Страница 47 из 543 Первая ... 37454647484957 ... Последняя
Показано с 921 по 940 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #921
    Новичок Аватар для Vasen
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    В. Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Привет, Всем !
    Запарился форум читать. Ребята, не подскажите реально рабочую схемку ИБП. Хочу собрать ИБП для усилителя Сухова-Ридико.
    http://www.telesys.ru/projects/proj080/index.shtml
    Моща ~300-400Вт. Напруга +-45В.
    Спасибо.
    [RIGHT][FONT=Times New Roman][SIZE=2][B]Вы не имеете ничего против или вы против, потому что вы ничего не имеете?[/B][/SIZE][/FONT][/RIGHT]

  3. #922
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    strannicmd, страниц 20 назад лысый объеснял как расчитать выходной дроссель.
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=2160
    (вначале сообщения)
    У самого точно определить по этой формуле индуктивность не получилось, т.к не знаю какое брать подение напряжения на самом дросселе..может 1мВ, может 10мВ, а может и 1В
    Но ранее в ветке IVX и лысый говорили что на глаз в случае нестабилизированного пн хватит 5..15мкгн. У вас судя по всему стабилизированый...
    P.S желтое кольцо с белой полосой сбоку это мо-пермаллой.
    Кстати отличается от просто желтого кольца. Я наматывал одинаковое количество витков на одинаковых по размерам желтом и желто-полосатом кольцах и индуктивность получалась разной. На желто-белом раз в 6..7 больше..

  4. #923
    Новичок Аватар для Neurox
    Регистрация
    04.05.2006
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    V-16,Вот схема в ллайауте.
    Сразу скажу: хочу мощьность 400 ватт, кольца 45х28х16 2000НМ 2 штуки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ir2153.rar (9.1 Кб, Просмотров: 524)

  5. #924
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Vic481
    Господа, а кто-нибудт подскажет,как пользоваться прогой epcos ferrite magnetic design tool?
    Подскажу - взять в дополнение к ней филлипсовскую.
    (можно у меня на сайте).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #925
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Neurox Большая токовая петля от истока нижнего полевика до микрухи (на плате на предидущей странице).

    Вот такой получился у меня универсальный преобраз, с входом и 12 и 220в и с общим выходом +-24 +-12 и при питании от 12в ещё есть выход 3.3в.
    на общей плате преобраз на КА3525 и IR2153. Зелёные кондёры - LOW ESR. Плата 150*100мм

    Будет такой вот универсальный усь Можно будет взять куданить на природу и устроить пляски (3.3в какраз для питания плеера), можно поставить в машину, remote тоже есть, можно и слушать дома.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UVC1.jpg 
Просмотров:	744 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	10756   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UVC2.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	10757  

  7. #926
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Кондёры на фотке получились не совсем зелёные правда а зелёносиние, на самом деле они почти зелёные

  8. #927
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    TDA, красиво и вообще - супер! А по солько вт оно тянет?

  9. #928
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff усь будет не более 150вт, 12 вольтовый под нагрузкой не проверял, на след неделе собиру окончательно усь и проверю, а 220в преобраз один в один на другой плате с другим усём работает хорошо!

    Трансы расчитывал на одинаковую мощность около 180вт. У них индукция одинаковая и число витков во вторичке, и греются они тоже одинаково. Градусов 40. Все импульсы идеальные
    Полевики по 1шт IRFIZ44N в плече. Ток на ХХ при 13в около 130ма.
    Кстати заметил интересную вещь, во всех 12 преобразах ток ХХ примерно после 30 минут работы понижается от начального гдето на 30ма... наврено транс разогревается и его параметры меняются тк феррит HMC...

  10. #929
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Потихоньку собираю экзотичный ибп..
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1147091450
    Заметил прикол - при входном напряжении 130..170В греется тлка! И входные резюки драйвера - R17, R19 Градусов 50 где то.. Как и в случае авто пна поставил их 510 Ом. При напряжении меньше 130В греются слабее, на 50В практически не греются. Транс и полевики при любых напряжениях холодные..
    Снижение частоты со 110кгц до 80 ничего не дало..
    Что это за чудеса и как с ними быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	main.GIF 
Просмотров:	406 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	10913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pwm.GIF 
Просмотров:	412 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	10914  

  11. #930
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Плата с тл494, драйверами и драйверным трансом вертикально установлена на расстоянии примерно 1 см от полевиков.

    Norff добавил 26.05.2006 в 20:20
    А еще на силовом трансе нету вторички, и все что после нее тоже пока не впаяно.
    Последний раз редактировалось Norff; 26.05.2006 в 20:20. Причина: Добавлено сообщение

  12. #931
    Регистрация не подтверждена Аватар для M - 16.
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    46
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Neurox, Вот примерно накидал топологию первичной цепи,все силовые дороги надо продублировать лужёным проводом. Под микрухой площадки для пайки танталового кондёра с планарными выводами. Компоновка элементов - по вкусу, места много, я делал акцент на топологии силовых цепей. Не стал рисовать предохранитель,термистор и т.п. вещи, можно ещё добавить доп.обмотку на трансформаторе для подпитки микросхемы в установившемся режиме.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	380 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	10920
    А вообще рекомендую пристально наблюдать за исследованиями Norff.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (8.2 Кб, Просмотров: 305)

  13. #932
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Norff
    Потихоньку собираю экзотичный ибп.. https://forum.vegalab.ru/attachme...3&d=1147091450
    Мое дело сторона, но я бы на Tr4 намотал бы еще одну вторичку, пдключив ее к гейту Т5, а второй конец первички сабил бы не на землю, а на выход нижнего пушпула ((Т3Т4).
    С8, С9, С10, С18 и С19 - обязательно керамикой зашунтировать! Даже если стоят танталы.

    И на кой ляд там нужно два конденсатора С18С19? Разве что нет в наличии более высоковольтных? Я бы туда поставил один 470.0х450в, кондер С27 - в минус (это порождает проблему начального старта, но управление ТЛки ее обычно решает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #933
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Alex
    Мое дело сторона, но я бы на Tr4 намотал бы еще одну вторичку, пдключив ее к гейту Т5, а второй конец первички сабил бы не на землю, а на выход нижнего пушпула ((Т3Т4).
    С8, С9, С10, С18 и С19 - обязательно керамикой зашунтировать! Даже если стоят танталы.

    И на кой ляд там нужно два конденсатора С18С19? Разве что нет в наличии более высоковольтных? Я бы туда поставил один 470.0х450в, кондер С27 - в минус (это порождает проблему начального старта, но управление ТЛки ее обычно решает.
    Alex, такой вариант с драйверным трансом уже был..но лысый и IVX мне посоветовали сделать так.
    Хм..снова с этими С8, С9, С10 непонятки - где то в интервале между 1400 и 1500 постами был спор по поводу шунтировки электролитов керамикой. Из которого я сделал вывод что самое компромиссное решение это электролиты low esr без керамики..
    А вот С18 и С19 керамикой зашунтирую , но ведь не из за этого же греется тлка и R17, R19..
    Два конденсатора С18С19 юзаю потому что есть куча лежаших хламом комповых бп, которые хочется хоть куда то пристроить

  15. #934

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Norff, речь шла о декоуплинге импульсных питаний, связка керамика+low ESR может дать высокодобротный контур и в результате low ESR (реальный низкоимпедансный, а не хитана какая нибудь облезлая) без керамики будет даже чище чем с ней, но standard el cap (некрупные имеют low ESL)+керамика=отлично, так как контур будет менее добротный, вот что нужно было запомнить. Вариант low ESR+керамика--рез .1-1ом (то есть снаббер) вообще the best.

  16. #935
    Частый гость Аватар для Norff
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Висагинас/Вильнюс
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ну и мистика!
    Отпаял плату тлки и драйверов от основной. Оказывается, даже не нагруженная на полевики греется. Замерил ее ток потребления - 30мА! Страноо..поставил вместо тл494 ка7500, изменений нет (правда я не верил что они произойдут, на мало ли...)
    Удивляясь чудесам и сравнивая ситуацию с авто пном увеличил резюки R17, R19 с 510 ом на 1к. Без на нагруза на полевики греться перестало..ток потребления 22мА. Ниче не понимаю...неужели разница в 8мА так влияла
    З.Ы заметил что забыл припаять со стороны дорожек С5, который за софт старт отвечает. Разумеется когда его впаял на нагрев это не повлияло.

    Norff добавил 27.05.2006 в 17:00
    Цитата Сообщение от IVX
    Norff, речь шла о декоуплинге импульсных питаний, связка керамика+low ESR может дать высокодобротный контур и в результате low ESR (реальный низкоимпедансный, а не хитана какая нибудь облезлая) без керамики будет даже чище чем с ней, но standard el cap (некрупные имеют low ESL)+керамика=отлично, так как контур будет менее добротный, вот что нужно было запомнить. Вариант low ESR+керамика--рез .1-1ом (то есть снаббер) вообще the best.
    А что такое декоуплинг?
    Интереса ради сравнил облезлую хитану exr с jamicon wl, взял и там и там 47 мкф 16 или 25В - разница по esr в 5 или 6 раз , сделал вывод что хитано exr небольших емкостей смахивают на стандарт тип и такое можно керамикой.
    Вариант со снаббером надо будет когда нибудь попробовать
    Последний раз редактировалось Norff; 27.05.2006 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение

  17. #936

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Именно EXR Hitano 2200/50, довольно облезлая свиду, показала ESR практически такой же, 25мОм, как и аккуратного вида Samsung UST 2200/50 (стандарт тип), при разнице в цене, кажется, вдвое. Вариант со снаббером вам никчему, у вас если и 5% помех будет, то прокатит, а вот кому нужно реально мало (цапы, точные сlass D усилители) тому хорошо бы почитать у Linear tech. соответствующий аппнот и наконец разобраться почему "звона без шунтов - НЕТ. А с ними - ЕСТЬ."
    Последний раз редактировалось IVX; 27.05.2006 в 19:17.

  18. #937
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    IVX, вы не работали с электролитами Hitachi, не проверяли на ESR?

  19. #938

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Slash
    IVX, вы не работали с электролитами Hitachi, не проверяли на ESR?
    Нет, только один HU3 1000/100 105С, оказался около 40-50мОм, но сравнительно низок ESL.

  20. #939
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,265

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от IVX
    без керамики будет даже чище чем с ней, но standard el cap (некрупные имеют low ESL)+керамика=отлично,
    Ну я ставлю Low ESR и керамику X7R в параллель. Что там с "высокодобрным корнутром" не знаю, но EN50??22, FCC18 и JapanEMС проходит
    Последний раз редактировалось Alex; 29.05.2006 в 10:28.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #940

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Ну я ставлю Low ESR и керамику X7R в параллель. Что там с "высокодобрным корнутром" не знаю, но EN50??22, FCC18 и JapanEMS проходит
    Когда вам, кроме соответсвия Japan EMC , нужно будет получить THD+Noise<110db от class D, вспомните об этом.

Страница 47 из 543 Первая ... 37454647484957 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •