПН ?
    Заранее огромное спасибо !
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=184&Itemid=52
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic002-1.gif 
Просмотров:	37085 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	19604  

  2. #3981
    Новичок Аватар для Vovan7
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    нет информации на космоферрит
    вот нашёл :
    Параметр Значение
    Материал: CF138 (Марганец-Цинк)
    Размер (A x B x C): 25x15,05x15мм
    Покрытие: с эпоксидным покрытием
    Магнитная проницаемость: 2100
    Индукция насыщения Bs, при T=25°C 480mT
    Индукция насыщения Bs, при T=100°C 380mT
    Индуктивность на виток AL, nH 3200
    Эффективная длина магнитной линии Le, mm 61,5
    Площадь соприкасающихся поверхностей Ae, mm2 74,6
    Эффективный объем Ve, mm3 4587
    Вес, грамм 24

  3. #3982
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    по проницаемости и индукции близко к материалам Эпкос.
    я тут тоже поискал на него инфу. примерно он соответствует материалу N67 от Эпкос.
    в любом случае мы видим, что индукция насыщения много выше, чем у отечественных материалов.
    я уже на форуме размещал результаты моих исследований наших колец. и то, что я назвал "заворот кишок" является резким повышением тока намагничивания с началом насыщения материала.
    и для наших колец я определил, что явный загиб тока начинается после 0,17 Тесла.
    именно по этой причине я вас всех предостерегаю применять индукцию выше 0,17 Тесла.
    но, может быть, кому-то все равно, какой у него получится ток холостого хода, и что амплитуда тока намагничивания окажется сравнима с током нагрузки. поэтому пусть каждый сам решает, какую индукцию ему использовать.
    но все дело в том, что потери на перемагничивание материала зависят и от амплитуды индукции и от частоты.
    чтобы эти потери (и нагрев материала) не вышли за разумные пределы, с увеличением частоты нужно снижать амплитуду индукции.
    еще такое замечание: потери от индукции зависят в большей степени, чем от частоты. например, для сохранения той же мощности потерь при увеличении частоты в 2 раза индукцию необходимо понизить примерно в 1,5 раза. таким образом, получается, что увеличение частоты всегда выгодно. но беспредельно увеличивать частоту невозможно. и, надеюсь, понятно, почему это невозможно.
    и еще добавлю, что упоминание примерного соответствия потерь в отечественных ферритах потерям в материале N27, и остается примерным в некотором разумном диапазоне индукции.
    мы можем видеть, что при 0,3 Тесла импортные материалы еще далеки от насыщения, а большинство наших материалов при 0,3 Тесла фактически находятся в глубоком насыщении, и о каком-либо соответствии говорить не приходится.

  4. #3983

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #3984
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Привет всем собрал схему управления ключами на КТ972 973 https://forum.vegalab.ru/attachment....tid=2750&stc=1 по неизвестным мне причинам irf3205 сразу разлетелся (был микро взрыв)щас опять поеду в город за деталями .ну и хотел бы узнать с ножек IR2153 сколько вольт идет на базы КТ шек (0.3 В? и еще какой ток нужен,а токоограничивающий резистор выбирать по закону ома?,(пока резак 110ом) ну и далее сколько вольт с кт шек на управляющие выводы IRF3205 (12В?)
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 19.12.2010 в 02:57.

  6. #3985
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    Привет всем собрал схему управления ключами на КТ972 973
    Ссылка на схему не привела.
    Подозреваю что КТ972 973 там не нужны, а если и нужны то не они, так как напряжение KЭ, будет больше суммы напряжений КЭ в драйвере и БЭ в Дарлингтоне, и того более 2-х вольт, да и h21э > 750 незачем.
    Почему сгорело не знаю.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 18.12.2010 в 12:09.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #3986
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    По ссылке ошибка 404 - ссылка битая.
    Скоре всего имеется виду двухтактник.
    В драйвере, насколько помнится, не биполяры, а двухтактный выход на кмоп-ах, с импульсным током в нагрузку до 200mA. Впринципе, если драйвер целый, то сгореть ничего не должно было. Хотя зачем ещё один двухтактник на дарлингтонах тоже не понятно. По идее там просится эмитерный повторитель и классическая однотранзисторная "защёлка"(по типу управления с 9-10-ых пинов 494-го ШИМ-а). Для одной-двух пар 3205 достаточно было бы 5551 и 5401.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #3987
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    в общем транс грется за 30 секунд (руку обжигает)наверное это и есть насыщение феррита и включив амперметр последовательно с 150 ватной лампочкой он всего покозал 0.36Ампер не ужели мощьност на выходе 80Вх0.36А=28.8ВАТТ ? (ну и вопрос кому не лень при понижении частоты нагрев ведь должен уменьшится?)короче надо наверно все то же самое намотать на двух колцах в место одного и будет мне счастье да?или если прога Lite-CalcIT(1500) при 25 кгц выдает 0.281 тесла и потери 1.69вват в магитопроводе то подняв до 50кГЦ будет 0.168 тесла и потери 1.32 (и здесь опять не слава богу вспомнил про мертвое время)и возникает вопрос спасетли это меня от явного перегрева сердечника ?(и еще момент прога говорит при частоте выше 35кГЦ в место 6 витков нужно 5 .а мне перематывать пока не охота так что мне делать?
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 18.12.2010 в 16:58.

  9. #3988
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Зачем суету наводить? Дождись драйвера. С ним же всё нормально работало, пока не коротнул?
    Похоже, у тебя нет осцилографа? По форме импульсов на вторичке можно было бы судить, уходит ли сердечник в насыщение.
    Проверь ещё раз генераторную ирку; раз уж нет осцилографа, то хотя бы косвенно. Запитай её отдельно. На выходах на переменке мультиметр покажет какую-нибудь дребедень. Закороти времязадающий конденсатор, на выходах ничего не должно быть.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #3989
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Зачем суету наводить?
    вобщем в данный момент кручу верчу переменный резистор подсоединеный к выводам IR2153 и на 2.2 к омах сердечник совершенно перестал грется (отсюда вопрос какая частота при каком номинале резаков) IR4427 купил поставил ключи греется чуть меньше но все равно горячие(они же работают)осцила нет(что тут говорить носки даже дырявые)при этом питание упало на 1 вольт а ток на 0.01А(до 2.2 к ом плавное снижение мощюносьти после резко все падает(щас определюс с резаком потом надеюсь подскажете какая же у меня частота?) остановился на 1000пкФ и 3 кОм какя же уменя частота?
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 18.12.2010 в 18:31.

  11. #3990
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    какая частота при каком номинале резаков
    Какого номинала стоит времязадающий конденсатор?
    Вообще в даташнике есть номограмма для выбора Rt и Ct, т.е. зависимость частоты от величины Rt при заданных Ct.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 20.12.2010 в 17:56.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #3991
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Какого номинала стоит времязадающий конденсатор?
    Вообще в дадатшнике есть номограмма для выбора Rt и Ct, т.е. зависимость частоты от величины Rt при заданных Ct.
    1000ПКФ щас гляну в даташит(я безграмотен) пока произвожу замеры при включенном утюге(1кВт)напряжение с с77 упало 70 вольт ток 2 А на выходе что то не сходится .на входе потребляемый ток 7А короче мне моловато(наверное больше не выжать надо ключи по мощьнее поставить(даже знаю какие)ну что то не понятно на входе 12Вх7А=84Вт потребление а на выходе70Вх2=140Втполучается тестер врет ?кому верить? спусьтя 10 минут зафиксированный ток на выходе 12А (600ВАТТ) сгорел IRF3205(за то есть повод купить что нибудь по мощнее)
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 18.12.2010 в 19:35.

  13. #3992
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    что то не понятно на входе 12Вх7А=84Вт потребление а на выходе70Вх2=140Втполучается
    Мдя... Забавная "арифметика" с казуистикой.
    Ключи совершенно не при чём, пара 3205 с небольшими радиаторами без "Б" легко отдаёт 300-350 Вт. Если упраление ключами нормальное, то дело скорее всего всё-таки в трансформаторе. Либо несогласование характеристик феррита с намоточными данными и частотой, либо (кстати, проверь) имеет место межвитковое замыкание.
    Во, как! Если верить номограмме, то ты вылетел за 300кГц. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____.GIF 
Просмотров:	560 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	107702
    Может всё же у кого-то есть формулка для расчёта частоты?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #3993
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Ёклмн - формула же в даташнике! f=1/(1,4*(R+75)*С), где R - Омы; С - фарады; f - герцы.
    При 2-ух килоомах у тебя получается 344 с хреном кГц.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  15. #3994
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Елы палы Паровоз у тебя сердечник стал греться от того что ты опустил частоту ниже и он вошел в насыщение. Хорошо что всё обошлось. Верни частотозадающий резистор на 20 - 22 кОм и больше ничего ни крути и не надо перематывать. Ты начинаешь лихорадит и можешь натворить беды такой что вообще забросишь всё это дело.

  16. #3995
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Это дело бросить не могу так как собираю 2 усила на BDW83\84c (TIP142\147) пока сжег 6 штук IR3205 .перед собой ставлю задачу с ПН получит при падении напряжении до 60 вольт ток 5А (чтоб стрелка амперметра реально показала)по частоте пусть будет хоть 300кГц главное чтоб при этом под нагрузкой напруго не проседала ниже 60 волть(на крайняк 50) при 20кОм силный нагрев (от 2.2кОм до 10кОм буду плясать)
    Последний раз редактировалось ПАРОВОЗ; 20.12.2010 в 10:43.

  17. #3996
    Новичок Аватар для Mist
    Регистрация
    02.12.2010
    Адрес
    Краснодарский край, Новокубанск
    Возраст
    35
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Всем здравствуйте. дочитал наконец то всю тему, хочу узнать ваще мнение по поводу этой схемы http://radiotehnikshem.narod.ru/Pita...PN_na_1KBt.htm, изменения произвел только в трансе: склеены 2 кольца 45*28*8, первичная обмотка 2*4 витка лентой из 30 проводов диаметром 0,5мм, вторичка 2*14 витков лентой из 14 проводов 0,5мм. Мощность нужна ват 500, для питания 2х каналов "Ланзара". Кстати на схеме не указан снабер, но на пп он есть, один на 2 полуобмотки. Жду ваших коментариев, заранее спасибо!

  18. #3997
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    конденсатор в 5 ноге должен быть 1 нФ, там что-то написана какая-то ерунда.
    выходы у микросхемы слабенькие, и в таком виде про киловатт можно забыть, и про 500 Ватт - тоже. следует заменить диоды в драйверах на транзисторы, тогда еще что-то прилично из схемы можно получить.

  19. #3998
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    выходы у микросхемы слабенькие, и в таком виде про киловатт можно забыть, и про 500 Ватт - тоже.
    Как ни странно, но 450-500 ватт с этой схемы снимается. Мм... по принципу ромашки, наверное.
    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    конденсатор в 5 ноге должен быть 1 нФ
    А если по 5-й ноге стоит резистор, а конденсатор стоит по 4-й ноге. А 1-ая и 16-ая связаны, и отрабатывают ошибку ОС для реализации стабилизации? Работать не будет?
    У "чинайцев" именно так и сделано.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  20. #3999
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Вовочка, это что ты такое сморозил? какой в 5 ноге резистор у тл494? и как у тл494 могут быть связаны 1 и 16 ноги?
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  21. #4000
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Володь, это не я сморозил. Это узкоглазые братья из-за Амура такое сморозили.
    А я только из 50-ватного какашника сделал бУхальник на 150(синуса) ватт. Мне конечно лень перерисовывать с ихней печатки схемку(), но наверное для ознакомления надо сделать. Там, кроме всего прочего, ещё и печатка кривейшая.
    Кстати, колечко смешное, стабилизация сделана без дросселя(ей), по "+" вторички, по +12В тоже дросселя нет. На осцилках полная ересь, но тем не менее, против всяких "правил" работает, зараза "узкоглазая". И что самое смешное, никакой грязи в звуке(сабик) от этого чудо-извращения нет. И наводок на ГУ тоже нет. .
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 200 из 317 Первая ... 190198199200201202210 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •