Страница 19 из 317 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 6324

Тема: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WARIOR
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте !

    Я решил возвратиться к статье "АВТО 400", а именно к ПН. Я заканчиваю сборку по той схеме и хотел спросить нет ли там каких-либо ошибок или недостатков, недочётов, неохото получать negative consequences. (Пытался связаться с автором, чтоб узнать у него - не получилось). Может кто-нибудь собитал подобный ПН ?
    Заранее огромное спасибо !
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=184&Itemid=52
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic002-1.gif 
Просмотров:	37084 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	19604  

  2. #361
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Так и есть. А емкость увеличивается в 2 раза.
    Но лучше все-таки ставить один более мощный чем несколько слабых, т.к при неправильной разводке, разброса параметров транзисторов (с импортными - редко) и др. факторов, один полевик может открываться чуть раньше, чем другой, "беря" на себя всю нагрузку. Тут и до пробоя недалеко. Причем всего плеча сразу.

  3. #362

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    В принципе, IRF540N не так и слаб: 55mOhm, 33A-среднего тока, и на 20А импульсного (10А среднего) ему будет работаться вполне штатно, тепла на Rds_on будет выделяться по 11вт на каждом, что в сумме составит всего 7% от мощности 288вт(14.4в*20А). Вся штука в том, что IRF3205Z будет ещё лучше, при почти той же цене.

  4. #363
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Scooter
    Serg_D,
    А что на первичке транса под нагрузкой и без?(форма импульсов интересует)
    Лично у меня фотика нет. На следущей недели везьму у карифана фотик так и выложу фотки. Сейчас сразу скажу что при холосте импульсы на мой взгляд не плохие, а вот под нагрузкой большая кардиограмма.
    А вспомнил фотки без нагрузки у меня есть. надо будет выложить. А импульсы на каких выводах интересует? А то может у меня их нет. Имеется только на управляющих Mosfetov.

  5. #364
    Новичок Аватар для McOtin
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    IVX, Вся штука в том, что IRF3205Z будет ещё лучше, при почти той же цене.
    А уж насколько лучше будет IRF2804S-7P...

  6. #365
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Потери ведь бывают ещё и динамические. Вполне бывают не меньше статических. А тут картина обратная. Например ёмкости затвор-сток (Crss):
    540 - 85pF
    3205 - 310 pF
    2804 - 910 pF
    Т.е. 540 будет лихо щёлкать и с довольно чахлым драйвером, у 3205 с этим потяжелее, а вот для 2804 нужно что-то серьёзное в затворе.
    Т.е. при замене 540 на второй и третий статические потери конечно уменьшатся, но динамические при прочих равных обязательно возрастут. И их сумма может уменьшится не так сильно, как ожидалось. А может и вообще не уменьшится и даже наоборот, смотря по схеме, частоте и т.п...

  7. #366

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    лысый, конечно, всё так и нет смысла загонять частоту у 12в ПН выше 50кгц, а в сабвуферном вообще 25кгц даже- токи большие, переключаться нелегко, а витков и так немного, так что 200кгц ни к чему вообще.

  8. #367
    Новичок Аватар для McOtin
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    лысый, где ты данные берешь?
    По даташитам для:
    IRF540 Crss=120pF(типичное значение), Qg=72 Qgs=11 Qgd=32nC(максимальные значения)
    IRF3205 Crss=211pF(типичное значение), Qg=146 Qgs=35 Qgd=54nC(максимальные значения)
    IRF2804 Crss=840pF(типичное значение), Qg=240 Qgs=62 Qgd=99nC(максимальные значения).
    Заряды мне кажутся более интересными - зная выходные токи драйвера, легко сравнивать время включения.(кулон=ампер*секунду)
    Последний раз редактировалось McOtin; 28.10.2005 в 13:19.

  9. #368

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    McOtin, где ты данные берешь? У меня опять иначе..
    По даташитам для:
    IRF540n Crss=40pF(типичное значение), Qg=71 Qgs=14 Qgd=21nC(максимальные значения)
    IRF3205z Crss=310pF(типичное значение), Qg=76 Qgs=21 Qgd=30nC(typ значения)
    IRF2804s-7p Crss=910pF(типичное значение), Qg=170 Qgs=63 Qgd=71nC(typ значения).
    Согласен полностью про заряд, но низкое соотношение Ciss/Crss может чинить неприятности при быстрых переключениях, причём снаружи это неразрулить в связи с не нулевым сопротивлением затвора, так что на это надо поглядывать тоже.

  10. #369
    Новичок Аватар для McOtin
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    IVX, я данные беру в даташитах тех транзисторов, что указал лысый, т.е. без буковок после цифр(по 2804 попутал с зарядами, уже поправил). В буковках этих очень большая разница прячется, как в электрических параметрах, так и в поколении транзисторов, и в корпусировке... Сравни, например http://www.irf.com/product-info/data...ata/irf840.pdf и http://www.irf.com/product-info/data...ta/irf840a.pdf
    Последний раз редактировалось McOtin; 28.10.2005 в 13:20.

  11. #370
    Новичок Аватар для Scooter
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D, Слушай, я вот думаю корявый импульс под нагрузкой это нормально или нет ! ? как я понял тебя , под нагрузкой импульс у тя карявый, у меня с преобразователем тоже самое! (без нагрузки отлично , с нагрузкой некрасиво..) Вот может ктонебудь скажет нормально ли такое явление !?

    [ADDED=Scooter]1130491300[/ADDED]
    разницы нет: откуда импульс смотрел .. после Mosfetov или до , я просто обратил внимание что сказывается и там, и там!
    Последний раз редактировалось Scooter; 28.10.2005 в 13:21.

  12. #371
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    McOtin, IVX, на IRF3205z IRF2804s-7p даташиты от IR в аккурат с этими индексами, какие и упоминались, а писал без индексов просто для краткости.
    IRF540 без индекса почему-то у меня от SGS-Thomson.

  13. #372
    Новичок Аватар для McOtin
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    лысый, IRF540 без индекса почему-то у меня от SGS-Thomson
    http://www.irf.com/product-info/data...ata/irf540.pdf

  14. #373
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    McOtin, действительно, в IRовском Crss типовая 120пФ.

  15. #374
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот нашел фото импульсов пока у меня был фотик. Это импульсы под напругой. В холосте фото размещал выше.Счто скажите????????? ВСЕМ СПАСИБО.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9и10.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	5270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	баз.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	5271   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mosf.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	5272  

  16. #375
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    [QUOTE=Scooter]Serg_D, а можешь показать импульсы на первичке транса?(под нагрузом разумеется или хотя бы в двух словах описать какие они там..) Жаль свои не могу на обозрение выложить..фотика на было тогда

    Что в двух словах описывать лучше один раз увидеть.
    Ну, вот корифан дал фотик. Сразу делаем фотки. Внешний вид девайса, а также осцики на трансформаторе (без нагрузки и с нагрузкой) так как спрашивали. В плечо поставил по одному транзистору IRF3205 (до этого стоял IRF540 также по одному в плече). Сказали мощь появится (что-то я не ощутил).Видать где-то косяк? О трансформаторе 45х28х12 с начало намотана вторичка 2х20вит. диам. 2х0.8мм, потом первичка 2х6вит. диам. 2х1.5мм. Мля это какой уже трансформатор перемотан и нет ни каких изменений. Выходные напряжения в холостом режиме +- 44в. При подключении нагрузки примерно 14Ом ток при этом составил чуть больше 2ампер и напряжение упало до 34вольт, хотя когда стояли IRF540, то при той же нагрузки выходное напряжение составило 32в. Что не так? Даже пробывал частотой играть не помогло. Люди ну помогите. Я так не думаю, что просадка должно составлять почти 10вольт. В чем косяк? Может еще, что надо померить пока фотик есть. А да при нагрузке входное напряжение было 12.3в.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	device.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	5355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	signal.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	5356  

  17. #376
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Serg_D
    Люди ну помогите. Я так не думаю, что просадка должно составлять почти 10вольт. В чем косяк? Может еще, что надо померить пока фотик есть. А да при нагрузке входное напряжение было 12.3в.
    полюбому просадка на входе. От чего питаеш?
    меряй питание на входе без нагрузки, нагрузи и померяй на входе с нагрузкой.
    цифры в студию. + на холостом ходу на конденсаторах амплитуда. Вообщем скорее всего все нормально, у меня все так же было.

  18. #377
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    [QUOTE=Serg_D]
    Цитата Сообщение от Scooter
    Serg_D, а можешь показать импульсы на первичке транса?(под нагрузом разумеется или хотя бы в двух словах описать какие они там..) Жаль свои не могу на обозрение выложить..фотика на было тогда

    Что в двух словах описывать лучше один раз увидеть.
    Ну, вот корифан дал фотик. Сразу делаем фотки. Внешний вид девайса, а также осцики на трансформаторе (без нагрузки и с нагрузкой) так как спрашивали. В плечо поставил по одному транзистору IRF3205 (до этого стоял IRF540 также по одному в плече). Сказали мощь появится (что-то я не ощутил).Видать где-то косяк? О трансформаторе 45х28х12 с начало намотана вторичка 2х20вит. диам. 2х0.8мм, потом первичка 2х6вит. диам. 2х1.5мм. Мля это какой уже трансформатор перемотан и нет ни каких изменений. Выходные напряжения в холостом режиме +- 44в. При подключении нагрузки примерно 14Ом ток при этом составил чуть больше 2ампер и напряжение упало до 34вольт, хотя когда стояли IRF540, то при той же нагрузки выходное напряжение составило 32в. Что не так? Даже пробывал частотой играть не помогло. Люди ну помогите. Я так не думаю, что просадка должно составлять почти 10вольт. В чем косяк? Может еще, что надо померить пока фотик есть. А да при нагрузке входное напряжение было 12.3в.
    Большая просадка напряжения может быть по причине не правильной намотки трансформатора, это сугубо мое мнение. Наиболее часто встречающиеся ошибка именно во вторичной обмотке. т.к. витков во вторичке мало, не заполняют всю поверхность кольца проводом,только какую-то часть его. Это не правильно.В этом случае надо мотать сразу несколькими проводами меньшего сечения, и расчитать так чтоб ширина пучка проводов умноженная на кол-во витков была равна длинне окружности кольца. а провода не скручивать а сделать своебразную ленточку из них или по другому плоский кабель.

  19. #378
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Donetsk
    Большая просадка напряжения может быть по причине не правильной намотки трансформатора, это сугубо мое мнение. Наиболее часто встречающиеся ошибка именно во вторичной обмотке. т.к. витков во вторичке мало, не заполняют всю поверхность кольца проводом,только какую-то часть его. Это не правильно.В этом случае надо мотать сразу несколькими проводами меньшего сечения, и расчитать так чтоб ширина пучка проводов умноженная на кол-во витков была равна длинне окружности кольца. а провода не скручивать а сделать своебразную ленточку из них или по другому плоский кабель.
    Это ты точно про ВТОРИЧКУ или скорее всего про первичку???????
    Намотка лентой то как??? Методику если можно..

  20. #379
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Serg_D
    Это ты точно про ВТОРИЧКУ или скорее всего про первичку???????
    Намотка лентой то как??? Методику если можно..
    прочитай мою заметку еще раз, там написано про какую обмотку
    и кстати мотать ни лентой а несколькими проводами,чтоб покрыть обмоткой всё колечко.

  21. #380
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    емкость конденсаторов С6,7 выбирают из условия не допустить превышение уровня пульсаций на этих конденсаторах см.техн.информацию на эти конденсаторы.
    или так С6=С7=0,2*(I/U*F),
    где I -максимальный ток стока транзистора, А
    U-допустимый уровень пульсаций на конденсаторах,В
    F - частота преобразования ,гц
    емкость получается в Фарадах.
    читайте книгу Б.Ю.Семенова Силовая электроника 2 издание стр.352

Страница 19 из 317 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •