Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

Хочу поэкспериментить с отражателем звука на 360 градусов.
    Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был. Все ходили по узким коридорам между стендов, а было ощущение, что звук всегда был направлен к тебе, что, собственно, так и было. Народ толпами стекался.
    Может, кто встречал в инете примеры расчета таких отражателей, или что знает про них, может, даже, делал?
    Кстати, возможно ли сделать такую схему только на одном Широкополоснике?
    Да, еще одник вопросик в догонку. Может, кому попадалось в инете что-нибудь практическое по поводу АС, выполненных в виде Акустического Экрана? Уж больно мне этот прозрачный звук по душе!
    Спасибо.

2. аудиобалбес Аватар для Grind

По умолчанию Re: Динимиком вверх + отражатель на 360!!?

Цитата Сообщение от andrey_2345 Посмотреть сообщение
    Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был. Все ходили по узким коридорам между стендов, а было ощущение, что звук всегда был направлен к тебе, что, собственно, так и было. Народ толпами стекался.
    Может, кто встречал в инете примеры расчета таких отражателей, или что знает про них, может, даже, делал?
    Кстати, возможно ли сделать такую схему только на одном Широкополоснике?
    Да, еще одник вопросик в догонку. Может, кому попадалось в инете что-нибудь практическое по поводу АС, выполненных в виде Акустического Экрана? Уж больно мне этот прозрачный звук по душе!
    Спасибо.
    поиск.
    для начала по форуму

3. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора. Такие АС сейчас производит Янков с кафедры акустики МТУСИ.

4. Начинающий Аватар для Alex

Как-то давно на ВДНХ видел (слышал) такие самоделки - очень понравилось. Кажется, там были трехполосники и все нагружены каждый на свой отражатель. Один над одним! Очень интересный эффект был.
    Всенаправленные АС звучат весьма неплохо, но они предьявляют ОЧЕНЬ ПОВЫШЕННЫЕ требования к помещению где стоят.
    Очень часто эти требования не выполняются, и всенаправленные звучат хуже обычных.

P.S. Очень эффективно их применение в качестве тыловых в ДомКино, но не дай бог так центр сделать....
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

5. Новичок
    Автор темы

Да, я уж понял. Gajdar и GC-MS эту тему развивали, но ... аж в 2005 году! С тех пор, кажется, никто (из форума). Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Тема сложная, но далеко не тупиковая. У меня есть проект таких АС для смешанного применения ДК/музыка. Однако цена безкомпромиссных таких АС выходит не кислая. Я пока ищу спонсора, который бы оплатил два таких комплекта по себестоимости. (а может два спонсора на три комплекта)

7. Старый знакомый Аватар для Vlad Bo

Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!
    Во всём диапазоне смысла нет, а вот на СЧ+ВЧ, особенно в 2х полосках, как раз, по моему, самое оно: переотражений гораздо меньше, а диаграмма узкая => и стереобаза тоже узкая. Или мне показалось?

8. Завсегдатай Аватар для artmaster

http://www.elac.de/en/products/features/4pi2_g.jpg
    http://www.elac.de/en/products/features/4pi2_quer_g.jpg
    4PI II Omnidirectional Tweeter
    всего делов. нам ли быть в печали, Костя!

9. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора
    а "Валанконы" это не то же самое?
    В смысле омпиполярная акустика "Эррол лаб"
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 06.03.2007 в 14:54.

10. Новичок Аватар для Гость

Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Эта архитектура АС называется по Шорову - по фамилии автора. Такие АС сейчас производит Янков с кафедры акустики МТУСИ.
    Не совсем будет правильно Шорова называть родоначальником таких АС (я лично так понял). Он лишь воплотил это творение на наших динамиках.
    Подобные АС изготавливались ускоглазыми ещё в 70-х и еже с ними годах. Причём почти все фирмы прошли через это. Так что всё новое - это давно забытое старое.
    Товарищу лишь можно предложить повторить такую АС по чертежам Шорова из журнала "Радио". Конструкция получится можно сказать копеечная,а удовольствия принесёт немало.
    Поиграя с более дешовым вариантом можно замахнуться и на более дорогой,если конечно понравиться сам эффект. Некоторые не в восторге.
    Этим некоторым больше нравиться сидеть в кресле с "фиксированной" головой.

11. Старый знакомый Аватар для Sferoid

Немецкая 4-х полоска "Omnisono", (фото из "Радио" переделал-теперь качественно).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omny.JPG 
Просмотров:	1159 
Размер:	70,0 Кб 
ID:	19555  

12. Завсегдатай Аватар для TheLivingOne

Бывают ещё контрапертурные АС:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8414

К сожалению, отсутствие симуляторов и даже формул не воодушевляет
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

13. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    В смысле омпиполярная акустика "Эррол лаб"
    Эррол делает контрапертурную акустику. Там совсем другой принцип получения круговой направленности. У Шорова это рассеиватели. Шоров имел патент на свою конструкцию АС, причем, сколько я слышал, этот патент не пересекался с буржуйскими. К сожалению Шорова нет в живых и сроки патента прошли. Ни кто не стал его продлевать и он теперь открытый.

14. Старый знакомый Аватар для Sferoid

Elak полностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fs608_4pia[1].jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	9,1 Кб 
ID:	19556  

15. Старый знакомый Аватар для Sferoid

В своё время увлёкся такими АС. Эффект, полученный от шп-ков и подвешенных над ними глинянного кувшина- над одним, и стеклянной вазы для цветов - над другим, буквально поразили меня. Об АС Шорова тогда ещё не писали.

Добавлено через 44 минуты
    На счет расчетов, действительно.
    Считаю, расчет конусов должен обязательно сопровождаться измерением диаграммы напр-ти и так постепенно конус оптимизироваться.
    Я же тогда, просто, руководствовался углом падения и у. отр-я. Микрофона, конечно, же не было. Просто, чертил на бумаге лучи и прикидывал.
    При угле 45 гр. получалось, 360гр. в горизонтальной пл-ти и в вертикальной диаграмма должна быть, по смыслу, равна диаграмме напр-ти динамика установленного традиционно.
    Реально, если даже посмотреть на вч конус У Шорова, там угол больше.
    Прямые конусы мне тогда совсем не понравились. Своей узкой вертикальной напр-ю.
    Вот полусферы, именно полусферы, а не вогнутые конуса по Шорову, звучали здорово. Диаграмма расширялась в вертик. плоскости. Диаметр делал больше д. головки раза в полтора.
    Единственное но. ВЧ, излучаемые центром широкополосника узким лучём, попадали на стенку шара под 0 градусов и всё.
    Нет их.
    Сделал компромисс между шаром и конусом. По центру полушара приклеил конусик, сантиметра 4, угол градусов 120, так чтоб касательные сходились в одну точку, т е перегиба не было как это у луковичных куполов, купол переходил в конус. Получилось подобие женской груди.
    ВЧ появились.
    Что там было с вертикальной направленностью не знаю, но это было лучшее из конусов, что я пробовал.
    Окрылённый результатом от шп, решил сделать трёхполоску. Тогда уже вышло описание Шоровских АС. Взял сч-конус за основу. Постепенно отказался от конусов и пришёл к принципу "Omnisono", но до конца дело не довёл, т к не смог свести на слух полосы, а микрофона тогда не было. Т е идея не причём. Отказываться не стоит. Если б сейчас захотелось сделать такие, обязательно бы довёл.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 06.03.2007 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение

16. Новичок
    Автор темы

Вау! Ни одного негативного отзыва!

Понял главное - пробовать стоит!

Пошел по вашим ссылкам гулять!
    Спасибо!

17. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

18. Частый гость Аватар для Apos

Вот интересная статеечка, с Автозвука.
    Вложения Вложения

19. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

РАзличные констукции рассеивающих конусов патентовались в америке с 50х годов, Шоров не открыватель. У меня есть патенты и пионера и танноя и гудманса 50х годов с конструкцией почти как у шорова )))
    Саусалито действительнос делали АС рассеивающуюв 180 градусов и это правильно с точки зрения обычных квартир. ТАк как действительно от расположения такой АС в комнате очень сильно зависит результирующее звучание. Просто конус рудно изготовить с эксопненциальной формообразующей.. и расстановка в комнате гимор... поэтому и затух проект.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

20. Частый гость Аватар для GC-MS

Да, я уж понял. Gajdar и GC-MS эту тему развивали, но ... аж в 2005 году! С тех пор, кажется, никто (из форума). Значит, тема тупиковая, или через чур сложноватая. А жаль!
    Да нет же! Совсем не тупиковая. У меня они практически готовы, слушаю каждый день и не надоело, фильтр уже перестраивать не тянет, хотя специально внутрь его еще не засунул. Это признак близости его к оптимуму, хотя мерять надо. Не писал нечто вроде отчета, поскольку и на это не хватает времени, картинок куча, но финишной пока нет. В данный момент никак не решу, чем защитить динамики от пыли без ущерба для звучания.
    Не совсем согласен с мнением о критичности к расположению в комнате - мне показалось совсем наоборот. Экспериментировать с конусами без возможности тщательных измерений АЧХ и ФЧХ я бы не рекомендовал - даже изменение расстояния конуса от поверхности СЧ (о ВЧ даже не говорю) динамика на 0,5 - 1 см сказывается на звучании. Вперед господа, оно того стоит!

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права