Страница 389 из 543 Первая ... 379387388389390391399 ... Последняя
Показано с 7,761 по 7,780 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #7761
    Частый гость Аватар для rw4pir
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Альметьевск
    Возраст
    33
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Sergei Nizovcev,
    я также мотаю, снаружи пропуски, внутри плотно, у тебя ваще класно намотано, мне нравится

  3. #7762

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    да и не только в караудио бусты, в выходные LC фильтры сабовых class D, в PFC большой мощности тоже, хотя феррит лучше для EMI. Например 2шт Poco 47mm идут в 200А+ buck.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #7763
    Частый гость Аватар для rw4pir
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Альметьевск
    Возраст
    33
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    народ, нужем смд драйвер для преобразователя напряжения, для раскачки нескольких пар ключей 3205, важна не очень высокая цена и достаточно хорошая доступность

  5. #7764
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    rw4pir, 2 комплементарных транзистора, например BCP53-56

  6. #7765
    Частый гость Аватар для rw4pir
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Альметьевск
    Возраст
    33
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Буня,их нет у меня в прайс листе...достать скорее всего несмогу, а ещё варианты естЬ ?

  7. #7766
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    любые 25-40 вольт , 1-3 ампера, IVX про Zetex упоминал.
    можно BC807-817

  8. #7767
    Частый гость Аватар для rw4pir
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Альметьевск
    Возраст
    33
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Буня,

    BC807-40 и BC817-40 есть.. 2 и 3руб стоят...ну тогда их ставить наверно буду..

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение в 20:57 ----------

    получилось както так:


    ---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение в 21:23 ----------

    это замена вот этой плате:


  9. #7768
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я у себя схемку нарыл 500ваттного автогенераторного ИИПа и первое что мне бросилось в глаза это софт-старт на тиристоре и я сидел и подумал а почемубы туда невоткнуть полевик ? там на схеме я чуть ниже нарисовал коряво полевик. Как вы думаете тиристор на полевик возможно заменить ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500w.jpg 
Просмотров:	1755 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	147188
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 06.02.2012 в 09:11.

  10. #7769
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Тут в личке у меня интересовались схемой ИИП, я выкладывал сегодня но потом случайно удалил.
    Вот выкладываю сного печать и схему ИИПа 1000w....(1200w-max).Схема свежая.
    Вобщем я пока сам не запускал так как полевиков нет, надо заказывать а пока с деньгами проблемы. Но по такойже схеме я уже собирал работало нормально.
    В схеме для предварительного запуска ИИП стоят четыре резюка в паралель R64-R65-R66-R67 возможно два из них можно будет убрать из схемы. У TL494 с 3й ноги кондер С64 можно убрать так как в микрокапе с этим кондером осциллограмы были хреновые при ограничения тока.Релюха автомобильная в любом автомагазине продают.
    R72 и С68 я пока сам в плату не впаевал возможно непригодяться. С61 можно тоже не ставить.Стабилизатор питания драйвера и TL494 ,7815 можно ставить 7812.Перед тем как собирать ознакомьтесь с схемой и печатью чтоб потом ошибок ненаделать. Ну вот вроде пока все.
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 06.02.2012 в 14:33.

  11. #7770
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    завалялась тут ир2161 -вопрос для тех кто ее щупал -будет ли она работаь без нагрузки и с выпрямителем и емкостью на выходе на 70-150ват примерно . то я с английским недружу да русский страдает за что и извиняюсь зарание .так для галогенок ее пробовал давно работает плавно включает лампу и транс любой вроде хавает сама и кзе срабатывет .

  12. #7771
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Тут в личке у меня интересовались схемой ИИП
    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    схему ИИПа 1000w....(1200w-max).
    Видимо 1000Вт он будет отдавать не долго...минут 5 максимум.
    Выходной дроссель намотан на ферритовом кольце...

  13. #7772
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Дак на чем ещето мотать на стальном кольце чтоли ?Сколько помню всю жизнь мотали на ферритовых кольцах
    Впринцепе можно вобще убрать дроссель но будут банки кипеть и диоды и плюс ключи будут сильнее греться.

    Может мне на будущее подскажете на чем мотать ? Может на стержнях нужно мотать на каждое плечо отдельно ?

    Я стер со схемы описания дросселя сами вставят кому что надо.Но я всеровно остановлюсь на ферритовом кольце так как он уже намотан и впаен в плату.
    Сергей, будете смеяться, но дросселя для импульсных БП действительно не редко мотают на железе. Дело в том, что когда ток велик, а переменная составляющая не велика (при больших коэффициентах заполнения, например), железо работает хорошо - оно выдерживает большую индукцию до насыщения, поэтому габариты железного дросселя получаются не слишком большими. А потери на ВЧ - да, больше чем на феррите, но хрен с ними - всё равно на железе дешевле выходит. И надёжнее.

    А дроссель на ферритовом кольце, по Вашей схеме включённый - действительно должен сгореть. Или, по крайней мере, будет работать не многим эффективнее простого резистора.

    В вашем случае для L1 и L2 нужно применять или феррит с зазором, или металлопорошковый материал (у которого зазор "распределённый") или железный сердечник с зазором, набранный из тонкого железа (чтобы не быили слишком велики потери).
    Ну научитесь же подбирать сердечник и расчитывать витки для дросселей с постоянным током! Почти у всех производителей сердечников есть методики, даже интерактивные программки, где выбираешь задачу (тип схемы), выбираешь частоту, скважность, ток - и программа показывает, какой сердечник подходит, какой нет. Показывает сколько витков и какого провода мотать, показывает потери в меди и в сердечнике...
    Методом тыка далеко не уедете, хотя и ехать будете.

    ---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение в 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Я у себя схемку нарыл 500ваттного автогенераторного ИИПа и первое что мне бросилось в глаза это софт-старт на тиристоре и я сидел и подумал а почемубы туда невоткнуть полевик ? там на схеме я чуть ниже нарисовал коряво полевик. Как вы думаете тиристор на полевик возможно заменить ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500w.jpg 
Просмотров:	1755 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	147188
    Можно. Но нужно тщательно проработать момент включения полевика. Если он будет включаться плавно - будет в активном режиме и его сожжёт активной мощностью - падением напряжения при наличии тока. Полевик нужно включать резко, с гистерезисом. И Ваш вариант будет модулировать ток сети ВЧ-импульсами от выпрямителя, который управляет полевиком.
    Тиристору же без разницы - он резко включается, на нём активная мощность не падает, практически.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  14. #7773
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Nikolay_Po, может мне посоветуете ,какой нужен зазор для выходного дросселя ? И какая индуктивность должна быть ? кольцо все тоже 40х25х11-м2000 если что попробую какнибудь распилить его.


    Сейчас порылся обнаружил от комповского БП два желтеньких колечка с белой полосой с боку.Можно их применить в качестве выходного дросселя на каждое плечо по кольцу ? И на какую индуктивность надо мотать ?
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 07.02.2012 в 11:25.

  15. #7774
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Nikolay_Po, может мне посоветуете ,какой нужен зазор для выходного дросселя ? И какая индуктивность должна быть ? кольцо все тоже 40х25х11-м2000 если что попробую какнибудь распилить его.

    Сейчас порылся обнаружил от комповского БП два желтеньких колечка с белой полосой с боку.Можно их применить в качестве выходного дросселя на каждое плечо по кольцу ? И на какую индуктивность надо мотать ?
    Ферритовое кольцо с распилом это худший вариант исполнения дросселя.

    БП у вас не стабилизированный и работает с минимальным dead time*ом как я понимаю, поэтому ни о каком ДГС речи вообще не может быть. Единственное, что порекомендовал бы это поставить маленькие дроссельки на 1-10мкГн. Например гантельки. Можно и на желтых кольцах их сделать.

  16. #7775
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Ферритовое кольцо с распилом это худший вариант исполнения дросселя.

    БП у вас не стабилизированный и работает с минимальным dead time*ом как я понимаю, поэтому ни о каком ДГС речи вообще не может быть. Единственное, что порекомендовал бы это поставить маленькие дроссельки на 1-10мкГн. Например гантельки. Можно и на желтых кольцах их сделать.
    Гантельки у меня тоже есть пара штук но они не большие. А можно на одном желтом кольце сразу два плеча намотать в два провода ? Или лучше будет по кольцу на каждое плечо ?

    Ладно с этим дросселем все понял.

    Остался занозой сетевой дроссель. Что порекомендуете на счет сетевого дросселя ? Может так и оставить его на ферритовом кольце 40х25х11-м2000 ? а то у меня больше нет некаких колец .
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 07.02.2012 в 12:31.

  17. #7776
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    оставить его на ферритовом кольце 40х25х11-м2000 ?
    Можно так и оставить.

  18. #7777
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    еще раз извиняюсь пост 7771. ир2161 -запустится с выпрямителем на выходе или не кто не повторял этот драйвр чтоли .

  19. #7778
    Новичок Аватар для Jausin
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Составил схему иип ,пожалуйста посмотрите нет ли ошибок и дайте советы, сильно не ругайте я новичок.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП.JPG 
Просмотров:	4298 
Размер:	194.4 Кб 
ID:	147349

  20. #7779
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    Составил схему иип ,пожалуйста посмотрите нет ли ошибок и дайте советы, сильно не ругайте я новичок
    Я бы в схему добавил бы стабилизатор 7812 я нарисовал его. потом у транса тока поставил бы резюк примерно на 25ом-1w или на 2w как на схеме. R12 поставил бы 1ком.

    Чуть не забыл у вас С3-С4 по 1000мкф 400вольт вы что собираетесь делать ИИП на 2кВт ?
    На такие емкости нужен реле мягкого старта. Вы на какую мощь расчитываете блок питания ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ip.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	308.9 Кб 
ID:	147354  
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 08.02.2012 в 09:54.

  21. #7780
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от saev Посмотреть сообщение
    еще раз извиняюсь пост 7771. ир2161 -запустится с выпрямителем на выходе или не кто не повторял этот драйвр чтоли .
    IR2161 это не драйвер, а контроллер электронного трансформатора для галогенных ламп низкого напряжения. Делал на нем преобразователи, 4 года работают, лампы не горят, вопросов нет.
    Каждое устройство надо использовать по назначению.
    Хотя конечно, можно и гаечным ключом вместо ножа колбасу резать... Кому как больше нравится.

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение в 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от Jausin Посмотреть сообщение
    Составил схему иип ,пожалуйста посмотрите нет ли ошибок и дайте советы, сильно не ругайте я новичок.
    Микросхема точно UC3825 будет или все же с буковками в конце? С буковкой будет лучше, у них есть ряд преимуществ.

    Нога №7 весит в воздухе, работать схема не будет. Внимательно читаем Datasheet на чип, там даже без знания английского можно понять как надо делать - картинка присутствует.
    Ножки 2 и 16 можно закоротить напрямую без резистора и обязательно конденсатор не менее 0,1 мкф на землю с ножки 16, как можно ближе к чипу. Но я бы на ножку 2 подал половину опоры через делитель, тогда естественно кондера 2 штуки.
    Сомневаюсь, что номиналы R9, R13 и C13 были рассчитаны новичком. Есть вероятность возбуждения БП в виду неправильной ОС. Если будет дробить импульсы, свистеть и т.п. просто уберите все эти 3 элемента и закоротите ножки 1 и 3 между собой.
    Обязательно резистор в токовый транс после диодов на землю, так как мощность не указана, то предположив что она 1кВт резистор нужен около 20 Ом. Мощность резистора 0,25Вт.
    Земли и питания аккуратно разводить надо. С17 как можно ближе у микросхеме.
    Не уверен на счет схемы на VT5... Если мгновенный запуск не требуется и не жалко 0,5Вт потерь, то поставьте просто 2 резистора (последовательно) с +310 вольт на ножку питания микросхемы каждый резистор 120 кОм, 0,5Вт.
    L6, C18 с моей точки зрения лишние.
    IR2110 опять же с моей точки зрения это лишнее, но хозяин - барин.
    И еще одно, на обмотке питания микросхемы при одном витке никак не получить 14 вольт. 310/40*1=7,75В. И так как будет ШИМ, то видимо около 5-ти будет.
    Последний раз редактировалось Bulich; 08.02.2012 в 21:34.

Страница 389 из 543 Первая ... 379387388389390391399 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •