Страница 339 из 543 Первая ... 329337338339340341349 ... Последняя
Показано с 6,761 по 6,780 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #6761
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Наконецто нарисовал печатку ИИПа.

    Посмотрите кто-нибудь печатку,правельно разведена ? Печать в архиве
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 30.07.2011 в 00:50.

  3. #6762
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я вас немого обманул со схемой. Смотрел на свою плату, у меня между 2 и 3 ногой ТЛ494 паралельно рез 33К и 33н а не последовательно.( Сорри
    Я ламер, но Имхо:
    Очень близко горячие доррожки с выходом(1мм). Меня поправят, но вполне может быть пробой через пыль и т.д.
    Постарайтесь холодную и горячую часть разнести.
    Я бы вам советовал использовать Ш-сердечники и экран, так-как потом напряжно бороться с межобмоточной емкостью.
    И может попробуйте убрать пересечения сигналов управления и сильноточных цепей.
    В цепи плавного старта 47мкф много.
    Резисторы 55,56 не надо. По крайней мере у меня без них работает.

  4. #6763
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Вот,немного исправил но не все.Сейчас нармально разведена печатка ?

  5. #6764
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Я тут решил покалупаться в своем старом ИИП, хотел узнать причину долгого запуска ИИП. Он у меня заводился через 30секунд а сейчас я решил убрать 2N5551 и ИИП стал сразу запускаться гдето через две секунды после включения в сеть. Вся проблема была иза 2N5551.

  6. #6765
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    А что если намотать транс на феррите от отклоняющей системы от телевизоров или мониторов ?

  7. #6766
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    А что если намотать транс на феррите от отклоняющей системы от телевизоров или мониторов
    ага на шишнадцать - двадцать килогерц и изобразить пирамиду Хефрена или Хеопса или даже Джосера а что если думать про себя и не сбрасывать всё в ветку ?

  8. #6767
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Sergei Nizovcev, транс, он и в Египте транс, поэтому на чем мотать и как мотать, это Ваш личный выбор, и результат Ваш.

    Plex61, а слабо ответить по существу? если возник вопрос, то можно промолчать или сказать решение!
    Нет ничего невозможного

  9. #6768
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от A_L_F_A Посмотреть сообщение
    Sergei Nizovcev, транс, он и в Египте транс, поэтому на чем мотать и как мотать, это Ваш личный выбор, и результат Ваш.
    Дело втом что у меня таких ферритовых сердечников полно, целый мешек. Если в сарае порыться еще мешек набереться вот я и подумал использовать их .

  10. #6769
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от A_L_F_A Посмотреть сообщение
    Plex61, а слабо ответить по существу
    разве я ответил не по существу , раньше в ОС ящиков применяли феррит для слабых магнитных полей типа аля 600нн, теперь не знаю , но думаю гугл не только у меня работает , в конце концов пробная обмотка чтобы узнать начальную МЮ , если уж заниматься ерундой , то надо это делать серьёзно .

    Цитата Сообщение от A_L_F_A Посмотреть сообщение
    то можно промолчать или сказать решение!

    Offтопик:
    с какой стати я должен промолчать и какое решение поможет , вы даёте нереальные планы , это как его ... волюнтаризм (с)

    http://www.ferrites.ru/production/cores/series.html
    https://ferrite.ru/products/epcos/ можно и в Египте конечно поискать .

  11. #6770
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    вот я и подумал использовать их .
    Когда то и у меня была мысля их использовать, жалко было выбрасывать, а потом покрутил их в руках... почесал затылок и подумал что намотать на них обмотку очень проблематично, тем более на радио рынке колечки 2000НМ1 копейки стоят, короче выкинул я их, не практичные они для трансформатора... Вы вот к стати зря книги не уважаете, все колечки и вообще сердечники рассчитаны под конкретную мощность трансформатора, с условием максимальных ТТХ, для выбора типоразмера сердечника трансформатора надо найти необходимую габаритную мощность трансформатора и под эту мощность подобрать сердечник по его габаритной мощности, и всё... когда расчётное значение габаритной мощности совпадает с габаритной мощностью сердечника вы получите минимальные потери в сердечнике и.... короче при правильном расчёте и намотке у вас всегда будут получатся трансформаторы с максимальным КПД... Об этом уже давно позаботились специалисты в этой области и выпустили необходимые для промышленности типоразмеры сердечников...

    Цитата Сообщение от A_L_F_A Посмотреть сообщение
    то можно промолчать или сказать решение!
    поддерживаю...

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение в 22:59 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    а что если думать про себя и не сбрасывать всё в ветку ?
    К стати это вполне можно применить и к вам... У меня складывается такое впечатление что многие хотят в ветке видеть внятные и правильные вопросы и такие же внятные и правильные ответы... Вы хоть сами понимаете что это не реально, на форум приходят за помощью, по той причине что сам разобраться не можешь, и отсюда следствие то что вопрос будет "кривой" изначально, ну и ответ тоже будет не совсем "ровный"...
    Конечно Серёга даёт просратся, но что тут уж поделаешь... не всем же дано понимать то что написано в книгах...

  12. #6771
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.


    Offтопик:
    Юра, не всем дано понять, но всем дано прочитать.
    а вот с его нежеланием читать мы ничего сделать не можем...
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  13. #6772
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    поддерживаю...

    Offтопик:
    не в коня корм

    Габаритная мощность Юра величина весьма условная и задаваясь определённой величиной плотности тока вы не всегда можете вписаться в заполнение .

    ---------- Добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение в 04:14 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    К стати это вполне можно применить и к вам... У меня складывается такое впечатление что многие хотят в ветке видеть внятные и правильные вопросы и такие же внятные и правильные ответы... Вы хоть сами понимаете что это не реально, на форум приходят за помощью, по той

    Offтопик:
    Давай Юра без демагогии ,я реально помогаю пацанам которые знают меньше Низовцева и они реально собирают преобразователи без ОС от телевизора и вопросы они задают кривые но слушают ответы в отличии от .

  14. #6773
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    с его нежеланием читать мы ничего сделать не можем...
    Ну вот,началось в деревне утро. Опять налетели на меня с книгами, чтож за напасть такая

  15. #6774
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    Габаритная мощность Юра величина весьма условная
    не хилая условность... не надо весьма... это вполне обоснованная и математически выведенная величина, а то что ей можно пользоваться по разному т.е. недопонимая её сути к примеру не учитывать тот же скин эффект при выборе плотности тока это уже дело третье... Но это всё скорее всего та самая демагогия которую вы не хотите разводить...
    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    я реально помогаю пацанам которые знают меньше
    Ну вот взяли бы и реально написали почему не стоит применять этот феррит....

  16. #6775
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    не хилая условность... не надо весьма... это вполне обоснованная и математически выведенная величина,
    О как ! новость !Считать будем по Маскатову 3А , по Старичку 5А или сразу возьмём плотность в АТХ ?
    И почему собсно посчитанный математически транс на габаритную 200w не даст 300w , а при наличии обдува, хоть фазоинвертором и все 400, мы ж тут вроде про бп для унч ?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну вот взяли бы и реально написали почему не стоит применять этот феррит....
    ещё раз ?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    а то что ей можно пользоваться по разному т.е. недопонимая её сути к примеру не учитывать тот же скин эффект при выборе плотности тока это уже дело третье...
    так по разному или как ?
    Offтопик:
    только про скин Юр не надо ,ну не было провода ,ну намотал 0,2 , я ж понимаю , а то недопонимание сути
    Последний раз редактировалось Plex61; 01.08.2011 в 02:31.

  17. #6776
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вопрос.JPG 
Просмотров:	898 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	130276
    Ну вот,споял я свой ИИП осталось только транс и дроселя намотать. У меня к вам вопросы все вопросы я написал прямо на рисунке ,ответьте мне если не сложно .

    Я хочу сделать ИИП как можно правельней так как я его собираю в последний раз для усилков класса-д.

    Осталось еще собрать автомобильный преобразователь но это попозже.
    Я заказывал в интерлавку этот преобразователь гдето два года назад и так мне этот заказ не пришел. Письма им уже 15штук отправил и не одного ответа не пришло, чтож за гады такие не какой совести нету, пропали мой драгоценные 2600рублей, лучше я бы сам собрал на эти деньги.
    Последний раз редактировалось Sergei Nizovcev; 01.08.2011 в 06:24.

  18. #6777

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Опять налетели на меня с книгами, чтож за напасть такая
    в цитатник! Как виктор перестукин из страны не выученных уроков на.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #6778
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    так по разному или как ?
    ё ма ё... габаритная мощность это не весьма условная величина, а весьма конкретная величина, а то что вы не недопонимаете её сути это ваши проблемы... откройте Мелешина на 105 стр. Прочтите и не морочьте мне голову...
    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    И почему собсно посчитанный математически транс на габаритную 200w не даст 300w , а при наличии обдува, хоть фазоинвертором и все 400, мы ж тут вроде про бп для унч ?
    Вы ещё раз прочтите мой пост Сергею, с которого всё началось... Если вы так и не хотите признать габаритную мощность то это ваши проблемыы а не мои. От себя обобщу то что написано в книгах... разная плотность тока требует разную габаритную мощность сердечника, плотность тока зависит от потерь в меди и как следствие конечной температуры трансфолрматора, если вы сделаете масляное охлаждение то плотность тока можно и нужно брать ещё больше чем при воздушном. В идеале плотность тока выбирается из равенства потерь в меди и в сердечнике, при заданном перегреве трансформатора... В реале медь дороже чем материал сердечников по этому в 50Гц трансфолрматорах перераспределяют идеальность на реальность и увеличивают габариты сердечника и уменьшают объём меди. В высокачастотных трансформаторах сказываются межслойные и меж обмоточные ёмкости плюс скин эфекты и эффект близости, эти эфекты вносят свои прелести и вкаждом конкретном случае, а габаритная мощность как была так и осталась универсальный инструмент для расчёта трансформатора и выбора габарита сердечника для него....
    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Я хочу сделать ИИП как можно правельней так как я его собираю в последний раз для усилков класса-д.
    Поройтесь в журналах Радио там каждый год стабильно есть схема "правельного" ИИПа для УНЧ... К примеру в вашей схеме не нужна вторая вторичная обмотка, достаточно одной... индуктивность дросселя для не стабилизированного ИИПа мягко говоря по фиг какая....

  20. #6779

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Sergei Nizovcev Посмотреть сообщение
    Я заказывал в интерлавку этот преобразователь гдето два года назад и так мне этот заказ не пришел. Письма им уже 15штук отправил и не одного ответа не пришло, чтож за гады такие не какой совести нету, пропали мой драгоценные 2600рублей, лучше я бы сам собрал на эти деньги.
    а вот это так оставлять не надо, пишите заявление и в ментовку, квитанция есть?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  21. #6780
    Старый знакомый Аватар для Sergei Nizovcev
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Архангельская обл. г Котлас
    Возраст
    43
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    К примеру в вашей схеме не нужна вторая вторичная обмотка, достаточно одной
    Чето не пойму, а это как обойтись без второй вторичной обмотки ? мне ведь не как без нее .Можете мне подрисовать для понятия ?

Страница 339 из 543 Первая ... 329337338339340341349 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •