Страница 528 из 543 Первая ... 518526527528529530538 ... Последняя
Показано с 10,541 по 10,560 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #10541
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Я говорю, что в модели оно предусмотрено.
    Это мудро, поскольку в модели любого нелинейного сердечника насыщение "предусмотрено", но сие совсем не означает, что в модели питальника оный сердечник будет насыщаться. Режим насыщение, в большинстве случаев, это режим аварийный.

  3. #10542
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Другое дело - класс Д какой, там и на мегагерцах можно работать спокойно, а это совсем другое дело.
    А т.к. других классов больше и не будет, то есть надежда на массовость

  4. #10543
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ну, класс Д - это напряженьица раз в 10 поменьше, соответственно, класс приборов совсем другой. Как раз, тот, который давно делает Тексас.

  5. #10544
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    проблема накачки
    А откуда берёт энергию тот источник, что изображает в твоей мульке накачку?
    Вроде как СЕ в усях не актуальна и остаётся тривиальная перекачка из канала в канал двухканального питальника.
    В таком случае, ИМХО, надыть изображать по чесноку двухканальный питальник на тарахтелке и тестить методы выравнивания напружностей каналов.

  6. #10545
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Динамик - нагрузка реактивная. Чем сильнее снижение Кзап в усилитеде Д-класса, тем достойнее ответ со стороны индуктивности динамика. Эта проблема доставляет немало хлопот, например, в приводах, там тот же шим и двигатель-индуктивность, приходится применять сливные цепи для ограничения напряжения. Но ты конечно прав насчет каналов, поэтому я специально подчеркивал, что проблема проявляется в полумостовых усилителях с двухполярным питанием, в мостах, насколько я знаю, проблем нет.
    Хых, а твой синхрон отлично работает в автогенераторном резонанснике. Спасибо за идею!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синхрон Гиратора.gif 
Просмотров:	184 
Размер:	164.4 Кб 
ID:	383322  
    крупный радиолюбитель

  7. #10546
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    синхрон отлично работает в автогенераторном резонанснике.
    Ну, вот, а ты панихидку по нему отслужил.

  8. #10547
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    В личке появилась просьба пошшупать синхрон Гиратора в деле. Модельку прикрепил, если что не так, надеюсь, Гиратор подскажет . В автогенераторе цепь ПОС не оптимизировал по потерям. Задерживающий дроссель L11 и демпфер R5C8, обеспечивающий его нормальную работу на легкой нагрузке, тоже особо не вылизывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саморез с синхроном Гиратора.GIF 
Просмотров:	148 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	383399  
    Вложения Вложения
    крупный радиолюбитель

  9. #10548
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    В личке появилась просьба пошшупать синхрон Гиратора в деле. Модельку прикрепил, если что не так, надеюсь, Гиратор подскажет . В автогенераторе цепь ПОС не оптимизировал по потерям. Задерживающий дроссель L11 и демпфер R5C8, обеспечивающий его нормальную работу на легкой нагрузке, тоже особо не вылизывал.
    Привет !
    Пардон за отклонение от "резонансной линии партии" , гы-гы , но вот вопрос у меня такой - ты же много возился с импульсниками , а приходилось ли тебе видеть такой вариант регулирования , когда работает мост , но две его половинки - работают со сдвигом фазы ? То есть , идея-то вроде как понятная - если они синфазны , то между выходами моста ( то есть на силовом трансе ) практически ноль , если строго противофазны - то максимальное напряжение , ну и со всеми промежуточными остановками , так сказать . Но чем это может быть лучше простого классического ШИМ в мосте или полумосте - вот хоть убей , не пойму ... Просто взялся я тут чинить такой совецкий блок питания - Б5-67 ( диапазоны от нуля до 100 вольт и до 300 вольт ) , точнее у меня их 2 , в обоих сгорели силовые цепи , да притом ещё и схема есть только на один вариант ( они сильно отличаются ) . Так мало того , кроме "фазового моста" они ещё и замутили такой фокус - от одной половинки этого моста питаются и все блоки самого прибора , через отдельный трансик , без какого-либо регулирования ( там потом стоят аналоговые стабы ) , а перед инверторами - клоуны поставили ещё и управляемый тиристорный выпрямитель , который должен поддерживать на входе инверторов зачем-то 200 вольт Сам-то БП , в принципе , был бы неплохой ( для работы с лампами 300 вольт пригодятся ) , но я вот думаю - может быть , не стоит пытаться восстанавливать весь этот кошмар , а собрать там просто нормальный мост с пропорционально-токовым управлением и ШИМ-регулированием , да и всё ? Ну а на блоки прибора сделать просто отдельный маломощный "самосвист" ... можно наверно и резонанс замутить , например по твоей схеме - как раз и будет случай попробовать ...

    Да кстати , забыл ещё сказать - там в одном варианте схемы силовой цепи ( самой схемы в интернете нет , есть только описание ) эти комики применили ещё и какую-то схему "антинасыщения" , которая типа не даёт транзисторам сильно открываться , гы-гы , в другом же варианте её нет - но сгорели так-таки оба , и это невзирая на "лошадиные" транзисторы , которые там стояли в мосте ( 2Т841А ) - это при 100 ваттах на выходе , понимаешь ? И вот , собственно 2 вопроса - имеет ли хоть какое-то теоретическое преимущество фазовое регулирование моста ? и что бы ты стал делать с таким блоком - пробовал бы чинить , или перепахал по-своему ? Я что-то уже склоняюсь ко второму ...

  10. #10549
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Привет Дим. Пмсм, помимо своих недостатков, у фазосдвигающей топологии две немаловажные положительные особенности. Шим работает при неизменной длительности управления на ключах, т.е. нет коротких дрищей в управлении, все устойчиво и технически такое управление решается гораздо проще по сравнению с классическим шимом. Другая важная особенность – консервация тока на включенных горизонталях (ток циркуляции), - вот эта "консерва" обеспечивает режим ZVS, но об этом лучше в каком-нить букваре глянуть.
    Но фазосдвигающий мост на биполярах – это слишком сильно Я вообще бездарный ремонтник, а восстанавливать такой трэш – увольте сразу, такое счастье точно не для меня.
    крупный радиолюбитель

  11. #10550
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а перед инверторами - клоуны поставили ещё и управляемый тиристорный выпрямитель
    Дык, стабильность выхлопа нерегулируемого полумостка обеспечивать-то нужно, отсюда и тилисторный стильбизатор.
    Что касаемо "дубовости" 841-х, то у меня они четверть века работают в самовозбудных тарахтелках исключительно в граничном режиме, ибо при малейшем насыщении выключение слишком долгое, задний фрон затянут и могут запросто дохнуть от вторичного пробоя при выключении. Ток циркуляции зело ухудшает скорость выключения именно на мелкой моченности, когда нечем рассасывать переход Б-К, а открытый током циркуляции обратный диод усугубляет затянутость сего процесса. Ить биполяру похрену, как он насыщен-током базы или шунтированием перехода К-Э обратным диодом, поскольку переход Б-К открывается и в том и в другом случае.

    Кстати, половики в фазниках дохнут именно на мелкой моченности, и грамотные разработчики фазников делают драйверы таким образом, чтобы открывать соотв. транзисторчег раньше, чем откроеццо его боди диодег .

    Что касаемо радости от юзания фазника, то Плотный уже сказал, что на базах нет дрищеподобных импульсов и вероятность кривизны и насыщения СТ зело меньше, нежели при традиционном ШИМ-рулении посрейством изменения длительности иНпульсов на базах транзисторов, когда задержка выключения соизмерима с длительностью имп. управления.

  12. #10551
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ну то есть , отсутствие коротких импульсов на управлении - это какбы преимущество фазового моста ... ну а то , что там 2 транзистора всегда открыты , и эти токи там через них всегда идут - это разве хорошо ? Ключи же от этого , по идее , будут больше нагреваться - разве нет ? Вообще странно - сколько я видел разных БП , там всегда был ШИМ ( да и сам делал тоже ) , фазовый мост в первый раз мне попался , да и то оба блока дохлые Вот я и думаю , что бы с этим сделать ? Переделать силовые цепи , чтобы не сгорали транзюки , но сохранить фазовый принцип управления ? или уже заменить всё нафиг , поставить тудой какой-нибудь ШИМ-контроллер ( да хоть вырезать кусок платы из блока питания ATX от компа , вместе с TL494 ) ? Потом ведь , надо будет выкинуть со входа этот "тилисторный" прибамбас ( терпеть не могу такие извращения ) , но тогда надо будет сделать маломощный инверторчик для "собственных нужд" с регулированием , тоже ещё возня с этим получается .... и что ведь характерно - более древние сундуки похожего назначения , Б5-47 - несмотря на совершенно уродский принцип действия - до сих пор как-то тарахтят ... а эти более новые и "продвинутые" Б5-67 - как видно все сдохли ещё в совецкое время , до нас дожило мизерное их количество , надо полагать

    ---------- Сообщение добавлено 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    И кстати , рабочая частота ведь там низкая ( всего 20 кгц ) , так что проблем с короткими импульсами ИМХО можно не опасаться - силовые транзисторы ведь тоже , можно поставить какие-нибудь более резкие и бодрые , хотя бы от тех же блоков AT или ATX - этого барахла везде ведь полно ...

  13. #10552
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    В личке появилась просьба пошшупать синхрон Гиратора в деле
    В выпрямителе по 2 обмотки на 1 транзистор?

  14. #10553
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Б5-47 - несмотря на совершенно уродский принцип действия - до сих пор как-то тарахтят ...
    Фазный мостик, в силу особенностей работы силовой части, меньше голимого ШИМ-мостика гадит помехами в сеть и нагрузку, а для лабалаторного питальника это оченно важно. Но ежели вам на помехи можно "забить", то ваяйте ШИМ-мосток какой умеете. А с готовыми питальниками для управы проблем нынче нет. Либо меняйте , с доработкой драйверов управы, биполяры на половики и юзайте таки фазный мосток.

  15. #10554
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    Фазный мостик, в силу особенностей работы силовой части, меньше голимого ШИМ-мостика гадит помехами в сеть и нагрузку, а для лабалаторного питальника это оченно важно. Но ежели вам на помехи можно "забить", то ваяйте ШИМ-мосток какой умеете. А с готовыми питальниками для управы проблем нынче нет. Либо меняйте , с доработкой драйверов управы, биполяры на половики и юзайте таки фазный мосток.
    Помехи , кстати , это аргумент серьёзный - блок-то как раз лабораторный , да . Спасибо за инфу . Если так , сделаю такой вариант - выкину тиристорный "аппендикс" , поставлю маломощный регулируемый инвертор для собственных нужд , главный мост оставлю таки с фазовым управлением , только схемотехнику там переделаю - на то , что впихнули туда эти "гении" - смотреть тошно

    В мосте , кстати , можно и биполяры на полевики поменять - моща там на выходе "сиротская" , всего-то 100 ватт - там в мосте запросто попрут даже обычные 6N60 или BUZ90 ....

  16. #10555
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    В выпрямителе по 2 обмотки на 1 транзистор?
    Да, по паре обмоток. От затворного трансформатора (L3, L6) и от трансформатора тока - первичный виток L8, вторичные обмотки - L10, L12.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В мосте , кстати , можно и биполяры на полевики поменять - моща там на выходе "сиротская" , всего-то 100 ватт
    Обрати внимание на замечание Гиратора - полевики в фазнике дохнут при малой мощности, при номинальной всё тип-топ. У IGBT и биполяров такой подлянки нет.
    крупный радиолюбитель

  17. #10556
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Обрати внимание на замечание Гиратора - полевики в фазнике дохнут при малой мощности, при номинальной всё тип-топ. У IGBT и биполяров такой подлянки нет.
    Спасибо , я конечно всё учту . Но вот ещё такая мысль у меня возникла , если я сделаю так , как было там - то есть фазовый мост , переделаю только схемы управления , то могу ли я сделать ещё такой финт - запитать блоки самого прибора от половинки моста , но не прямо ( как было там ) , а через магнитный усилитель ? Ведь смотри , там раньше они питали собственные блоки от отдельного транса , включенного к половинке моста - но напряжение питания самого моста было стабилизировано ( хоть и криво ) на уровне примерно 200 вольт тиристорным стабом на входе . Я этот тиристор оттуда ампутирую , напряжение питания станет примерно 300 вольт - и это легко скомпенсируется регулировкой самого моста ( фазовой ) ... но половинка-то его не будет регулироваться сама по себе , значит , либо мне придётся мастырить ещё один инвертор с ШИМ для собственных нужд , либо - если я подам туда опять с половинки - напряжение на выходе выпрямителя своего питания возрастёт в 1,5 раз и притом не будет стабилизировано . Значит , если использовать опять же ту половинку - надо напряжение как-то сбавить . Притом ведь мощность потребления блоков прибора - она же практически постоянна ( примерно около 5 ватт ) , значит сбавить можно например какой-нибудь балластной индуктивностью между полумостом и трансом ... так чего бы её не сделать регулируемой и не припахать её и как часть стаба для местного питания ? Так можно сэкономить целый полумостовой инвертор с ШИМ Как тебе такая идея ? Ты же ведь много раз применял МУ , хорошо их знаешь - на чём например ты сделал бы такой вот "трансдуктор" ?
    Последний раз редактировалось deemon; 08.11.2020 в 22:22.

  18. #10557
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    У IGBT и биполяров такой подлянки нет.
    При юзании айжабят зело уменьшается потребление управы.

  19. #10558
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    При юзании айжабят зело уменьшается потребление управы.
    Но кстати , при пропорционально-токовом управлении ( ПТУ ) биполярами ( один небольшой трансик ) - эта самая управа тоже , практически ничего не жрёт ...

  20. #10559
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Пропустил пост.
    Тот вид МУ, что мы с Гиратором уважаем, он с самонасыщением, работает последовательно с выпрямительным диодом и ставится во вторичную цепь. А тебе надо, как я понял, не постстабилизаторы на МУ в каждом канале, а общий предстабилизатор в первичной цепи. Тогда надо присмотрется к классическому МУ, но я с ними делов не имел ни разу. Однако не думаю, что это хорошая идея. У классического МУ работающего на переменном токе сильномноговитковая обмотка управления, плюс неважная динамика, и есть проблемы с коррекцией обратной связи и не так уж это просто в реализации. ПМСМ, гораздо проще на такую мощность примастырить обратноходовый на микросхемке со встроенным силовым ключиком, таких микрух сейчас как грязи.
    Вложения Вложения
    крупный радиолюбитель

  21. #10560
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Пропустил пост.
    Тот вид МУ, что мы с Гиратором уважаем, он с самонасыщением, работает последовательно с выпрямительным диодом и ставится во вторичную цепь. А тебе надо, как я понял, не постстабилизаторы на МУ в каждом канале, а общий предстабилизатор в первичной цепи. Тогда надо присмотрется к классическому МУ, но я с ними делов не имел ни разу. Однако не думаю, что это хорошая идея. У классического МУ работающего на переменном токе сильномноговитковая обмотка управления, плюс неважная динамика, и есть проблемы с коррекцией обратной связи и не так уж это просто в реализации. ПМСМ, гораздо проще на такую мощность примастырить обратноходовый на микросхемке со встроенным силовым ключиком, таких микрух сейчас как грязи.
    Да видишь ли , тут в чём подляк - я же не могу менять там вид силовой цепи , так как иначе придётся менять и силовой транс , который питает собственные блоки прибора . Вот тут на картинке - как раз схема выпрямителей ( схемы силовых цепей в интернете нет ) , там слева два транса , верхний питает "выхлоп" прибора , а нижний - как раз его блоки ( основные напряжения +5 , +15 и -15 с линейными стабами и ещё 3 вспомогательных ) ... вот и смотри , сколько там обмоток и отводов , совсем мне как-то неохота всё это перематывать . Ну и получается , что если он раньше работал от полумоста , то и мне его надо сажать на полумост ... но так как у меня полумост будет давать больше напряжения ( 300 Vp-p вместо 200 ) - то надо же куда-то лишнее слить . Если этот фокус с катушкой ( трансдуктором ) последовательно с первичкой не пройдёт - в крайнем случае сделаю маленький полумостик с ШИМ , а куда деваться ?

    В принципе , эти недостатки , про которые ты говоришь - они как раз тут не очень важны ... что много витков , да и фиг с ними , намотаю , динамика тут тоже не очень важна , так как потом всё равно линейные стабы стоят , да и нагрузка стабильная . Я вот больше опасаюсь перегрева феррита МУ ... интересно , у тебя есть какие-нибудь эмпирические формулы , связывающие мощность нагрузки и потребные размеры Ш-образного сердечника трансдуктора ? Дело в том , что именно в БП я их никогда не применял ... а там где применял - мощности были небольшие .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-01320.gif 
Просмотров:	169 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	383476

Страница 528 из 543 Первая ... 518526527528529530538 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •