Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Воплощение шестигранного корпуса

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Воплощение шестигранного корпуса

    Наконец-то пришел тот день когда я съездил, купил фанеры, распилил и теперь подходит сборка...
    Взял за основу динамик "Актон 15W01". Использоваться будет как НЧ звено к которому будет прилагаться такого же дизайна СЧ-ВЧ секция, возможно даже две...
    Перед окочательным етапом сборки хотел немного проконсультироваться у профи. Выбрал материал березовая фанера 15мм, думаю не много, но я запланировал распорки внутри конструкции, прилагается чертеж, а так же использовать вибропоглощающие и звукопоглощающие материалы по всем стенкам. Ящик по расчетам выходит 165 литров, эквивалентный объем динамика 230 литров, есть куча синтетической ваты на килограмма 2-3, вытаскивалась из НЧ секций стенда для автоакустики. Так же планировал поставить два ФИ 100мм по углам, на чертеже 2 отверстия в треугольниках, и вывести на частоту на 38-40 Гц.
    Так же есть проблема щелей, но я думаю ето не сильная проблема, при таких размерах ето все реализуемо и заполняемо без последствий. Грань 6-угольника 40см, а от сюда вытекают основание - 80х68см, высота - 65см. На переднюю грань приклею и зашуруплю дополнительно еще фанеры 10-12мм, так что бы корзина динамика была н ауровне передней стенки, да и прочность не помешает.
    Вот думаю на сколько етого достаточно, боюсь что корпус маловат или не все так плохо?
    Продаются ли готовые кросоверы до 1000Гц?
    Как лучше воплотит ФИ, я даже хотел его сделать из бумаги или картона и что-то 100мм в даметре меня ФИ не очень устраивают, с радостью бы поекспериментировал бы с другими размерами в большую сторону...

    К чертежам:
    Первый - сам корпус с разложеном виде, собирается как бутон, цветом отмечены контакты с вертикальной и горизонтальной распоркам...
    Второй - распорки вертикальная - синяя и горизонтальная красная, совмещаются по средтсвом продевания одну на другую и последующим поворотом в горизонтальной оси.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	19538   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	19539  

  2. #2

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Для НЧ секции такого объема и при столь тонкой фанере этих двух распорок может быть недостаточно. Сотовая структура а-ля B&W будет заметно получше. Но ее будет непросто сделать в таком ящике.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Цитата Сообщение от war13th Посмотреть сообщение
    Выбрал материал березовая фанера 15мм
    я не беру менее 18мм, а на саб можно и поболее взять

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Значит куда будет проще просто усилить стенки со всех сторон как минимум 10мм фанерой?
    Стоит ли применять еще одну распорку?
    И достаточны ли распорки из тоже же 15мм фанеры?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Мне с самого начала не ясно зачем такая форма? Что это даёт кроме трудностей реализации? В чём фишка? А автосабах ящики-трепеции делают часто, но там такие формы продиктованы местом установки саба.

    А тут почему?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    А тут надоела обыденость (квадраты, круги, трубы), да и дизайн комнаты как раз что бы етого незаметного хулигана подальше вглубь спрятать, но так же имеется запас для дачи или какогонть выполза на природу...

  7. #7
    Новичок Аватар для T-72
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Мне форма нравится, не кубик - это уже интересно.

    10мм фанеры явно лишними не будут, так же как и вертикальные распорки/ребра жесткости на двух боковых стенках и поперечное ребро на нижней. С точки зрения чайника в данном вопросе.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Цитата Сообщение от T-72 Посмотреть сообщение
    Мне форма нравится, не кубик - это уже интересно.
    Вот именно ето я и приследую... Спасибо за поддержку

    Цитата Сообщение от T-72 Посмотреть сообщение
    10мм фанеры явно лишними не будут, так же как и вертикальные распорки/ребра жесткости на двух боковых стенках и поперечное ребро на нижней. С точки зрения чайника в данном вопросе.
    Я тут думал, может их все в центре свести не плоскостями, а лучами? Получится достаточно прочно что-то типа ежа противотанкового а если уж танки держали...

  9. #9

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Цитата Сообщение от war13th Посмотреть сообщение
    может их все в центре свести не плоскостями, а лучами?
    Это одно из лучших решений с точки зрения жесткости.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для war13th
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Воплощение шестигранного корпуса

    Поломал мозги с расчетами куда следует ставить распорки и сколько их в итоге будет. Лучевая система вроде и правда должна держать хорошую нагрузку во все стороны, но реализация ето канешна отдельный етап, думаю справлюсь.
    Хотелось бы узнать на сколько необходим ФИ в етом корпусе, а то что-то маленькое ставить не хочу, а крупные не сильно устраивают дизайном исполнения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •