Страница 199 из 317 Первая ... 189197198199200201209 ... Последняя
Показано с 3,961 по 3,980 из 6324

Тема: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WARIOR
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте !

    Я решил возвратиться к статье "АВТО 400", а именно к ПН. Я заканчиваю сборку по той схеме и хотел спросить нет ли там каких-либо ошибок или недостатков, недочётов, неохото получать negative consequences. (Пытался связаться с автором, чтоб узнать у него - не получилось). Может кто-нибудь собитал подобный ПН ?
    Заранее огромное спасибо !
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=184&Itemid=52
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic002-1.gif 
Просмотров:	37085 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	19604  

  2. #3961
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    что такое для отечественного феррита 0,28 Тесла? для него это глубокая ж...,
    0,28 для российских колечек действительно Jопа - такого ни разу не встречал, и на такой адреналин сам не способен. А вот до 0,2 вполне реально(это если даже без отбора), некоторые из НН1-17 и НМ спокойно дотягивают до 0,25, но это уже редкость, и скорее всего приятный "брак", и чуть промашка, то это уже Jопища.
    Володь, а вообще я не спорю в "техничках". Спорить можно либо в "шушенском", либо в другой "очереди за пивом". А здесь-то что проку спорить? Есть методики измерений, есть формулы расчётов. Есть оптимальный режим, но и никто не отменял допустимый разумный максимум.
    Применительно к этой теме однозначно, что с российскими ферритами, как с теми же эпкосами, или даже с китайскими сердечниками, наавтомате "вольничать" нельзя, нужно точно промерять, чтобы использовать с максимальной эффективностью.
    И ещё момент. Если пролетать на виток-два в первичке, или на +/- десяток-полтора кГц, то на русском феррите это чревато потерей чуть ли не половины(а то и больше) габаритной мощности с вытекающими последствиями. Во многом именно поэтому многие начинающие ПН-щики, мотая на русских колечках и сразу нацеливаясь на 300-500 ватт, струдом получают 150-200.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #3962
    Новичок Аватар для Vovan7
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    для отечественного феррита 0,28 Тесла
    у меня на 2-х К40*25*11 рашен 2000НМ -17 , при 2 по 5 первички частота преобразования 22 кгц , при 15 кгЦ у же в насыщение входит.

  4. #3963
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)


    Offтопик:
    Кстати, не помню, в это ли темке писал о том, что недавно подешёвке затарился за Амуром нашими колечками. IVX тогда сделал предположение, что это скорее всего китайская "чернуха". Ничего подобного. Провёл небольшое "расследование", - оказывается ферриты действительно попали в Китай из России, с каких-то "обнулённых" военных складов из Приморья. Что интересно, измеренные выборочно образцы показали стабильность параметров и соответствие табличным данным без "+/-".
    Теперь не понятно, если для армии делалось нормально и технологично, то почему сейчас нет такого массового производства. Ведь сегмент качественных недорогих ферритов на рынке России до сих пор пуст. А учитывая массовость использования ферритовых сердечников в современной электронике, появление российских феритов со стабильными параметрами намного удешевило бы производство( про стоимость готовых изделий - хузим, - молчу)
    Ну, да ладно - наверное это утопия.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #3964
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Мне даже страшно какую можно было бы снять мощность с двух колец К40+25+11 да еще и 2000НМ1-17.
    И еще товарищи ну что Вы так забываетесь... Вспомните весну этого года. Я делал трансформатор на манюсеньком колечке из материала 2000НМ1-17 и у меня потолочная индукция на нем была 0,32 Т, а уже в преобразователь я взял 0,28 Т и все замечательно. Конечно кольцо греется, а как же ему не греться при такой то индукции и при 2-х усилителях по 150 ватт? И тем не менее все пучком.
    Просто как по мне так проще всего взять и определить максимум своего конкретного кольца а отсюда уже и плясать.
    Про эпкосы я вообще уже молчу. Напряжение питания моих преобразователей я беру 14,5 вольт и при 15,5-16 в принципе уже аварийная ситуация так как при таком напряжении кольцо насыщается по самое нихочу и всё - торба. Но я не видел еще такого чтобы напряжение на генераторе поднималось до 15 вольт это уже неисправность самого генератора.

  6. #3965
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Vovan7, это очень низко по частоте. Ты не пробовал поднимать частоту кГц до 38-42(считать лень)? По моему для твоих 5 витков на этом колечке должно быть само то. Ты даже за 0,2 не выскочишь при 300-ах ваттах постоянной мощности(габаритная должна быть ещё больше).
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #3966
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    а у меня моя программа всегда под рукой. и мне не лень.
    2 кольца 40х25х11 при 22 кГц и 5 витках имеют 0,19 Тесла при 14,4 Вольтах.

  8. #3967
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Да, извиняюсь - не заметил, что там два кольца.
    Всё равно не понятно, зачем на двух кольцах и так низко, когда на одном и при 40кГц почти то же самое. Тем более, что такой ПН(на 22кГц) довольно сложно использовать на весь диапазон без специальных мер, только на сабвуферный усилитель - есть опасность выловить писк на СЧ-СЧ/ВЧ.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #3968
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    енто точно, при 22 кГц элементарно можно выделить "промежуточную" частоту в слышимом диапазоне.

  10. #3969
    Новичок Аватар для Vovan7
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Vovan7, это очень низко по частоте.
    Vjumajlo, я пользуюсь калькулятором лысого , частоту насыщения нахожу...потом на 30% от насыщения частоту поднимаю и так и оставляю. Выше не пробовал , так нормально справляется с поставленной задачей.

  11. #3970
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    енто точно, при 22 кГц элементарно можно выделить "промежуточную" частоту в слышимом диапазоне.
    Это вы про биения между звуком и частотой преобразования?

  12. #3971
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    ага, про них. но утверждать, что эти биения обязательно проявятся, не буду.

  13. #3972
    Частый гость Аватар для udar1
    Регистрация
    25.11.2005
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    ага, про них. но утверждать, что эти биения обязательно проявятся, не буду.
    Ну слава богу , а то Vjumajlo начал , а вы уж сразу про промежуточную частоту .
    Пикфактор тоже учитывать нужно. Кто то и тяжелый рок с Альфредом Шнитке в слушает в караудио.

  14. #3973
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А вот до 0,2 вполне реально(это если даже без отбора), некоторые из НН1-17 и НМ спокойно дотягивают до 0,25, но это уже редкость, и скорее всего приятный "брак", и чуть промашка, то это уже Jопища.
    Вовочка, про указанный тобой феррит ничего не скажу. и из чего у меня кольца - тоже точно не скажу, но получил я на своих кольцах "заворот кишок" после 0,17 Тесла.

    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    удар1, а вы полагаете, что биения абсолютно исключены?

  15. #3974
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Vovan7 Посмотреть сообщение
    пользуюсь калькулятором лысого
    Тёзка, я поправился - упустил, что 2 кольца.
    Цитата Сообщение от udar1 Посмотреть сообщение
    Это вы про биения между звуком и частотой преобразования?
    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    утверждать, что эти биения обязательно проявятся, не буду.
    Совсем не обязательно, что они непременно будут. И совсем не обязательно, что между частотой преобразования и звуковой частотой. Большинство современных ГУ имеют на борту импульсные стабилизаторы для питания логики и сервоцепей, которые тоже работают на частотах 25-30кГц. И если комбинационная частота между частотой ПН и звуком в большинстве случаев побеждается правильной разводкой/коммутацией между ГУ и ПН, то с возникающие биения между частотой ПН и частотами импульсных стабиков ГУ лечатся гараздо сложнее. Требуется дополнительная фильтрация питания, а порой и изменение схемы прокладки земли и питания в ГУ. Практически у каждой второй тачки, что приезжали к нам в салон с нештатными ГУ, были с этим проблемы. Поэтому, если есть возможность, то лучше делать частоту преобразования как минимум вдвое выше верхней частоты воспроизводимого диапазона; и если в ГУ есть имп. стабилизаторы, то и выше их частот на величину выше верхней частоты звукового диапазона. В большинстве даже малобюджетных китайских встраиваемых автоусилков, работающих на весь диапазон, либо имеющих простейшие схемы фильтрации звука для саб-диапазона, и в которых не особо заморачиваются с фильтрацией питания и разводкой плат(по принципу - попроще и подешевле) частота задирается выше 55-60кГц.
    Может немного путано написал, но, думаю, понятно, о чём речь.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #3975
    Новичок Аватар для ПАРОВОЗ
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    вопрос ко всем ,вот вы говорите обсуждаете насыщение ,из ваших разговоров сделал вывод для наших ферритов 0.16 тесла (типа нормально) если больше говорят про перенасыщение,про "заворот кишок" ,а если простым языком это что значет (ну например большие потери ,уменьшение КПД,наверное нагрев,а может взрыв сердечника.ну или феррит не может использоватся выше определенной мощьносьти.скажем потребляет 10 мегаватт энергии а на выходе лишь350 ватт)я считал по проге Lite-CalcIT(1500).exe и по полному не знанию выбрал 0.281 тесла ,что меня теперь ждет вы не подскажете?

  17. #3976

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    ПАРОВОЗ, нечему взрываться, греться будет сильно, если частота 20к, то видимо ещё терпимо.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #3977
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Можешь немного приподнять частоту, до 28-30 кГц. 300-320 ватт постоянной мощности твои. И ничего, если ферритик нормальный, не должно "смертельно" греться.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  19. #3978
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗ Посмотреть сообщение
    я считал по проге Lite-CalcIT(1500).exe и по полному не знанию выбрал 0.281 тесла ,что меня теперь ждет вы не подскажете?
    ждет тебя изучение ферромагнитных материалов и их свойств, чтобы полное незнание превратить хотя бы в какое-то знание.
    ну что, мне в программу ставить блокировку на таких, как ты незнающих. чтобы не пытались в отечественные кольца засунуть 0,28 Тесла?
    это феррит от Эпкос может легко выдержать 0,28 Тесла, а не наш.

  20. #3979
    Новичок Аватар для Vovan7
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    это феррит от Эпкос может легко выдержать 0,28 Тесла, а не наш.
    А сколько тесла выдержит феррит CF138 космоферит, полагаю он не хуже эпкоса.

  21. #3980
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

    у меня нет информации на космоферрит. смотри даташит.
    но то, что космоферрит лучше отечественного - однозначно.
    Последний раз редактировалось Starichok; 17.12.2010 в 16:58.

Страница 199 из 317 Первая ... 189197198199200201209 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •