Страница 15 из 15 Первая ... 5131415
Показано с 281 по 287 из 287

Тема: Олимп МПК-005 С-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    Вопрос Олимп МПК-005 С-1

    Не так давно появилась проблема, если не путаю, то после того как я поменял в этом магнитофоне умерший кварцевый резонатор.
    Теперь во время записи стал постоянно звучать какой-то слабый высокочастотный фон, с время от времени меняющемися частотами, как будто в трамвае, когда объявляют остановки.
    Но посторонние наводки отпадают - проверял.
    Подскажите, пожалуйста, что делать?
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 15.01.2005 в 23:48. Причина: Забытый момент

  2. #281

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Есть такая инструкция. И есть полный альбом схем. Но толку от нее... Не могу разобраться с управлением ведущего двигателя. Наугад заменил две мелкосхемы - никаких сдвигов. А подробного описания нет. Синхронизатор работает на задержках вентилей микросхем - испульсы просмотреть невозможно. Вроде всё исправно, а движок стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    38-я делается изменением настроек без увеличения диаметра тонвала.
    Мне в ремонт попадался такой магнитофон.
    А еще при 38-й надо менять некоторые элементы в корректирующих цепочках.
    Вы в курсе, какие и как?

  3. #282
    Старый знакомый Аватар для tormozzz
    Регистрация
    04.08.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    815

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Цитата Сообщение от OLYMP-ANT Посмотреть сообщение
    Не могу разобраться с управлением ведущего двигателя.
    Осциллограф есть? Что в контрольных точках, начиная от кварца?

    Цитата Сообщение от OLYMP-ANT Посмотреть сообщение
    38-я делается изменением настроек без увеличения диаметра тонвала.
    Мне в ремонт попадался такой магнитофон.
    Это точно был Олимп-005, а не Электроника-004 или Олимп-70x?
    Штатный движок 005-го не разгоняется до 38 без запредельного подъёма питающего напряжения (я четверть века назад по молодости и глупости один движок такими экспериментами испортил) или без удвоения частоты питающего напряжения.

    Цитата Сообщение от OLYMP-ANT Посмотреть сообщение
    А еще при 38-й надо менять некоторые элементы в корректирующих цепочках.
    Вы в курсе, какие и как?
    Возьмите номиналы из схемы Олимпа-70x.
    Последний раз редактировалось tormozzz; 25.09.2017 в 12:19.

  4. #283

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Всем здрасте! Олимп 005С1, проблема с торможением на перемотке. Если мотать с полной катушки вперёд, то при останове _очень_ сильный рывок ленты, оба натяжителя вверх до упора, со стороны приёмной аж об ограничитель бъётся. В остальных режимах перемотки такого нет. При воспроизведении натяжители горизонтальны (на подающей, возможно, чууууть пониже), при перемотке принимающий чуть выше горизонтали (зависит от мотаемой ленты и её сопротивления об лентоотводы, пискучая мотается туже), подающий с набором оборотов уходит вниз. Такое впечатление, что подающая затормаживается слишком сильно, а приёмная нет. Тормоза пробовал перенастроить, как только пружинки не переставлял - не помогает. Может ли проблема быть в управлении двигателями? (В электронике дуб, из приборов только мультиметр.)

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Инженерное мышление подсказывает мне, что засада где-то тут:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff_issue.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	307912

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Включил перемотку и варварски отрубил питание. Всё равно резко затормозило. Или кондеров могло хватить на этот импульс?
    Что интересно, такая проблема только при пустой приёмной и полной подающей. Если мотать с пустую на полную - тормозит идеально мягко. Пробовал в обоих направлениях мотать (т.е. "переворачивал" катушки) - точно такая же проблема, т.е. дело не в механике правого или левого натяжителя или двигателя.

  5. #284

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    А кто подскажет... олимп 005с индикатор как бы подмаргивает последней цифрой. Ощущение что 2 импульса подряд идут. И ещё... воспроизведение отключается примерно через 30-40 минут

  6. #285

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Кто нибудь пробовал или возможно ли сделать на Олимпе 005 как на 005 с1 что бы в режиме останов мигал светодиод указывая направления вращения тонвала? И так же, чтобы светодиоды реверса сами загорались при включении магнитофона как на Олимпе 005 с1.? Только пожалуйста, ненадо писать зачем оно тебе надо.

  7. #286
    Частый гость Аватар для Hunterkz
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    366

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ram_scan,

    Да вы хоть диоды на выходе УВ коротните - это больше чем все оперы вместе взятые , выкиньте 9ск и тд тд тд ....
    Можно поподробнее про какие диоды речь идет и на что они влияют?
    Это VD1-4 на выходе DA3 в блоке БЗВ?
    И что еще можно выкинуть и как? Ключи например на КТ361...

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005 С-1

    Схемы под рукой нет, но их должно быть 4 шт включены встречнопараллельно))) выкусить их, на базы всех блокировочных ключей в БЗВ припаять 68-100кОм с -15В (они не будут открываться сигналом на пиках)

Страница 15 из 15 Первая ... 5131415

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •