Страница 1 из 543 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #2
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Эта схема с трудом годится для питания лампочки дневного света , да и то сильно модифицированная . Когда у лампочки отгорит одна из нитей вся схемка покроется нагаром от взорвавшихся деталек и я совсем не шучу . Какие 250W ? На эту мощность источник должен быть явно посложнее . А если хочешь побыстрее и с предсказуемым результатом , то попробуй перемотать транс на каком либо комповом источнике . Переделай вторичные выпрямители с фильтрами в один , как надо и будет тебе щастя. Незабудь за цепь обратной связи со вторички ! Подобный источник подробно описан у Хоровица и Хилла в их учебнике.
    Я видел у товарища переруленный таким образом источник , питающий накал у ламп ГМ70 , всё прекрасно работало . ВЧ переменкой , разумеется .
    И совет - береги глаза , когда работаешь с такими штуками , они много и часто взрываются.
    Пиши правильно слово конденсатор - неприятно читать .

  3. #3
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, насколько я понял ты хочешь умощнить его.
    Насчёт С6,С7 в там сказано:
    Переменное напряжение 220вольт поступающее через разъем Х1 проходит через заграждающий фильтр С1,С2,L1 выпрямляется диодным мостом VD1-VD4 и сглаживается последовательно соединенными конденсаторами С6,С7.
    Так что наверное можно и так оставить.
    Шунт поставить можно,для защиты от ВЧ проникающих через сеть( хотя в схеме уже стоит неплохой фильтр),но я бы ставил не здесь а на выходе БП параллельно С10.
    При зарядке кондёров сильного скачка тока наверняка не будет,ёмкость кондёров слишком мала.
    При увеличении мощности придётся использовать параллельное включение полевиков(так гораздно надёжнее). Что за транзисторы IRFPG50 ничего у себя про них не нашёл. Они хоть N-типа?
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    belka, Почемуже если простая значит обязательно плохая и ненадёжная, я думаю наоборот, чем схема проще тем она надёжнее (но конечно не всегда так). Мощность на сколько я знаю определяется максимальной мощностью транса на данной частоте и максимальным током полевиков, а драйвер IR2153 специально предназначен для работы в таких ИБП, поэтому и обвязка такая маленькая.
    Вот авто преобразователь по такой схеме подозреваю делать нежелательно тк через конденсаторы должен будет проходить ток около 20+А (тк на обмотке 0.5*U питания) и далеко не все его выдаржат, а для мощности 250вт при напряжении на обмотке в 150в ток будет проходить менее 2А с чего бы чтото должно взорваться? Вот единственное, я думаю снабберы надо поставить.

    Обратную связь многие предпочитают не делать, только если нужно получить очень точное напряжение на выходе, но тогда надо использовать оптопару и схема сильно усложнится, яже хочу просто сделать более компактнай и дешёвый аналог какогонибудь ТПП250 , по качеству и помехам будет хуже не спорю, но просто ХОЧУ я сделать его и сам сравнить

    Насчёт правописания слова конденсатор, спасибо за замечание, учту, я просто както не вдумывался как писать это слово.


    [ADDED=TDA]1105826700[/ADDED]
    ZVUKOVIK, http://www.irf.com/product-info/data...ta/irfpg50.pdf

    Ёмкостей которые указаны на схеме может достаточно для тех 30вт Я читал что на каждые 100вт надо примерно 200мкф, чтобы заряжать такую ёмкость лучше поставить шунт, всётаки скачёк тока там может быть очень большой, (вспомните как в детстве мы пихали бумажные кондёры на 10мкф в розетку и какая была искра )
    (Шунт я хочу поставить естественно последовательно перед кондёром фильтра чтобы какраз ограничить ток зарядки хоть както)
    Последний раз редактировалось TDA; 16.01.2005 в 01:05.

  5. #5
    Новичок Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Данный источник питания тоже двухтактный . Если отталкиваваться от схем компьютерных БП, то емкость С6 и С7 стоит поставить в районе 470 мкФ. Особой нужды их шунтировать нет, а вот с первичной обмоткой стоит включить пленочник на 1-2 мкФ 250 В и выравнивающие резисторы 100 к 0,5 Вт параллельно С6 и С7. Так хоть при выходе из строя транзисторов электролиты в живых остануться. Можно добавить и еще кондер на 220 мкФ 400 В, если есть желание, только так обычно не делают. Теоретически защитные диоды уже есть в полевиках, но они медленные и поэтому надобно использовать отдельный диоды типа UltraFast. Для плавной зарядки лучше всего использовать термисторы, но на крайний случай и просто резистор пойдет. Для этой схемы максимальное напряжение на транзисторах равно питающемы и смысла использовать их с Umax=800...1000 В особого нет, вполне достаточно 500...600. Феррит типа НМС обладает повышенной индукцией насышения, что позволяет уменьшить число витков.
    Очень важно! Между выходным конденсатором и диодами должен быть дроссель, иначе через транзисторы и выходные диоды будут протекать очень большие импульсы тока. Также полезно параллельно обмоткам включить демпфирующие цепочки.
    Напоследок: схема ввиду своей примитивности генерирует много помех (отсутствует коррекция коэффициента мощности) и обладает низкой стабильностью выходного напряжения, так что использовать ее на мощности больше 50 Вт я категорически не рекомендую. Для таких мощностей необходимо использовать полноценные ШИМ-контроллеры, причем двухтактные, схема получится вроде как и БП для ПК.

  6. #6
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, думаю шунт не подойдёт. При большой мощности БП ток потребляемый при полной нагрузке от сети велик,даже если он будет 2А,то падение напряжения на шунте будет 2*6.8=13.6в что не есть хорошо.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот, нарисовал, поправьте если что. Такие снабберы подойдут?
    Или надо вместо сопротивления диод, а резистор параллельно кондёру? (номиналы я примерно указал)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	supply.gif 
Просмотров:	52384 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	448  

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ну так что насчёт доработки схемы, нужно ли чёто дополнить чёто убрать? Снабберы такие оставить или с диодами поставить?
    И про разделительный кондёр... Дешевле будут его ставить, но с точки зрения качества и надёжности или КПД может лучше купить 2 кондёра на 350В? Как выясню эти вопросы начну составлять плату

  9. #9
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от TDA
    Как выясню эти вопросы начну составлять плату
    давай-давай мне тоже позарез нужен такой ИБП, а возиться с ним самому времени нету, а сроки поджимают
    Остановите Землю... я сойду!

  10. #10
    Новичок Аватар для WEST
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Что сказать... Цепи, подавляющие переходные процессы имеют другие параметры. Здесь полезно знать резонансную частоту твоего конвертора. На рабочей частоте большая часть напряжения приложена к конденсаторам, а не к резисторам, а вот на частоте выбросов наоборот. Сопротивление резисторов типовое 300-1000 Ом, а конденсаторы порядка 1 нФ. Но это все примерно. У меня в БП R=100 Ом, C=300 пФ. Подбирал экспериментально, минимизируя выьрос и величину нагрева. Как говорится, эксперимент покажет
    Про кондеры: можно и на 350 В поставить, только зачем? Само собой это надежнее будет, но не думаю, что так сильно надо.
    Последний раз редактировалось WEST; 16.01.2005 в 16:09.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA,

    Вышли мне ту статейку которую ты мне вчера на встрече показывал.

    sintez_sintez@rambler.ru

    [ADDED=SinteZ]1105884718[/ADDED]
    Кстати вам бы штуки три саба на таких динамиках http://www.paudio.ru/products/db_pro..._s18-100lf.htm

    и я считаю что дискотека у вас удалась.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 16.01.2005 в 17:11.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    SinteZ, Статейку это преобразователь чтоль? Да вот она http://sound.westhost.com/project89.htm
    Динамики конечно но скока стоят они, гденить 3000?
    WEST, Частоту сделаю в районе 70кгц, снабберы полюбому подбирать буду пока я просто взял номиналы из другой схемы ИБП Для разделительного кондёра я наверно место предосмотрю но электролиты всёравно на 350в куплю, всётаки разница в 20р несущественна Спасибо за помощь
    demon_lee, Плата там совсем не сложная (я уже её составлял только без доработок и для питания от 12в без некоторых элементов, но делать наверно преобразователь по такой схеме небуду). Как составлю плату для БП сообщу.
    Последний вопрос по трансу, у феррита 2500НМС1 свойства будут примерно как у 3000НМ1 но потери как у 2000НМ1 (примерно)? Или лучше мотать на 2000НМ1 тк прога позволяет расчитывать трансы на таком феррите?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA,

    Раздел с ченами там есть. Там и посмотри.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Собрад я тут очередной http://sound.westhost.com/project89.htm преобразователь, начал ещё 2 недели назад... Этот самый мощный, силовые дорожки от 4мм шириной. Включаю, ток покоя 0.5А при самой низкой частоте (у меня для регулировки частоты подстроечное R) при увеличении частоты ток растёт до 1.5А! Начал я копаться в схеме, вытащил микруху из проверенного преобразователя и поставл в новый тоже самое.... Начал проверять все сопротивления обнаружил что в Чипе вместо 12к мне подсунули 30к :twisted: , поменял, ничё не изменилось . Пробовал ставить другие 2 пары транзисторов, нихрена.... И тут в отчаинии я решил заменить резисторы в затворах (в рабочем преобразователе они стояли 47ом в этом я решил поставить по схеме 100ом) и о чудо!!! всё стало нормально! Я сразу понял что с резисторами на 100ом полевики открывались не полностью и из за этого грелись тк сопротивление канала было очень приличным.
    Вывод, ставьте резисторы в затворах как можно меньше но чтобы не перегружать драйвер Не повторяйте мою ошибку.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    demon_lee, Вот развёл плату Весь день просидел, наразводил сначала такого с такими наворотами .... Потом вспомнил что ИБП то я хотел делать максимально компактный, простой и ДЕШЁВЫЙ иначе смысл его изготовления пропадает, вобщем оставил только то что есть в подобных схемах в инете.
    Мост на выходе я пока не разводил тк тут может быть много вариантов для разных диодов и разных схем выпрямителей, это уж каждый сам составит смотря что ему надо получить на выходе.
    Вот точная схема силовой части и плата (пока немного сыровата) Все детали я уже купил в Чипе размеры обмерял и создал в Спринте, так что всё влезит без проблем Если нужен файл Спринта пишите
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	supply2.gif 
Просмотров:	8454 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	537   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IBP_Board.gif 
Просмотров:	8564 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	538  

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Сделал этот ИБП... При испытаниях от 40в вроде было всё нормально. Но когда включил от сети через лампу на 75вт (чтобы ограничить ток) примерно за 5 сек раскаляются полевики, даже с неподключённым трансом. Лампа не загорается. Если же подключить транс (я пока только первичку намотал) то полевеки раскаляются точно также, а транс издаёт щелчки как метроном, примерно через каждые 2 сек.

    Пробовал питать микруху от отдельного БП, если на неё не подавать напряжение то ничего вообще не греется и не работает естественно. При напряжении около 8в полевики начинают греться не сильно, далее чем выше питание тем сильнее они греются, а при 12в уже загорается лампа. Всё это проверял с неподключённым трансом.
    Сопротивления в затворах пробовал менять, стоновиться только хуже...
    Почему так??? Может самовозбуд? Вот я думаю может из за того что я драйвер поставил не IR2153 а IR2155? Но они только выходным током отличаются...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA,

    А как они у тебя греются если трансформатора нет?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #18
    Новичок Аватар для S&L
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Воронеж[86]
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Есть острая нужда в преобразователе с 24(27)В -> 12(13.4)В ампер так на 20, не ткнете в готовые схемы?, а то велосипед изобретать желания нет.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А вот хрен их знает , получается полностью открытый выход... Кстати изменение частоты в широких пределах на нагрев почти не влияет. Мне ещё непонятно почему транс когда его подключаешь, начинает отчётливо щелкать... Может это полевики IRFIBC40 какиенибудь нетакие не для того предназначены, но вроде все параметры и ёмкости почти такиеже как и у IRF840.

    Ещё не сказал, на входе дроссель я не ставил, решил проверить без него, но он то на это не может влиять...

    [ADDED=TDA]1107799721[/ADDED]
    S&L, Сделай обычный авто преобразователь, просто первичку пересчитать надо и всё, даже ненадо, будет в 2 раза больше витков
    Последний раз редактировалось TDA; 07.02.2005 в 21:08.

  20. #20
    Новичок Аватар для S&L
    Регистрация
    02.05.2004
    Адрес
    Воронеж[86]
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, что то я полазил по сети и никто дельной методики расчета трансформаторов на ферритах не предложил, в связи с чем встает вопрос какой методикой пользуетесь?

Страница 1 из 543 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •