Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 93

Тема: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    Вопрос Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Посоветуйте защиту АС попроще(для новичка), подойдет только для защиты от постоянного напряжения на выходе УНЧ, не поганящую звук?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  2. #2
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Вот нормальная схема просто до безобразия:
    http://akotov.narod.ru/6.html

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    По питанию не подходит, надо от отдельного транса или от +- 50В, что не желательно, да что то мне не нравится, что она подключается прямо к транзисторам, а не на выход...Что-нибудь бы вольт от 12 или даже поменьше...
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    По питанию не подходит, надо от отдельного транса или от +- 50В, что не желательно, да что то мне не нравится, что она подключается прямо к транзисторам, а не на выход...Что-нибудь бы вольт от 12 или даже поменьше...
    Стоп дружище.
    1. Ставь транзюк и стаб на 24 вольта если реле 24-ых вольтовое или стаб на 12 если реле на 12 вольт и подключай хоть к 40 хоть 50 и т.д вольтам.
    2. так на схеме это и есть выход. Что Вас смущет не понимаю, или выход в усиле как то по другому образован? эта схема на выход усила и подключается.
    Отличная схема, а дабы звук не поганить надо реле ставить с большой площадью соприкосновения контактов, и помощнее простым языком а не типа РЭС6 и т.д

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    aknodik-полностью поддерживаю и кладу свою печатку
    Рэле прикрепляется на проводках и находится непосредственно на выходных клёмах усилителя
    Вложения Вложения
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    aknodik,
    Усь Холтона, значит можно прямо на выход ему цеплять, дык все-таки там на схеме к истокам вых. транзисторов 2 канала цепляется эта штуковина, а в усе у меня после истоков идет еще сопротивление 0,22 Ом, катушка индуктивности, параллельно ей резистор 3,9 Ом, а потом только выход. Дак как тут цеплять? Каналов будет 5, то есть надо бы еще моно вариант, можно эту схему как-нить трансформировать в моно?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Отличная схема, а дабы звук не поганить надо реле ставить с большой площадью соприкосновения контактов, и помощнее простым языком а не типа РЭС6 и т.д
    Но только смотреть при этом еще и на ток через обмотку реле - а то у ТЛ431 он 100мА макс.
    И пи использовании 12-вольтовых и 5-вольтовых реле (24-х вольтовым это более "пофиг") - что на ТЛ-ке 2 вольта упадет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    Дак как тут цеплять? Каналов будет 5, то есть надо бы еще моно вариант, можно эту схему как-нить трансформировать в моно?
    Цепляй после катушки.Для моно варианта просто не подключай один из входов схемы защиты или сэкономь пару деталек и сделай так:
    Вложения Вложения

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но только смотреть при этом еще и на ток через обмотку реле - а то у ТЛ431 он 100мА макс.
    И пи использовании 12-вольтовых и 5-вольтовых реле (24-х вольтовым это более "пофиг") - что на ТЛ-ке 2 вольта упадет.
    To Bosik.
    Спасибо Alex за дополнение

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    aknodik,
    Усь Холтона, значит можно прямо на выход ему цеплять, дык все-таки там на схеме к истокам вых. транзисторов 2 канала цепляется эта штуковина, а в усе у меня после истоков идет еще сопротивление 0,22 Ом, катушка индуктивности, параллельно ей резистор 3,9 Ом, а потом только выход.
    Вы же сами сказали что на выход. Эта штуковина подключается после этих штуковин "сопротивление 0,22 Ом, катушка индуктивности, параллельно ей резистор 3,9 Ом, а потом только выход"
    Последний раз редактировалось aknodik; 04.03.2007 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Ок, в принципе думаю можно повторить. Тут возникает еще несколько вопросов:
    1) на схеме указаны неполярные электролиты Hitano, может лучше поставить какую-нибудь нормальную пленку или это вообще не влияет на звук?
    2) чем заменить транзисторы кт3102Б, как то не по себе от них....
    3) какие диоды лучше использовать и какое реле? Все равно все детали заказывать в инет магазине....
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  11. #11
    Новичок Аватар для Gnusmas
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    42
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Отличная тема, наверное тоже попробую собрать такую защиту ;)

    Я правильно понял, что она:
    1) Обеспечивает защиту от постоянного тока;
    2) Обеспечивает задержку подлючения динамиков;
    3) Обеспечивает мгновенное отключение динамиков при выключении питания (вот в этом пункте я не уверен)?

    Вопросы у меня те же: диоды любые слаботочные? Можно ли чем-нибудь заменить транзисторы? С какими реле эту схему можно реализовать (просто примеры маркировок). Еще я так понимаю, условием для корректной работы мгновенного отключения при выключении питания, является дополнительный контакт сетевого выключателя? Вот это для меня не очень хорошо
    зы. Если делать шесть таких моно-схем для шести каналов - можно получить отличный эффект из шести друг за другом включающихся реле (при соответствующей настройке) ;)

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Bosik,
    1)На звук не влияет,можно последовательно 2 полярных электролита плюс к
    плюсу(как на печатке m01971)
    2)bc546 например
    3)Диоды-те что в схеме, реле- на напряжение срабатывания не больше,чем есть в блоке питания,ну и с учетом того,что сказал Alex.Например DEG 10/80 А 881-2CC...Ну хотя это не совсем ко мне
    Gnusmas,
    1)Нет
    2)Да
    3)Да
    В принципе можно запитать схему от своего выпрямителя с небольшой емкостью в фильтре,чтобы реле отпускало до того,как начнутся переходные
    процессы в усилителях

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Немного не в тему, наверное, но можно в АС поставить сабсоник 1 уровня (например, 470 мкФ неполярный электролит + плёночник), заодно и постоянку не пропустит...
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Спасибо, с кондерами, диодами и транзисторами все ясно, как я понял все зависит от качества реле(материала контактов)?

    А что, насчет защиты для ленивых, поставим по предохранителю на выход каждой АС, чем это плохо?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    А что, насчет защиты для ленивых, поставим по предохранителю на выход каждой АС, чем это плохо?
    И каждое включение\отключение слушать переходные процессы?Да и может получится так,что не спасет предохранитель
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Немного не в тему, наверное, но можно в АС поставить сабсоник 1 уровня (например, 470 мкФ неполярный электролит + плёночник), заодно и постоянку не пропустит...
    Можно,но вопрос,что дороже-хороший электролит с пленкой или блок защиты

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    И каждое включение\отключение слушать переходные процессы?Да и может получится так,что не спасет предохранитель
    А я слышал, что их не ставят из-за нелинейности, на звук не лучшим образом влияют, только вот как это объяснить с технической точки зрения...?
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от Bosik Посмотреть сообщение
    А я слышал, что их не ставят из-за нелинейности, на звук не лучшим образом влияют, только вот как это объяснить с технической точки зрения...?
    Не знаю потому,что не ставил и не планирую их туда ставить.У меня раз в Амфитоне на входном каскаде резюк
    контакт потерял,так на выходе стало +15.АС 8-омная и если бы не защита,то потекло бы через нее почти 2А постоянки.Че бы с дином было...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Bosik, тебе же говорят русским языком:собери защиту Котова и радуйся жизни!у меня стоят транзисторы вс559(можно любые ставить от 556 до 559).то что под рукой лежит,то и применяй!
    а на счёт электролитов на выходе-сомневаюсь,что нормальный электролит будет стоить дешевле,чем рэле с десятком элементов она по себестоимости(защита Котова),вместе с заказом ПП у местного производителя обошлась мне в 100р!и это с 2-мя рэле на 12 в!(у каждого по 3 группы контактов! ,прозрачные такие...)
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Электролиты Visaton менее 100 руб. штука (63В)... В принципе, не вопрос, ИМХО... Но от втыкания АС в 220В, молнии или просто перегрузки они не спасут, конечно Основная задача, всё-таки, уменьшение искажений за счёт отвода от динамика того, что он всё равно не может воспроизвести.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 04.03.2007 в 21:23.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Нужна схема защиты АС от постоянки на выходе не сложная для повторения

    Цитата Сообщение от m01971 Посмотреть сообщение
    Bosik она по себестоимости(защита Котова),вместе с заказом ПП у местного производителя обошлась мне в 100р!и это с 2-мя рэле на 12 в!(у каждого по 3 группы контактов! ,прозрачные такие...)
    Можно поподробнее на счет местного производителя? А то много надо, самому делать пипец
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •