Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для andrey_2345
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Хочу поэкспериментить с отражателем звука на 360 градусов.
    Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был. Все ходили по узким коридорам между стендов, а было ощущение, что звук всегда был направлен к тебе, что, собственно, так и было. Народ толпами стекался.
    Может, кто встречал в инете примеры расчета таких отражателей, или что знает про них, может, даже, делал?
    Кстати, возможно ли сделать такую схему только на одном Широкополоснике?
    Да, еще одник вопросик в догонку. Может, кому попадалось в инете что-нибудь практическое по поводу АС, выполненных в виде Акустического Экрана? Уж больно мне этот прозрачный звук по душе!
    Спасибо.

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Хочу поэкспериментить с отражателем звука на 360 градусов.
    Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был. Все ходили по узким коридорам между стендов, а было ощущение, что звук всегда был направлен к тебе, что, собственно, так и было. Народ толпами стекался.
    Может, кто встречал в инете примеры расчета таких отражателей, или что знает про них, может, даже, делал?
    Кстати, возможно ли сделать такую схему только на одном Широкополоснике?
    Да, еще одник вопросик в догонку. Может, кому попадалось в инете что-нибудь практическое по поводу АС, выполненных в виде Акустического Экрана? Уж больно мне этот прозрачный звук по душе!
    Спасибо.
    поиск.
    для начала по форуму

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора. Такие АС сейчас производит Янков с кафедры акустики МТУСИ.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Хочу поэкспериментить с отражателем звука на 360 градусов.
    Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был.
    Всенаправленные АС звучат весьма неплохо, но они предьявляют ОЧЕНЬ ПОВЫШЕННЫЕ требования к помещению где стоят.
    Очень часто эти требования не выполняются, и всенаправленные звучат хуже обычных.

    P.S. Очень эффективно их применение в качестве тыловых в ДомКино, но не дай бог так центр сделать....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для andrey_2345
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Да, я уж понял. Gajdar и GC-MS эту тему развивали, но ... аж в 2005 году! С тех пор, кажется, никто (из форума). Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Тема сложная, но далеко не тупиковая. У меня есть проект таких АС для смешанного применения ДК/музыка. Однако цена безкомпромиссных таких АС выходит не кислая. Я пока ищу спонсора, который бы оплатил два таких комплекта по себестоимости. (а может два спонсора на три комплекта)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!
    Во всём диапазоне смысла нет, а вот на СЧ+ВЧ, особенно в 2х полосках, как раз, по моему, самое оно: переотражений гораздо меньше, а диаграмма узкая => и стереобаза тоже узкая. Или мне показалось?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    http://www.elac.de/en/products/features/4pi2_g.jpg
    http://www.elac.de/en/products/features/4pi2_quer_g.jpg
    4PI II Omnidirectional Tweeter
    всего делов. нам ли быть в печали, Костя!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора
    а "Валанконы" это не то же самое?
    В смысле омпиполярная акустика "Эррол лаб"
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 06.03.2007 в 14:54.

  10. #10
    Новичок Аватар для Гость
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора. Такие АС сейчас производит Янков с кафедры акустики МТУСИ.
    Не совсем будет правильно Шорова называть родоначальником таких АС (я лично так понял). Он лишь воплотил это творение на наших динамиках.
    Подобные АС изготавливались ускоглазыми ещё в 70-х и еже с ними годах. Причём почти все фирмы прошли через это. Так что всё новое - это давно забытое старое.
    Товарищу лишь можно предложить повторить такую АС по чертежам Шорова из журнала "Радио". Конструкция получится можно сказать копеечная,а удовольствия принесёт немало.
    Поиграя с более дешовым вариантом можно замахнуться и на более дорогой,если конечно понравиться сам эффект. Некоторые не в восторге.
    Этим некоторым больше нравиться сидеть в кресле с "фиксированной" головой.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Немецкая 4-х полоска "Omnisono", (фото из "Радио" переделал-теперь качественно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omny.JPG 
Просмотров:	1665 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	19555  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Бывают ещё контрапертурные АС:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8414

    К сожалению, отсутствие симуляторов и даже формул не воодушевляет
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #13
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    В смысле омпиполярная акустика "Эррол лаб"
    Эррол делает контрапертурную акустику. Там совсем другой принцип получения круговой направленности. У Шорова это рассеиватели. Шоров имел патент на свою конструкцию АС, причем, сколько я слышал, этот патент не пересекался с буржуйскими. К сожалению Шорова нет в живых и сроки патента прошли. Ни кто не стал его продлевать и он теперь открытый.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Elak полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fs608_4pia[1].jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	19556  

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    В своё время увлёкся такими АС. Эффект, полученный от шп-ков и подвешенных над ними глинянного кувшина- над одним, и стеклянной вазы для цветов - над другим, буквально поразили меня. Об АС Шорова тогда ещё не писали.

    Добавлено через 44 минуты
    На счет расчетов, действительно.
    Считаю, расчет конусов должен обязательно сопровождаться измерением диаграммы напр-ти и так постепенно конус оптимизироваться.
    Я же тогда, просто, руководствовался углом падения и у. отр-я. Микрофона, конечно, же не было. Просто, чертил на бумаге лучи и прикидывал.
    При угле 45 гр. получалось, 360гр. в горизонтальной пл-ти и в вертикальной диаграмма должна быть, по смыслу, равна диаграмме напр-ти динамика установленного традиционно.
    Реально, если даже посмотреть на вч конус У Шорова, там угол больше.
    Прямые конусы мне тогда совсем не понравились. Своей узкой вертикальной напр-ю.
    Вот полусферы, именно полусферы, а не вогнутые конуса по Шорову, звучали здорово. Диаграмма расширялась в вертик. плоскости. Диаметр делал больше д. головки раза в полтора.
    Единственное но. ВЧ, излучаемые центром широкополосника узким лучём, попадали на стенку шара под 0 градусов и всё.
    Нет их.
    Сделал компромисс между шаром и конусом. По центру полушара приклеил конусик, сантиметра 4, угол градусов 120, так чтоб касательные сходились в одну точку, т е перегиба не было как это у луковичных куполов, купол переходил в конус. Получилось подобие женской груди.
    ВЧ появились.
    Что там было с вертикальной направленностью не знаю, но это было лучшее из конусов, что я пробовал.
    Окрылённый результатом от шп, решил сделать трёхполоску. Тогда уже вышло описание Шоровских АС. Взял сч-конус за основу. Постепенно отказался от конусов и пришёл к принципу "Omnisono", но до конца дело не довёл, т к не смог свести на слух полосы, а микрофона тогда не было. Т е идея не причём. Отказываться не стоит. Если б сейчас захотелось сделать такие, обязательно бы довёл.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 06.03.2007 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для andrey_2345
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Вау! Ни одного негативного отзыва!

    Понял главное - пробовать стоит!

    Пошел по вашим ссылкам гулять!
    Спасибо!

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?


  18. #18
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Вот интересная статеечка, с Автозвука.
    Вложения Вложения

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    РАзличные констукции рассеивающих конусов патентовались в америке с 50х годов, Шоров не открыватель. У меня есть патенты и пионера и танноя и гудманса 50х годов с конструкцией почти как у шорова )))
    Саусалито действительнос делали АС рассеивающуюв 180 градусов и это правильно с точки зрения обычных квартир. ТАк как действительно от расположения такой АС в комнате очень сильно зависит результирующее звучание. Просто конус рудно изготовить с эксопненциальной формообразующей.. и расстановка в комнате гимор... поэтому и затух проект.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

    Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Да, я уж понял. Gajdar и GC-MS эту тему развивали, но ... аж в 2005 году! С тех пор, кажется, никто (из форума). Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!
    Да нет же! Совсем не тупиковая. У меня они практически готовы, слушаю каждый день и не надоело, фильтр уже перестраивать не тянет, хотя специально внутрь его еще не засунул. Это признак близости его к оптимуму, хотя мерять надо. Не писал нечто вроде отчета, поскольку и на это не хватает времени, картинок куча, но финишной пока нет. В данный момент никак не решу, чем защитить динамики от пыли без ущерба для звучания.
    Не совсем согласен с мнением о критичности к расположению в комнате - мне показалось совсем наоборот. Экспериментировать с конусами без возможности тщательных измерений АЧХ и ФЧХ я бы не рекомендовал - даже изменение расстояния конуса от поверхности СЧ (о ВЧ даже не говорю) динамика на 0,5 - 1 см сказывается на звучании. Вперед господа, оно того стоит!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •