Страница 91 из 543 Первая ... 818990919293101 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #1801
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    Интересует ваше мнение касательно вопроса: стоит ли браться за ИБП не имея осцилографа, никакого опыта (кроме усилителя Ускова), никаких знаний/образования в области радиотехники? Какова вероятность того, что схема сразу или с минимальными настройками не требующими наличия осцила будет работать?
    PS: Осцилограф могу использовать только какой-нибудь программный (из тех что звуковуху юзают). Но там ведь частота макс = 41 кГц для большинства звуковух. Кстати, что вы можете сказать по поводу этих программ-осцилографов? Есть смысл их использовать не имея лучшего?
    Если есть возможность не делать импульсник или есть сомнение, стоит ли его делать, то лучше и не надо.
    На сайте у TDA например есть опробованные провереные конструкции, по несложным схемам, но даже это не проработано ведь до самых мелких мелочей, какие-то детальки вы замените, где-то чё-то напутаете при сборке - и понеслась нелёхкая. И без некоторого минимума подготовки и известной доли фанатизма вы это не проедете.
    И тыкаться звуковухой в первичную сторону сетевого ПН лучше даже не думать.

  3. #1802
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Если есть возможность не делать импульсник или есть сомнение, стоит ли его делать, то лучше и не надо.
    На сайте у TDA например есть опробованные провереные конструкции, по несложным схемам, но даже это не проработано ведь до самых мелких мелочей, какие-то детальки вы замените, где-то чё-то напутаете при сборке - и понеслась нелёхкая. И без некоторого минимума подготовки и известной доли фанатизма вы это не проедете.
    И тыкаться звуковухой в первичную сторону сетевого ПН лучше даже не думать.
    Спасибо!
    Возможность не делать импульсник есть, но ищется возможность сэкономить приличную сумму. Мощность БП нужна ватт 600 (я так думаю, при питании Ускова +-70В). Кроме того, опыта не прибавиться, если ничего не делать. А вот как быть с осцилографом - не знаю...

    Все таки думаю попробовать собрать отлаженную схему.
    На сайте TDA есть схема 400Вт ИБП. Возможно ли с нее снять 600Вт простой заменой выходников и трансформатора? Где можно еще посмотреть более-менее отработанные схемы?

  4. #1803
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Без осциллографа вряд ли реально.
    Скорее всего 600Вт там не нужно и тех 400, что у TDA, хватит даже с запасом.
    Просмотрите ещё раз ветку, встречаются там ссылки на другие, но то, что у TDA, думаю из подобных наиболее проработано.

  5. #1804
    Новичок
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    г.Старый Оскол
    Возраст
    40
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Без осциллографа вряд ли реально.
    Скорее всего 600Вт там не нужно и тех 400, что у TDA, хватит даже с запасом.
    Просмотрите ещё раз ветку, встречаются там ссылки на другие, но то, что у TDA, думаю из подобных наиболее проработано.
    Еще раз спасибо! Подумаю... Наверно, попробую...

  6. #1805
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.
    Нужен мне БП для усилителя Ускова (+-70В). Собирался делать обычный низкочастотный, но обещаный мне трансформатор я так и не получил.
    Решил попробовать собрать импульсник. Читаю ветку, еще и четверть не прочитал, а уже страшно становится .
    О том, что в голове уже каша и о том, что не могу определиться/найти/выбрать проверенную схему/печатку в этой ветке, я молчу...
    Интересует ваше мнение касательно вопроса: стоит ли браться за ИБП не имея осцилографа, никакого опыта (кроме усилителя Ускова), никаких знаний/образования в области радиотехники? Какова вероятность того, что схема сразу или с минимальными настройками не требующими наличия осцила будет работать?

    PS: Осцилограф могу использовать только какой-нибудь программный (из тех что звуковуху юзают). Но там ведь частота макс = 41 кГц для большинства звуковух. Кстати, что вы можете сказать по поводу этих программ-осцилографов? Есть смысл их использовать не имея лучшего?
    В данном случае не имеет смысла. Осциллограф может увидеть возбуды, выше ожидаемой частоты, в несколько раз. Звуковая карта 44.1 позволит увидеть синус до 20кГц, прямоугольник 20кГц, будет не прямоугольный.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #1806
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Собираю мостовой ибп со стабилизацией с медленной ОС. Предполагаемая выходная мощность 3 кВт при питании от трёхфазной сети.
    Первое включение:
    Питание источника выпрямленное 380. Ключевые транзисторы irfpg50 по два в паралель. При налаживании использовался трансформатор 2 : 1 и в качестве нагрузки подключались два электрочайника. Ширина импульсов ограничена мёртвым временем. Всё работает.
    Начинаю играться шириной импульса. При какой-то ширине начинают слышаться щелчки (вероятно ключевые транзисторы) и срабатывать защита. И в какой-то такой момент транзисторы жахнули и ещё как.
    Защита к сожаление почему-то не сработала.
    Второе включение:
    Питание - лабораторный источник 0..100в с защитой по току. Ключевые транзисторы SPW17N80C3. Трансформатор 1 : 6. Нагрузка 900 Ом. При максимальной ширине импульсов всё ок. Начинаю регулировать выходное напряжение длительностью импульса - в каких-то местах слышаться те же щелчки. И в какой-то момент тихо-мирно сгорает один из транзисторов и после этого срабатывает защита ИБП.
    Что не так в моей схеме? Что с этим делать? Какие смертельные ошибки допущены.

    Схемы:
    Управление на 1156еу2
    http://img412.imageshack.us/img412/6052/1156eu2le4.jpg

    Сам инвертор
    http://img215.imageshack.us/img215/2752/invertortx2.jpg

  8. #1807
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Не Вы первый сталкиваетесь с этим.. Я борюсь с этим так https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1173440602
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11548&page=6
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  9. #1808
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Такая защита от сквозняка не спасает. А вот от чего возникает сквозняк - это уже более серьёзный вопрос. Сначала надо бы посмотреть, что на затворах творится.

  10. #1809
    Старый знакомый Аватар для strannicmd
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Modena (I)
    Возраст
    61
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я не про защиту, а про 555 таймер. Он затягивает паузу при аварии второго уровня, а именно тогда и "горят" ключи.. По крайней мере я пришёл к такому выводу.
    Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь...

  11. #1810
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    У меня собрана тригерная защита. При перегрузки ШИМ не запустится до нажатия кнопки.
    Почему такого типа защита как в моей схеме не способна защитить от сквозных токов ?
    Щелчки в ключевых транзисторах возникают из-за сквозных токов ?
    Какие основные причины возникновения сквлзных токов ?

    Что странно - так это то что такие щелчки слышны тока при некоторых длительностях импульса.

    Добавлено через 10 минут
    Есть подозрения что основной причиной выхода из строя ключевого транзистора стали далеко не сквозные токи. Иначе бы сработала защита на лабораторном БП. Есть догадка что погорел транзистор из-за превышения напряжения затвор-исток, в следствии возникновения "шпилек". Может имеет смысл ставить там защитные диоды ? Но с другой стороны это не выход, т.к. надо избавиться от этих щелчков для возможности регулирования выходного напряжения.
    Последний раз редактировалось tntsasha; 13.03.2007 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение

  12. #1811
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от tntsasha Посмотреть сообщение
    Почему такого типа защита как в моей схеме не способна защитить от сквозных токов ?.
    Инерционная слишком.

    Щелчки в ключевых транзисторах возникают из-за сквозных токов ?.
    Очень похоже.

    Какие основные причины возникновения сквлзных токов ?.
    Неправильное управление и токовые наводки.

    Что странно - так это то что такие щелчки слышны тока при некоторых длительностях импульса..
    Возможно, в какой-то цепи возникает резонанс, либо выбросы достигают "нужной" амплитуды.
    А может быть, всё проще, и переменный резюк, которым регулируется скважность, в некоторых местах протёрся.....


    Иначе бы сработала защита на лабораторном БП.
    С чего ей срабатывать, когда сквозняк замыкается через шунтирующий питание кондюк?

    Есть догадка что погорел транзистор из-за превышения напряжения затвор-исток, в следствии возникновения "шпилек".
    Ну, это вряд ли. В таком случае питало щёлкало бы ровно один раз на комплект транзисторов.
    Последний раз редактировалось pokos; 13.03.2007 в 16:31.

  13. #1812
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Народ, кто использовал драйвер L6385 от ST??
    как он в работе??
    хуже/лучше чем ир2110???

  14. #1813
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Здраствуйте, скажите пожалуйста, какую номинальную величину магнитной индукции насыщения для ферритового магнитопровода 2000НМ1 нужно применять в формулах расчетов. Пробовал считать программой Ev-Trans, эта программа сама ставит 0,1Тл, после намотки транса и поключению к управляющей схеме, все напруги нормальны, тобишь прога считает правильно. Все приколы проявляются после подключения нагрузки, притом минимальной, ввиде небольших движков на 12В, напруга выходная проседает сразу на несколько вольт, при подключении усилителя неприятный эффект становится еще более заметным. В режиме покоя, просадка несколько вольт, а при половине номинального уровня проседает на 15 - 20В. Хотя при расчетах указывал ток, которого должно было хватить для работы усилка с головой. В литературе которую я смог найти там указывается, что Внас = 0,38Тл, а остаточная Вr = 0.12 для моего сердечника. Сдесь на форуме я читал, что нужно считать с Внас = 0,25 вернее не делать ее больше этой величины. Такую величину Внас я подставлял при расчетах в проге «Transformer 3.0.0.3» и опять же все верно, все работает, без нагрузки все напруги в норме, подключаешь нагрузку - просадки нет, но проявляется другой прикол, это перекос выходных напруг, притом ощутимый в 10 - 15 В. При этом длина провода во вторичках, вернее количество витков, обсолютно одинаково. Но радует то что даже при половине мощности нагрузки просадка выходных напруг примерно 2 - 3 В, что в принципе нормально и приемлемо. Результат выходит, что 0,1Тл это мало - происходит недосыщение, а 0,25Тл это много - происходит перенасыщение, хотя по документации должно быть Внас = 0,38Тл. Что получается нужно тогда искать какуюту среднюю величину Внас между 0.1 и 0.25, например 0,15 - 0,18Тл или при 0,25Тл подбирать выходные напруги витками + или - до получения нужного, или кто нибуть может подсказать другой выход. Я применяю кольца 45х28х12 2000НМ1-А, какая номинальная величина Внас нужна для правильных и работоспособных расчетов?

  15. #1814
    Частый гость
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    djsnap, Как намотан трансформатор? Речь идет про полумостовой преобразователь?

  16. #1815
    Новичок Аватар для djsnap
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Украина, Хмельницкая обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Dj.Shadow Посмотреть сообщение
    djsnap, Как намотан трансформатор? Речь идет про полумостовой преобразователь?
    Да, это полумост. Трансформатор намотан многожильным изолированным проводом, 12 медных жил по 0,1мм, использовал такой провод для того, чтобы неигратся с изоляцией, да и при такой частоте, 70кГц, я читал что лучше применять несколько более тонких проводов, нежели мотать одножилным. Витки равномерно размещенны по сердечнику. Провод очень качественный так, как применялся в военной технике, в авиации. Но даже пробовал мотать обычным трансформаторным проводом ПЭВ-2 и одинарным и в несколько жил, таже петрушка на выходе. Сегодня я немного поигрался с ним, пересчитал с индукцией 0.17, и результат меня более обрадовал, что просадка напруг выходных была меньше одного вольта, при 12В, а ввиде нагрузки, 5 вентиляторов от комповского БП.

  17. #1816
    Новичок
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Подскажите как замедлить обратную связь у 1156ЕУ2 ? Т.е. используется оочень медленная обратная связсь с опторазвязкой, которая не позволяет во время отследить изменение напряжения на выходе. Как вообще расчитывается обратная связь у 1156ЕУ2 ?
    http://img412.imageshack.us/img412/6052/1156eu2le4.jpg

  18. #1817
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Народ, может вопрос немного не по теме,но все же:

    раскажите плз.что это за схема "косой мост"??
    по этой схеме вроде сварочники делают.
    как под него транс расчитать??
    и вобще есть инфа по принципу работы и особенностям??

  19. #1818
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Neurox Посмотреть сообщение
    Народ, может вопрос немного не по теме,но все же:

    раскажите плз.что это за схема "косой мост"??
    Зайдите на одну из сварочных тусовок и почитайте, если не влом.
    http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=497
    http://valvol.flyboard.ru/index.php
    На последней ссылке, в старом форуме, оченно хорошо всё прописано.
    Только в данное время он, к сожалению, на реконструкции.
    P.S.
    Конкретная статья по теме http://valvolodin.narod.ru/articles/Invertor.rar
    Последний раз редактировалось gyrator; 22.03.2007 в 00:25.

  20. #1819
    Частый гость Аватар для VEC7OR
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    175

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Косой мост этож вроде 2 тактный прямоход, 2 транза 2 диода где ?
    http://schmidt-walter.fbe.fh-darmsta...smps_in_e.html
    My rhombicosidodecahedron is bigger than yours.

  21. #1820
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от VEC7OR Посмотреть сообщение
    Косой мост этож вроде 2 тактный прямоход, 2 транза 2 диода где ?
    http://schmidt-walter.fbe.fh-darmsta...smps_in_e.html
    Да это оно. тока он "однотактный".
    во вложени итатья что выше озвучена---из радио 2003.

    Еще вопрос: какие кондеры нужны в делитель обычного полумоста , чтобы они ток до 20 А пропускали?? реально вобще полумост на 2,5-3 кВт??
    Вложения Вложения

Страница 91 из 543 Первая ... 818990919293101 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •