Страница 525 из 543 Первая ... 515523524525526527535 ... Последняя
Показано с 10,481 по 10,500 из 10855

Тема: Импульсные источники питания и преобразователи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Импульсные источники питания и преобразователи.

    Приветствую!
    Раньше помоему тут небыло темы в которой обсуждались бы только ИБП и преобразователи напряжения.
    Щас меня интересует эта схема полумостового ИБП
    Последний раз редактировалось лысый; 09.03.2007 в 19:59.

  2. #10481
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я всегда думал, что потокосцепление - это взаимоиндуктивность

    Offтопик:
    Ну-ну, прям таки одно и тоже. Давайте вместо того, чтобы помочь человеку сделать правильный резонансник, напурим здесь всякой околонаучной дребедени:
    Взаимная индуктивность равна отношению потокосцепления взаимной индукции в одной цепи к току в другой цепи: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.GIF 
Просмотров:	127 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	379263


    крупный радиолюбитель

  3. #10482
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    То есть, магнитная связь между обмотками зависит от величины зазора?
    Под магнитной связью я подразумевал коэффициент степени связи обмоток - К. При снижении К автоматом будет уменьшатся связь между обмотками и как следствие будет увеличиваться индуктивность рассеивания в первичке по отношению к вторичке.


    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Таки кто-либо запитал Hi-Fi от импульсника?
    Эт смотря что вы подразумеваете под Hi Fi?
    У меня шесть полос Д класса никогда не работали от трансформатора сразу изначально от импулсьника. Но можно ли Д класс натянуть на ваше понятие Hi Fi???

  4. #10483
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от vic57 Посмотреть сообщение
    Таки кто-либо запитал Hi-Fi от импульсника? Хочу попробовать 6-ти-каналку освободить от трансформаторов. Или это только мечты?
    Да. Я запитал и уже на линейный БП не вернусь! ... ум Никитинский ...

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Вернитесь. Ферритовые сердечники без зазора будут насыщаться при малом токе.
    Ок! вот родной сердечник отсюда - E42/21/15 (с зазором 0,2мм) - 1,8мкГн - пойдет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ls_dop_.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	379280
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #10484
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Ок! вот родной сердечник отсюда - E42/21/15 (с зазором 0,2мм) - 1,8мкГн - пойдет?
    Вопрос хоть и не ко мне, но я в упор не понимаю по какой такой причине должен насыщаться дополнительный досель, у вас нет стабилизации т.е. нет постоянной составляющей тока т.е. нет подмагничивания по первичке транса, что автоматом говорит о том, что и в дросселе не будет постоянки.... Симулятор вам чего показывает по току в доп дросселе?

  6. #10485
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Не очень понял, какая именно нужна помощь и почему нужен именно резонансник?
    Отправить в правильном направлении))) Только конечно не на х))))
    Резонансник из-за параметрического ограничения.

  7. #10486
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    у вас нет стабилизации т.е. нет постоянной составляющей тока т.е. нет подмагничивания по первичке транса, что автоматом говорит о том, что и в дросселе не будет постоянки....
    да просто другого нет! ... я понимаю - нужно было сделать наоборот - с зазором в транс поставить, а в доп. дроссель без зазора ... но вышло как вышло ... кстати ток первички, под нагрузкой, до срабатывания защиты, после замены доп. дросселя, увеличился раза в полтора!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ток первички под нагр.~400вт.png 
Просмотров:	141 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	379283
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #10487
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    я понимаю - нужно было сделать наоборот - с зазором в транс поставить
    Я уже сам ни чего не понимаю.
    Я вам ранее писал что зазор важен когда есть стабилизация выхода с помощью изменения коэффициента заполнения импульсов т.е. когда изменяется коэффициент заполнения импульса D, если же D=0,5 то в трансформаторе не будет постоянки и как следствие зазор в нём не архиважен. Т.е. при таких условиях зазор можно не применять.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а в доп. дроссель без зазора ...
    Через доп дроссель протекает ровно такой же ток как и в первичке трансформатора т.е. если уж трансформатор без зазора не уходит в насыщение от тока подмагничивания которого там нету, то с какого ляда должен уходить доп дроссель в насыщение? Т.е. я не вижу ни каких объективных причин делать зазор в доп дросселе. Для перестраховки моих умозаключений лучше всего посмотреть чего там делается с током доп дросселя в симуляторе, если симулятор покажет что в доп дросселе таки нет постоянной составляющей во всём диапазоне выходной мощности то зазор в доп дросселе точно не нужен. В любом случае у вас БП на руках и как я понимаю БП выдержит отсутствие доп дросселя т.е. можно впаять в БП доп дроссель намотанный на маленьком ферритовом колечке и прогнать всю мощность, и глянуть уходит доп дроссель в насыщение или нет, если БП выдаст то, что должен выдавать, то на том и успокоится.

  9. #10488
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Резонансник из-за параметрического ограничения.
    Тащемта, на такие напряжения резонансник не очень-то нужен. Полумост/мост на 12 вольт будет иметь чудовищный резонансный кондюкъ.
    Можно обойтись простым пушпулом с правильными снабберами.
    У меня, конечно, пользуется резонансный пушпул на 24 вольта входного с резонансом на выхлопе, но он вообще не регулируется и очень плохо ведёт себя на старте, поэтому управляется процом.
    Последний раз редактировалось pokos; 02.09.2020 в 08:21.

  10. #10489
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    если уж трансформатор без зазора не уходит в насыщение от тока подмагничивания которого там нету, то с какого ляда должен уходить доп дроссель в насыщение? Т.е. я не вижу ни каких объективных причин делать зазор в доп дросселе. Для перестраховки моих умозаключений лучше всего
    - вспомнить, как работает трансформатор. На всякий случай осмелюсь напомнить, что далллеко не весь ток протекающий по первичной обмотке, участвует в перемагничивании сердечника. А в однообмоточном реакторе (дросселе) - весь.
    крупный радиолюбитель

  11. #10490
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    На всякий случай осмелюсь напомнить, что далллеко не весь ток протекающий по первичной обмотке, участвует в перемагничивании сердечника.
    Ну эт понятно.
    Ну вот ради примера взял колечко К32*20*6 M1000НМ и посчитал какой ток создаст в нём индукцию в 0,2Тл без воздушного зазора, в итоге для создания индуктивности в 5мкГн на колечке нужно намотать три витка, при этом ток который будет создавать индукцию в 0,2Тл будет равен 4,32А, а для того что бы создать индукцию в 0,3Тл нужен ток в 6,5А, в общем этого колечка вполне достаточно что бы гонять ток амплитудой в 4А.

  12. #10491
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну вот ради примера взял колечко К32*20*6 M1000НМ
    Так нечестно. Во-первых, у потерпевшего материал N87. Поэтому при напряженности поля взятой из вашего примера, индукция в беззазорном сердечнике будет в два – два с половиной раза больше, а это уже криминал. Во-вторых, токи в критических режимах поболее выбранных вами 4А. Наращивать дальше объем беззазорного сердечника и уменьшать число витков для получения приемлемой индукции – путь к увеличению габаритов дросселя и вообще абсурд размером с горячий кулак. Индукция 0.2-0.3 Тл - чересчур много для выбранной частоты, неминуем разогрев сердечника, снижение индукции насыщения и уменьшение проницаемости беззазорного сердечника а следовательно и индуктивности дросселя. Зазор стабилизирует это дело и самое важное – позволяет резко снизить габариты дросселя. В правильно рассчитанном дросселе потери в обмотке и сердечнике получаются примерно одного порядка.
    Поэтому, чтобы реактор честно выполнял свои обязанности, и чтобы при этом его размеры были бы заметно меньше размеров трансформатора, зазор ввести придется.
    Про трансформатор. Без зазора в сердечнике транса конечно можно обойтись, но он тоже может быть полезен, но это отдельный и оч долгий разговор.
    крупный радиолюбитель

  13. #10492
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Так нечестно. Во-первых, у потерпевшего материал N87
    Как мне помнится он хотел покупать колечко.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Индукция 0.2-0.3 Тл - чересчур много для выбранной частоты, неминуем разогрев сердечника, снижение индукции насыщения и уменьшение проницаемости беззазорного сердечника а следовательно и индуктивности дросселя.
    Тут согласен, за потери я не подумал за ранее, в общем при желании не водить зазор можно взять другой материал с меньшей проницаемостью и с большей номинальной частотой работы, но в целом с вами согласен - введение зазора упростит задачу достижения более позитивного результата.


    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Про трансформатор. Без зазора в сердечнике транса конечно можно обойтись, но он тоже может быть полезен, но это отдельный и оч долгий разговор.
    Я в своих трансах вводил зазор, но только для достижения расчётной частоты резонанса, по началу были у меня и трансы без зазора там где не было оос, но то уже лирика.

  14. #10493
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    согласен - введение зазора упростит задачу достижения более позитивного результата
    Ещё какой позитивный. Оптимально посчитанный дроссель с зазором получится размером с ноготь: https://www.we-online.com/catalog/da...7843320680.pdf
    крупный радиолюбитель

  15. #10494
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    У меня, конечно, пользуется резонансный пушпул на 24 вольта входного с резонансом на выхлопе, но он вообще не регулируется и очень плохо ведёт себя на старте, поэтому управляется процом.
    Понял, спасибо))))

  16. #10495
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    очень плохо ведёт себя на старте
    Чтобы пуш-резонансник с резонансом на выхлопе хорошо себя вёл в любых условиях, потребно либо юзание аналога сливного дросселя на выхлопе, либо ЧИМ-руление током и напряжением. Электрорыболовы уже много лет используют сливную примочку в своих тарахтелках, поскольку режим старт-стопной и импульсной нагрузки у них является штатным.

  17. #10496
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от gyrator Посмотреть сообщение
    ... либо юзание аналога сливного дросселя на выхлопе..
    Плотную насадку моделил - она слишком снижает максимальную мощность, поэтому её не ставил, а рулю на старте процом. Регулирование мне не нужно, от этого всё проще получается.

  18. #10497
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Плотную насадку
    Плотный никогда не напяливал свой резонансный слив на пуш-резонансник. И даже не представляет, как это возможно. Вероятно, Гиратор имеет ввиду какую-то свою оригинальную гирьку, подвешенную на вторичной стороне пуша .
    крупный радиолюбитель

  19. #10498
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Вероятно, Гиратор имеет ввиду какую-то свою оригинальную гирьку...
    Ну, то мне не ведомо. Я немного модифицировал плотную насадку, и она стала работать неплохо и на выхлопе.

  20. #10499
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    она слишком снижает максимальную мощность
    Если параметры выхлопного контура выбраны правильно, то "слива" никак не может снизить мощность выхлопа. А вот сердечник для неё потребно выбирать тщась, как кушать раков.
    Резонансную индуктивность во вторичке получал, используя бинокль типа "саночки",
    а рулил выхлопом с пом ЧИМа
    Сливной реактор выполнен на двух колечках, что торчат в правой части макета.
    Сердечник СТ беззазорный с дырочкой в одном из колечек бинокля для нямконтроля.
    Последний раз редактировалось gyrator; 03.09.2020 в 19:58.

  21. #10500
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Импульсные источники питания и преобразователи.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    немного не нра

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    тоже не нра!
    а так, нра?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нра1.GIF 
Просмотров:	136 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	379433  
    Вложения Вложения
    крупный радиолюбитель

Страница 525 из 543 Первая ... 515523524525526527535 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •