Страница 18 из 317 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 6324

Тема: DC-DC преобразователи напряжения (для авто)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WARIOR
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте !

    Я решил возвратиться к статье "АВТО 400", а именно к ПН. Я заканчиваю сборку по той схеме и хотел спросить нет ли там каких-либо ошибок или недостатков, недочётов, неохото получать negative consequences. (Пытался связаться с автором, чтоб узнать у него - не получилось). Может кто-нибудь собитал подобный ПН ?
    Заранее огромное спасибо !
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...=184&Itemid=52
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic002-1.gif 
Просмотров:	37084 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	19604  

  2. #341
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Артем
    конденсаторы наверно по выходу стоят) надо бы нагрузить чем нибудь.
    Нагруженно. Без изменения.

  3. #342
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D, У меня при настройке компового БП было точно также, тада отпаял все резюки соединяющие компаратор с TL, подсоединил какуюто ногу TL к общему (точно уже не помню какую) и всё стало регулироваться нормально

  4. #343
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D f а ты не пробовал подавать на 1 ногу скажем +12В от отдельного источника? и ещё у тебя в любом случае стабилизация паршиво работать будет с таким трансом - напруга проседать будет у тебя ведь было I - 7витков II-14витков тоесть при 12 вольтах на входе, на выходе будет 24В, у транса нет запаса по напряжению чтобы обеспечить стабилизацию, мотал бы его на 30В тогда будет небольшой запас который сможет скомпенсировать изменения входного напряжения и колебания нагрузки...

  5. #344
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Vadem
    Serg_D f а ты не пробовал подавать на 1 ногу скажем +12В от отдельного источника? и ещё у тебя в любом случае стабилизация паршиво работать будет с таким трансом - напруга проседать будет у тебя ведь было I - 7витков II-14витков тоесть при 12 вольтах на входе, на выходе будет 24В, у транса нет запаса по напряжению чтобы обеспечить стабилизацию, мотал бы его на 30В тогда будет небольшой запас который сможет скомпенсировать изменения входного напряжения и колебания нагрузки...
    Пробывал регулировать начинает с 5-6в, но по Datashit на 1 ноге должно быть от 0 до 3.3в. Не помню и где-то читал что при регулировки выходное напряжение регулировалось от 0в до максимума, а у меня минимум 21в и максимум 26в. А да при регулировки, когда начинается регулировка напряжения то осцики вообще такие не понятные вообщем муть.

    TDA посторайся вспомни.!!!!

    Да, тогда во еще вопрос. Максимальное напряжение на выходе допустим 30в, а при подключении нагрузки допустим 200вт оно должно остаться таким же или нет??? Если даже запаса нет по напряжению.

  6. #345
    Новичок Аватар для Vadem
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    41
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Serg_D
    Да, тогда во еще вопрос. Максимальное напряжение на выходе допустим 30в, а при подключении нагрузки допустим 200вт оно должно остаться таким же или нет??? Если даже запаса нет по напряжению.
    будь уверен, таким же оно не останется, упадёт на несколько вольт это в лучшем случае, запас по напряжению делается чтобы могла работать ШИМ...

  7. #346
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D, Скорее всего это была 15 или 16 нога. Кстати смотри чтобы 3 нога не была замкнута на + или - тк это выход компааторов и если его замкнуть то естественно регулироваться ничё не будет.

  8. #347
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    В продолжение темы "Схема которая легла в основу моему шедевру".
    Практическая реализация опубликованной ранее в теме схемы. Прошу особое внимание критиков обратить на снаберы ( ТИП РЕЗИСТРОВ, КОНДЕНСАТОРЫ НА ФОТО ОНИ КРАСНГО ЦВЕТА), ТРАНС С 4,5 ВИТКА и т.д.
    Для witali там хорошо виден трасф.тока ,обрати внимание силовые провода проходят навстречу друг другу.
    Конструкция работает в весьма экстремальных условиях, выдерживает к.з на выходе выпрямителя преобр.
    По заявкам автор высылает готовые печатки, или готовые преобр., адрес на схеме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	URAZ 2.gif 
Просмотров:	858 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	5181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uraz pr3.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	5182  

  9. #348
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от TDA
    Serg_D, Скорее всего это была 15 или 16 нога. Кстати смотри чтобы 3 нога не была замкнута на + или - тк это выход компааторов и если его замкнуть то естественно регулироваться ничё не будет.
    Спасибо. Вот к стати схема. Вот сам посмотри и посоветуй. А сейчас у меня 15 нога не на "-". Хотя повышенным напряжением регулирует на 1 ноге от 0 до 5в. При таком регулируется.

    Вот вопрос можно ли использовать в качестве выходных дросселей феррит от СТАРЫХ ПРИЕМНИКОВ где была намотано антенна.?????????? От чего можно использовать феррит????? Типа там телек или еще что. Кстати что лучше кольцо или стержень????

    Сегодня попробовл нагрузить ПН. Расчет транс 45х28х12 пер. 2х6вит диам. 4х1.2мм, втор. 2х17вит диам 2х1.2мм. В плече по 1 IRF540N. На холосте 38в. ШИМ подстроена на 27в. При подключении 2 ламп 24в 60вт напруга показывала 26.5в. Это как?????? А да и транзистор грелся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cxema.gif 
Просмотров:	939 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	5183  

  10. #349
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ivx ....no Coment ???....

  11. #350

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ivx ....no Coment ???....
    cotlev, do you want a comments, or something else yet?
    Ok, вам для чего вообще эти преобразователи? Фокус в том, что стабилизировать я , например никогда не хочу и даже не потому, что сложнее, или потому, что есть мнение будто стабилизированные ПН "хуже звучат", а просто ненужно это в караудио усе, если "жёсткость" дотаточно высока (просадка мала), а входное напряжение меняется с 12.5 до 13.8в.

  12. #351
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D, Я эту схему делал но стабилизацию не использовал, 15 ногу на - замыкал, это точно. И 1 тоже на общий (подстроечный резюк в нижнее положение).
    Ферриты от приёмников можно использовать, если частота не очень большая, ну думаю до 100к ок. Если кольцо то только из пермалоя или чегото подобного.


    IVX, стабилизация хороша только тем что при маленькой мощности или на ХХ преобразователь будет потреблять гораздо менше чем при максимальной скважности Ну в авто усях это не очень важно а если чтото переносное с небольшим аккумулятором то наверно лучше ставить стабилизацию хотябы чтоб акккума подольше хватало.

  13. #352
    Новичок Аватар для cotlev
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    IVX я почему затеваю весь этот сырбор:
    1. Хочется оживить форум
    2. Народ здесь у нас имеет разный тех. уровень,и для начинаюших важно чтоб их сразу не гнобили ,а объясняли их ошибки понятным языком(без тех.жаргона) и унижения.
    3. Побольше публиковать опробованных, простых к повторению начинаюшими схем и печаток. Секректов силового монтажа.
    4. Я думаю что наш форум хоть и посвящен применению преобразователей в караудио,но его просматривают на предмет полезности и те кто применяет преобр. в самодельных резервных блоках питания (UPS), на дачах для питания радиоапаратуры, инверторных сварках,занимается ремонтом аппаратуры и т.д. Ведь часто в подобных случаях мы имеем просадку напряжения аккумулятора, поэтому прав TDA - ВОПРОС СТАБИЛИЗАЦИИ один из основных ,как и защита по току (для этих целей UC3825 очень кстати).
    Поэтому я и призываю грамотных товарищей типа тебя и лысого направить свои знания на путь развития технического прогресса!
    Воюю тут с вами


    А моё творенье это дело десятое, это всего-лишь увлечение, хобби.
    Последний раз редактировалось cotlev; 26.10.2005 в 00:50.

  14. #353
    Новичок Аватар для Scooter
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Опять нужен ваш совет ! добился я от своего преобразователя на выходе напряжение ! без нагрузки ( к трансу нечего неподсоединено !), импульс как надо (квадрат), вешаю нагрузку появляется сильно искаженный квадрат, слегка греются полевики, нагрузка вскипает конечноже.. но главное, этот сильно искаженный квадрат некак немогу исправить .. (снаберами безполезно)

  15. #354
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Народ запустил ПН . Данные кольцо 45х28х12 пер. 2х6 диам 4х1.12мм, втор. 2х17 диам 2х1.12мм. Напряжение без напруги 38в ШИМ выставил 27в. В плече по 1 IRF 540. Подключил нагрузку 2 лампы 24в 60Вт. Напряжение просело до 26.5в. Скажите это как нормально или нет?

  16. #355

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Serg_D
    Народ запустил ПН . Данные кольцо 45х28х12 пер. 2х6 диам 4х1.12мм, втор. 2х17 диам 2х1.12мм. Напряжение без напруги 38в ШИМ выставил 27в. В плече по 1 IRF 540. Подключил нагрузку 2 лампы 24в 60Вт. Напряжение просело до 26.5в. Скажите это как нормально или нет?
    Нормалёк! Поздравляю, теперь irf3205z вместо irf540 и закручивайте в корпус, а то зарапортовались уже -"напряжение без напруги"

  17. #356
    Регистрация не подтверждена Аватар для Serg_D
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Челябинская область
    Возраст
    47
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от IVX
    Нормалёк! Поздравляю, теперь irf3205z вместо irf540 и закручивайте в корпус, а то зарапортовались уже -"напряжение без напруги"
    А скажите и что даст мне эта замена.
    Спасибо.

  18. #357
    Новичок Аватар для Scooter
    Регистрация
    17.06.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D,
    А что на первичке транса под нагрузкой и без?(форма импульсов интересует)

  19. #358
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Serg_D, Максимальная мощность увекличиться со 100вт до более чем 500вт

  20. #359
    Частый гость Аватар для .efko.
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    39
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Serg_D
    А скажите и что даст мне эта замена.
    540-е с их "огромным" сопротивлением канала тянут ватт на 50-60, при этом выделяя много тепла и снижая КПД всего преобразователя.
    3205 в преобразователе - самое то!

  21. #360
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    подтверждаю отличные транзисторы! у меня стоят.
    А меня всегда интеересовал такой вопрос. С точки зрения сопротивления канала - получается ведь если стоит > 1 транзистора в плече то получаеться паралельное соед каналов и сопротивление уменьшаеться в 2 раза, соотв и потери уменьшаются в 2 раза! это так? или я не правельно понимаю?

Страница 18 из 317 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •