Страница 449 из 543 Первая ... 439447448449450451459 ... Последняя
Показано с 8,961 по 8,980 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #8961
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    думаю схема условно работоспособна..есть "недочетики":нет резисторов эммитер-затвор,1N4007 неприменим,не для частот преобразователя,кд226 применение условно-довольно медленные,необходимы с индексом г и дальше в цепи ir2101,обратная связь по напряжению не выполняет свои функции. от качества примененного литика в цепи ос первичного ип зависит его жизнь.под вопросом и само применение ir2101-"дохлая" она.применяемый бустрепный способ питания драйверов имеет подводные камни. если не ошибаюсь,ir2101 уже снята с производства,есть драйверы с лучшими характеристиками в ту же цену.hpcl3120,если от IR-cмотрите 2110/2113.повторюсь-верхний выход драйвера
    лучше запитать отдельно.еще лучше-применить доп трансик.
    прямоход в качестве бп с 4-мя выходами? реально.токовый транс перенести в цепь первички,цепь контроля питания-после дросселя,пересчитать коррекцию в ос.
    только с силовым трансом не заблудиться бы,где начала-концы не попутать,первичку разбивать..
    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Только вот входной диодный мост неправильно нарисовали
    это традиция.

  3. #8962
    Новичок Аватар для Ivanvo
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот поговорил с людьми может кто собирал моствой ИИП большой мощности. Откликнитесь и подкиньте хотя бы схему, а если и ПП будет буду очень признателен!

  4. #8963
    Новичок Аватар для Ivanvo
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Начал лопатить нэт. толком ничего не нашел. Кто собирал с интерлавки вот эту схему? что кто посоветует в ней сделать или переделать?

  5. #8964
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    да там всего ничего подкорректировать , что б завелось...
    прежде-смотреть на надпись над схемой!
    пошли от входа:
    2Х110ом 1вт разлетятся при зарядке батареи в 6000мкф.управление включением не выдерживает никакой критики:8вт постоянно в тепло только на запитке драйвера?(хотя введение 1 транзистора отключит этот постоянный подогреватель при пуске ип). в выключеном состоянии гарантирован пробой 7815 аль кучки конденсаторов.если повезет-то и остальные мс вынесет.кнопки управления по "горячей" части - небезопастно ни разу!
    трансформатор тока ненагружен.неправильно включенна тл494,нет нагрузки на выходе,отсутствует стабилизация вых. напряжения (+-лапоть).
    может чего еще не увидел.
    если этого незаметили этих "мелочей"-начните с меньших мощностей,соберите полумост какой нить...обкатайте навыки.
    пост 8959 перечитайте.там руководство к действию.почитайте даташиты на выбранные аль доступные контроллеры.там зачастую и печатки варианты приводят.

  6. #8965
    Новичок Аватар для Ivanvo
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я имел дело с автомобильными преобразователями на TL494 по схеме пуш-пул. То там все не оч сложно. А вот тут уже и другое напряжение и совсем другая мощность. Я бы рад собрать полумост, но мне нужно 2 киловата мащности. А люди сказали что из полумоста максимум киловат.

    Я просто лопатил нет. И нашел только эту схему с мостовым включением. Может у кого есть схема с которой он начинал свои разработки. буду признателен дальше буду сам думать. А по поводу замечаний Резисторы конечно понятно ват 20 как минимум надо на мой взгляд. А лучше я думаю взять простейший софт старт с усилителя.
    Один контакт использовать как силовой второй контакт реле как управляющий подающий питание на микросхему. конденсаторы можно выбросить. оставить только тот который после 7815. Далее трансформатор тока я бы вообще выбросил. понимаю что лучше что бы была какая то защита но пока она не столь важна.

  7. #8966
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А вот QSC например и DYNACORD делают полумост и на мощности 3 кило и иногда и больше и ничего, работает и не в одной тысяче экземпляров
    http://qscaudio.com/support/library/...es/PLX3602.pdf

  8. #8967

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ivanvo, Я этого монстра собрал. Было проблемно распознать на плате где что ! Там умышленно не все подписано. Доверять нужно номиналам на плате. На плате есть небольшая запара. Там делитель напряжения(два резистора) один из которых подключен не к + питания а к массе. Завелся без проблем!!!!! Частоту установил 70 кгц. Ключики у меня тяжелые поэтому ИРки теплые. Транс я намотал на Е70. Все как бы работает без проблем но. Но я не смог победить ОС по напряжению. То есть до 500 ватт он держит напругу четко а после проваливается. Общался с автором он думает что недостаточно феррита. В общем времени на эксперименты не было. Но сейчас думаю вернутся к проекту. Так что общими усилиями нужно добивать.

  9. #8968
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Е70 не достаточно феррита на 70 кГц и 500 Вт?
    На Е70 сварочный инвертор легко получается.
    Вы просто неправильно намотали трансформатор.

  10. #8969

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Возможно. Но тогда на эксперименты времени не было! Первичка там если память не изменяет 10витков.

  11. #8970
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Cepгей Владимирович Посмотреть сообщение
    ...Транс я намотал на Е70. Все как бы работает без проблем но. Но я не смог победить ОС по напряжению. То есть до 500 ватт он держит напругу четко а после проваливается.
    Скорее всего дело не в трансформаторе (если сечения проводов было достаточно), а в топологии платы. При больших уровнях мощности текут большие токи. При 70кГц "иголки" от переключений могут быть такими большими по амплитуде, что будут превосходить опорные напряжения контроллера наводки на светодиод будут открывать фототранзистор, заставляя нештатно срабатывать управляющий напряжением ОУ или токовую защиту. То есть, дело может быть просто в помехах. Нужно тщательно проверть цепи обратной связи. Полагаю, будет проще собрать цепи ОС навесом (или на макетной платке), компактно, на стороне микросхемы-контроллера. А напряжение обратной связи завести дифференциально, витой парой, через синфазный дроссель, чтобы изолировать нежные цепи ОС от всплесков тока, в том числе попадающих в цепь от паразитных ёмкостей трансформатора.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  12. #8971

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    4000W.rar Вот его плата

  13. #8972

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    mitya_stb, Хотелось бы узнать немного подробнее о используемом Вами ИИП том где радиатор под углом к плате.

  14. #8973
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Этот?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_IGP6786.JPG 
Просмотров:	1511 
Размер:	497.9 Кб 
ID:	181601
    Некий симбиоз блоков питания QSC PLX серии и DYNACORD LX3000.
    SG3525 + HCPL3120 + IGBT.
    Полумост без стабилизации

  15. #8974

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    И какую мощу Вы вытаскиваете из этого ETD ? Просадка большая?

  16. #8975
    Старый знакомый Аватар для mitya_stb
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, ЛНР
    Возраст
    49
    Сообщений
    614

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Питает усил 2 по 1500 Вт.
    Питание +-65 +-130. просадка 8-10В в плече
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IGP5882.JPG 
Просмотров:	1167 
Размер:	478.3 Кб 
ID:	181622
    Феррит ETD54, Для менее мощных - ETD49.

  17. #8976
    Частый гость Аватар для Welsky
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    42
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от mitya_stb Посмотреть сообщение
    А вот QSC например и DYNACORD делают полумост и на мощности 3 кило и иногда и больше и ничего, работает и не в одной тысяче экземпляров
    http://qscaudio.com/support/library/...es/PLX3602.pdf

    Эт точно. У многих знаний не хватает даже транс норм намотать, а хотят сразу киловаттами ворочать, думают, что если не мешками - то легко и просто

    По поводу полумостов в этих проусилках есть один нюанс - они квазирезонансные.
    "Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

  18. #8977
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здравствуйте! Я планирую делать ИИП с тиристорным мягким стартом первичной цепи .Что скажете на счет таково старта ? Тиристор будет стоять КУ202.Cхемку выложил

    И ли лучше мне сделать на симисторе ? симисторы у меня есть BTA16-600 и BT137
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП-тиристорный софт-старт.JPG 
Просмотров:	1373 
Размер:	207.5 Кб 
ID:	181780  

  19. #8978
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот еще симисторный плавный старт первичной цепи.Какой лучше вариант как в посте выше на тиристоре или как на симисторе на схеме ниже ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИИП-симисторный софт-старт.JPG 
Просмотров:	2657 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	181783  

  20. #8979
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Что скажете на счет таково старта ?
    Это давно уже используется, только не откроется тиристор, надо управлять или динистором или триггерной защёлкой. Может и откроется, но не стабильно всё это будет.
    Я делаю на полевом транзисторе, им же, можно заменить и токоограничивающий резистор.
    mierelectronics.ulcraft.com

  21. #8980
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    .
    Я делаю на полевом транзисторе, им же, можно заменить и токоограничивающий резистор.
    А это как сделать ?

Страница 449 из 543 Первая ... 439447448449450451459 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •